Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Спиннинг" » Стыки колен спиннинга


Стыки колен спиннинга

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Не знаю нужно было начинать тему, но многие особенно новички на это не обращают внимание. Имея в арсенале не дешевые спиннинги большое внимание уделяю стыкам колен-смазываю парафином(свеча). Правильно ли поступаю? Как часто необходима эта процедура?Проделываю эту операцию после 2х-3х рыбалок.

0

2

Есть специальная графитовая смазка, совсем не обязательно часто это делать.

0

3

Povar написал(а):

смазываю парафином(свеча). Правильно ли поступаю?

Натираю стыки парафинов всегда при сборке спиннинга. Кусочек свечи всегда в кармашке жилета. Считаю что это на самом деле помогает:
а) легко собирать и разбирать колена на стыке;
б) не позволяет воде и грязи проникать в сочленение;
в) своего рода ритуал перед началом рыбалки :)

Отредактировано Hornet (2008-05-24 21:17:39)

0

4

Спасибо всем!

0

5

Где вы берете парафин? Я уже сто лет не видел парафиновых свечей, только стеариновые.

0

6

Данил написал(а):

Где вы берете парафин? Я уже сто лет не видел парафиновых свечей, только стеариновые.

Мы хим.состав не изучали  :no:

0

7

Данил написал(а):

Я уже сто лет не видел парафиновых свечей, только стеариновые

А для стыка не все равно?

0

8

Я тоже начал смазывать стык после Зимнего спиннинга (смотрю, Хорнет мажет ну и я попробовал)
Может это больше психологически для самоуспокоения но кажется что более стабильно работает.

0

9

Палыч написал(а):

Может это больше психологически для самоуспокоения но кажется что более стабильно работает.

У меня спиннинг с нуля после сборки чуть-чуть потрескивал на стыке при взмахе. После того как начал постоянно пользоваться стеарином (Даня прав) - потрескивания прекратились. А спиннинг Salmo Jig Elit было очень трудно разбирать после рыбалки. И только применение смазки облегчило жизнь. :)

0

10

Hornet написал(а):

И только применение смазки облегчило жизнь.

Я так понял, данную "смазку" можно применять не только в спиннинге но и в др. штекерных удилищах, например фидерные удилища?

0

11

Артём написал(а):

Я так понял, данную "смазку" можно применять не только в спиннинге но и в др. штекерных удилищах, например фидерные удилища?

Я думаю что не "можно", а "нужно".

Hornet написал(а):

на самом деле помогает:
а) легко собирать и разбирать колена на стыке;
б) не позволяет воде и грязи проникать в сочленение;

0

12

Данил написал(а):

Где вы берете парафин? Я уже сто лет не видел парафиновых свечей, только стеариновые.

Отлично подходят церковные свечи.

0

13

Топор написал(а):

Отлично подходят церковные свечи.

17 век!
В мартовском "Рыбачте с нами" рекомендуют натирать грифелем "простого" графитного карандаша. Сам еще не пробовал.

0

14

Палыч написал(а):

17 век!

Это из опыта или так на бум-лазера?
Так вот из своего опыта скажу что проблемы стыков бывают разные: люфты, проблемы разьединения колен, царапины на соединениях и т.д.

Палыч написал(а):

Сам еще не пробовал.

Когда будете пробовать не забудьте задаться вопросом: на каком именно соединении собираетесь использовать этот метод ,и каким именно "простым" графитным карандашем 8B-10H. на соединениях типа пут-овер делать этого несоветую!

0

15

Топор написал(а):

Это из опыта или так на бум-лазера?

Я ж написал што в журнале прочитал. Хотя как механик-теоретик предполагаю что графит по графиту будет работеть на ура.

Топор написал(а):

на каком именно соединении собираетесь использовать этот метод

На спиннинговом! Я на другие не заморачиваюсь.

0

16

Палыч написал(а):

На спиннинговом! Я на другие не заморачиваюсь.

Очень интересный тип соединения "спининговый" наверное какой-то новый, разработаный механиком-теоретиком...

0

17

Угадайте, а чем я смазываю.  :D

0

18

Водой.

0

19

Фдуч написал(а):

Угадайте, а чем я смазываю.

Угадываю-ничем.

Отредактировано Топор (2008-05-29 16:53:53)

0

20

Топор написал(а):

на соединениях типа пут-овер делать этого несоветую!

Серьёзные соединение, с виду хрупкие. У меня на двух спинах такие.

0

21

shutov написал(а):

Водой.

РўРѕРїРѕСЂ написал(а):

ничем.

ПОБЕДИИИИИИИИЛ........................ АНДРЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЙ ........................... ГОООРЛОВКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

22

я как-то смазал свечкой, так тяперь тяжело разъединять спининк, а самое ужастное что в трубке полно песка постоянно и она по этой намазанной поверхности оставляет борозды.

0

23

Vitalyt написал(а):

а самое ужастное что в трубке полно песка постоянно и она по этой намазанной поверхности оставляет борозды.

А не пробывал хранить спиннинг в чехле и в тубусе. :) Как песок-то туда попал ?

0

24

Vitalyt написал(а):

я как-то смазал свечкой

Бред какой-то. Вы вообще думаете, когда темы создаете? Какие смазывания  o.O ?
Штекера по 4000 евро с 10 стыками плюс пяток китов по 4 стыка почему не рекомендуется смазывать? Подумайте. 30 стыков и никакой смазки, хотя толщина стенок 0.3 мм. А у вас стенки по миллиметру и какие-то болезненные желания. Катушек вам мало? Мои смажьте...

0

25

ну как попал, спиннинг в чехле, но видать когда ставлю на песок на рукоятке остается, а потом в чехле осыпается. да и вообще хз как он туда попадает - да мне пофик, мне с этой удочной не сексом заниматься, а на рабочих характеристиках это не сказывается, тока шо звук противный когда соединяешь и разъединяешь спиннинг.

Отредактировано Vitalyt (2008-05-30 12:36:34)

0

26

Фдуч написал(а):

Бред какой-то. Вы вообще думаете, когда темы создаете? Какие смазывания

Я наверно туплю... Почему все замечают в моих высказываниях бред, тупость и всё такое !!!! :)
Хорошо. А это для кого написано ?
Вот ряд полезных советов, которые дает крупнейший производитель высококачественных спиннинговых удилищ "G. Loomis".

    * - Удилище лучше держать в разобранном виде до выхода непосредственно на водоем. При перемещении вдоль берега следует нести спиннинг рукояткой вперед.
    * - При вываживании рыбы никогда не заносите спиннинг за рукоятку (т.е. за вертикальное положение). Это вызывает концентрацию нагрузки на вершину удилища.
    * - В грозовую погоду немедленно прекратите рыбалку и отложите спиннинг в сторону. Графит - великолепный проводник электричества.
    * - При освобождении от зацепа направьте удилище вдоль лески и тяните, переводя тем самым нагрузку с удилища на катушку. Или вы снимите приманку с зацепа, или порвете леску, но не сломаете спиннинг.
    * - Если рыба при вываживании пошла под лодку, надо действовать быстро. Опустите конец удилища в воду, предохраняя леску и спиннинг от контакта с лодкой. На мелководье следите за тем, чтобы не воткнуть вершину в дно. Это закончится потерей рыбы и поломкой спиннинга.
    * - Не перегружайте удилище в одной точке. Такое часто происходит при вываживании рыбы близко от лодки или берега или при попытке поднять рыбу в лодку. Крутой изгиб удилища концентрирует напряжения, что потенциально может вызвать его поломку. Удилища сконструированы так, чтобы напряжения равномерно распределялись по его длине.
    * - При подсачивании рыбы или когда вы берете ее рукой, не оставляйте слишком мало лески за тюльпаном. Соблюдайте правило: оставлять леску длиной приблизительно равной длине удилища. Не пытайтесь вытащить рыбу в лодку с помощью спиннинга.
    * - Не подматывайте приманку до контакта с тюльпаном, так как это может привести к разрушению керамической вставки или повредить вершинку удилища.
    * - Соблюдайте требования по допустимым диаметрам лески для данного спиннинга. Превышение этих значений аналогично эксплуатации автомобильного двигателя в красной зоне.
    * - Перед соединением колен протрите их в местах стыка от влаги и загрязнений. Эта мера предотвратит опасность разъединить колена и исключит появление царапин в месте соединения. Не следует забывать и об элементарном уходе за удилищем.

Рекомендации из того же источника.

    * - После рыбалки промойте удилище неконцентрированной мыльной водой. Тщательно протрите от влаги перед хранением.
    * - Во время путешествий держите удилище в чехле и/или тубусе, предохраняющем от царапин, которые могут привести к последующей поломке.
    * - Периодически проверяйте: на месте ли заглушка в нижнем колене и нет ли заусенцев на кольцах.
    * - Храните удилище в чехле в тени и в сухом помещении.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    * - Периодически смазывайте внутреннюю посадочную часть колена парафином. Это обеспечивает плотное соединение и легкое разъединение колен удилища.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    * - Прячьте от домашних животных и детей. Собаки любят пожевать пробку, а детям всегда интересно поломать что-нибудь дорогое.

Кстати, ИНЕ тоже когда-то цитировал Лумиса по поводу подобной смазки, но теперь что-то молчит. Видать занял нейтралитет. :)
То ИНЕ: Было такое :) ?

Отредактировано Hornet (2008-05-30 13:17:47)

0

27

Вот ещё...

Проблемы со штекерным соединением колен   

Этот узел нужно смазать парафином. Причем делать это. опять же, надо не только зимой. Присмотревшись, на штыре нижней части бывшего в эксплуатации удилища всегда можно увидеть царапины - это следы песка. А смазка парафином уплотняет стык - в результате туда не попадает песок, и удилище легко разбирается. И нужно-то для этого всего ничего: берем парафиновую свечу и натираем ею ту часть, которая будет входить внутрь (можно только одну какую-то сторону). Затем нанесенный парафин надо нагреть над пламенем свечи или зажигалки. Когда парафин расплавится, надо пальцем размазать его равномерно по всему штырю, после чего собрать удилище. Затем удилище снова разбирается, а излишки парафина с нижней части тщательно снимаются сухой чистой тряпочкой. Парафин в порах все равно останется, а лишний он не нужен. Тут же хочу дать небольшой совет: каждому рыболову нужно иметь кусочек поролона, чтобы после рыбалки затыкать им место стыка в верхнем колене. Это должно стать привычкой, тогда в соединение не будет попадать вездесущий песок, от которого удилище не могут защитить ни чехол, ни тубус.

Ну не могут все писать бред-то...

0

28

Да простит меня Гарри Лумис, я тоже никогда стыки не смазывал и не смазываю. Не сталкивался со случаями когда это было нужно. А в целях профилактики ... наверное лень, да и к снастям я отношусь не намного бережнее Фдуча

0

29

А мен сейчас пофигу,я на одночастники прешел  :D

0

30

Молодец Хорнет :cool:

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Спиннинг" » Стыки колен спиннинга