Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Стирка, чистка рыболовного костюма.


Стирка, чистка рыболовного костюма.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Костюм Норфин Арктик.
Уже второй год озадачиваюсь этим вопросом и не могу найти однозначный ответ. Хочется уберечь мембрану.
Химчистки гарантии не дают, в машинке нельзя, грязным ходить, что ли...
Кто, что посоветует, как справлялись с этим делом?

0

2

А что производитель на этот счет отвечает?

0

3

Sneg написал(а):

Костюм Норфин Арктик.
Уже второй год озадачиваюсь этим вопросом и не могу найти однозначный ответ. Хочется уберечь мембрану.
Химчистки гарантии не дают, в машинке нельзя, грязным ходить, что ли...
Кто, что посоветует, как справлялись с этим делом?

   Мне кажется, что нормального решения нет. В том смысле, что мембране по любому хана.

0

4

Sneg написал(а):

Костюм Норфин Арктик.
Уже второй год озадачиваюсь этим вопросом и не могу найти однозначный ответ. Хочется уберечь мембрану.
Химчистки гарантии не дают, в машинке нельзя, грязным ходить, что ли...
Кто, что посоветует, как справлялись с этим делом?

В прошлом году в Экстриме 2 попал на Старобешево под дождь, пару часов дождика и он чистый как с ветрины магазина, смыло всю грязь.

0

5

poloten4ik написал(а):

А что производитель на этот счет отвечает?

Все запрещено :dontknow:

ИНЕ написал(а):

Мне кажется, что нормального решения нет. В том смысле, что мембране по любому хана.

Отож, а в ней вся прелесть.

0

6

Sneg написал(а):

Отож, а в ней вся прелесть.

НАФТАЛИН написал(а):

В прошлом году в Экстриме 2 попал на Старобешево под дождь, пару часов дождика и он чистый как с ветрины магазина, смыло всю грязь.

   Кстати, вот реально рабочий способ.

   Попробуй одеть на себя, под душ и губкой, с шампунем для деток.
   По крайней мере, Simms такое выдерживает, без существенной потери свойств мембраны.

   

0

7

нельзя ни шампунь ни мыло есть специальные средства но как правило их не кто не берёт говорят хозяйственное мыло не вредит но я не рискую  как вариант просто постоять под душем с мягкой мочалкой, но бытует мнение что там хлорка поэтому оптимальный вариант это сильный дождь и всё будет чисто. Но нужно понимать что не бывает вечного двигателя и даже шимано и дайва через 3-4 сезона активного пользования начинают пить воду

0

8

Товарищ до войны по работе мотался очень много. Так вот, в Донецке в каком то из рыбацких магазинов (может быть, "Пеликан")бывал порошок для стирки мембранных костюмов. Но штука, оказывается, оччень дефицитная. Чуть ли не в очередь записывалмсь на нее. Это я к тому, что ЕСТЬ средства по уходу!!! Что-то и я "рыл" в инете. Вот бы пообщаться с теми, кто их продает (средства), что бы проконсультироваться. В моем поиске был препарат, в анотации к которому было указано, что даже ВОССТАНАВЛИВАЕТ "дышащие" свойства. Так что... надо шУкать!!! Нельзя использовать хлорсодержащие средства.

0

9

   Те мембраны которые можно стирать стоят «как самолёт»?

0

10

ИНЕ написал(а):

Те мембраны которые можно стирать стоят «как самолёт»?

У меня "Экстрим 2" Норфин. Я его катаю уже лет 7-8. На втором выезде (в его жизни) попал под мелкий дождь на весь день. Стало немного не так комфортно, как в первый выезд. Но вот уже сколько прошло, а катаюсь... Пару раз попадал на -28* (2014г) и -29* (2016г). Не офигенно, но ... всю смену отбегали педь!!! Температуру второй раз узнали уже после рыбалки - товарищ там был 4 дня - он и сказал. Если бы мы ЗНАЛИ, http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif   то задубели бы нафик!!!

0

11

Дико извиняюсь, сейчас немного порыл - есть такие средства. Основное: NikiWAX. Там их много. Извиняюсь, за то, что не могу ни ссылку дать, ни чего другого... Валенок, потому-что...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

12

Полковник написал(а):

ейчас немного порыл - есть такие средства. Основное: NikiWAX.

пасиба надо почитать.

ИНЕ написал(а):

Попробуй одеть на себя, под душ и губкой, с шампунем для деток.

а спинку тереть жену звать, вот она афигеет ))), но все равно спасибо.
посмотрите плз, у кого есть зимние костюмы, на внутренней части куртки есть язычок, на котором указано, как нужно ухаживать и что нельзя делать, у меня все виды чистки указаны и все до одного крестиком зачеркнуты, у всех такое?

Отредактировано Sneg (2018-12-06 21:50:14)

0

13

http://membra.ru/manuals/wash_goretex/

0

14

http://sh.uploads.ru/t/rcH8l.png

0

15

Sneg написал(а):

а спинку тереть жену звать, вот она афигеет )))

   Моя так и делала :D

0

16

Почитав эти ужасы по уходу за этими "мембранами" рад что дело до покупки этого "чуда технологии" у меня так и не дошло. Уберегло несоответствие меня под размеры. Читал как работают мембранные ткани. Да эта мембрана скорее всего забьётся после первого же донецкого дождика! Чтобы она работала долго нужно чтобы дождь был из дистиллированной воды. Ну на северном полюсе ещё может протянет.
Купил себе штаны лыжные и куртку - аляску, которую ещё и просто ношу когда на улице достаточно холодно. Тепло и комфортно, ещё и дёшево в придачу. А если дождь пойдёт есть дождевик большого размера, который на куртку налазит.

0

17

   Изделия от Simms отлично работали в условиях Донбасса. Вайдерсы, куртки, жилеты. Ухаживать тяжеловато, но оно того стоит.

0

18

Ружо написал(а):

Почитав эти ужасы по уходу за этими "мембранами" рад что дело до покупки этого "чуда технологии" у меня так и не дошло. Уберегло несоответствие меня под размеры. Читал как

Зря ты так думаешь.

ИНЕ написал(а):

но оно того стоит.

0

19

http://i1.stat01.com/1/5309/53083531/afacdb/ozk-obshhevojskovoj-zashhitnyj-komplekt-s-hraneniya.jpg

Идеальный костюм. Во всех отношениях :))))

+1

20

poloten4ik написал(а):

Идеальный костюм. Во всех отношениях )))

Упаси Б-г ))

0

21

Sneg написал(а):

Упаси Б-г ))

Та ладна))) Один тока минус, когда высыхает может ломаться )))

+1

22

Sneg написал(а):

Костюм Норфин Арктик.

У меня тоже арктик. Стираю в конце каждого сезона в стиралке без порошка. Три сезона уже полет нормальный. Но правда выстирует не идеально... некоторые пятна остаются.

0

23

Sneg написал(а):

Упаси Б-г ))

Действительно... "Та ладно...!!!" Сам плащ, по зиме - жесть, а вот чулки - самое оно. Хоть кидайте тапки, хоть нет - мне "трактором"!!! И еще одно: В ЧЕМ ходить - это личное дело каждого!!! И, на мой взгляд, надо уметь УВАЖАТЬ другой выбор. Не все дураки. Если человек носит что-либо, значит у него на то есть основания. Вот написал Ружо, что ему нравится в "Аляске" и лыжных штанах - дело хозяяче. Я ТАК не оделся бы. Но, если встретимся на льду, что - здороваться не будем?! Так не надо в такую плоскость переводить беседу. Есть такие парни на форуме...   Ружо, костюм "Екстрим 2" Норфин вполне можно носить в городе. Внешний вид оччччень даже НИЧЕГО! А продуманый ( в лучшем смысле слова) просто ПЕСТНЯ!!! Увидишь в магазе -одень просто, померяй... За это денег не берут. Но... может раскусишь всю прелесть... А то получается, как у Задорнова (ЦН): "С пеной у рта спорим о вкусе бананов с теми, кто их ел!"

0

24

Полковник написал(а):

просто ПЕСТНЯ!!! Увидишь в магазе -одень просто, померяй...

Я их перемерял все наверно что у нас продавались.У всех Норфинов одна песня. Если штаны подходят то куртка большая, если куртка по мне то штаны короткие. С термухой тоже тот же прикол. Пайта по размеру самый раз, а подштаники еле натянул. Взял бы на размер больше, была бы пайта огромной. Был у меня Гамакатсу синий. Брал в сети. Куртка больше чем надо, но чуть-чуть, терпимо. Комбез по ширине идеален, но штанины короткие. Продал. Потом мерил Гамакатсу чёрный, тот что 3 в 1. Та же история. Если и надумаю брать, то только Российского производителя. У них ещё градация по росту есть. Мне нужен 54-56 размер, но для роста 187 см. Это пятый вроде. Да и доходы сейчас не те чтобы на импорт зариться.

+1

25

Полковник написал(а):

И еще одно: В ЧЕМ ходить - это личное дело каждого!!! И, на мой взгляд, надо уметь УВАЖАТЬ другой выбор.

Да кто ж спорит. Кто как хочет так и ... ))
Я лично о себе и своем выборе , не более.
Мой выбор основан на моем опыте. Я в начале ходил в бурках с  озк и плащ у меня такой был. Сей час костюм для зимней рыбалки.
Вывод достаточно простой и для меня очевидный, ходить можно и в том, и в том, но ощущения сравнивать смысла не вижу, ввиду явного преимущества одного над другим.
Вот буквально на крайней рыбалке с 8.00 до 15.00 провел на льду под непрекращающимися осадками.  Снег, дождь, снег, дождь, в движении и стационарно. Мне мыло сухо и комфортно.
Было бы мне сухо и комфортно в плаще озк? От внешних осадков он бы меня защитил , но взмок бы изнутри на 100% от возможного, потом присел над лункой и замерз... Пройденный этап.

+1

26

Ружо написал(а):

Я их перемерял все наверно что у нас продавались.У всех Норфинов одна песня. Если штаны подходят то куртка большая, если куртка по мне то штаны короткие. С термухой тоже тот же прикол. Пайта по размеру самый раз, а подштаники еле натянул. Взял бы на размер больше, была бы пайта огромной. Был у меня Гамакатсу синий. Брал в сети. Куртка больше чем надо, но чуть-чуть, терпимо. Комбез по ширине идеален, но штанины короткие. Продал. Потом мерил Гамакатсу чёрный, тот что 3 в 1. Та же история. Если и надумаю брать, то только Российского производителя. У них ещё градация по росту есть. Мне нужен 54-56 размер, но для роста 187 см. Это пятый вроде. Да и доходы сейчас не те чтобы на импорт зариться.

Все может быть... У товарища была проблема в выборе костюма - он длинющий и хуинький очень. Хотел взять "Екстрим 3", но после примерки (еще до войны) разочаровался. В результате (и после моих советов прямо в голову) взяли ему ... "Екстрим 2". Доволен. Уже который сезон. А вообще евролинейка размеров какая-то куцая - не учитывает большого разнообразия фигур (комплекции). У тебя примерно мои габариты, как я понял рост 183, вес, примерно, 120кил. Мой костюм ХХХL. Подходит хорошо. И куртка и комбез. Вряд ли разница в 4 см роста отразится на костюме. Сегодня нашел на рынке (!) средство для стирки мембранной одежды!!! Немецкое. Надо залезть в "ящик" почитать, что оно из себя представляет. Фляга 1.5л - 155 грн. На фляге все по гансовски написано и ОЧЧЧЕНЬ КРУПНЫМ шрифтом...

Sneg написал(а):

Да кто ж спорит. Кто как хочет так и ... ))
Я лично о себе и своем выборе , не более.
Мой выбор основан на моем опыте. Я в начале ходил в бурках с  озк и плащ у меня такой был. Сей час костюм для зимней рыбалки.
Вывод достаточно простой и для меня очевидный, ходить можно и в том, и в том, но ощущения сравнивать смысла не вижу, ввиду явного преимущества одного над другим.
Вот буквально на крайней рыбалке с 8.00 до 15.00 провел на льду под непрекращающимися осадками.  Снег, дождь, снег, дождь, в движении и стационарно. Мне мыло сухо и комфортно.
Было бы мне сухо и комфортно в плаще озк? От внешних осадков он бы меня защитил , но взмок бы изнутри на 100% от возможного, потом присел над лункой и замерз... Пройденный этап.

Вот ЭТО я и имел в виду: о выборе. "Арктик" у товарища есть он - не такая мощная "броня", как "Екстрим 2". А в остальном похожи. И дыхалка(дышащая способность), и столб воды... Довелось пройти через ситуации, схожие с твоей, так что тоже ОСОЗНАННЫЙ выбор.    Сегодня была знакомая команда на льду на Осколе. Основная новость: толщина льда уже доходит до 140мм!!! Это уже свисток!!! Надо сунуть...

Отредактировано Полковник (2018-12-09 20:20:47)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Стирка, чистка рыболовного костюма.