Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Лодки » Лодочка с надувным дном быть? или не быть?


Лодочка с надувным дном быть? или не быть?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Ну вот и случилось! Приобрел себе таки лодку с надувным дном (айр дек) и должен Вам сказать красота ! Поначитавшись предварительно форумов и прочего  были сумления ! нынче оные отсутствуют полностью! (во всяком случае первый опыт эксплуатации)
По сравнению с барком 2,8 аутленд 290 просто песня!
Итак коротко
ПЛЮС:
1. Вес (для лодки с жестким дном - проходить легче кил на 15)
2.Усточивость и управляемость
3. Диаметр баллона + 5 автоновных гермоотсека (т.е.)запас плавучести
4.Удобство посадки + возможность уверенной ловли стоя
5. Наличие водоотбойника (шнуровка вдоль всей лодки)
6. Больше пространства внутри (несмотрря что всего на 10 см. больше предыдущей лодки
7. Белый пол (что летом наверное ощутится лучше на белой сковородке под солнцем чем на черной. К стати вопрос чистоты в лодке решается ковриком жигулевским формы корытца проверено на всех трех предыдущих лодках)
8. Разговоры о пробитом дне плавником судака кажется сильно преувеличины, хотя вопрос можно решить укладкой старенького ленолиума (мысли в слух) + опять же дополнительная чистота.
9. Клапан в транце для вывода водички из лодки (хотя реально она туда может попасть только в случае дождя ....мысли в слух..)
МИНУС
1. Длительность сборки (накачать 5 отсеков ...это я вам скажу....хотя очень быстро это чувство проходит при спуске на воду)
2.Уж очень близко транец к задней лавке ( тут либо привыкну либо буду на балонах кататься..)
3. Качество весел которые в комплекте просто УБИЛО.(тем более что деньги плачены не малые..что к стати тож далеко не плюс но..это того стоит)
Ну вот собственно на первый раз все...

0

2

В конце сезона почитаешь свой пост поновой, думаю, половина плюсов уйдут в минусы, особенно 2 и 4. А там как знать...

0

3

Гм. Оно канешна, если первая лодка....то красота... Как говорится, лоб чист пока шишек не собрал.

1. Про вес - относительно. На суше оно канешна заметный плюс насчёт веса. Но если лодка покупалась для воды, а не токмо на суше в ней сидеть, то... на второй длительной рыбалке затёкшие ноги и ломка в пояснице ехидно напомнят о жёстком дне.
2. Устойчивость и управляемость по сравнению с чем, с каким водным средством передвижения? Странное преимущество. Ну разве что матрац проиграет, согласен. А вот резина с жёстким дном или дюралька...
3. Диаметр балона - немного согласен. Балон больше, но пространство внутри лодки меньше. Опять сомнительный плюс, разве что в сравнении с отечественным производством надувных лодок.
4. "Удобство посадки". ??? и это - в надувное дно? "Возможность уверенной ловли стоя". Просто без комментов. Мыслю, что оптимизм, выраженный в этом пункте при первой рыбалке в непогоду и лёгкое волнение на воде будет быстро улетучен. Либо при ловле в лодке народом больше оного человека.
5. "Водоотбойник" в виде шнуровки вдоль лодки. Гм... Как мёртвому припарка. Скорее шнурком пользоваться удобно при швартовке с другим плав.средством. Обед на воде ещё никто не отменял. А вот водичку при глиссировании или волне шнурок отогнать не в силах.
6. Пространство внутри - трудно спорить. Хотя баллоны большего диаметра заметно воруют рабочее пространство внутри лодки, хотя положительно отзываются на технику безопасности на воде. Кстати солнцу пофиг, белый, зелёный, стальной. Всё одно надо будет водичкой поливать и чуток не докачивать баллоны.
7. Если просто мыть лодку после каждой рыбалки перед тем как погрузить в багажник, то эстетика и чистота останутся. Необходимость в жигулёвском коврике - отпадёт.
8. Старенький линолеум на дно. Навеяло. Когда-то в жигули дно перекладывали линолеум. Лучше без оного. Не пробъёт судак, разве что случайно багориком. Не дай боже!
9. Вода в лодку попадает даже в ясную солнечную погоду. Рыба, приманки, капельки, веслом по воде чиркнул - па любому стаканчик водички даже при самом аккуратном пользовании. Опять же, если много уделять внимание лодке меньше времени на рыбалку останется. А на берегу просто губкой можно водичку вымакать. И всех делов.

1. Длительность сборки. - Здесь нужно философски подойти к этому вопросу. Или заменить лодку на Porte Bote, или простую дюральку. Но осознание этого (40 минут перед и после рыбалки на сборку-разборку) придёт позже.
2.
3. Насчёт вёсел. Суть в том, что в лодки от 2,8 с жёстким транцем подразумевают под собой укомплектацию мотором. Вёсла поставляются укороченные, призванные на немного отгребсти от берега, чтобы опустить и завести мотор. Не подразумевается, что на вёслах лодка 2,9 будет курсировать по водоёму.

Но вообще - лодка существенно расширяет географию рыбалки на отдельно взятом водоёме. Лучше её иметь, чем не иметь. Даже маленьку 2,1м.

Пока крапал пост, FPL косвенно приобщился к моим мыслям вслух, основанных на личном опыте.

Отредактировано Fest (2008-04-07 22:46:03)

0

4

SKIF написал(а):

ПЛЮС:
1. Вес (для лодки с жестким дном - проходить легче кил на 15)
2. Усточивость и управляемость
3. Диаметр баллона + 5 автоновных гермоотсека (т.е.)запас плавучести
4.Удобство посадки + возможность уверенной ловли стоя
5. Наличие водоотбойника (шнуровка вдоль всей лодки)
6. Больше пространства внутри (несмотрря что всего на 10 см. больше предыдущей лодки
7. Белый пол (что летом наверное ощутится лучше на белой сковородке под солнцем чем на черной. К стати вопрос чистоты в лодке решается ковриком жигулевским формы корытца проверено на всех трех предыдущих лодках)
8. Разговоры о пробитом дне плавником судака кажется сильно преувеличины, хотя вопрос можно решить укладкой старенького ленолиума (мысли в слух) + опять же дополнительная чистота.
9. Клапан в транце для вывода водички из лодки (хотя реально она туда может попасть только в случае дождя ....мысли в слух..)
МИНУС
1. Длительность сборки (накачать 5 отсеков ...это я вам скажу....хотя очень быстро это чувство проходит при спуске на воду)
2.Уж очень близко транец к задней лавке ( тут либо привыкну либо буду на балонах кататься..)
3. Качество весел которые в комплекте просто УБИЛО.(тем более что деньги плачены не малые..что к стати тож далеко не плюс но..это того стоит)Ну вот собственно на первый раз все...

Мои пять копеек, как обладателя разных лодок, в т.ч. и с надувным дном (Бриг 310 Балтик $1150)
Ваши плюсы.
1. Вес большой плюс. Из-за него и был приобретен. Плюс.
2. Чуть похуже жесткого пола, хотя может и чуть больше, чем чуть. Минус.
3. Лишний баллон - Плюс.
4. Уверенный минус. Я решил эту проблему.
5. У Брига есть реальный водоотбойник, а не шнурок. В принципе работает.
6. Для одного мне 310 маловато, но в принципе терпимо. Думаю в 290 тоже можно поместиться.
7. Белый пол для меня явный минус, т.к. ни одну свою лодку никогда не мыл.
8. Проколоть можно все. Почему за пол переживаете больше, чем за баллон?
9. Клапан - плюс. Т.к. вариантов попадания воды - тыща! Мне раз за секунду литров 50 залетело. И уши даже намочило..
Ваши минусы.
1. Время сборки явный плюс. Вторая и последняя причина по которой покупал. Сборка занимает 4 минуты на скорость в одиночку. Можно быстрей. Также с разборокой. Супер!!!
2. Задней лавке? Не смеши. Выкинь ее сразу. Я на 310 выкинул обе, т.к. ловлю в ней в одиночку.
3. Качество весел в Бриге выше похвал. Наверное последнее, что может сломаться.

Вывод.
Лодка с надувным дном предназначена для слабых физически, малохольных и больных рыболовов,по причине малого веса и скорости сбора-разбора, т.е. для меня. Плюс на нее и мотор полегче нужен ( у меня Тохацу9.8 для нее).
Остальное минусы.

0

5

Есть 2,8 Sportboat для двоих суппер, как нам казалось!!! Купили Адамант 3,7 с мотором, в эти выхи опробовали, вот где КАЙФ. Но решили что третий лишний будет.

0

6

Ну ..по порядку по всем пунктам обвинения так сказать:
лодка уже по счету  четвертая: лисичанка, барк 240, барк 280 транцевый и вот аут ленд, устойчивость указана по сравненинию с вышеуказаными лодками впрочем как и управляемость по поводу удобства посадки . Нет необходимости подгибать под себя ноги и прочие акробатические этюды в смысле затекших ног...3 часа "ходил" на одном дыхании без всяких симптомов затекания
Имелся в виду не сам шнур как водоотбайник а полосочка пвх в которую он продет, поступление воды забортной ну просто не в пример меньше по сравнению с тем же барком... ну а поп поводу весел.. убило просто качество а не то что мне на них ходить по водоему..мне кажется с ними ходить просто не реально...отплыть и причалить не больше...

0

7

Фдуч
К тем же малохольным могу прислить и себя, я езжу не за рыбой , не промысел и не средство выживания а простой отдых и по сему вес для меня играт роль, моторчика меркурия 5 хватает с головой поди не девок катать с ветерком. По поводу задней лавки посмотрим мож и выкину но осенью на холоднючем балоне с мокрой задницей как то не климатит.

0

8

SKIF написал(а):

но осенью на холоднючем балоне с мокрой задницей как то не климатит.

Продаю.
Берешь лист полистирола миллиметров 10-14, размером метр на ширину пола. Покупаешь вращающее офисное кресло, лучше дермантиновое. Снимаешь колеса и привинчиваешь пятиконечное основание к плите. Теперь вставляешь лист вовнутрь, качаешь лодку, вставляешь седенье и вперед. У тебя получилась легкая лодка, быстрособираемая, с жестким полом и вращающимся(!) теплым креслом, впридачу регулируемое по высоте(!). Надо погрести - опустил, блеснишь - поднял по максимуму. Очень комфортно.
Для легкости перевозки длину листа  делаешь по ширине (глубине) багажника и складываешь первым. От стула отвинчивается спинка для легкости укладывыния в машину.

ps Будешь должен..

0

9

Фдуч написал(а):

Покупаешь вращающее офисное кресло,

там отлично помещается и обычное рыбацкое кресло  правда оно не вращается 8-) и на нем комфортно плаваеш весь световой день , ноги не затекают и зад не болит :D

0

10

СМОТРИТСЯ НАВЕРНЯКА ГЛАМУРНО!

0

11

Фдуч
Долг трссмотрим, на счет кресла может перегиб некий присудствует , а вот на счет раскладного рыбацкого думу думал, может так и будет
При любом развале спасиб за совет

0

12

SKIF написал(а):

перегиб

я думаю перегиба нет и дожно быть очень удобно , недостаток рыбацкого кресла еще в том , что не совсем удобно управлять лодкой , сидиш спиной по направлению движения ,при ловле спином лодку обычно разворачивает и надо постоянно выравнивать в сторону сектора заброса веслами , а при вращающемся кресле это делать не надо развернулся на кресле и все отлично

0

13

NIK написал(а):

обычное рыбацкое кресло

Обычно это врагам советуют. И притом кровным. Одни минусы, за исключением, что сидеть на таком стуле в лодке, лучше, чем стоять. Имеется ввиду в неподвижной лодке.
В свободное время задумайтесь, почему в любых плавсредствах сиденья прикручены к корпусу.
Чем быстрей задумаетесь, тем, в худшем случае, больше снастей останется. Хотя, если ты сирота и холостой, то можешь и на стульчике..

0

14

Фдуч написал(а):

Обычно это врагам советуют

по сравнению со штатными досками кресло просто суппер после дня рыбалки ни какой усталости

0

15

NIK написал(а):

сравнению со штатными досками кресло просто суппер

Удачи!

0

16

лучше добавить немного денег и купить нормальный пластиковый катер.

0

17

romeo написал(а):

купить мягкие подушки

ерунда не помогает зад всеравно болит :D

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Лодки » Лодочка с надувным дном быть? или не быть?