Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Бомбарда


Бомбарда

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Недавно посмотрел фильм где К. Кузьмин показывал в деле  как по мне так новую штучку  так называемую Бомбарда или ( боюсь ошибиться) срибулино ( если что извиняюсь).  Смысл в чем есть большой поплавок  за ним поводок  примерно 0,5-1 м   а на нем мушка.   Достаточно дальнобойное орудие  и  очень хорошо зарекомендовало себя (по крайней мере в фильме) на ловле окуня, особенно когда он достатойно далеко от лодки или места стоянки рыболова. Поплавок ( без крючка)выполняет роль вокера или поппера   тем самым привлекая  рыбу а мушка провоцирует ее на атаку. Проводка  быстрая равномерная с небольшими твичинговыми движениями.  По словам Кузьмина основной вопрос именно в поплавке хотя непонятно что в нем такого загадочного.  Можно ведь использовать какой нибудь глиссер.
Если кто сталкивался или ловил на такую снасть может  поделится своими ощущениями.

0

2

Саша, бомбарда, она же сбирулино, по мне так в наших условиях нах не нужна. Ничего военного в этом нет, никакие особые свойства поплавок по привлечению рыбы  не имеет, служит для дальнего заброса легких грузов на большое расстояние. Единственное для чего у нас точно имеет смысл применять - это для ловли амуров поверху. Для ловли окуня на легкие приманки я тебе дам побросать 1141 от GL - тебе понравится.

0

3

ДА я и сам уверен что для таких  гаубиц у нас нет водоемов но...   знать нужно  хотя бы для собственного развития, а может когда и пригодится если например вместо поплавка  глиссер   ну а там или мушка или паролонка или микроджиг.  А еще лучше парочку.   
ЗА Лумиса спасибо боюсь попробую заболею и ... куплю.  Я сделал ошибку поведя с собой жену на покупку Речки.  Она до сих пор в ужасе.  :rolleyes:

0

4

shutov написал(а):

Для ловли окуня на легкие приманки я тебе дам побросать 1141 от GL - тебе понравится.

Андрей Борисыч, а какие приманки вы пользуете с этой палкой?

0

5

APCH написал(а):

ЗА Лумиса спасибо боюсь попробую заболею и ... куплю

Если Шутов не заразит 1141, то я попробую заразить 842GLX .... Качество, оно такое заразное...  :rolleyes: все ругают, но кому в руки достаётся.. никто добровольно не расстаётся.  :cool:

Отредактировано Fest (2007-01-31 19:47:50)

0

6

На 1141 от 2,75 гр общий вес приманки. Летом попробую один фокус для мушек и сверх мелких вращалок с куском  нахлыстового шнура. Впрочем планы по нахлысту это не отменяет.

0

7

shutov написал(а):

Впрочем планы по нахлысту это не отменяет.

И радуюсь и одновременно удивляюсь.....
Радуюсь- Человек не останавливается никогда и прогрессирует...
Удивляюсь- Рука? А.Б. , а как же рука...? Там же нужно так махать , что "мама не горюй".. не боишься (пардон за выражение) усугубить?

0

8

shutov написал(а):

Впрочем планы по нахлысту это не отменяет.

Отредактировано Fest (2007-02-01 13:43:00)

0

9

Так что же такое бомбарда? :mad:

0

10

2 kupеs
это таже сбирулино (по принципу), которая представляет собой тяжелый поплавок и позволяет забрасытать практически невесомые оснастки на значительное расстояние.

0

11

FastRiver написал(а):

2 kupеs
это таже сбирулино (по принципу), которая представляет собой тяжелый поплавок и позволяет забрасытать практически невесомые оснастки на значительное расстояние.

Честно признаться - я в курсе что это. Мой гнев - это то, что реально оффтопы идут сплошные. Тереть уже надоедает. Тема: "что такое бомбарда" внутри - нахлыстовая палка и судак пойманный. Я не против - хорошее фото... Но йоптыть. ЧТО ЖЕ ТАКОЕ БОМБАРДА?

P.S. К тому же я не согласен что ее негде применять у нас. Если так подумать - то например при ловли с берега жереха или что-нибудь на подобии, где нужно очень далеко доставить приманку.

0

12

Планирую применять для ловли на корку карпа. Сори за оффтоп.

0

13

FastRiver написал(а):

Планирую применять для ловли на корку карпа. Сори за оффтоп.

Это как раз не оффтоп. Рассказали бы например какие монтажи для сбирулино/бомбарды. У кого какой опыт. А то: "бомбарда - нафиг не надо. лучше 1141 :)" На самом деле очень интересно... это особая техника, ктоорой уверен мало кто пользовался, а теорией мы все ацки подкованы и можем советы давать почти кому угодно :)

+1

14

Ловля карпа и головля на корку, давольно широко известная и распространённая. Сложность представляет доставка приманки на требуемую дистанцию. Мой интерес к этому виду ловли, возник в результате наблюдения за поведением карпа во время закорма или сразу после него. Часть рыбы поднимается на поверхность, играет и активно кормится, оставаясь безнаказанной. Планирую применять две оснастки. 1. Волос. Сухарик по размеру крючка сбрызнутый дипом. Крючёк залепляем, маскируем, хлебным мякишем. Постепенно размокая мякиш присоединяется к взвесе в толше. ждём. 2. В такой же сухарик, вгоняем четыре крючка, почти макушатник, только на поверхности.
Под оффтопом, я имел ввиду то, что сбирулино, может применятся не только как инструмент спиненговой рыбалки, т.е., объект охоты - это не только хищник.

Отредактировано FastRiver (2007-02-01 15:23:15)

0

15

Мне весной бомбарды очень не хватало, когда пытался ловить красноперку на турбомуху на Андреевке.

0

16

FastRiver написал(а):

Под оффтопом, я имел ввиду то, что сбирулино, может применятся не только как инструмент спиненговой рыбалки, т.е., объект охоты - это не только хищник.

Многие спинингисты имеют в своем арсенале пойманную белую рыбу (именно пойманную, а не забагренную). Один из частых гостей при джиговой ловле - это карп, сазан и карась. На вертуху очень часто ловится красноперка. И именно поэтому ловля карпа при помощи бомбарды тоже интересный способ.

0

17

Ведь согласитесь что если ее немного модифицировать, или  включить фантазию можно  собрать неплохую снасть.  Ведь в основе лежит принцип, а потом уже начинка снасти.  Как я понял что там вопрос именно в поплавке ( на это как раз и указывал Кузьмин) и в удилище, хотя он же допускает что можно пользоваться обычным береговым джиг спином 2,7-3 м .  Просто интересно какая такая важность от поплавка( кстати есть варианты и тонущие и плавающие и суспендеры),  можно ли его заменить воблером, или другим подобным изделием.   
Многие  в литературе рекомендуют  использовать эффект  стайности ( это когда на снасти несколько приманок типа паролон или силикон) например в поимке окуня. 
Если кто помнит  Костю Одиссея то он говорил что  они снимают крючки с поппера и работают им чтобы выманить рыбу а потом бросают заранее приготовленным удилишем  воблера и как правило следует поклевка.  ЗАчем тогда  использовать два удилища если можно связать вариант  Поппер ( без крючков -чем не поплавок)- мушка-джиг приманка ( чем не бомбарда- хотя конечно это отход от классики но...).   Я так думаю что например   рыба выйдет на поппера  но скорее предпочтет приманку в верхних слоях воды чем поверхностную.
В любом случае  на каждую снасть свой момент  и  вдруг когда нибудь  случится так что именно такой снастью ( бомбарда или ее подобие)можно добится большего успеха чем классикой.

0

18

Сначала Риверу: Серёж, на карпа вряд ли, а вот на амура - самый то, если хочешь покажу, да хотя бы на Клевой рыбалке, где мы с Борисовым его и ловили, ну или на Заветах, где на подобие ловят местные. Хотя и там и там используется сбирулино не столько как способ доставки Далеко кидать не надо), а скорее как удобный прозрачный поплавок.
Теперь Купесу: Дим, где ты  у нас собрался ловить жереха? Единственное место которое приходит в голову - С. Донец, но и там сбирулино нах не нужно, лучше кастмастер зафигачить. Не ловят у нас на стримера поверху жереха - негде. В случае с голавлем, да соглашусь иногда полезно его использовать на С. Донце и то не для заброса, а для сплавления и дальнейшего маневрирования в толще воды. Представляешь, метрах в пятидесяти ниже по течению под кустом стоит килограммовый голавль и ты делаешь снайперский заброс бомбарды, которая бабахает в воду с нехилым звуком, что будет с голавлем?
Рост, тебе на Андреевке не бомбарды не хватало, а УЛ спиннинга с соответствующей катушкой. Где там пулять бомбарду на 50 - 70 метров?
Бомбарда (сбирулино) применима в основном для облавливания котлов окуней, чехони и иногда жереха на очень больших водных пространствах. Еще раз говорю: для нашего региона - это баловство.
Теперь АРСН: Саша у тебя в голове вообще каша. Использование нескольких приманок одновременно - действительно очень эффективно, но неспортивно. Лично я проэксперементировав несколько лет на Кавказе (было это в семидесятых), отказался от этого способа. Действительно можно использовать в качестве активного лидера и поппера и кастмастера и колебалки и даже джиг приманки, для привлечения рыбы и активизации её активности. Но не сбирулино, которое есть всего лишь орудие доставки сверхлёгкой приманки, собственной игрой не обладает и анимировать её с целью привлечения рыбы - бессмысленно.
З.Ы. Никому не советую соединять в одной остнаске попер и джиг приманку. Силикончик на офсетнике - лучше.

0

19

shutov написал(а):

Теперь Купесу: Дим, где ты  у нас собрался ловить жереха? Единственное место которое приходит в голову - С. Донец, но и там сбирулино нах не нужно, лучше кастмастер зафигачить. Не ловят у нас на стримера поверху жереха - негде. В случае с голавлем, да соглашусь иногда полезно его использовать на С. Донце и то не для заброса, а для сплавления и дальнейшего маневрирования в толще воды. Представляешь, метрах в пятидесяти ниже по течению под кустом стоит килограммовый голавль и ты делаешь снайперский заброс бомбарды, которая бабахает в воду с нехилым звуком, что будет с голавлем?

Ну вот моделирую ситуацию. Не с жерехом (я его как пример привел, т.к. пугливая дюже рыба). Кальмиуское водохранилище в Донецке. Мост по бул.Шевченко. Видны котлы окунячьи метрах в 100, глубина там 1-1,5 метра. 5 граммовый джиг бросаешь максимум метров на 40-50. Лодки нет. Сбирулино как раз. ИМХО.

PS Сам так не пробовал. Просто мысли возникали. Тут еще психологический момент... Много вещей о которых мы здесь пишем, мы ни разу в жизни не пробовали. А что мешает попробовать? Банально психология... и привычка ловить на что-то определенное.

0

20

Приведенная ситуация как раз для сбирулино. Попробуй, я и сам исповедую принцип: в этой жизни надо все попробовать (кроме ахтунга  :) ).

0

21

Как монитровать сбируллино/бомбарду? Какую (какой?) лучше использовать: тонущую, плавающую или суспендер при джиге?

0

22

При джиге - никакую. Не сделаешь ты нормальной ступеньки ни при каком. Но если хочешь поставить силиконину - ставь с офсетником. Если травы нет, можно и на нахлыстовый крючок одеть.
Тонущий, плавающий или суспендер - зависит как всегда от двух причин: условий лова (глубина, наличие травы, скорость течения) и поведения рыбы. Для ловли окуня на котлах - лучше тонущий и бросать вперед по движению котла, метров на десять перед основной кучуй окуня. Тады в уловах будет более крупный окунь.

0

23

shutov написал(а):

Тонущий, плавающий или суспендер - зависит как всегда от двух причин: условий лова (глубина, наличие травы, скорость течения) и поведения рыбы. Для ловли окуня на котлах - лучше тонущий и бросать вперед по движению котла, метров на десять перед основной кучуй окуня. Тады в уловах будет более крупный окунь.

Т.е. для джига бомбарда не применима вообще?

0

24

Нет.
То есть не исключаю, что поставив после тонущей бомбарды 1,5 метровый поводок и джиговую приманку с весом головки до 3-х грамм ты сможешь поймать рыбу. Но это не ловля на джиг (где контроль ступеньки), а маразматическая случайность.

0

25

Аккурат вчера на канале Охота-Рыбалка показывали передачу "Рыбалка в Луизиане"..так там американцы на бомбарду ловили форель на каком-то огромном озере. Интересно посмотреть было.

0

26

shutov написал(а):

маразматическая случайность

Ржунимагу, вот это термин :lol:  Борисыч, сам придумал?

0

27

kupеs написал(а):

Так что же такое бомбарда?

Судя по данным передачи и коментам продавцов - сбирулина - поплавок из прозрачного пластика (чтоб в воде не видно было) с нулевой плавучестью.... просто как дополнительный груз, чтобы забросить легкую примвнку, но не влияющий на игру приманки... сам собираюсь попробовать, просто спин от 10 грамм... а хотелось попробовать легкие блесны...

Один мой знакомый спинингист, в связи с ограниченность финансов, в качестве сбирулины пользует шарики из дозаторов на водочной бутылке... какие успехи, я еще не знаю... но идея вроде как стоящая... шарик весит почти грамм... тоесть если несколько штук поставить выше поводка... можно будет и легкие блесны поюзать

Отредактировано Сергей (2007-03-01 11:45:36)

0

28

Сергей написал(а):

просто спин от 10 грамм... а хотелось попробовать легкие блесны...

Сергей, не надо. Лучше купи второй спин. Сбирулино предполагает использование специальных длинных удилищ. С учетом 1) длины оснастки и 2) дальности заброса это оправдано - а обычным спином ты только намучаешся...

0

29

Данил написал(а):

Сергей, не надо. Лучше купи второй спин. Сбирулино предполагает использование специальных длинных удилищ. С учетом 1) длины оснастки и 2) дальности заброса это оправдано - а обычным спином ты только намучаешся...

Да пока финансы не позволяют.. просто спин не основная моя снасть... так что для пробы сойдет... а дальше - посмотрим...

0

30

Реальный случай. Кальмиуское водохранилище в черте города. По жаре котлы окуня в метрах 60-70 от берега. С попощью сибрулино доставлялся силикон на нужное расстояние и окунь клевал на обыкновенную протяжку....

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Бомбарда