Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Народная донка » "дедовское" титановое удилище


"дедовское" титановое удилище

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

2 Всем!!!
Господа просветите..
А какой он ТИТАНОВЫЙ??? :O  спининг???
Помоем,у в то время когда в Питере (Тогда в Ленинграде) НАЧАЛИ ВЫПУСК ДЮРАЛЕАЛЮМИНЕВЫХ ПАЛОК!!! Такая материя как титан еще была чуть-ли не под грифом "СЕКРЕТНО"!!! :)

Дававйте называть всё своими именами...

Тем более те свойства, которыми обладает спин " всех времен и народов", ну никак нет у ТИТАНА!!!! :lol:

Отредактировано ДЕЗЕРТИР (2010-07-13 22:18:42)

0

2

Или я в чем-то неправ?

0

3

СЕРЁГА написал(а):

НАЧАЛИ ВЫПУСК ДЮРАЛЕАЛЮМИНЕВЫХ ПАЛОК!!!

Да это он и есть. :) Только незнаю почему за ним закрепилось такое название "титановый". :pardon:

0

4

Бала первой палкой подаренной моим дедом в 6 лет. Применял почти для всего, кроме спинига  :P .

0

5

СЕРЁГА написал(а):

А какой он ТИТАНОВЫЙ??

"Титановый "  - народное название( жаргон,если можно) "старых" рыбаков".Титановый"  значит  крепкий.Ленинград , Ты знаеш , что их делал. А ,то, что  Питербургъ  до 2000 года продолжил ?

Отредактировано Матвей (2007-01-25 19:06:00)

0

6

Может то, что первое производство - было В Ленинграде?

0

7

Матвей написал(а):

Титановый - народное название( типа не сломаеш).А вот то что Ленинградские знаеш а  то что их Питер до 2000 года делал ?

Ну блин написпал... Где запятые ??? Как понимать сообщение? Причем тут Питер?? Насколько себя помню -ловил Ленинградским с 90-го ...

Модератор: Матвей, перефразируй плиз, я тоже честно говоря не сильно понял...

0

8

Модератор: Господа! Давайте общаться более цивилизованно и с уважением друг к другу! Знаки припинания тоже не помешают.

0

9

СЕРЁГА написал(а):

Матвей написал:

    Титановый - народное название( типа не сломаеш).А вот то что Ленинградские знаеш а  то что их Питер до 2000 года делал ?

Ну блин написпал... Где запятые ??? Как понимать сообщение? Причем тут Питер?? Насколько себя помню -ловил Ленинградским с 90-го ...

Перефразировано , ок,чуть выше .

Отредактировано Матвей (2007-01-25 19:20:18)

0

10

Тему прочитал,припомнилось...
А ведь держал в руках именно титановое удилище.Давно было в детстве...
Один дядька другому сделал на авиационном заводе в Таганроге ,если не ошибаюсь,"Прибой", и презентовал в качестве замены его двухчастнику из держака и хлыста декоративного куста(не помню названия).Не прижилось,быстро перекочевало на чердак.А хлыст с держаком так и оставались в руках у дядьки до последнего.Вона как...
Теперешний прогресс на лицо...

+1

11

Только сейчас прочел эту тему впервые. :blush:
Титановые спиннинги действительно изготовлены из титана. Изготавливали их можно сказать издревле у нас в (тогда еще) "Тяжмаше". Тамошние кузнецы оттягивали пруты длинной до двух метров. Более популярные были длинной 1.5м. Делались они двух видов. Круглые и квадратные. Диаметр у комля около 1 см. у вершинки 4 - 5мм. Изредка попадались варианты и по изящней. Вот такие заготовки и продавались. Самым трудоемким в дальнейшем изготовлении спиннинга было нарезание резьбы на комле. Лерки лопались от напряжения и перегрева.

ДЕЗЕРТИР написал(а):

Тем более те свойства, которыми обладает спин " всех времен и народов", ну никак нет у ТИТАНА!!!!

Основным свойством у титанового спинна была неубиваемость. Хотя я штук пяток сломал на забросах. Но это были очень явные перегрузы на самых длинных и тонких вариантах. Несмотря на легкость титана как такового спиннинги страдали излишним весом. Они все таки были цельными. Если бы кто смог изготовить трубчатый это был бы Фурор(в те времена конечно). Старые титановые спиннинги хранятся у меня и по сей день. Кто не верит, могу предъявить. :yep:

0

12

В моей ситуации припоминаю длинный,довольно изящный, хлыст(предположения по методу изготовления отсутствуют) и к нему пытались приспособить трубчатую часть.Была проблема стыка,по моему, на том и остановились.Длина по памяти в районе 4-х метров.Дядя ловил полудонкой и ему скорей поплавочка подходила чем титановый спининг.Припоминаю по ощущениям в детских руках тяжело держать было.Было с чем сравнивать,уже была персональная,изготовленная отцом, бамбуковая трехколенка 5 м.

0

13

fee

-3

14

У меня до сих пор в гараже висят два спиннинга, им лет по тридцать. Оба были подарены мне еще в школе. Так вот алюминиевый сломан был лет пятнадцать назад при вываживании щуки весом в 3,5 - 4,0 кг, примерно посредине второго колена при угле наклона 45 - 50 градусов, причем на нем уже несколько лет до этого наблюдался оксидный налет.  "Титановый"  жив до сих пор. И хотя я им не пользуюсь уже давно, по вполне понятным причинам, могу в любое время скрутить его в бублик - и с ним нечего не случится - т.е. это явно не алюминий, а что то совсем другое.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Народная донка » "дедовское" титановое удилище