Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Лодки » Преимущества и недостатки рыболовных лодок


Преимущества и недостатки рыболовных лодок

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

"Лотку" можно купить на лотке, а для того чтобы купить лодку, нужно определится с тем что тебе нужно (размер борта, материал исполнения и кол-во мест), посетить много магазинов, выбрать марку и цену и наконец, совершить покупку. 
Есть и другой способ. Поехать на тренировку перед соревнованиями, где в тёплой компании, кто-нибудь обязательно захочет её подарить. Например Вовка, на соревнованиях на Знаменовке, с утра, искал свою лодку за пять минут до старта (плохо привязал)

Отредактировано FastRiver (2007-01-28 18:04:56)

0

2

Ради того, чтобы купить Хорошую лотку, не факт что дёшево (как известно ХОРОШЕЕ ДЁШЕВО делают на Малой Арнаутской и продают на Привозе).. стоит перебороть возможный мигрень на соревнования.. и приехать на них, чтобы заценить парад Лоток... и выбрать себе подходящую.

0

3

Что касается лодок, то если не собираешься ставить мотор, надо покупать дешёвую китайскую из тонкого материала. Надежность вполне приемлемая, а таскать намного легче и в свернутом состоянии занимает меньше места. Моя старая продержалась три года и вполне пригодна для эксплуатации, только весла вышли из строя.

0

4

Хочу высказать своё мнение по поводу лодок. С моей точки зрения, необходимо иметь две лодки. Одна - для выездов на местные водоёмы с непродолжительной рыбалкой( максимум с одной ночёвкой). Для этих целей подойдёт любая резиновая лодка с ценой 500 - 800 гривен, минимальным весом, игрузоподъёмностью до 250кг. Я в этом случае использую ОМЕГА - 2. Мыть легко и быстро, дно - без слани. Для выездов на более продолжительный срок (3 - 6 )дней, использую лодку из ПВХ с двигателем. Мыть и собирать её гораздо дольше, чем обычную, и вес в 3 - 5 раз тяжелее, поэтому на однодневной рыбалке теряется 1 - 1,5 часасамой рыбалки.

+1

5

Согласен полностью.

0

6

shutov написал(а):

Что касается лодок, надо покупать дешёвую китайскую из тонкого материала. Надежность вполне приемлемая, а таскать намного легче и в свернутом состоянии занимает меньше места. Моя старая продержалась три года и вполне пригодна для эксплуатации, только весла вышли из строя.

Странный совет легкомысленно отнестись к своей безопасности на воде, а также тратиться раз в три года на новую лодку.

Чем "дешёвое китайское из тонкого материала"... лучше купить вейдерсы и удилище по длинее.. в таком случае не грозит кораблекрушение посреди водоёма со всем хабаром жарким летом, из-за того что лодка нагрелась и банально не выдержала возросшего в баллонах давления от нагревшегося воздуха...из-за того, что тонкий материал легко пропорола какая-нить жёсткая ветка в толще воды в каком-нить коряжнике или прибрежной зоне.  Ясно как божий день, что чем дискомфортнее возиться с лодкой на земле, тем больше комфорту на воде. ИМХО, следует поиграть с размерами лодки, чем с качеством её изготовления.

Я для себя выбрал качество. Отличный материал, качественное изготовление, длину 3,2м. И на воду выхожу только вдвоём... так спокойнее. И прослужит она мне куда больше трёх лет.

0

7

В вайдерсы я не помещаюсь - в гараже валяются самые большие какие видел за два года. На лодку, которая якобы ненадежна очередь из желающих поюзать, она еще лет десять прослужит. Все время лазил по корягам и камышам, проблем никогда не было. Единственная проблема на рыбалке была - когда Ободец пропалил спичкой дырку - даже не пришлось на берег выходить - заклеили дырку суперклеем, латка до сих пор стоит. 900 гривен раз в три года меня не напрягает. А вот спину рвать - напрягает. Частенько я еду на рыбалку, что бы побыть одному и расчитывать приходится всегда на свои силы. Да и вообще, одному в лодке по любому предпочтительнее. Если это не яхта и спутники - не блондинки.
З.Ы. Макс, ты чо такой агрессивный?

0

8

Андрей Борисыч, дешевая китайская из тонкого - это кажись не про твою. Вот у СЕРЕГИ есть такая - выигранная, стоит гривен 400-500. А такая как у тебя - самое то под наши местные условия, тем более если надо одному с ней управляться.

0

9

romeo написал(а):

Один Бриг стоит особнячком и стоит подороже ! Все остальное одного разлива тока названия разные :)

Ромик!
Ты не знаешь рынок лодок!!! То что продают у нас в магазинах это не все что есть на нашем рынке!!!
Есть такие как и Бриг (дорого и качественно), но их в наших магазинах нет. Материал Брига и Спортекс (Пеликан, Колибри, Спорт Бот) очень разный, даже на двух Бригах с разной длинной материал отличается.
Кэптэн Инфлэтейблз, Харис, Адвенчер и другие, я када себе выбирал, то Бриг мне показался самым выгодным и по цене и по качеству, хотя все делают на Украине!!!

FPL - прав, нужно две лодки, у меня тоже ОМЕГА-2 и Бриг, для всех условий.

0

10

shutov написал(а):

З.Ы. Макс, ты чо такой агрессивный?

Если показался агрессивным, прашу пардона. В полемике малясь разухабился.  :rolleyes:

A у меня Adventure. Лодкой очень доволен... но таскать одному тяжело...согласен. И выгрести против ветра практически не возможно. Сломал два родных весла. Пришлось купить новые. Но комфорт на воде, простор, маленький и резвый моторчик бы ещё... и просто цены нет.

Отредактировано Fest (2007-01-29 13:54:26)

0

11

Всё к тому, что все-таки надо две лодки.

0

12

ZlojRost написал(а):

Вот у СЕРЕГИ есть такая - выигранная, стоит гривен 400-500.

Меня уверяли что она стоила 170 у.ё!!! Но дело не в этом :lol:

0

13

shutov написал(а):

На лодку, которая якобы ненадежна очередь из желающих поюзать, она еще лет десять прослужит.

Если не секрет, а что это за крейсер?
Сам мечтаю о лодке. И вроде уже как созрел ее прикупить, но...
Из всего, что предлагается в магазинах за приемлемую цену, ничего не нравится. Главный недостаток - габариты. Ну и неоднократно наблюдал потертости (вплоть до ПРОтертости) на местах сгиба в сложенном состоянии, что не может не настораживать. Все свое детство и юность ловил на море. У отца была Лисичанка (если память не изменяет - стоила сто рублей). Эксплуатировалась нещадно. На воду выходили до 4-х человек на борту (трое нехилых взрослых и я 12-ти летний). За 10 лет эксплуатации была наложена только одна латка - я лично пропорол лодку ножом.
(Ловили бычка сам-на сам, в качестве разделочного столика использовали сложеные поперек лодки весла. Я возьми да и положи нож на борт. Естественно не закрытый. Кто бычка ловил тот поймет, что закрывать и открывать нож некогда, если стал на камни. Так вот, в один прекрасный момент, нож начал соскальзывать с борта в воду. Пытаясь его спасти, стали его ловить. А как его поймаешь, если он норовит лезвием в ладонь встрять... В итоге после непродолжительного жонглирования нож весело вошел в борт с высоты в полметра. Лодка шипит, до берега - мама не горюй и я не умею плавать. Папик на весла, я пытаюсь зажимать пробоину. Вобщем, когда пробитый отсек уже перестал меня держать, папик за борт и вместо буксира. Благо ему осталось проплыть еще с десяток метров и нащупал дно. На берегу латку шлепнули моментом (в смысле клеем) и через час на воду опять.)
И служила эта Лисичанка нам еще долго, пока отец не одолжил ее кому-то - и забыл. И тот человек тоже похоже забыл, что лодка у него не своя.
Так о чем это я? О выборе лодки. Размер при транспортировке у нее, наверное раза в три меньше, чем, скажем у лодки Петровича. Да и полегче значительно. И сворачивается проще и быстрее. Пока вопрос о мотре не возникает, а для остальных случаев это для меня был бы идеальный вариант.
Мошт кто знает, есть ли сейчас лодки такого типа, и главное - хотя бы близкие по качеству. И, собственно, где их искать?

0

14

Andrew написал(а):

главное - хотя бы близкие по качеству

Однозначно нет. Все резиновые, которые покупали за последние три года мои знакомые - все барахло. Одна расклеилась вся уже на первой рыбалке. А так на сайте Сима есть товарищ из Лисичанска, который их клеит где то в гараже по старым лекалам и предлогал на продажу. Надо искать такую как у Шутова.

0

15

Я исключительно за хорошую лодку !!! И если чесно, лодки типа "Лесичанка" под разряд хороших лодок у меня совершенно не попадают. Возможно для некоторых доминирующим качеством являеться легкость и удобство транспортировки. Возможно...  Но для меня более важно как я буду чувствовать себя находясь в лодке. Комфорт и удобства более важные качества как для меня. В прошлом году ловя в лодке "Торос" (а это где-то класс "Лисичанки") вдвоём и испытав всё тяготы и лишения сего плавсредства должен сказать однозначно - нахер...
Аргументы ? Легко... незнаю как на "Лесичанке" помещалось четыре человека, но для двоих уже гребля превращаеться в искуство выживания. Вечно мешающие ноги и свои и партнёра, объемные ящики с приманками, тормозками и другим снаряжением, затёкшие ноги и перепутанные снасти в случае несогласованных действий. Ноги затекают, а деть их просто некуда. Короче, желание провести время на рыбалке с удовольствием, превращается в откровенное мучение (для меня). Лодка которая была у Андрея Борисовича была значительно больше чем "Лесичанка", достаточно комфортна и удобна. А в комплексе с лёгкостью и удобством транспортировки - хороший вариант. Но это была импортная лодка (Китай или что там) и купить её просто заехав в любой магазин вряд ли получиться. Скорее всего заказ или что-то типа того.
Очень удобными являються, с моей точки зрения, лодки с жёстким дном. Просто идеальный вариант для меня (ну люблю я стоя ловить, люблю) но их стоимость и масса тоже достаточно велики. Хотя я вполне свободно могу дотащить лодку и пайолы до берега один и на сборку у меня уходит порядка 20-30 минут (всё я это проделывал не один раз и говорить что это невыполнимо не стоит). Но стоят они достаточно дорого. А что делать - за удобства надо платить.
Так что остаються лодки со сланью при длине 2,70 - 3,10...  для меня это самый приемлемый вариант. Без транца или с навесным транцем. А вот кто это будет - Бриг, Барк, Колибри, СпортБот, Спортекс... даже незнаю...  не определялся ещё...  но только не "Лесичанка" и еже с ними.

И безопасность тоже немоловажна. Когда подо мной лопется лодка которой я ещё вчера доверял и лопаеться в 30 метрах от берега на глубине 5 метров... да нахер такая лодка нужна...  нет, лодка как и машина должна быть надёжной. Иногда от этого зависит твоя жизнь. Возможно что наличие двух лодок и есть на самом деле выход.

0

16

Teren написал(а):

Когда подо мной лопется лодка которой я ещё вчера доверял

Все остальное правильно, кроме этого. Лодка вот так вот вдруг ни с того ни с сего лопнула? Не верю. Значит, были предпосылки которые ты раньше игнорировал.

To ALL
А откуда взялась цифра "два" (две лодки)? Почему не три, четыре и пр? В идеале должно быть столько, сколько разных типов водоемов посещается. Где-то плавающего унитаза хватит, а где-то катер нужен...

0

17

Данил написал(а):

А откуда взялась цифра "два" (две лодки)? Почему не три, четыре и пр? В идеале должно быть столько, сколько разных типов водоемов посещается. Где-то плавающего унитаза хватит, а где-то катер нужен...

Еслиб финансы позволяли можно было бы все скупить :)
Две лодки:
1) большие водоемы с частыми сменами мест ловли (лодка с жестким дном и килем от 2,7м до ......, мотор "бензин" от 3,5л.с.)
2) малые водоемы с ограниченным количеством мест с рыбой (лодка от "Лисичанки" до .......)

Недумаю что на "унитазе" комфортно будет выплыть по волне, на глубину до 5м, на расстояние хотябы 50м от берега.

0

18

Данил написал(а):

Все остальное правильно, кроме этого. Лодка вот так вот вдруг ни с того ни с сего лопнула? Не верю. Значит, были предпосылки которые ты раньше игнорировал.

Ага... была предпосылка. Её старость. Дело в том, что вначале на лодке (уже на воде) резко вздулась грыжа. С характерным треском разрывающейся где-то внутри ткани. И только через 5-10 секунд лодка  лопнула окончательно. А грыжа вздулась на совершенно чистом месте. Нагрев на солнце исключаеться... осень, до восхода солнца. Я предполагаю от времени, от долгого хранения... лопнул внутрений тканевый слой... а на голой резине далеко не уплывёшь.

0

19

Я купил себе лодку  из ПВХ  Колибри   производства Днепропетровск если не ошибаюсь.  Палуба из пластиковых дощечек дает возможность стоять при забросах, есть место под мотор только электрический.  Есть одна проблема это втулки под коромысла на держателях весел но я их немного усовершенствовал. Вес  кг 30  в багажник влазит, не боится коряг и ракушек( хотя без ума можно и ...) Легкая конечно поэтому на Волге не поганяешь А вотсальном я счастлив.  Хотя хочу купить железную или алюминиевую но это дело будущего  чтобы нормальный мотор туда. Согласен что надо две лодки иметь.  НА серьезных водоемах резинка это баловство, ветром и течением так унесет что век не выпутаешься

0

20

Знаете очень долго мучился какая лодка нужна на рыбалке? В конце концов остановился на самоутверждении-лодка должна быть не менее 3.10 с жестким дном ,чтобы можно было стоять и обязательно под мотор,потомучто как знать просторы ведь велики.А по поводу цены Дешевле чем BARK пока не встречал!

0

21

2Кенас
И сколько стоит Барк 3.1 под мотор?

0

22

КЕНАС написал(а):

Знаете очень долго мучился какая лодка нужна на рыбалке? В конце концов остановился на самоутверждении-лодка должна быть не менее 3.10 с жестким дном ,чтобы можно было стоять и обязательно под мотор,потомучто как знать просторы ведь велики.А по поводу цены Дешевле чем BARK пока не встречал!

У меня Adventure 3,2м. с транцем и жёстким дном (правда это совсем не дёшево). Кто со мной рыбачил, на дискомфорт не жаловался. Вдвоём стоя - просто супер, как на мостке. Втроём тоже сносно. Хотя ботик расчитан на четверых! Плавал на других лодках и помню, ноги затекли или постоянно обо что-то коленями бьёшься, через пару часов про себя думаешь..лучше бы с берега покидал спин.

Неее..по мне лучше на берегу полчасика попотеть, зато потом целый день на воде как на лайнере и на берег только пи-пи сделать!

Отредактировано Fest (2007-02-01 00:46:59)

0

23

C берега не ко всем местам подойти можно не говоря уже снастях. По поводу цены у каждого свои каналы ,но  за 3 700 грн. 3,10 BARK  найти можно .Адвенчер раза в полтора дороже,не говоря уже о Бриг лтд.Барк на Волге в прошлом году отработал на ура. А на берегу стояли россияне с палками по 3.3 м и тосковали, потому что кто на лодке тот с рыбой ,а кто на берегу.... Не буду говорить о зацепах  о потерях дорогих приманок ,на лодке все сподручнее, и акваторию болше можно пробить и т.д. Опреимуществах можно написать статью

0

24

2Кенас
Вы сравниваете немного не с теми марками. (что-то типа если ланас с бмв сравнить). Сравнивайте с Thunder, Колибри. Эти лодки действительно одинаковые (все как и Барк в Днепре сделаны из одного материала и комплектующих) и 3.3м от этих марок стоит дешевле чем Барк 3.1м.

0

25

лисичанка рулит!

0

26

гавнистее лисичанки не плавал ни в чем

0

27

Я не сравниваю, я говорю о своих впечатлениях.Хотя БМВ и Ланос сравнить можно.Ломаются одиноково ,вот только ремонт.... А вы пробовали Колибри при t -2 сложить после рыбалки? Я матюкался, а Барк сложился легко и в сумку со свистом вошел!!!

0

28

Ну лезть или не лезть это дело сугубо  личное, а вот вопрос о том в какой лодке ты себя будеш чуствовать комфортнее это другое.В резинке я бы тоже не полез ,а на моторе без проблем.Тем более на последней рыбалке если бы не на лодке был вообще спининг не забросил,лед у берега мешал!

0

29

2Кенас
У Вас есть и Колибри и Барк? ;)

0

30

Колбри есть у товарища

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Лодки » Преимущества и недостатки рыболовных лодок