Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » Чемпионат Винницкой области по ловле рыбы спиннингом с берега,9-10 мая


Чемпионат Винницкой области по ловле рыбы спиннингом с берега,9-10 мая

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

- Ты уже в поезде, и он уехал!
- Проводник, чаю!

Подготовка

Именно этими словами, начиналась история с моей поездкой на Чемпионат Винницкой области по ловле рыбы спиннингов, в диалоге с Женей Макаревичем из Запорожья. Тем более, что лишняя тренировка в боевых условиях, перед ЧУ была бы не лишней. Был сформирован новый состав команды «Запорожье-Донецк транзит», которая дебютировала в марте в Фигуровке, на Открытом Кубке Харькова. «Запорожье-1» предстало в своем самом, что ни есть, боевом составе. Вот так и отправились в Винницу.

Прибыв на Южный Буг, встретили днепропетровцев и харьковчан («Джексон Профи»), тренировавшихся ниже зоны соревнований. Сразу бросилась в глаза приличная струя. Скорость течения смутила и харьковчан, которые уже были знакомы с Южным Бугом. «5-граммовок полная коробка…, а тут 15-шка в самый раз…» Собираясь, я прочитал на винницком форуме о том, что «нужно заходить по шею», «вода мутная и быстрая»… Сознательно не брал тяжелее 8 граммов, т.к. в последнее время стараюсь не отягощать себя тяжелым джигом.

Приехав на место лагеря, организаторы в связи с тяжелыми условиями соревнований, разрешили потренироваться в зоне соревнований, при условии, что с утра ни-ни! Мы с радостью воспользовались предложением…

Буг встретил наши забросы суровым приговором: с «дальняка» и русла снять рыбу будет очень трудно. Течение не давало простучать вменяемо ни дальнюю бровку, ни особенно русло. Поэтому для себя решили сразу отказаться от этого, уделив внимание только своему берегу. В ход пошли легкие джиги, которыми было можно довольно сносно пробить как бровку так и прибрежную траву. Осталось только нащупать проводку, и найти рыбу… На тренировке отличился Женя Мартыненко, который был просто чемпионом, поймав в зоне «С» нескольких окуней и судачка, а в зоне «В» получил бонус в виде судачка грамм на 400. Я поймал окунька грамм на 80-90 в зоне «С», и прозрачного судачка в зоне «В». Виталя Сажнев получил несколько поклевок и в зоне «В» выловил судачка… До зоны «А» не дошли… В общем – более или менее, получили представление.

День первый.

По жеребьевке я в «В», один Жека в «А», другой в «С»… Я достал свой счастливый билет в виде «В-25», это граничащий сектор между «В» и «С», разделенный ручьем… Место отличнейшее… Минут через 15 сразу поклевочка, потом еще один легкий тычек – подсекаю, практически сразу сход.. Обидно… Через 5 проводок, уже уверенный ударчик, подсекаю – секунда, и сход… Блин, в чем дело? Почти сразу ловит Паша Гирич из «Запорожье-1», судачка грамм на 30… Думаю – все ясно, в чем дело. Убираю шарнир, ставлю джиг-головку, через 20 минут поклевка, подсечка – есть! 68 грамм! Ушел от нуля, отлично… Где-то пол-часа нет поклевок, решаю, что ключик подобрал – пойду по зоне похожу, поищу рыбку. И почти сразу понимаю, что делаю глупость.. Т.к. один из спортсменов сразу же занимает пой сектор, и пока я облавливал соседние сектора ловит рекордных судаков на 12 и 24 грамма, что по регламенту ему дает не 36 грамм, что меньше моих 68, а 236… Ну, сразу понимаю, что от туда он вряд ли уйдет, поэтому принимаю решение всерьез и надолго зарываться в камыш, в поисках своей рыбы… Рыбы в зоне не много, да и вообще, у нас до сих пор в команде есть «0», ее вообще не много… И у меня поклевок все нет и нет.. Уже ругаюсь на себя за те два схода. За полчаса до финиша, захожу в 9-й сектор, и сразу же получаю на бровке поклевку. Вывожу на поверхность, и думаю вот оно мое счастье… Но взять рыбу было не просто. Пока она билась на крючке в камыше, каким-то образом под камышом я перецепился с соседом по сектору из Львова. В голове у меня творился ужас. В камыше бьется рыба, а моя леска тянется в сторону 10-го сектора… Но слава Всевышнему, отцепились. Я достаю окуня… Красавец. Думаю не меньше 200 грамм. Проходящий рядом Богдан Демьянчук из Ровно оценил его не менее 300… На весах к моему и его удивлению оказалось сначала 168, потом я отвернулся вспомнить место, а на них уже было 164…Гы гы. Думаю, надо срочно снимать с весов, что бы еще пару граммов не улетучилось  :D  Сразу бросился обратно в сектор в надежде, что он там не один… Но.. «Бабах» застал меня за очередной проводкой… У нас один “0”, но себя чувствую в тройке в зоне. Организаторы очень оперативно посчитали результаты. Как я и предполагал – я 3-й. Женя Макаревич в зоне «С», 4-й.. Из 22 команд лишь одна была вся с рыбой – это «Серебряный Ручей», в которой в зоне «С» Саша Слободянюк надубасил целых 6(!) рыб, что на полном безрыбье (а состав участников было далеко не слабый), было фантастическим результатом. Наша команда шла 3-й, а «Запорожье-1» 5-й, в которой тоже было двое с рыбой. Зона «А» в которой и Женя Мартыненко и Женя Макогон с нулями вообще настораживала своими шестью рыбами на толпу… Причем еще больше пугало, что они даже поклевки не видели… В мыслях сразу закралось – завтра я туда попаду…

День второй.

… зона «А» как приговор свалилась на меня, и небольшой мандражец прошел сразу. Где искать там рыбу, была лишь обрывочная информация, т.к. наши там с баранками.. Вроде проклевывало в деревьях.. А вниз ходить не надо, там ваще глухо. С таким багажом я и двинулся в зону. Первый час и лишь один крик «Судьяяя» откуда-то из начала зоны вообще даже не возбудил. Второй час и еще один крик «Судья» откуда-то из конца зоны насторожил вообще. Где тут искать рыбу, если кричат де попало? И вот она – долгожданная поклевка. Апстримом стремительно по бровке – совершенно четкий тычек… Но мимо. Блин… Слишком быстро несет по бровке, рыба не успевает, а более тяжелые груза застряют в траве. Принимаю решение искать более спокойное течение под берегом, что бы простучать на снос, т.к. в первый день мне данная проводка принесла неплохого окуня. Получаю еще один еле ощутимый тычок… Но снова мимо… Не успевает… Что делать? Остается час. И наши не звонят – вообще провал. Но тут звонок – есть рыба! Размочился Женя Макаревич в зоне «В», судачком вдоль камыша против течения… Принимаю решение отказаться от апстрима, и упираться вдоль камыша. Как раз в начале зоны большой камыш, ухожу туда… Там Слободянюк, уже ушедший от нуля, вслух размышляет с соседом о том, какое же он место займет по итогам соревнований  Т.к. командно «Серебряный Ручей» на 100% на 1-м месте, т.к. на тот момент они уже все с рыбой… Слов просто нет… Я ныряю в камыш, и нахожу участок, где относительно слабое течение. Кладу ниже по течению чуть за бровку. Струей прибивает к бровке, и наискось пробиваю бровочку и перехожу на камыш, постепенно выбирая амплитуду. Натыкаюсь на большой пучек травы, который где-то в метре от основного камыша. Интересно. Еще одна проводка, и «бамц», поклёвка, подсечка, упёрся в куст подводный. Думаю: «Меня сглазили?» Перетаскиваю джигу через камыш, сразу еще одна поклевка, более тихая.. Но ОПЯТЬ МИМО!!! Что не так?? Ничего не могу понять. Основательно цепляюсь в этот куст, чвакаю по камышам вытаскивать приманку... Возвращаюсь Остается минут 10... Все силы бросаю в облов данного участка... На очередной проводке, как выстрел, уже на коротке, очень четкий удар, судачий, довольно крепкая поклевка.... подсечка – НЕТ!!!!!!!!!!! Вытаскиваю... Осматриваю - одна четкая царапина на голове... он просто ударил сбоку приманки, мимо крючка.... Уже близок к отчаянию... Остается 5 минут... Кидаю туда же, и опят тычек!!! Подсекаю! ЕСТЬ!!!!!!!!!! Окунь!!!!! Так я не радовался рыбе очень давно... Крик Кинг-конга. Очень выстраданная рыба, оказывается 7 в зоне... 20 грамм счастья. Все было бы неплохо, но буквально после меня Роман Митюрич из „Джексон Профи” ловит окуня на 72 грамм, и по итогам тура, как оказывается в дальнейшем, вытаскивает свою команду на 3-е место, сместив наш коллектив на четвертое.. Они все с рыбой, а у нас опять Жека Мартыненко притащил „0”... Опыт есть опыт... У второй запорожской команды два „0”, но удачное выступление Павла Гирича и небольшой задел первого дня удержал „Запорожье-1” в пятерке.

Отдельно стоит отметить отличное выступление Павла Гирича, удачно подобравшего вес джиг-головки и проводку, что принесла в оба дня по 2 судачка, причем во второй день одного можно сказать трофейного в этих условиях, за 400 грамм. Он 2-й в зоне, что вывело его на 5-е место в личке по итогам турнира. КРАСАВЧЕГ!

Жека Макаревич – 7й, я – 9й... А „Транзит” 4-й.

Вот вроде бы и неплохо, но какое-то чувство недоработки до сих пор сидит... У меня куча нереализованных поклевок во второй день... У Жеки пара обидных сливов хороших щук... Обидные „00” Жени Мартыненко. Там чуть-чуть, здесь маленечко...

Но в целом, можно считать разведку перед Чемпионатом Украины. Понравилась атмосфера. Природа – красотища! Отличное настроение, отлично проведеное время, отличная компания! С нетрепением жду встречи с соседями на ЧУ: днепропетровцами, харьковчанами! До новых встреч!

Итоговый протокол: http://fishing.vn.ua/karp/Protokoli/CHO2008Z.xls

0

2

Перебеги из команд не смущают?

0

3

FastRiver написал(а):

Перебеги из команд не смущают?

Какие еще перебеги?

0

4

Был сформирован новый состав команды «Запорожье-Донецк транзит»

Вот эти.

0

5

Дима, а что про аттрактанты ни слова. Или ты забыл про них?

0

6

FastRiver написал(а):

Вот эти.

Меня лично нет. Запорожцы - мои (наши) друзья, и большой разницы нет, с кем в команде выступать. Это их внутренние дела, я ж там как прицеп... Но я им благодарен, что дают возможность набираться опыту на разных соревнованиях, т.к. одному было бы вообще тяжело.

Я лично был бы рад появлению какой-либо донецкой команды, которая была бы готова регулярно посещать другие областные соревнования, представляя нашу область! Но работа в этом направлении ведется. Надеюсь на ЧУ Донецкая область покажет достойный результат! По крайней мерее я приложу к этому максимальные усилия!!!

0

7

Фдуч написал(а):

Дима, а что про аттрактанты ни слова. Или ты забыл про них?

Как бы мой секрет... Ладно... В последние пол-часа мазнул силиконину FD "Striker", поклевок было в 2 раза больше, чем в предыдущие 3,5 часа (т.е. 4 против 2), надо теперь подумать, почему реализация захромала... Но я думал, сглазил кто-то  :confused:

PS Боялся, что нельзя пользоваться на соревнованиях. Но запрета нет - поэтому можно... А это иногда, как видно - выручает...

0

8

Понятно....

0

9

Комплект, которым ловил: Graphiteleader Finezza 2,38 до 7 гр. (опять спасибо Фдучу) + Daiwa Presso + Unitika SilverThread EyeCatch 4lb. Джиги весами от 1,3 до 3 гр. Твистера: Маннс, Релакс. 3/4 и 1 дюйм.

0

10

Молодец!!! :)

Дима, а что ловили только исключительно на вжиг? Вертушки ник-то даже не полоскал?
Я почитал все отчеты за предыдущие соревнования, такое ощущение, что джиг и только джиг.

Отредактировано kay-tan (2008-05-12 09:05:08)

0

11

poloten4ik написал(а):

Фдуч написал:

    Дима, а что про аттрактанты ни слова. Или ты забыл про них?

Как бы мой секрет... Ладно... В последние пол-часа мазнул силиконину FD "Striker"

Без рекламы ни туды и ни сюды  :D

0

12

kay-tan написал(а):

Дима, а что ловили только исключительно на вжиг? Вертушки ник-то даже не полоскал? Я почитал все отчеты за предыдущие соревнования, такое ощущение, что джиг и только джиг.

Полоскали, думаю, многое.. И колебло было... Тяжелое. И воблеры были (вроде даже кто-то поймал). Но вжик приносил максимум эффекта. ЧУ будет на другом участке реки... Там он более ласковый... Течение умереннее... К моменту соревнований говорят почти стояк должен быть.

0

13

Молодца !!!!!!!!!!
Нужный опыт перед ЧУ !!!!!!!!!!
А какая глубина в зоне лова была?

0

14

Палыч написал(а):

А какая глубина в зоне лова была?

Под берегом 1,5 метра на русле до 4..

0

15

romeo написал(а):

Дима 9 место при таком количестве участников это по сути хорошо !!!! Поздравляю !!!

Я ж и говорю, вроде и неплохо... Но какое-то ощущение того, что "чуть-чуть" там, "чуть-чуть" здесь в результате сильно повлияло на результат.

0

16

у футболиста есть понятие тёщина нога, а для рыбака, который ловит только микроджигом, есть какое-нить такое высказывание?

0

17

Есть - "виталина рука".  :canthearyou:

0

18

обиделсо?

0

19

Гы гы. А ты разве это про меня говорил???  :insane:

Из 67 спортсменов за 2 дня половина вообще ничего не поймала, ни одной рыбы, (а в первый день не поймавших вообще было 43..), но они уверенно полоскали все, даже микроджиг... Перехлеснулся со спортсмено из Винницы, шнур 0,2 колебалка Спинекс... Ничо не поймал...

На тренировке нам показалось (нашим командам), что данный вид будет более эффективен... Некоторые честно пытались ловить и на воблеры, и на вертушки, но.. то ли не умеют, то ли не ловилось, черт его знает.. И более тяжелый джиг тоже шел в ход, но течение с русла рыбу заставило забиться под берег... Я попытаюсь выложить видео со скоростью течения...

0

20

это все понятно, кто поймал тот молодец.

0

21

Мне кстати запорожцы показывали свои джиг-головки для ловли на Днепре. Я думаю это твой размерчик... 35-50 грамм.  :confused:

0

22

Ничего, молодца! Хорошо выступил, как по такому "бешеному клёву" :)
Только вот не пойму, вроде на форуме много спиннингистов общается, а в команду Донецкую не как?

0

23

poloten4ik написал(а):

Из 67 спортсменов за 2 дня половина вообще ничего не поймала, ни одной рыбы

Ты вспомни "Зимний спин " от сего года, сколько корифеев понаехало и нифига.
Нормально отработали, судя по отчету есть мысли по по-поводу тактики и методов проведения этапа, это главное. Теперь надо парней (Хорнета со Слоном) правильно соорентировать на выполнение задачи и думаю все стрельнет.

0

24

Палыч написал(а):

Теперь надо парней (Хорнета со Слоном) правильно соорентировать

Палыч, к сожалению, я врядли приму участие в ЧУ. В связи с переносом Чемпионата на начало июня. Если бы всё осталось так как и было и ЧУ состоялся в апреле я бы команду не бросил. Но в июне у меня самое тяжёлое время на работе. Искренне жалею что не смогу принять участия, но тренировки не прекращаю.  Вдруг всё изменится... поеду хотя бы запасным.

0

25

Hornet написал(а):

Палыч, к сожалению, я врядли приму участие в ЧУ

Абыдна, слюший      !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

26

Палыч написал(а):

Абыдна, слюший

Сам переживаю, слюший... :)

0

27

Burik написал(а):

Только вот не пойму, вроде на форуме много спиннингистов общается, а в команду Донецкую не как?

Потомучто, спинингистов много, а спинингистов-спортсменов, меньше, а "спортсменов-береговиков" ваще по пальцам двух рук можно пересчитать, а если учесть, что не всегда позволяют финансы, работа, дом, семьи, то и выходит, что команда Донецких спортсменов-спинингистов-береговиков состоит только из Димы. Прескорбно...  :'(  Я бы с огромным удовольствием составил Диме компанию, но... Как ехать на ЧУ, транспорта нет, еле нашли третего участника? Плюс ко всему в тех же числах будет проходить чемпионат Донецкой области по ловле спинингом с лодок...  :'(

0

28

У Димі нет напарника,я правильно понял?

0

29

Да есть напарники, просто нет частой возможности ездить на разного рода турниры... Я имею в виду, что спиннинговые и вообще рыболовные клубы разных городов Украины, создают команды, которые соревнуются не только на внутренних соревнованиях, но и в других городах... В Донецке у нас такого сейчас нет. Вернее клубы есть. Успех тот же, но направленности ездить и рубиться - у них нет. На Чемпионат Украины поедут те, кто реально этого хочет... А была бы возможность - ездили бы чаще.

0

30

Компания ФишДрим поддерживает рыболовный спорт по всем направлениям, в т.ч. и спиннинг. Поэтому форму, аттрактанты и кое-какую денежку получат все члены сборной Донецкой области. Команды по фидеру и по поплавку также получат прикормку, а карповая сборная и 30 кг пеллетса и бойлы ФишДрим (правда я не знаю, есть ли сборная области по карпу).
Единственное, что мы не можем дать - это время. Ищите нормальную работу. Как в том анекдоте "если рыбалка мешает работе - ну ее на.. эту работу"..

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » Чемпионат Винницкой области по ловле рыбы спиннингом с берега,9-10 мая