Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Рыбалки на р. Северский Донец


Рыбалки на р. Северский Донец

Сообщений 61 страница 90 из 879

61

Oleg_dv написал(а):

Охрана без пропуска никого не пускает.

Да действительно, через плотину хода нет.
Прошлой осенью, в начале ноября, поехал с семьёй.
Пропустите на ту сторону, машину без присмотра оставлять не хочеся, говорю, денег давал- не повелись.
  А может тьі законсперированная проверка,а нас потом уволят с работьі;- отвечают
  Но от поворота на плотину дальше, по главной, с. Петруньки, или как-то так, точно названия не помню, через 5-7 км. мост через Оскол. Сразу за мостом поворот направо- грунтовка до самой запретки. Но без УАЗа по " мокрому" делать нечего, по "сухому" я на ланосе потихоньку ехал.

Активности судака пока не замечено.

Я писал за осеннее время. И єто место в 200-300м. от самой дамбьі. Там берега и дно усіпаньі гранитньіми гльібами, так что судаку самое раздолье, но для спинингиста - смерть! Обрьівов миллион.
  С уважением -  ДОКТОР.

0

62

И еще немного настольгии:

0

63

ДОКТОР написал(а):

Я писал за осеннее время. И єто место в 200-300м. от самой дамбьі. Там берега и дно усіпаньі гранитньіми гльібами, так что судаку самое раздолье, но для спинингиста - смерть! Обрьівов миллион.

Хмм,осень-осень..Зацепов там море,но выход всегда найдется! Посредине нижнего бьефа находится травяной остров,и вот надо добросить именно туда(спиннинг 2,70 поможет)-вдоль травы вас ждут сюрпризы...бросать можете все что угодно,ведь главное добросить.Второй вариант на поплавочку,ну вы уже ловили и в курсе.Третий-ходовая донка,чтобы зацепов поменьше.Остальные варианты:отвесное блеснение летом и небольшими зимними блеснами,требуют много тренировок,а также постоянного доступа на режимный  обьект.А впрочем можем и вместе как нибудь,тем паче мы коллеги не только по увлечению ;)

0

64

Северский Донец, Щурово, майский жерех:
http://lh6.ggpht.com/_X73L35Vn1WQ/SfTAuiRD1lI/AAAAAAAABQU/ibv8OgZ8-_s/s800/P4255831_edit-1.jpg
Спинниг, воблер, примерно 2 кг ;)

0

65

Поздравляю! Красавцы! Оба! А что за воблерок?

0

66

Жерех это что-то недоступное, интересно какой он на вкус  :)

0

67

на вкус он примерно между голавлем и язем. То есть между "совсем невкусно" и "ну, сьедобно".
чем крупнее тем сьедобнее.
готовить обязательно целиком, на решетке барбекю над костром или в фольге в духовке.
если его нарезать кусками - длинные тонкие вилочкообразные кости, не соединенные со скелетом, пронизывающие все спинные мышцы - окажутся рассеченными и тогда привет, есть рыбу станет невозможно, больше будет выплюнуто чем съедено.
а когда рыба целиком - мясо разбирается аккуратно, кости целиком удаляются гораздо проще.

0

68

romeo написал(а):

Поймал когда то на воблера - вквс никакой

Чего тады за ним гоняются, из-за ощущений подержать на спиннинге, то хороший Донцовский голавль думаю будет не хуже

0

69

poloten4ik написал(а):

Поздравляю! Красавцы! Оба! А что за воблерок?

От такой (Strike Pro MG-011 Color 010A):
http://www.tye1onlures.ca/cart/images/MG-011-010A-lg.jpg

Povar написал(а):

Жерех это что-то недоступное, интересно какой он на вкус  :)

Этот - не знаю, отпустил ;) А вообще не очень, на уху разве что...

0

70

жерех при равном с голавлем размере - сильнее и упорнее. И растет крупнее. И поймать труднее.

0

71

Povar написал(а):

Чего тады за ним гоняются, из-за ощущений подержать на спиннинге, то хороший Донцовский голавль думаю будет не хуже

Чё-то мне жереха поймать проще, чем голавля. С последним пока никак :(

0

72

AndreyK написал(а):

От такой (Strike Pro MG-011 Color 010A):

Один из первых Страйков в моем арсенале, только расцветка под пескаря, лежит в коробочке до сих пор не разловленный  :dontknow:

AndreyK написал(а):

Чё-то мне жереха поймать проще, чем голавля. С последним пока никак

Если Вы постоянно занимаетесь одним и тем же, результат не заставит себя долго ждать

0

73

Povar написал(а):

Один из первых Страйков в моем арсенале, только расцветка под пескаря, лежит в коробочке до сих пор не разловленный  :dontknow:

Странно, а у меня он очень удачный. Где-то у меня была щука тоже на него пойманная... Вот:
http://lh5.ggpht.com/_X73L35Vn1WQ/SPt1itAb-VI/AAAAAAAAA1E/xw1cUGvKeKU/s400/shuk.jpg
Тоже Щурово, прошлая осень

0

74

AndreyK написал(а):

Странно, а у меня он очень удачный. Где-то у меня была щука тоже на него пойманная... Вот:

Ничего не имею против, я даже сильно не упирался его разловить, мне кажется все дело в расцветке...........

0

75

AndreyK написал(а):

А вообще не очень, на уху разве что...

он очень вкусный токо его вялить надо , более вкусной вяленой рыбы чем жерех не ел.

0

76

NIK написал(а):

более вкусной вяленой рыбы чем жерех не ел.

Владимир Николаевич,т-с-с-с!Только тихо :flag: А то нам не оставят!!!

0

77

NIK написал(а):

он очень вкусный токо его вялить надо , более вкусной вяленой рыбы чем жерех не ел.

Вовка написал(а):

Владимир Николаевич,т-с-с-с!Только тихо :flag: А то нам не оставят!!!

Надо будет попробовать. А жереха в Донце много - ловите :crazy:

0

78

AndreyK написал(а):

А жереха в Донце много - ловите

Написали бы КАК!!!???

0

79

Серёга, если вкратце, то если джиг: два оборота - пауза, если воблер - то забросил и крути  :flag: Все остальное - страниц на 40 :)

Ну, а если серьезно, то не мешало бы конечно и поделиться. Особенно мне интересно, являлся ли данный жерех объектом рыбалки, или был в прилове? Где был пойман: на открытой воде, на стремине, или под нависшими кустами или деревьями?

0

80

poloten4ik написал(а):

Где был пойман: на открытой воде, на стремине, или под нависшими кустами или деревьями?

Сам не ловил ни разу, но видел "бой жереха" на плесах на Ворскле. Причем при попытке приблизится (на весельной лодке, т. е. тихо) - "бой" прекращался и через несколько минут появлялся метров на 70 в другом месте. Напомнило погоню Ивана Бездомного за нечистью на Патриарших.  http://www.zaboysultra.com/buf/shrk.gif

0

81

poloten4ik написал(а):

Особенно мне интересно, являлся ли данный жерех объектом рыбалки, или был в прилове?

Тото Ионо (с) "....Русский детектив"

На Айдаре толькои слыхать про жереха,но не одного боя пока не видел....
И как его изловить пока остается загадкой....

0

82

poloten4ik написал(а):

Ну, а если серьезно, то не мешало бы конечно и поделиться. Особенно мне интересно, являлся ли данный жерех объектом рыбалки, или был в прилове? Где был пойман: на открытой воде, на стремине, или под нависшими кустами или деревьями?

Я для себя жереха поделил на два вида - один блуждающий, бьет малька по всей реке, если тихо сплавлятся на лодке то плюхать будет со всех сторон. Такого ловить бесполезно (ну или я не умею). Второй - более интересный, стоит за препятствиями, там где есть граница течения и стоячей воды. Обычно никак себя не проявляет, т.е. малька не бьет, а видимо хватает из струи под водой. Метод такой - тихо сплавляюсь по течению до этого места (без весел! шуметь нельзя), забрасываю воблер в стоячую воду так, чтобы при подмотке он пересек струю. Весьма вероятно на границе течения и будет поклевка. Проводка - небольшой твитчинг.
У меня были случаи ловли жереха с двух-трех забросов, после прибытия на место. Один раз жерех клюнул второй раз, сразу после схода!
Ну и конечно, надо вычислить место. Но жерех - рыба настолько шумная, что это вроде не сложно :)
Вот небольшой жерех с прошлого года, 1.3 кг:
http://lh4.ggpht.com/_X73L35Vn1WQ/SPtz9coTfaI/AAAAAAAAA08/JSMkj4UU7gc/s800/zhereh.jpg

UPD Как поймать жереха больше 2 кг для меня тоже загадка. Где-то же они есть...

Отредактировано AndreyK (2009-05-19 23:57:25)

0

83

AndreyK написал(а):

Как поймать жереха больше 2 кг для меня тоже загадка. Где-то же они есть...

Читай свое:

AndreyK написал(а):

Я для себя жереха поделил на два вида - один блуждающий, бьет малька по всей реке, если тихо сплавлятся на лодке то плюхать будет со всех сторон. Такого ловить бесполезно (ну или я не умею). Второй - более интересный, стоит за препятствиями,

Вот отвлекись от второго и упрись в первого и решишь загадку "Как поймать жереха больше 2 кг".
Я ловлю первый вид и жерех меньше 3 кг - редкость..

0

84

Si написал(а):

жерех при равном с голавлем размере - сильнее и упорнее.

Очень сомневаюсь. Мне кажется, что голавль в 3-5 кг это должно быть что-то!! http://www.zaboysultra.com/buf/poplavok.gif

0

85

AndreyK написал(а):

забрасываю воблер в стоячую воду так, чтобы при подмотке он пересек струю. Весьма вероятно на границе течения и будет поклевка.

У меня так тока голавли ловятся  :huh:

0

86

Фдуч написал(а):

Мне кажется, что голавль в 3-5 кг это должно быть что-то!!

интересный ракурс:) действительно, голавля на 3 кг я не ловил, мнение основано на работе с голавлями и жерешками до 2 кг.

0

87

раз уж пошла такая пьянка...
http://anglers.in.ua/publ/1-1-0-50
пардон, это не самореклама а реплика в топик, ну м.б. несколько чересчур развесистая...:)
излишняя лиричность изложения обусловлена журнальным форматом статьи.

0

88

Si написал(а):

раз уж пошла такая пьянка...
http://anglers.in.ua/publ/1-1-0-50
пардон, это не самореклама а реплика в топик, ну м.б. несколько чересчур развесистая...:)
излишняя лиричность изложения обусловлена журнальным форматом статьи.

Отличная статья, понравилось. Главное, мысли насчет "местового" жерех совпадают :)
Правда, вон Фдуч советует ловить "гуляющего", но о методах скромно умалчивает...

0

89

Методы довольно известны: броски за 50 м, желательно 70, пилькеры, Акмевские (не подделка) кастмастера или пуговицы и гробики с тремя мушками. Нужно только правильно выбирать скорость проводки в зависимости от времени между атаками жереха и забросом. Осложняется всё это необходимостью иметь соответствующие снасти. Хотя некоторые приспосабливаются фидерами бросать :)

0

90

"Он не берет. Сидеть и выжидать – тоже не вариант, так можно просидеть пол-рыбалки, и речь уже пойдет не о попутном прилове жереха при охоте на голавля, а о целенаправленной жереховой засаде."

Гы. На сколько я знаю, именно так кое-кто и ловит мега-жерехов на Донце.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Рыбалки на р. Северский Донец