Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Как выбрать шнур для джига?


Как выбрать шнур для джига?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ШНУР - если при этом слове у вас сразу вспоминается мотив одной из песен Сергея Шнурова http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/ubey_sebia.gif   и группы "Ленинград" http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/ahuet.gif   то это видео не для вас.
А если вы ловите джигом http://doodoo.ru/smiles/wo/s16.gif  , и думаете какой шнур выбрать, то очень даже полезно будет посмотреть, можно даже под фоновую музыку Серёги Шнурова  [взломанный сайт] 

+1

2

ыбор шнура
Для комфортной джиговой ловли необходим хороший плетеный шнур, который должен обладать определенными характеристиками. Опираясь на личный опыт, я сделал для себя некоторые выводы. Самый главный из них – «плетенка» для джига не должна быть дорогой. Многие, наверное, зададутся вопросом, почему? Шнур – это расходной материал. Во время ловли приманка проходит в придонном слое, и часто происходит контакт шнура с различным придонным мусором, корягами, камнями. Большая его часть приходит в негодность; ее следует обрезать, чтобы избежать обрывов при вываживании крупной рыбы. При частых рыбалках за сезон уходит около трех бобин, а это при использовании дорогих шнуров может вылиться в круглую сумму.

При выборе шнура для джига я бы посоветовал обратить внимание на следующие характеристики: разрывная нагрузка, сечение шнура, разрывная нагрузка на узлах, цветоустойчивость и износостойкость. Их я выбрал не случайно, ибо они дополняют друг друга, и при высоких показателях каждого из них получается модель идеального шнура для джига. Однако шнур, который соответствует всем этим критериям, найти не так-то просто. Это и подвигло меня на тестирование шнуров.
В настоящее время на рыболовном рынке имеется огромный выбор плетеных шнуров различных фирм-производителей, и многие, особенно новички, просто не знаю какой из них выбрать. За 2 года активной ловли на джиг, я попробовал несколько различных брендов и моделей шнуров в ценовой категории до 1200 руб. Чтобы облегчить рыболовам муки выбора, я сравнил некоторые из тех, с которыми доводилось ловить. Оценивается каждый показатель по пятибалльной шкале, где «5» – это отличные показатели, «4» – хорошие, «3» – средние, «2» – удовлетворительные и «1» – неудовлетворительные. Для сравнения выбрал следующие шнуры:

Allvega Bullit Braid диаметром 0,12 мм по европейской классификации;

Power Phantom XLT диаметром 0,12 мм по европейской классификации;

Kashima GEN X4 #2.5 по японской классификации или 0,27 мм. по европейской классификации.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Как выбрать шнур для джига?