Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Микро-микроджиг: от 0,6 до 1,5 гр.


Микро-микроджиг: от 0,6 до 1,5 гр.

Сообщений 1 страница 30 из 135

1

Вот решил поднять тему. Применение джиговых оснасток с грузом от 0,6 до 1,5 гр. Когда наиболее эффективно использование таких весов, осуществляемые проводки, снасть.. Все, кто что думает... Выкладываем.

0

2

Такие веса очень актуальны, зачастую рыба начинает активно клевать при уменьшении веса головки, иногда наоборот, но чаще все же первый вариант. Примером тому стал, прошедший на прошлых выходных Чемпионат Запорожской области по ловле спиннингом с берега, окунь отзывался исключительно на равномерную проводку маленькой джиг-головки. Любые попытки провести приманку ступенькой, волочением или подтвичить силикониной и окунь сразу стремглав бросается от приманки. Почему - сам не знаю. К тому же дно было сильно захламлено травой и водорослями, ловля производилась на небольшой глубине, до 2 метров. Без течения, на ставке. Приманкой служил самый маленький твистерок, часто откушенный, вместе с приличным хвостиком он дает хороший результат.  :cool:
   такие же веса использую при ловле в местах, где на дне толстый слой очень жидкого ила или точнее сгнивших вонючих водорослей, джиг-головка 2 грамма вязнет и облепляется водорослями там моментально, и на поклевки можно уже не рассчитывать. если в этом же месте поставить граммовую головку, то приманка намного меньше будет подвергаться "загрязнению". При ловле такими весами чащн всего пользую классическую ступеньку, с поддергиванием и волочением, теперь после ЧО еще и равномерку добавлю.  :glasses:

Отредактировано Спиннингист (2008-04-16 20:08:13)

0

3

да и еще одна существенная проблема, очень трудно у нас в Запорожье достать головки весом менее 2 грамм.  :sceptic:

0

4

А как удерживать 0,6-1 гр., к примеру, постоянно у дна? Я в своей практике меньше 1,8 гр. почти не ставлю (правда ловлю в основном на течении), да и этот груз удержать у дна, даже на равномерке, даже если удилище опустить почти к поверхности воды, все равно, такое ощущение, что приманка просто улетает ото дна... Или может это просто ощущение, с которым надо бороться? Если мы говорим о ровной структуре дна, а не бровка (в случае с бровкой все понятно).

0

5

Спиннингист написал(а):

да и еще одна существенная проблема, очень трудно у нас в Запорожье достать головки весом менее 2 грамм.

Ну этот аспект мы не будем рассматривать в данном топике  :P

0

6

Я вел примнку с самой маленькой скоростью с которой только была способна работать моя катушка :). Сначала замерял за сколько секунд погружается моя приманка на дно, после заброса делал меньшую паузу и начинал проводку. Иногда давал небольшую паузу, потому как даже при небольшой скорости приманка начинает поднимать по мере ближения кк рыболову все выше и выше. Чувствительная снасть дает  возможность почувствовать касание дна и водной растительности даже граммовой головкой. Сам я использовал на ЧО удилище GraphiteLeader Finezza GOFS - 732UL-S 2,21 0,5-6. Использовал моно Daiwa Presso 0,128 2,5 lb

0

7

Я в последнее время ловлю с головками 0,4-0,8 грамма...

0

8

ИНЕ написал(а):

Я в последнее время ловлю с головками 0,4-0,8 грамма...

Вот и рассказывай... Простая коснтатация - не годицца.

0

9

А шо рассказывать? Потоньше монофильчик+твистер соответствующий и тяни,бо на падении играет плохо.Все!!!

0

10

ИНЕ написал(а):

Потоньше монофильчик+твистер соответствующий и тяни,бо на падении играет плохо.Все!!!

Потоньше что бы быстрее тонуло и дальше летело, это понятно. А как горзионт проводки удерживать? Паузы делать? Т.к. если постоянно удерживать темп подмотки с таким весом, 100% в средние слои воды будет вытягивать... Или я ошибаюсь?

0

11

Твистер - 3/4 маннс? или есть варианты?

0

12

Твистер-Беркли в баночках,ну и Манс,куда без него... Ловлю совсем рядом возле берга,так что горизонт держать не сложно,главное все медленно,плавно и желательно просто удилищем.Вообще-то я хочу поймать бычка...

0

13

ИНЕ написал(а):

плавно и желательно просто удилищем

Наверное для такого лучше использовать что-то в р-не 1,60-1,80 ?

0

14

У меня 5 футов...

0

15

И еще! Особенности применения таких весов описаны, я так понимаю, для водоемов без течения... Думается, что применение сверх-сверх легких весов на водоеме с течением неприменимо, кроме как ловля в заводях и заливчиках на краю струи и в местах уже без течения?

0

16

ИНЕ написал(а):

У меня 5 футов...

Катушка 1003 по дайве? И насколько тонкий монофил?

0

17

Да я ловлю на Днепре,но возле самого берега-3-5 метра...

0

18

ИНЕ написал(а):

Да я ловлю на Днепре,но возле самого берега-3-5 метра...

Без течения? Глубина?

0

19

Течение есть,оно временами,когда воду дают,глубина до 1,5-2 метров.

0

20

ИНЕ написал(а):

Течение есть,оно временами,когда воду дают,глубина до 1,5-2 метров.

Проводка на снос, или на себя по цуть-цуть?

0

21

Да я начинаю вдоль берега,а дальше-пока чувствую,ну и другаю,а-ля мармышка...

0

22

ИНЕ написал(а):

Да я начинаю вдоль берега,а дальше-пока чувствую,ну и другаю,а-ля мармышка...

Один минус-  темпа нет никакого, да наверное и не рассчитано это на скоростную ловлю, задача - выловить рыбу, казалось бы в мёртвой точке. Надо пробовать... Главное место подобрать подходящее...

0

23

Да у меня конкретная цель-бычок,он в Днепре бывает огромных размеров.Пок не поймал...

0

24

ИНЕ написал(а):

Да у меня конкретная цель-бычок,он в Днепре бывает огромных размеров.Пок не поймал...

А "приловом" к бычку что попадалось?

0

25

Окунь,судак,густера,плотва... Только бычка не было :rofl:

0

26

Хорошо, а всётаки относительно головок на 0.5 - 1.6 грамма где их взять? или делать самому зажимая дробинку нужного веса прямо на крючке?

0

27

Можно сделать и самодельные ушастики, и с одинарником №10...

0

28

Использую 0,8 - 1,75 гр на стояке. 0,8 - это офсетник подгруженый дробью. Ступеньку наболюдаю исключительно по шнуру (это когда окунь) а также использую равномерную проводку (это по щуке).  Одно плохо с этими весами - любой ветер выдувает дугу и до свидания

0

29

Wijik написал(а):

0,8 - это офсетник подгруженый дробью.

А размер офсета, я так понимаю - щучий?

0

30

Да можно прямь на леске крепить...

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Микро-микроджиг: от 0,6 до 1,5 гр.