Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кубань

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ну вот и закончилась моя ежегодная поездка к родственникам на Кубань. 7 дней из них 6 дней рыбалки, и ни разу в одном и том же месте. Были (вместе с дядькой) на Протоке, пробовали поблеснить жереха, но активность его была нулевая, зато активность рыбаков выше какого либо удивления. Проверили пять мест на Протоке, на Ниве залазили в такие дебри что вздрагиваю вспоминая, но все места были заняты, в каждом месте стояло по 3 - 5 машин и куча лодок на воде. Кстати уловы не очень-то впечатляли. Единственное место где на Протоке поклёвывало - это на большой насосной в Ачуево, люди с берега и с лодок таскали некрупную чехонь. Промотавшись почти полсубботы так и не нашли нормального места где встать и решили на следующий день проведать канальчики в районе Прикубанского, в которых года четыре назад неплохо ловили сазанчика, карася и щучку до двух кил. Ближний к трассе канал оказался настолько заросшим, что просто некуда не то что спиннинг побросать, буквально некуда удочку макнуть. Можно конечно было залезть расчистить место и через пару часов половить, но у меня уже начинала болеть нога и мы решили переехать чуть дальше от трассы. Нашли место на канальчике соединяющемся с Кубанью и сели таскать некрупных карасиков и крупную уклейку, изредка проскакивали сазанчики грамм по триста. Через минут двадцать ловли припёрлись нагловатые местные пацаны и сказав что у них стоит здесь сетка попёрлись в воду, короче рыбалка была испорчена, надеюсь я прочитав лекцию о вреде браконьерства, тоже подпортил им настроение.
В понедельник решили поехать на Пеньки. Приехав приятно порадовались наличию свободных мест и расположились с расчётом на ночёвку. Дядька сразу начал ловить, а я мешать Фишдримовскую прикормку. У дядки исчезающе редко поклёвывал карась неплохих размеров, но только до тех пор пока я по грамотному не закормил. Сразу подошла в огромном количестве некрупная краснопёрка и через полчаса КРУПНАЯ краснопёрка и неплохой (грамм до семисот) карась. Сказать что клёв был хороший - значит ничего не сказать. Клевало в принципе и на червя и на опарыша, но лучше на бутерброд. Пробовал побросать спиннинг, но уж больно много травы (к проблеме заросшестости водоёмов придётся ещё вернуться). Ночёвка в принципе удалась (хотя и небыло ни капли спиртного), вот только ухи сварить не удалось, алюминевый котелок оказался дырявым. Зато у костра с удовольствием просидел почти до утра. Утром потягали ещё красей, краснопёрки практически небыло, хотя условия были те же и прикормка та же. После обеда поехали домой отсыпаться. На следующий день поехали проверить каналы на грейдере между Верхним и Ачуево, заодно и попробовать пополоскать силикон в песчанных карьерах. Карьеры оказались заросшие шо писец, только на втором от Верхнего (самом заросшим камышом) были хоть какие-то окошки куда можно кинуть силиконину. Попробовал около десятка приманок на офсетниках с грузом 3,5 гр и без груза и только на ядовито зелёную силиконину странного вида с двумя хвостами выпросил выход щуки, но увы она не засеклась. Повтора достичь не удалось. На каняльчиках исправно клевал мелкий сазанчик, а на Горбатом мосту некрупная таранушка и ласкирь. Дождь в общем-то помехой не был, но ноги промочил и воспаление сустава на ноге усилилось (до сих пор сплю только с обезбаливающим). Из последующих рыбалок запомнилась рыбалка на Тупиковом канальчике, из безнадёжной, благодаря тому же Фишдриму, удалось её превратить в серьёзную тренировку по подсечке и отпусканию тарани. Как и всегда сразу после закорма подошла мелкая тарань, через полчаса ладошечная, а через час проскакивали и двадцатисантиметровые. В общем впечатления о поездке очень приятные, но несколько испортило настроение обилие сеток и (по рассказам) электроудочников (в одном месте видели последствия).  Неприятно было заметить готовность рыбаков покупать рыбу у местных браков, что несомненно только стимулирует их деятельность. Ну а количество рыбаков на Кубани, вернее несоответствие количества мест с хорошей рыбалкой - количеству рыбаков - это отдельная тема.

0

2

Эфект рекламы через интернет форумы дает свой неутешительный результат. Плюс диски и журналы. Наверно и на Астраханских разливах уже не протолкнешься. Как ни прискорбно, но похоже будушее за платниками. :huh:

0

3

Так и есть. Общался сегодня с Россиянином, так он процентов 80 рыбачит на платниках, остальное время Тверская облась и Карелия.

0