Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Фидер+Карп+Донка" » Использование катушек без бейтраннера.


Использование катушек без бейтраннера.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

В одном из фильмов про карповую рыбалку увидел, что известные мастера используют катушки без бейтраннера. При установке удилища на родпод просто отпускается фрикцион. А при вываживании фрикцион  постепенно затягивается. Чего могут сказать по этому поводу гуру? Сам пользую бейтраннер. В чём преимущества и недостатки его использования?

0

2

у меня только одна катушка с байтранером - для маркерного удилища. мне кажется, что преимущества у катушек без байтранера... очень долго перечислять все, но это факт!

0

3

С байтраннером намного удобней, и визуально видно.........а так запросто можно забыть послабить фрикцион.

0

4

Витаха написал(а):

очень долго перечислять все, но это факт!

А если всё таки постараться? Ну хотя бы основное...

0

5

Основное состоит в следующем, если байтраннер, то только SHIMANO для "заднебайтраннерного" и DAIWA для переднего , т.к. патенты были выданы именно этим фирмам.Сам пользую катухи без байтраннера.Если говорить о БТР вообщем,то придумано для рыбаков сидящих далеко от род-подов.

0

6

Чылахим написал(а):

Если говорить о БТР вообщем,то придумано для рыбаков сидящих далеко от род-подов.

А в чем разница , для сидящих далеко. Что так распущен фрикцион , что клавишей распущен, или с БТР бежать к удилищам легче  :crazyfun:

0

7

benderr написал(а):

А если всё таки постараться? Ну хотя бы основное...

1. катугка без БТР (байтранер) позволяет более четко и мгновнно регулировать фрикцион при вываживании
2. катушка с БТР стоит дороже, чем такая же без БТР
3. чем проще механизм, тем дольше прослужит
4. разработали байтранер, как уже сказал Михалыч - Шимано и Дайва. т.е. у них это действительно можно назвать БТР, а у остальных фирм - "не то пальто!"...

к примеру ситуация: приехали вы на рыбалку... закинули удочки (метров на 40-50). Основной фрикцион забыли отпустить и оставили его наглухо затянутым. Вклячили БТР и занимаетесь шашлычком.... Тут бабах - ПАРОВООООООООЗ!...... Вы бодбегаете, и с первым оборотом ручки выключаете байтранер и вся нагрузка ложится на НАГЛУХО затянутый фрикцион.... Леска мгновенно натягивается и - обрыв! И первый вопрос в голове - какого хр..на я забыл проверить передний фрикцион...

0

8

Витаха написал(а):

. чем проще механизм, тем дольше прослужит

Согласен абсолютно + к сказанному, я не знаю в Донецке (и не знаю вообще) мастера,который возьмётся обслужить катушку с БТР по полной программе. БТР удобен в паре с маркерным удилищем. В практической ловле преимуществ не настолько много.Все наши (и не наши карпятники) предпочитают настройку фрикциона делать по конкретной рыбе (не по весу, а по конкретному поведению клюнувшего экземпляра, в конкретный момент). Нельзя говорить, что что-то лучше, что-то хуже. Мы живём в иртересное время, нам предлагают массу разных вариантов, в плане - решайте сами - что преобрести, всё работоспособно.

0

9

Спасибо за ответы. Познавательно.
Маркера без катухи с БТР не представляю.

0

10

Botanik написал(а):

Что так распущен фрикцион , что клавишей распущен

В добавление-байтранер это не фрикцион ,а мнгновенный стопор!У катушек с байтранером имеется два фрикциона передний и задний! Я начинал ловить с БТР потом стал ловить без БТР-на сегодняшний момент вернулся к байтранеру-мне удобнее!!!

0

11

Вставлю и свои пять копеек.

1. катугка без БТР (байтранер) позволяет более четко и мгновнно регулировать фрикцион при вываживании
  Почему? Разве что с мондража не за тот фрикцион схватитесь (в смысле за фрикцион баитранера)? Баитранер - механизм отключающий стопор и есть фрикцион для этого состояния, а есть обычный фрикцион когда байтранер отключен и Вы работаете как обычной катушкой - крутите фрикцион четко и мгновенно или медленно и печально короче как в любой другой катушке.

2. катушка с БТР стоит дороже, чем такая же без БТР
  Если это важно, то идите зарабатывайте деньги, а не баитранерами играйтесь.

3. чем проще механизм, тем дольше прослужит
  Вот это правильно. Но мне лексусы больше велосипедов нравяться, да и служат они долго.

4. разработали байтранер, как уже сказал Михалыч - Шимано и Дайва. т.е. у них это действительно можно назвать БТР, а у остальных фирм - "не то пальто!"...
  Первая часть фразы - полная чушь. Даже не знаю откуда Михалыч мог ее почерпнуть (хотя знаю: из глубин подсознания). Катушки с баитранерами появились задолго до того как он увлекся спортивной ловлей карпа. В Европе (в т.ч. СНГ) это были в основном ДАМ и Митчел. (Были ли они тогда у Дайвы и Шимано я просто не знаю, а уж Михалыч не знает и подавно, он тогда очень далек был от этой темы). Особенно про какие-то патенты как-то совсем по детски звучит (так раньше на рынках про китайские телескопы говорили, что они по лицензии сделаны). Вторая часть фразы "про пальто" имеет право на жизнь. Но если проблемы с финансами, можно купить катушку за 400-600грн. (типа Тики) и прекрасно на нее ловить.

Короче уважаемый benderr читай пост КЕНАСа, а чушь всякую не слушай. Большинству наших карпятников по статистике удобнее ловить с баитранером! А как будет лучше для Вас - решать только Вам.

-1

12

еще в догонку. Нахрен нужен баитранер на маркерном удилище?
Это если вдруг макер захочет самостоятельно поплавать, то отключить стопор чтобы ему легче было? или есть какая-то другая идея?
требую от профессионалов сочетающих макер с баитранером просветить меня и всех интересующихся.

-1

13

Snasti N.1 написал(а):

требую от профессионалов сочетающих макер с баитранером просветить меня и всех интересующихся.

пусть я не профессионал, но на маркере БТР прекрасно работает (предварительно замерил расстояние от катушки до 1-ого кольца) -  когда забросил, включил БТР и вытягиваешь шнур до кольца, считаешь сколько раз вытянул -при появлении маркера на  воде- глубина сразу известна.

0

14

2РоманД. Наверное согласен.
Хотя я всегда думал, что проще обычной катушкой в обратку мотать, обороты считать и прикидывать на димаметр шпули (во всяком случае мои продавцы такой способ всегда рекомендовали). Но я никогда маркером и не пользовался. Может с баитранером действительно проще или точнее. Абсолютно точно - дороже (это кто экономит).

0

15

Snasti N.1
удобно с с баитранером

0

16

тока надо не забывать ручку крутаноть разочек, а то  борода при резкой подсечке слетает нормальная...

0

17

Tvister
лучше конечно все удочки с одинаковыми катушками если с байтраннером то все чтоб не путать.....

0

18

Tvister написал(а):

тока надо не забывать ручку крутаноть разочек, а то  борода при резкой подсечке слетает нормальная.

Хотелось бы по этому поводу отметить-те кто занимается карповой ловлей,при подсечке будь то катушки с БТР или без него зажимают шпулю рукой-потому что если не зажать,то борода на катухе будет при любом раскладе!

0

19

КЕНАС написал(а):

занимается карповой ловлей,при подсечке будь то катушки с БТР или без него зажимают шпулю рукой-потому что если не зажать,то борода на катухе будет

не обязательно ее и открывать, если в палатке не спишь...

0

20

ВТР однозначно, передний фрикцион тупо не надо затягивать( хотя какой рыб висит) , в режиме ожидания у меня задний фрик. распущен полностью - когда паровоз бывает родпод опрокидывает. Не давно после заброса сразу включил втр и при установке свингера разрезало пучку на пальце.Потяжка была супер. Не было втр получил бы катухой в глаз( сидел на корточках)

-1


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Фидер+Карп+Донка" » Использование катушек без бейтраннера.