Уважаемые любители ловли щуки. Хочу обратить ваше внимание на исконно русские снасти для поимки зубастой на затопленных старых торфоразработках. Я сам из Беларуси, у нас на Полесье очень много болот и заросших речных стариц, где численность щуки трудно описать словами. Вся проблема в том, что к концу нерестового запрета, все эти водоёмы заростают водорослями и камышом. Отностельно чистыми остаются только мелиоративных каналы внутри карт. Царство бобров, линей и щуки. В некоторых местах щука является основным видом, и не редки случаи канибализма среди щучьего сообщества. У вас на Донбассе думаю тоже есть карьеры или заросшие камышом ставки со щукой. Поэтому предлагаю обсудить опыт использования жерлиц поставушек, на них также можно ловить и карпа и толстолобика и других рыб, переоснастив одиночным крючком с кармушкой вместо грузила.  Эти жерлицы в отличие от традиционных кружков размещаются точечно на кустах ивы, стебля камыша или на шесте, воткнутом в грунт. Результативность по сработкам превышает 90%. Основная проблема это достать, выпутать из крепких мест, где щука прячется после заглатывания живца. В моем видео показаны нюансы такой рыбалки. Впрочем между перестановками поставушек можно побросать спиннинг для разнообразия. Смотрим видео, кому не нравится пение соловья промотать вперёд...
https://youtu.be/_5uyf01iIMw