Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Народная донка » "Соска"- изготовление и ловля


"Соска"- изготовление и ловля

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Прошу поделиться технологией изготовления и приготовления "каши"

0

2

Соску я делаю так:
1. беру на шиномонтажке свинец (грузиуи для балансировки колес)
2. изготавливаю форму для отливки
2.1. можно размешать гипс или алебастр и в нем сделать форму - утопить крышечку от кака-колы на 4-5 мм пусть высохнет, потом вынуть и форма готова
2.2. я автомобилист и приспособил для этого корпус релюхи поворотов от ВАЗ 21011
3. плавлю свинец и заливаю в формы
4. жду пока остынет
5. вынимаю (груз готов)
6. клепкой или маленьким саморезом прикручиваю в крышке кака-колы (или от 5-ти литровой баклахи, но тогда в п 2.1 делаю форму под нее) груз. Груз крутим снизу (под крышку)
7. в крышке по бокам проплавляю дырки (можно не делать)
8. крышку круплю на поводок, к нему крючки
9. набиваю в крышку кашу
10. вставляю туда крючки 1-3 шт.
11. предварительно на крючки можно нацепить наживу (насадку)
12. заброс.

P.S. Фото не мои,но идея та же
фото 1
фото 2

Отредактировано nikolaenko (2009-10-15 23:05:23)

0

3

Поделюсь своим опытом ловили на Донце.
Ловил осенью (октябрь) 2009 года в районе Щурово (за автомобильным мостом и плотиной ниже по течению).
Ловили не совсем на фидер, а на кормак. В качестве каши использовали самодельную, а вот из наживки лучше всего был пенопласт, причем без всяких ароматизаторов,белый и маленького размера (на крючки №10 не всегда получалось насадить - ломался). Клев был отменный. Караси до 1 кг и лещи (максимальный был на 1200 гр) Как прилов - плотва. Очень понравилось

0

4

nikolaenko написал(а):

Клев был отменный. Караси до 1 кг и лещи

Какова была длина поводка?

0

5

КорВ написал(а):

Nikolaich
Это ж соска. Там обычно штук пять поводков по пять см.

http://s005.radikal.ru/i209/1003/79/20c01a0fb413t.jpg

Вот она, знаменитая, во всей красе. Карась молодец, всётаки распутал,
зти письмена индейцев.  :rofl:

Фото взято с  wwwmaver.com.ua

Отредактировано SIAL (2010-03-10 08:55:50)

+1

6

как лучше привязывать крючки к пружине непосредственно
или с помощью тройничка?

0

7

Nikolaich написал(а):

Какова была длина поводка?

от 5 до 10 см.

0

8

Василий Иванович написал(а):

как лучше привязывать крючки к пружине непосредственно
или с помощью тройничка?

Через заводное кольцо, сразу на пружину и распутывать ничего не надо. :D

Отредактировано SIAL (2010-05-21 16:54:21)

0

9

SIAL
Это как? что такое заводное кольцо?

0

10

Василий Иванович написал(а):

что такое заводное кольцо?

Это как на ключах, только меньшего размера.

0

11

продают на рынке готовые оснастки "соска" выше и ниже пружины (или что-то напоминающую её) коромысла небольшие5-6 см и через вертлюжок. Всего 4 крючка 2 выше 2 ниже. Как к такой крнструкции относитесь? По мне по душе 2-4 крючка непосредственно к пружине.

0

12

Как сделать "соску" для сильно заиленого водоема?

0

13

Василий Иванович написал(а):

как лучше привязывать крючки к пружине непосредственноили с помощью тройничка?

Тройник вроде бы как и есть "крючек")))

0

14

Andru написал(а):

Тройник вроде бы как и есть "крючек")))

думаю имелось ввиду тройной вертлюг

0

15

кто пробовал ловить такой оснасткой http://www.google.com.ua/imgres?imgurl=http://www.peterfish.com.ua/tpl/img/product/1474/53890_0_big.jpg&imgrefurl=http://www.peterfish.com.ua/Osnastka,_kormushki,_gruzy,_fidernye_i_karpovye./Gotovye_Snasti_Pelorus/%D0%A3%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%86%D0%B0_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%8F_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9.php&h=261&w=500&sz=9&tbnid=B23mtRV4hZ5wPM:&tbnh=63&tbnw=121&zoom=1&usg=__iD1AP61fHrP3nv7wOCOoHdmBRHc=&docid=grT2UJaRzJIv5M&sa=X&ei=F75OUdHtFYqptAaGwICgBw&ved=0CEcQ9QEwBQ&dur=5122 называется "убийца карася". Есть ли преимущества в использовании в сравнении с обычной пружиной?

+1

16

asma написал(а):

кто пробовал ловить такой оснасткой

видел в каком-то фильме дедушка рассказывал и преподносил как  свое ноу-хау. типа уловистая штука, но есть нюанс при забросе - распределенный груз на несколько частей не дает эфективного дальнего заброса, поэтому ловля происходит на ближней дистанции. плюс пружины ставит уменьшенного размера, чтоб не перегрузить удилище. Но как по мне фидер с 1 крючком при грамотном использовании сделает любую "сосочную" снасть.

0

17

Napalm написал(а):

Но как по мне фидер с 1 крючком при грамотном использовании сделает любую "сосочную" снасть.

согласен, но "убийцу" можно использовать, например, при рыбалке с ночевкой, при отдыхе с компанией, когда нет времени пялиться на вершинки.
И еще я думаю, что она имеет преимущество при использовании на водоемах с илистым дном, т.к. в ил в данном случае упадет груз, а кормушки будут над ним

0

18

asma написал(а):

при рыбалке с ночевкой, при отдыхе с компанией, когда нет времени пялиться на вершинки.

в фильме у Салапина есть для этого решение - бубенцы на переднюю стойку (при поклевке звуковой сигнал)... если нет времени перезабрасывать и т.д. то выбери ближнюю точку куда сможешь провести закорм с руки/рогатки/сподом/коброй
ЗЫ для себя решит каждый сам, просто я уже давольно давно не использую на снасти больше 1 крючка

+1

19

Napalm написал(а):

Но как по мне фидер с 1 крючком при грамотном использовании сделает любую "сосочную" снасть.

Спорный вопрос,довольно спорный.На фидер не ловлю, но на фестах насмотрелся, на уклеек по 10 гр.и подлещиков по 50 гр. Когда первое место с уловом 960 гр.Но это не показатель конечно, на фидер и карпух тягают нарядных,но каждому свое. Ловлю на соски но строго с 1-м крючком, не понимаю эти гирлянды по 4 крючка.

Карповое удилище+капровая катушка+ пружина с 1-м крючком. Разве это браконьерство ?

Отредактировано VASO (2013-03-24 13:11:34)

+1

20

RA написал(а):

Это для толстолоба.

не только. если перемоченой липкой прикормкой забита пружина и без поплавков - то это чисто доночная соска. оочень многие таким ловят

0

21

всегда считал соской вот это
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/59/727/59727031_yesk_027.jpg

+1

22

nikolaenko написал(а):

всегда считал соской вот это

отличная вещь для пеленгаса

0

23

При мне в октябре на Кирша дедушка какой-то на эту супер снасть причем без свинцового грузила (крышечка у него синяя от 5-ти литровой бутылки была-запомнилась 8-) ) карпов пришвартовывал с завидным постоянством.Это при том что все остальные вообще без рыбы сидели.

0

24

Крышечки очень эффективно отсеивают бычка, верховодку и прочую мелочь, которая иногда в прилове, а намного чаще в улове у фидеристов.
Только я делаю на основной и с одним крючком на коротком поводке.
Правда давно не пользовался - на донки года три не ловил.

И еще, пожалуй единственная донная снасть в мелких водоемах. заросших растительностью. Есть у нас под Днепропетровском "Озерище". Очень мелкий водоем (летом 0,5-0,7 метра), но очень рыбный. И Линь и карп. Специфика в том, что забрасывать нужно прям в траву, маленькие окошки в 20-40 метрах от берега. Классическую пружину, макушатник забросить-дык даже для перезаброса не достать. Про фидер с постоянными перезабросами-вообще речи нет. Там только вот такая крышка, с одним крючком и очень коротким поводком и спасает

+1

25

Когда я ловил на соски такого еще не продавали :)
И всетаки в заросшем водоеме крышка с поводком выходящим внутри-лучше справится с зацепами. Вернее меньше собирать траву.

0

26

На соску подходит ловля и других видов рыб, к примеру, леща, а также: карпа, белого амура, плотву и прочих разновидностей. читаю в статье https://fishingadvice.ru/lovlya-na-sosku/ что ловлю на соску можно осуществлять и зимой, однако результативным и желательным периодом для этого считается лето либо осень, когда карась уже перестанет нереститься. Лично мне комфортнее удить на такую оснастку с помощью безынерционной катушки и фидерного удилища. В такой комплектации больше возможности легко выудить крупную рыбу и забросить приманку подальше от берега. Соску можно изготовить из простой крышки.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Народная донка » "Соска"- изготовление и ловля