Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Спиннинги Metsui


Спиннинги Metsui

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Микроджиг в новом «Спектре»
(Обзор спиннинга METSUI SPEKTER 702 ULS  2,13 м, 0,5-5 г)

Каким должно быть удилище для микроджига? Одним определением, одной характеристикой тут не прикроешься. Слишком уж разнообразной стала в последние годы эта ловля, сломала множество казалось бы нерушимых догм и стереотипов. Кто-то с успехом применяет злые колообразные коротыши с жесткой вклейкой, кому-то удалось оптимизировать ловлю с мягкими лапшеподобными форелевыми удочками, классические рокфиши с мягкой вклеенной вершинкой все так же актуальны, хотя, как выяснилось, и не являются единственно подходящим для микроджиговой ловли типажом спиннингового удилища. Именно о такой палочке бюджетного сегмента мы сейчас и поговорим.

Начну с того, что лично я никогда не был поклонником рокфишей с вклеенной монолитной вершинкой. Всегда нравились звонкие тубуляры, позволяющие работать с весами до самой верхушки заявленного теста. Строгие, бросковые, не боящиеся ветра. Поэтому пополнения своего палочного парка солидом я не планировал. Но обстоятельства сложились иначе. И поспособствовал этому капризный летний окунь, клевавший издалека и цеплявшийся за самый краешек хрупких губ. В результате неимоверного количества сходов рыбы наша команда проиграла несколько важных игр стритфишингового турнира. Использовать для минимизации сходов короткое форелевое удилище не представлялось возможным из-за наличия в прибрежной зоне большого количества водорослей, в которые подсеченная рыба успешно забиралась и опять же сходила. И тогда я начал поиск спиннинга с мягкой вклейкой. Поиск существенно осложнялся ограниченным бюджетом. Еще четыре года назад при возникновении подобной ситуации я бы, не задумываясь, взял  Calzante до 6 граммов и проблемы бы не стало. Но сейчас даже такие, далеко не топовые, модели стоят непомерно дорого. Поэтому пришлось обратить внимание на новые бренды. Направление поиска мне подсказал компаньон по рыбалкам Игорь, купивший спиннинг Metsui Spectеr до 3,5 граммов, оказавшийся вполне приличным инструментом в работе и имеющий довольно скромную цену. Но тест маловат. Мне нужно граммов до 5-6. И длину побольше. Быстренько изучаю в инете линейку этой модели. Есть с тестом 0,5-5 г и длиной 2,26м. По характеристикам подходит, теперь нужно взять в руки, потрясти, послушать внутренний голос. Уже знаю, что эти спиннинги есть в магазине «Donfish». Там и нахожу нужную модель. Да, первичные ощущения положительные. Беру. На воде разберемся.
http://sd.uploads.ru/t/WobyO.jpg

Немного о первичных ощущениях и сборке. Сразу бросается в глаза экономия на деталях,  особо не влияющих на рабочие характеристики спиннинга. Это и простой материал чехла, и отсутствие хук-кипера, а так же скромная EVA на рукояти и нелакированный бланк. Впрочем, последнее, наряду с не крашенной в белый цвет вершинкой, свойственной удочкам для микроджиговой ловли, продиктовано скорее дизайнерским решением. Общий вид «Спектра» можно описать двумя словами – ничего лишнего. Ведь его задача ловить рыбу, а не привлекать внимание футуристическим видом. Колечки, естественно, тоже недорогие, но зато однолапые, что положительно сказывается на их весе и, как следствие, на строе спиннинга. Тюльпан без обводных противозахлестных лапок, т.е. в исполнении для моно. Раннинги прямые, несколько перегружающие вершинку, что и неудивительно для бюджетных колец, ибо подобный комплект в титане превысит стоимость всего удилища в целом. Зато стоят все кольца соосно и примотаны аккуратно и надежно.
Небольшой длины разнесенная рукоять удобно ложится в руку, а указательный палец свободно касается бланка. У «Спектра» EVA форгрипа плавно стекает на бланк, обтягивая его. Винд-чека нет. Такое решение непривычно и, честно говоря, кажется не очень надежным. Но опасения оказались напрасными – никаких претензий к этому узлу.
Сбалансирована удочка нормально. Во всяком случае, при работе с катушками весом 175-220 граммов дискомфорта не возникло. Вес палочки вполне приемлем для такой длины и мощности.
http://sd.uploads.ru/t/XTSYt.jpg

А теперь об испытаниях на воде.
Заброс. Твердая «четверка». Сразу оговорюсь, что шнуры применял тонкие (нанофил 0,02 и 0,04). Тяжелые РЕ-шнуры просто убьют деликатную вклеечку по чувствительности и похоронят дальность заброса. Важный момент! Нужно обращать внимание на возможность перехлеста шнура через тюльпан и раннинги. У «Спектра» она несколько выше, чем у спиннингов с наклонными раннингами и противозахлестным тюльпаном. Но не подумайте, что все совсем плохо. Моя семилетняя дочь вполне успешно выполняла забросы этой удочкой без каких-либо последствий.

Чувствительность спиннинга. На тонком шнуре в безветренную погоду падение граммового грузика с микроприманкой уже свободно регистрируется вершинкой.Тактильная чувствительность проявляется граммов с 3-х на твердом дне. Собственно, звонкость и не является сильной стороной спиннингов подобного типажа, т.к. мягкая вклейка приглушает передаваемую через шнур на бланк информацию. И тем не менее редкая поклевка регистрируется исключительно по вершинке. Лично для меня, привыкшего к тубулярам и ловле «в руку», это очень важно.
http://s9.uploads.ru/t/cQaNY.jpg

Строй. В принципе, из-за мягкой и довольно длинной вклейки в сочетании с довольно жесткой средней частью «Спектр» можно отнести и к экстра-фасту, но все-таки общий строй я бы обозначил как фаст. В забросе и вываживании среднего (как для ультралайта) размера рыбы активно задействована средняя часть. С трофеем этому спиннингу сталкиваться еще не приходилось, поэтому и сказать о его поведении в этом случае пока нечего, а вот двухсотграммовых окуней он отрабатывает очень неплохо. При этом чувствуется запас мощности и возможность при необходимости форсировать вываживание. А при ловле окуньков спортивного размера эффективно отрабатывает вклейка, не позволяя крючку сильно разбивать рыбьи губы. Собственно, спиннинг хорошо выполняет ту функцию, ради которой и был куплен.

Применение. Рокфишевые удилища, и «Спектр» в частности, довольно узкоспециализированы. Основное их призвание – конечно, микроджиг. Никто, разумеется, не запретит потаскать микроколебалки и мелкие вертушечки. А вот с воблерами, требующими рывковой проводки, такой спиннинг не сочетается абсолютно. Поэтому, если вам нужна универсальная палочка, «Спектр» не станет хорошим вариантом. Зато освоить грамотный микроджиг поможет всем и каждому. А при необходимости и мормышками половить вполне реально и достаточно комфортно, хотя для этих целей все же больше подойдет самая младшая модель с тестом до 3,5 г.
http://s0.uploads.ru/t/YxPmX.jpg

Резюме. Спиннинг METSUI SPEKTER 702 ULS  2,13 м, 0,5-5 г, несмотря на очень гуманный ценник, является образцом грамотно сконструированного специализированного удилища, способного радовать владельца безотказной работой. Конечно, чудес не бывает, и получить палочку, не уступающую абсолютно ни в чем породистым «японцам», за подобную цену невозможно. А вот что однозначно возможно – прийти со «Спектром» на берег любимого водоема и, не заморачиваясь на трендах и брендах, половить резвых полосатых окуньков в свое рыбацкое удовольствие!

+14

2

А что за катушки на фото ?

0

3

Трусил,вроде не че так ...но на потрях врятли оценку можно дать .Зато цена )))

0

4

КАА написал(а):

А что за катушки на фото ?

Stinger Innova Ultralight и Shimano Nasci 2000 (на фото с карасем)

0

5

Очень содержательный обзор :cool: Посмотрел модельный ряд. Есть интересная палочка 8'6" 5-16 гр. Но вес у неё какой-то кабанячий 143 грамма, хотя за такую цену может и норм :dontknow:

-1

6

Здравствуйте, тоже пользуюсь спиннингом фирмы METSUI, покупал тут  https://doneck.ui.ua/r14635/ydochki-i-spinningi/

-1

7

У меня их два! Первый Specter 832 6-28 хорош для крупной резины и колебла, в идеальных условиях на 8 лб нитке 6 грамм стучит в руку, заброс  средний, с3000 заубером  баланс нормальный, с более легкими катушками клюет носом... Запас мощности ОГОГО!!! :D  И второй Specter 702 8-32 отличный твичевый спиннинг для 110-130 линкоров, не кол присутствует обратная связь с приманкой 128 Пойнтер на пределе, из-за длинны баланс отличный... :yep:  Ценник супер бюджетный. С ув.

-1

8

Ружо написал(а):

интересная палочка 8'6" 5-16 гр. Но вес у неё какой-то кабанячий 143 грамма

Нужно ее взять в руки. При нормальном балансе удилища излишек веса может и не ощущаться. Типичный пример - "Рапира" от Волжанки.

-1

9

John написал(а):

С трофеем этому спиннингу сталкиваться еще не приходилось, поэтому и сказать о его поведении в этом случае пока нечего, а вот двухсотграммовых окуней он отрабатывает очень неплохо

Вываживал форель весом около 700гр. на брата тестом до 3,5 с кульбитами и проч. фигней))) Гнется от ручки, но сомнений в бланке не было...

-1

10

Рыбалкко написал(а):

Вываживал форель весом около 700гр. на брата тестом до 3,5 с кульбитами и проч. фигней))) Гнется от ручки, но сомнений в бланке не было...

Спасибо за информацию))) Надо зимой своего "Спектра" на Старобешево взять, на тамошних окуньках опробовать.

+1

11

http://s019.radikal.ru/i602/1711/2b/0e4a0df270fd.jpg

Свеженькая. Сколько весит хз, пол метра до конца хвоста. Полет нормальный. Особо не церемонился...
Та-же 0.3-3.5...

+2

12

Рыбалкко
Красивое фото! :cool:

0

13

Товаищи!!! То, чего мы так долго ждали, наконец свешилось)))
Три грамма и шнур 0.6 на забросе сломали этот нелепый тюльпан... Надо сказать и я приложил для этого максимум усилий))) Силовое метание 5 грамм(тест до 3,5), выдирание монтажей из коряг, форсированное вываживание солидных для нее рыбов и пр. радости тестирования она пережила на 5 с плюсом... А то что бросилось в глаза сразу, и не выдержало...
Но теперь появились новые возможности. Она стала отлично твичить 2,5 резину на 4х гр., а дальность заброса с этим весом увеличилась)))
Если серьезно, нормальный рабочий инструмент. Но если есть возможность поменять тюльпан после покупки, лучше это сделать.

0

14

Рыбалкко написал(а):

Три грамма и шнур 0.6 на забросе сломали этот нелепый тюльпан...

Такой тюльпан на фидерах выдерживает и 200 грамм силовым забросом. Видать просто фурнитура не качественная

Отредактировано Ружо (2017-11-28 10:48:20)

0

15

Знаю. Я перекрестился в спиннинг из фидера) Тюльпан целый. Вокруг него обвился шнур перед, или в момент заброса и сломалась вклейка. На фидерах квивер не ломал? Спиннинговый заброс несколько отличается от фидерного). Сам не уследил, а противозахлестный бы выручил...

0

16

John написал(а):

С трофеем этому спиннингу сталкиваться еще не приходилось, поэтому и сказать о его поведении в этом случае пока нечего

Теперь есть чего :D
http://s7.uploads.ru/t/OTJid.jpg
Полукилограммовый окунь - боец очень неплохой, особенно для ультралайтового комплекта. Вываживал неспешно, ибо очень уж тоненький и маломощный шнурочек удерживал этого кабанчика. Средняя часть спиннинга включилась в работу моментально, на рывках прогибаться начала и комлевая часть. В данном случае относительная мягкость удилища была несомненным достоинством, позволила надежно "связать" рыбу и помогла  фрикциону сохранить в целости шнурок-паутинку с реальной разрывной нагрузкой (после долгой эксплуатации) около 300 граммов. Правда, если бы поблизости была какая-нибудь коряга и рыба попыталась бы за ней укрыться, не помогло бы ничего. Поэтому всегда стараюсь заранее продумать, смогу ли взять рыбу с точки именно тем комплектом, который сейчас в руках.

+9

17

Тоже имеется спиннинг этой фирмы, только 732ULS 0.5-7гр. Вполне доволен им. А тюльпан да, редкостное дерьмо, да к тому же размер его посадочной трубки гораздо больше самой вклейки. Зимой поставлю феншуйный тюльпан.

0

18

витамин написал(а):

А тюльпан да, редкостное дерьмо, да к тому же размер его посадочной трубки гораздо больше самой вклейки

Тоже не понимаю разработчиков, которые позиционируют спиннинг как микроджиговый, т.е. подразумевается работа с тонкими шнурами, и ставят такой несуразный тюльпан и прямые раннинги.

0

19

Наверное для удешевления.

0

20

витамин написал(а):

Наверное для удешевления

Единственное разумное объяснение - ради уменьшения веса, дабы не перегрузить вершинку. Видимо, дешевых и легких противозахлестных тюльпанов производитель не нашел :)

0

21

Мне наоборот кажется, чтобы нагрузить, потому что он реально большой.

0

22

витамин написал(а):

Мне наоборот кажется, чтобы нагрузить, потому что он реально большой

Посмотрю при случае вашу модель. На моем тюльпан огромным не назовешь. Миниатюрным, правда, тоже :D

0

23

http://s2.uploads.ru/t/zMyJ8.jpg

Вот для сравнения его тюльпан (сверху) и антизахлёстный. Видно что посадочная трубка раза в два больше кончика вклейки, видать на него что-то намотали а потом посадили тюльпан.

Отредактировано витамин (2017-12-03 18:33:29)

0

24

витамин, на моем посадочная трубка тоже подобная. Что сказать, бюджет есть бюджет.

0

25

вика12345 написал(а):

а так же скромная EVA на рукояти

Я вот на днях обзор на Yamaga Blanks BlueCurrent nano TZ смотрел. Что не понравилось это Ева нищебродская и на вставках колец сэкономили, какие-то тоненькие совсем. Не возьму наверно :crazyfun:

0

26

   Кстати, а как определить — хорошая или плохая EVA?

0

27

ИНЕ
Имеется ввиду что ЭВА это типа дёшево и не серьёзно.
А как определить? На глаз никак. Тут нужно читать тех людей кто на родбилдинге специализируются. На спец форумах сравнивают удельный вес, плотность и др. характеристики Мудхоловской, Матаговскои Фидзи и других производителей товаров для удочко-строения. В любом случае там разница не ощутима для потребителя. Какие-то десятые грамма на см куб. В двух словах есть ЕВА, а есть то из чего шлёпанцы делают.
Хотя из личного опыта могу сказать что Матаговская ЕВА на ощупь твёрже той что на фавориты ставят. Но это из того что есть в наличии

0

28

О материалах нислова

0

29

John написал(а):

Теперь есть чего 

Полукилограммовый окунь - боец очень неплохой, особенно для ультралайтового комплекта. Вываживал неспешно, ибо очень уж тоненький и маломощный шнурочек удерживал этого кабанчика. Средняя часть спиннинга включилась в работу моментально, на рывках прогибаться начала и комлевая часть. В данном случае относительная мягкость удилища была несомненным достоинством, позволила надежно "связать" рыбу и помогла  фрикциону сохранить в целости шнурок-паутинку с реальной разрывной нагрузкой (после долгой эксплуатации) около 300 граммов. Правда, если бы поблизости была какая-нибудь коряга и рыба попыталась бы за ней укрыться, не помогло бы ничего. Поэтому всегда стараюсь заранее продумать, смогу ли взять рыбу с точки именно тем комплектом, который сейчас в руках.

Класс! Какой большой окунь, я таких не ловил(

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Спиннинги Metsui