Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Катушки: долговечность, правильная эксплуатация, уход...


Катушки: долговечность, правильная эксплуатация, уход...

Сообщений 1 страница 30 из 300

1

Срок службы дорогих катушек при ежедневной ловли,вот раскажите о ваших катушках,на сколько хватаит их,т.е когда появляеца гул механизма.

0

2

Зря ты Фдуча об этом спросил. Он на это просто внимания не обращает. А когда гул появляется макает катушку в воду. А если катушку клинит, то ногой её, ногой расклинивает!

0

3

А у вас Андрей Борисович какой срок службы катушек,в сезоне?

0

4

Стараться бережно с ними обращаться, ну там вода, песок чтобы не попадали. В конце сезона я их раскидываю и смазываю густо смазкой для катух (использую Джексон) только надо на паре китайско-корейских потренироваться, чтобы хорошие не запороть. А потом я посмотрел фильм Щербаковых про мясорубки и как за ними ухаживать и многое тож подчерпнул. Хочется конечно услышать спиннингистов и фидерщиков авторитетных как они с ними обходятся, бо как в делах катушечных наиболее подкованы. ;)

0

5

Ослуживать надо через определенное время или через определенный пробег?

0

6

Фдуч написал(а):

Ослуживать надо через определенное время или через определенный пробег?

В конце сезона. Может это больше для самоуспокоения. Так как качественные катухи очень плотно собраны и при их разборке они и после сезона в заводской смазке. А которые попроще катухи, такие тоже использую, лучше обязательно обработать. Ну может это и неправильно.
Поэтому интересно мнение людей, которые давно пользуют качественную технику и периодичность попадания на рыбалку которых как минимум раз в неделю.

0

7

Все мои катушки живы и нормально функционируют (кроме Лувиаса взятого б/у шным с уже убитым подшипником лесоукладочного ролика).  Ловлю сейчас только Стеллой и новым (старой модели) Лувиасом. Банакс СИшку поставил на пикер и необслживал в прошлом году ни разу, в начале зимы залил ВДшкой (как бы на консервацию) весной смажу ролик и всё. Тоже самое с обоими Риоби. Стеллу и Лувиас смазываю только ролик лесоукладывателя каждые две рыбалки. Весной наверное отдам кому-нибуть на обслуживание. Раз в год обслуживать катушку достаточно при условии регулярной очистки и смазке ролика лесоукладывателя (т.к. именно он и выходит из строя первым) и соответственно нефиг бросать на землю или песок катуху.

0

8

Лично я не знаю,что делать с обслуживанием ктушек... Мастеров мне найти не удалось... Может кто знает?

0

9

Я наоборот надеялся у тебя узнать :(

0

10

Ты будешь меяться,но я решил отправлять в Японию...

0

11

Тогда нужно всё в двойном экземпляре иметь, слишком долго ждать, пока туда пока обратно глядишь уже и сезон заканчивается.

0

12

Можно уложиться в 8-15 дней...

0

13

А кто-нить обращал внимание на разницу между смазанной и несмазанной катушками? Есть она?
И можно ли считать, что смазывая, ты лишаешь себя возможности купить новую...

0

14

Фдуч написал(а):

можно ли считать, что смазывая, ты лишаешь себя возможности купить новую...

Однозначно да. Но есть ещё способы... например поддаться на понты.

0

15

Катушку надо менять каждые 2 сезона и не париться.

0

16

Fest написал(а):

Катушку надо менять каждые 2 сезона и не париться.

Гм... Подход правильный,ИМХО,но я привыкаю к вещам.

0

17

Спасибо за поддержку. А то я думал, что неправильный какой-то, рассуждая, что зачем смазывать, если менять каждые два года..

0

18

т.е. вы сознательно меняете катушки за 700$ каждые 2 года, я в шоке!!!  :O

0

19

Неее, Виталя, я не такой. Я не смазываю не потому, что надо катушку убить, а потому, что в лом...

0

20

я лично смазывал, щас надоело и старая катушка уже, тем более когда разбираю, то мелкие детали куда-то улетают по комнате, а я их потом найти не могу. :( так и ловлю без деталей в ролике.
А раньше смазывал, для ролика у меня была какая-то за 3 грн. смазка balzer жидкая, внутри Данил мне принес смазку Шрус-4, им и мазал.
вроде работают обе катушки, правда что-то, что другое фигня...
надо покупать стеллу наверное. хотя если бы у меня была катушка ценой в 2 мои донецкие зарплаты, то я наверное смазывал бы чаще...
мне щас в лом кивки резать и прикормку мешать (из актуального) :(

0

21

2 мои донецкие зарплаты, то я наверное смазывал бы чаще...

И врядли шрусом.

0

22

а какие проблемы смазать катуху? и зачем менять если катуха ещё годна и работает на ура?
Дайте мне новый мерс 600 а то в этом пепельницы полные! :D
катуха весчь дорогая, как по мне. пусть конечно умирает своей смертью, но реанимировать я её буду постоянно! :)

0

23

А Вы знаете как сазывать катуху? Например-как смазать ролик на Лувиасе(или другую Дайву стоимостью 100-400 $)?

0

24

Неа. Для меня потолок который нежалко потратить это Shimano NEXAVE. C ними особо проблем не возникало. Тренировка на дешёвых не прошла даром!!! Механизмы очень схожи. Я думаю корейско-китайские мастера :D  сначала хорошо изучили чудо японской мысли и применили на своих модэлках. А за 400 бакинских японец, я думаю как и японский автомобиль. лезть туды не надо а тока  там найти специальную фиговинку куда масло заливать и всё. Ну это я пошутил. Такие моделки не разбирал. Но когда заведу такую катуху себе после сезона соберусь с силами и тож отверточкой её поковыряю, глядиш и ей ладу дам.
А вот такие катушки они для какой рыбалки-то?

+1

25

2ИНЕ
подскажите кто знает.
вопрос не праздный. смазок в продаже много, обслуживание дорогой катушки на мое ИМХО должно делаться постоянно и профессиоеально.
Швейцарские часы тож хорошо ходют а обслуги требуют.

0

26

Я такими не ловлю,а Shimano NEXAVE и я смажу  :lol:

0

27

Шо подсказать?

0

28

2ИНЕ
Ну если не тяжко то пожалуйсто, сегодня неактуально, а завтра однозначно потребуется обслуга

0

29

Да я не против поскзать,тока не пойму шо...  Катуха какая?

0

30

Катуха пока новая еще воды не видала, но я ведь на перед забочусь.
а из недорогих надо Супер 1500 с задним фриком посмотреть, после разборки не могу на место до конца колпачек фрикциона поставить.
катушка с механизмом не ведаю как называется , такой флажок перед ручкой регулировки фрикционного тормаза, ну с его помощью растормаживают фрикцион, на Экседж такой.
Я действительно не знаю как он называется, не придуриваюсь.
кроме того на Нексаве 2500 под средней нагрузкой в механизме посторонние шумы, ну это я думаю смерть приходит. Катушку просто хотел подлохматить и товарищу подарить, она ему зело нравица, он только начинает...
СПАСИБО

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Катушки: долговечность, правильная эксплуатация, уход...