Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Рыбоохранные структуры » Государственный комитет водного и рыбного хозяйства ДНР


Государственный комитет водного и рыбного хозяйства ДНР

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

http://gkvrh.ugletele.com/

0

2

Интересный указ № 327 от 28.08.15 г. обратите внимание на 5 пункт УКАЗ , а вот и приложение № 3 к указу  приложение № 3 .

Отредактировано Segalikspin (2017-08-17 15:05:09)

0

3

   На Старобешево, в частности и указанных в приложении №3, в общем — никогда аренды, де-юре и  не было.

0

4

ИНЕ написал(а):

На Старобешево, в частности и указанных в приложении №3, в общем — никогда аренды, де-юре и  не было.

Хорошо , вопрос на каком основании они требуют заплатить за рыбную ловлю ?

0

5

Segalikspin написал(а):

Хорошо , вопрос на каком основании они требуют заплатить за рыбную ловлю ?

   Оснований может быть, как иногда говорится — «тритыщипятьсот» и все они будут более или менее законными. Естественно, что толком я не знаю, т.к. не видел документов.

0

6

ИНЕ написал(а):

Оснований может быть, как иногда говорится — «тритыщипятьсот» и все они будут более или менее законными. Естественно, что толком я не знаю, т.к. не видел документов.

А зачем тогда писать ?

+2

7

Segalikspin написал(а):

А зачем тогда писать ?

   Что именно?
   Там не было, нет и не может быть аренды, даже теоретически, т.к. для этого напрочь отсутствовала и отсутсвует законодательная база. Года, эдак до 2010 был договор о совместной деятельности — это я знаю точно. Его вполне хватает, для организации рыбной ловли за плату. Вполне вероятно — мало что поменялось.

0

8

   На Старобешево может быть два варианта: рыбная ловля за плату или запрет на рыбную ловлю.

0

9

да осталось Старобешево запретить и всё я продаю снасти (

0

10

ИНЕ написал(а):

Что именно?
   Там не было, нет и не может быть аренды, даже теоретически, т.к. для этого напрочь отсутствовала и отсутсвует законодательная база. Года, эдак до 2010 был договор о совместной деятельности — это я знаю точно. Его вполне хватает, для организации рыбной ловли за плату. Вполне вероятно — мало что поменялось.

Сейчас не смогу быстро найти документ который разъясняет процесс выдачи права на предоставления  платных услуг по вылову рыбы на арендованном водоеме  (на не арендованных водоемах не могут брать плату за вылов рыбы) .

Вот выписка из закона о рыболовстве и сохранении водных и биологических ресурсов.

Физические и юридические лица (в том числе общественные объединения,
религиозные организации) имеют право использовать водные биоресурсы в
порядке общего пользования бесплатно в научных, культурно-
просветительских и воспитательных целях для удовлетворения эстетических,
оздоровительных, рекреационных и других потребностей без изъятия их из
среды обитания, а также осуществлять любительское и спортивное
рыболовство на водных объектах в пределах установленных законодательством
объемов бесплатного вылова.

0

11

   Так, никто и не брал плату за «предоставления  платных услуг по вылову рыбы на арендованном водоеме», не знаю как сейчас, раньше брали плату за «организацию рыбной ловли», в рамках общей хозяйственной деятельности. Кстати, вполне допускаю, что это можно оспорить в суде, только вот боюсь, что косвенным итогом всего этого может стать полный запрет, т.к. на подобного рода водоемах любительское и спортивное рыболовство вряд ли допустимо. :dontknow:

0

12

ИНЕ написал(а):

Так, никто и не брал плату за «предоставления  платных услуг по вылову рыбы на арендованном водоеме», не знаю как сейчас, раньше брали плату за «организацию рыбной ловли», в рамках общей хозяйственной деятельности. Кстати, вполне допускаю, что это можно оспорить в суде, только вот боюсь, что косвенным итогом всего этого может стать полный запрет, т.к. на подобного рода водоемах любительское и спортивное рыболовство вряд ли допустимо.

Вы видимо не видели билетов  которые выдают на Бешево .

Отредактировано Segalikspin (2017-08-17 16:26:03)

0

13

Segalikspin написал(а):

Вы видимо не видели билетов  которые выдают на Бешево .

Отредактировано Segalikspin (Сегодня 16:26:03)

   Последний раз, где-то в 2012-м.

0

14

Грабовское водохранилище с. Верхне-Андреевка, р. Миус]

Понимаю что не в тему, но кто нибудь там вообще бывает?

0

15

II. Требования к сохранению водных биоресурсов при осуществлении любительского и спортивного рыболовства

2.1. Физическим лицам, осуществляющим любительское и спортивное рыболовство, запрещается:

2.1.1. Применять новые орудия и способы лова, не предусмотренные настоящими Правилами рыболовства.

2.1.2. Находиться на водоеме или вблизи от него с взрывчатыми и отравляющими веществами, а также – с орудиями лова, применение которых в данное время и в данном месте запрещено, а также хранить запрещенные орудия лова на водоемах или вблизи них.

2.1.3. Продажа физическими и юридическими лицами сетематериалов, орудий лова и приспособлений к ним, применение которых запрещено настоящими Правилами рыболовства.

2.1.4. Продажа или скупка рыбы, икры и водных беспозвоночных, продуктов их переработки без наличия документов, подтверждающих законность их приобретения и соответствие установленным требованиям относительно качества.

2.1.5. Мойка в водных объектах или в их прибрежных защитных полосах транспортных средств, а также проведение работ, отрицательно влияющих на гидрохимические и гидробиологические показатели водных объектов.

2.1.6. Стоянка судов и плавательных средств (далее – плавсредств) в запрещенных для рыболовства местах, за исключением остановок вблизи населенных пунктов и случаев крайней необходимости (шторм, туман, авария и т.д.).

2.1.7. Организация соревнований по рыболовству в период нереста рыбы.

2.1.8. Передвижение автотранспортных средств, кроме принадлежащих органам республиканской рыбоохраны, по льду водных объектов в период ледостава (за исключением специально оборудованных ледовых трасс).

2.1.9. Передвижение плавсредств в запретных для рыболовства зонах (за исключением установленных судовых ходов), а на участках, объявленных органами республиканской рыбоохраны нерестилищами в период нереста, – всем плавсредствам, кроме судов (плавсредств) органов республиканской рыбоохраны.

2.1.10. Производить вылов (добычу) водных биоресурсов, передвигаться на плавсредствах, а также передвигаться на автотранспортных средствах в прибрежных защитных полосах во время комендантского часа.

2.1.11. Вылов (добыча) рыбы, морских млекопитающих и других водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу.

2.1.12. Вылов (добыча) рыбы, раков и других водных биоресурсов в количестве, превышающем суточную норму вылова, или запрещенных к вылову настоящими Правилами рыболовства.

2.1.13. С целью предотвращения использования физическими лицами запрещенных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, а также незаконно добытых запрещенными орудиями вылова (добычи) водных биоресурсов, обнаруженных ими в водных объектах, изъятие из водных объектов таких орудий добычи (вылова) и объектов вылова (добычи) допускается только совместно с лицами, осуществляющими государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

2.1.14. На питьевых и технологических водных объектах.

2.2. Запрещается вылов (добыча) водных биоресурсов:

2.2.1. С применением взрывчатых и отравляющих (токсичных) веществ и наркотических средств, электротока, огнестрельного и пневматического оружия, арбалетов и луков, промысловых и других орудий лова, изготовленных из сетеснастных или других материалов всех видов и наименований, а также спуска воды из рыбохозяйственных водоемов.

2.2.2. Ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, «морд», «заколов» и других), за исключением раколовок, использование которых допускается для добычи раков в пресноводных водных объектах.

2.2.3. Тралящих и драгирующих орудий добычи (вылова).

2.2.4. Отцеживающих и объячеивающих орудий добычи (вылова) и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемников, «телевизоров», «экранов», «пауков», «хваток», «буров», «черепков», «накидок», «косынок», «саков», «котцов», «крылаток», «немок», «возьмилок» и других).

2.2.5. Капканов.

2.2.6. Самоловных (красноловных) крючковых снастей.

2.2.7. Колющих орудий добычи (вылова).

2.2.8. Способом багрения, глушения, гона (в том числе с помощью бряцал и ботания).

2.2.9.
 
Переметами.

2.2.10. «На подсветку» – с использованием осветительных приборов и фонарей различных конструкций с поверхности и в толще воды в темное время суток (астрономическое, с захода до восхода солнца), за исключением осуществления рыболовства с использованием удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований, а также раколовок.

2.2.11. На дорожку – с применением гребного судна или плавсредства с использованием более двух приманок на одно судно или плавсредство.

2.2.12. На троллинг – с применением паруса и/или мотора с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство.

2.2.13. Кружками и жерлицами с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук на орудиях добычи (вылова) на одного рыболова.

2.2.14. При помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло водных объектов и препятствующих свободному перемещению рыбы.

2.2.15. Жаберным способом (при использовании жмыхоловок, «комбайнов»).

2.2.16. Раков в нерестовый период, во время линьки и вынашивания икры.

2.2.17. В каналах теплоэнергоцентралей, подводящих и сбросных каналах электростанций.

2.2.18. В подводящих и магистральных каналах, отводах рыбохозяйственных и мелиоративных систем, в шлюзовых каналах и т.д.

2.2.19. Во вновь созданных водохранилищах.

2.2.20. С незарегистрированных плавсредств или не имеющих на корпусе четкого регистрационного номера, за исключением плавсредств, не подлежащих регистрации.

2.2.21. С плавсредств на расстоянии от берега более 1,5 км – в Азовском море.

2.2.22. В радиусе 500 метров:

вблизи мостов;

вокруг рыбоводных хозяйств, ведущих прудовую аквакультуру;

вокруг садковых хозяйств.

2.2.23. На зимовальных ямах.

2.2.24. На водных объектах, переданных в аренду (пользование), ведущих прудовую и индустриальную аквакультуру.

2.2.25. Со льда на участках водоемов, закрепленных за рыбодобывающими организациями, – на расстоянии более 500 м от берега.

2.2.26. В темное время суток (позднее часа от захода солнца и раньше часа до его восхода) с лодок и других плавсредств в Азовском море.

2.2.27. Следующих видов водных млекопитающих, рыб и водных беспозвоночных – дельфинов, всех видов осетровых и их гибридов, лососей, вырезуба, кутума, шемаи, речной миноги, форели, хариуса, чопа, рыбца обыкновенного, усача, налима, всех видов крабов, устриц и др. видов, занесенных в Красную Книгу.

2.2.28. Минимальные размеры рыб и водных беспозвоночных, разрешенных к вылову физическими лицами, осуществляющими спортивное и любительское рыболовство (в см) указаны в приложении 2 к настоящим Правилам рыболовства.

2.2.29. Подводная охота (стрельба) на территории (акватории) Донецкой Народной Республики (до принятия соответствующих нормативных правовых актов).

+1

16

бумага все стерпит.написать можно много.а вот выполнить?как ставили бракоши сети,так и будут ставить.ничего не изменится.
имхо.

0

17

veterF написал(а):

бумага все стерпит.написать можно много.а вот выполнить?как ставили бракоши сети,так и будут ставить.ничего не изменится.
имхо.

   Выполнить тоже особого ума не нужно, чай не в космос лететь. Осталось дело за малым, найти тех, кто даст на всё это деньги.

0

18

ИНЕ написал(а):

Выполнить тоже особого ума не нужно, чай не в космос лететь. Осталось дело за малым, найти тех, кто даст на всё это деньги.

так если нет бабла на выполнение,то зачем бумагу переводить?пусть будет как есть. :crazyfun:

0

19

veterF написал(а):

так если нет бабла на выполнение,то зачем бумагу переводить?пусть будет как есть.

  Метко подмечено :cool:  Это у нас в крови, все хотелки записываем. :D

0

20

Кто что скажет, мнение интересны!
С 10.07.2018 вступил в силу "Закон О Рыболовстве И Сохранении Водных Биологических Ресурсов". Нам, как рыболовам любителям и спортсменам интересна "Статья 24. Любительское и спортивное рыболовство", конкретно пункты 1 и 2. Далее - текст этих двух пунктов статьи:
"1. Физические лица вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования в пределах установленных законодательством объемов бесплатного вылова водных биоресурсов с изъятием их из среды обитания или без такового.
2. Платное любительское и спортивное рыболовство на водных объектах, предоставленных в пользование (аренду), осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства, за исключением добычи (вылова) аборигенных видов водных биоресурсов."
Поясню текст этих двух статей более человеческим языком: Вы имеете право на ловлю рыбы НА ВСЕХ водоемах республики (кроме узкого перечня стратегических объектов и объектов находящихся в **частной собственности)! Безусловно есть ограничение связанное с количеством добытой рыбы (максимум 3 кг на одного человека) и ее видами (перечень видов еще уточняется). Если вы хотите ловить рыбу на арендованном водоеме бесплатно - АРЕНДАТОР НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВАМ ЭТО ЗАПРЕТИТЬ! Арендатор имеет право предоставить вам отдельное оборудованное место для ловли, с условием, что ловить будете ***аборигенных особей рыб! Если в арендованном водоеме разводится (например) карп, то вы должны будете выпускать данный вид рыбы, если поймаете, но поимку можно будет оспаривать, если вы считаете конкретную выловленную особь аборигенной.
** - те водоемы, которые создавались искусственным образом, т.е. выкапывались на заранее приватизированном земельном участке.
*** - аборигенные особи рыб - это те особи, которые заселяли водоем до его аренды и последующего зарыбливания (если таковое проводилось).
Если по приезду на водоем с вас требуют деньги за ловлю - требуйте документы подтверждающие аренду водоема. Если "сторож" документы (хотя бы копии) не предоставляет, но продолжает настаивать на том, чтобы вы заплатили - обращайтесь в Рыбохрану ДНР по номеру 071-331-24-30 (Терновский Геннадий Викторович). Не дайте себя обмануть мошенникам! Не кормите тех, кто ложью наживается на честных гражданах республики!!!

Порядок предоставления водных объектов общегосударственного значения в аренду

І. Общие положения

1.4. Согласно Приложению 3 к Указу Главы Донецкой Народной Республики «Об урегулировании отношений, связанных с арендой водных объектов» от 28 августа 2015 г. № 327, запрещено передавать в аренду следующие водные объекты:
Зуевское водохранилище, расположенное: г. Зугрэс, р. Крынка;
Павлопольское водохранилище, расположенное: с. Павлополь, р. Кальмиус;
Старобешевское водохранилище, расположенное: пос. Новый Свет, р. Кальмиус;
Ханженковское водохранилище, расположенное: пгт. Зуевка, р. Крынка;
Грабовское водохранилище, расположенное: с. Грабово, р. Миус;
Волынцевское водохранилище, расположенное: с. Волынцево, р. Булавин, б.р. Крынка;
Ольховское водохранилище, расположенное: с. Зуевка, р. Ольховая, б.р. Крынка;
Верхне-Кальмиусское водохранилище, расположенное: с. Яковлевка, р. Кальмиус;
Макеевское водохранилище, расположенное: с. Ясиновка, б. Широкая, б.р. Кривой Торец;
Горловское водохранилище, расположенное: с. Фадеевка, б. Широкая, б.р. Кривой Торец.

Отредактировано vodila (2018-08-03 14:51:07)

0

21

То есть Мы таки можем на любом водоеме ловить аборигенную рыбу без проблем! Как это было в законах и раньше! НО... будет ли это работать вот вопрос... Я имею виду порядочных рыбаков, если набокапорить хотя бы раз, этот закон будет без силен для всех...

0

22

   Статья 24. Любительское и спортивное рыболовство

   1. Физические лица вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования в пределах установленных законодательством объемов бесплатного вылова водных биоресурсов с изъятием их из среды обитания или без такового.

   2. Любительское и спортивное рыболовство на водных объектах, находящихся в пользовании либо арендованных физическими или юридическими лицами, осуществляется с согласия их пользователей или арендаторов.

   3. На водных объектах, переданных в пользование или аренду, услуги в сфере любительского и спортивного рыболовства оказываются на основании договоров оказания услуг в соответствии с действующим законодательством (за исключением аборигенных видов водных биоресурсов).

   4. Любительское и спортивное рыболовство может осуществляться как с условием возвращения добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания, так и без этого условия.

   5. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 25 настоящего Закона.

   

Отредактировано ИНЕ (2018-08-03 16:12:29)

0

23

   Этот текст опубликованный на оф. сайте НС ДНР.

Отредактировано ИНЕ (2018-08-03 16:16:29)

0

24

   На «водных объектах общего пользования» можно ловить, когда не действуют ограничения.

   На «переданных в пользование или аренду» можно только с «с согласия их пользователей или арендаторов».

   

0

25

vodila написал(а):

1.4. Согласно Приложению 3 к Указу Главы Донецкой Народной Республики «Об урегулировании отношений, связанных с арендой водных объектов» от 28 августа 2015 г. № 327, запрещено передавать в аренду следующие водные объекты:
Зуевское водохранилище, расположенное: г. Зугрэс, р. Крынка;
Павлопольское водохранилище, расположенное: с. Павлополь, р. Кальмиус;
Старобешевское водохранилище, расположенное: пос. Новый Свет, р. Кальмиус

особенно улыбнуло про запрет аренды Старобешевского водохранилища  :crazyfun:

0

26

veterF написал(а):

особенно улыбнуло про запрет аренды Старобешевского водохранилища

Может поссорились  :dontknow:  :crazyfun:  :crazy:

0

27

Ружо написал(а):

Может поссорились

ага,щаз  :crazyfun: бумага все стерпит.

0

28

veterF написал(а):

особенно улыбнуло про запрет аренды Старобешевского водохранилища

Витя это точно улыбнуло. Мое мнение это все скорее всего не будет по крайней мере в ближайшие много лет. речь идет именно о Аборигенной рыбе, но опять же... Я езжу на Секретный, звоню общаюсь с Витей постоянно. Теперь я такой приеду к нему и скажу, Слышишь я платить тебе ничего не буду, иди ты в опу! Я имею виду рыбалку по хищнику который там точно аборигенная рыба. Ну и как это будет выглядеть  :dontknow:
Я считаю так: В ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ФОРМЕ НА КАЖДЫЙ ВОДОЕМ ДАЕТСЯ ВОТ ЭТОТ ДОКУМЕНТ, "Закон О Рыболовстве И Сохранении Водных Биологических Ресурсов" С ПЕЧАТЬЮ И ПОДПИСЬЮ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ! И по приезду на водоем, они тебе должны предоставить то что по закону тебе можно тут ловить, а что нет! А НЕ ТЫ ДОЛЖЕН ПОЛ ЧАСА ПЛЕВАТЬСЯ И РУГАТЬСЯ ТАМ НА ВОДОЕМЕ!
Я например ругаться из за  этого постоянно не намерен, здоровье дороже! А что мне ловить можно бесплатно, Арендатор сам должен мне об этом сказать. Это мое мнение лично, я бляха лучше отдам 100 рублей ни о чем...  чем буду там трепать себе нервы.

0

29

   «2. Любительское и спортивное рыболовство на водных объектах, находящихся в пользовании либо арендованных физическими или юридическими лицами, осуществляется с согласия их пользователей или арендаторов».

   Далеко не факт, что желающие ловить исключительно «аборигенные виды» его(согласие) получат.

   Кстати, пользователь или арендатор может даже не комментировать своё решение.

Отредактировано ИНЕ (2018-08-04 11:06:00)

0

30

Ружо написал(а):

veterF написал(а):

    особенно улыбнуло про запрет аренды Старобешевского водохранилища

Может поссорились  :dontknow:  :crazyfun:  :crazy:

Подпись автора

    На шведа хорошо окунь идет, а на тевтонца - корюшка. Александр Невский.

Может быть))) Забавно зато

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Рыбоохранные структуры » Государственный комитет водного и рыбного хозяйства ДНР