Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » "Микруха" зимой...


"Микруха" зимой...

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Скоро зима, и я знаю, что многие из нас постоянно выезжают на спиннинговые рыбалки зимой на водоемы по открытой воде. В принципе, на большинстве водоемов уже с похолоданием начинают работать "зимние" микроджиговые заморочки. Давайте поговорим об этом. Какие особенности, кто как это видит.

0

2

poloten4ik написал(а):

уже с похолоданием начинают работать "зимние" микроджиговые заморочки.

Да с такими морозами со скуки завоешь  :)

Предлагайте ваши варианты оснасток, самых медленных проводок и длительных пауз...
А может использование аттрактантов раззадорит спящих хищников  :)
Хочется услышать предложения зимников спиннингистов, т.к. для меня зимний спиннинг до +1.
При более низких температурах ловлю только со льда.

Отредактировано Povar (2008-11-25 13:07:44)

0

3

Если не заморачиваться, на спорте, то "московская" оснастка, позволит ловить самого "заторможенного" окуня.

0

4

Какая длина поводка???

0

5

Ёрш написал(а):

Какая длина поводка???

от 50 см до 1 м, травы нет без офсета, трава есть - офсет

0

6

kay-tan написал(а):

от 50 см до 1 м, травы нет без офсета, трава есть - офсет

ок спс!!!!

0

7

kay-tan написал(а):

московская" оснастка,

Опишите пожалуйста

0

8

Povar понравилось вот это описание http://gruzin.ru/stat33.htm

0

9

Это не УЛ-ловля. Не обязательно в зимний период пулять за горизонт. Как всем известно хищник в утренние часы держится недалеко от берега, рядом с мальком...
Мне кажется необходимо обратить внимание на "съедобную" резину

Отредактировано Povar (2008-11-25 17:11:04)

0

10

Povar написал(а):

Мне кажется необходимо обратить внимание на "съедобную" резину

Я тоже о съедобке подумываю,а где ее у нас можно купить?????

0

11

Ёрш написал(а):

Я тоже о съедобке подумываю,а где ее у нас можно купить?????

Съедобной резины навалом, вот только размеры  :no:

Сам ищу микро.

0

12

Предлагаю вновь вернуться к обсуждению темы неопсредственно о ловле микроджигом зимой. Поводковые оснастки - это очень хорошо, но в данном случае можно говорить лишь об микро-вариантах оных.

Я не зря затронул именно микроджиговую тему, т.к. лично я считаю что это один из наиболее эффективных способов ловли зимой, если летом с ним могут конкурировать и другие виды ловли, то зимой он явно в лидерах.

В последнее время все больше стал задумываться о роле плетеной лески в микроджиге, и если до сих пор убежден что монофил выигрывает в бОльшем количестве случаев, все-таки, в ветренную погоду лучше использовать плетенку. И еще, роль шарнирного монтажа в микроджиге зимой? Кто видит преимущества и недостатки использования именно его и именно зимой?

Зимой, как по мне, горизонтальная составляющая проводки становится ключевой, плюс ко всему скорость ее сводится к минимальным оборотам. Вплоть до волочений с большими паузами. На последней рыбалке на Кальмиусе и на водохранилище 90% поклевок было именно на такие проводки. Обычная ступенька практически не работала, только если приманка сразу падала окуню на голову.

0

13

Кстати, зимой, мне кажется роль аттрактантов, именно в спиннинге, выходит на первые роли... Кто что думает?

0

14

poloten4ik написал(а):

И еще, роль шарнирного монтажа в микроджиге зимой?

Я что-то после осенних сорев на Николаевке полюбил шарнирные... фиг его знает... как-то мне показалось что при волочении шарнирные оснастки работают лучше обычного джига... Хотя вот на Старобешево (водохранилище) ты ловил не шарниром и тоже результативно, даже очень... при волочении шарнирной приманка работает всем тельцем (особенно если медленно волочить) - мне кажеться это для рыбы соблазнительнее...

0

15

А мне техас зимой нравиццо, ибо пуля уже лежит на дне а приманка еще медлнно планирует.

0

16

Wijik

Насколько я знаю, техас - это твоя любимая онастка. Как сильно отличается "летняя" проводка от "зимней". Как меняется развесовка, и размер приманки?

Hornet написал(а):

Хотя вот на Старобешево (водохранилище) ты ловил не шарниром и тоже результативно, даже очень...

Да, Олег, там, в общем-то, ключевое было именно проводка. И именно частый пунктир... По подъемчику. Хорошо совпало место и проводка. Думаю, и на шарнир также бы хорошо рыба отзывалась, если правильно был бы подобран вес... Т.к. ни приманка (а ты, и не только ты, подумал что рулило копыто), ни монтаж ключевой роли не играл. Важен был размер и вес приманки. А именно 2,6 гр. + частый пунктир + во время сделать паузу. Больше на интуиции... Порой это сложнее описать, чем сделать...

Но, как мне кажется, шарнир однозначно выиграет в тех случаях, когда бровка затяжная и рыба стоит на всей ее длинне, особенно частые ее концентрации, на самой нижней точке и на самой верхней. Легким грузом до самой нижней точки (особенно если она на расстоянии 30 метров от берега) можно и не добросить, а вот к примеру ушастик 2,6 гр. полетит дальше, чем джиг-головка 2,6 гр. Но это ИМХО... Главное, все же, проводка в сумме с весом приманки...

0

17

волочение микротвистера на шарнирной оснастке создаёт впечатление малька, который передвигается переваливаясь с бока на бок (словно больной или затарможенный). Наблюдал в прозрачной воде. Всё выглядит весьма натюрель.

Отредактировано Fest (2008-11-26 19:27:37)

0

18

Отличие зимы от лета в техасе в моём понимании: часто это монофил, проводка меняется с активной и относительно резкой на плавную. При забросе приманки часто не закрываю дужку лесоукладывателя, а еще дополнительно поднимаю спин вверх для сброса дополнительного шнура/лески - именно так получается что пуля уже на дне, а шнур медленно выдувается течением и приманка медленно планирует к пуле. Причем происходит это именно в придонных слоях воды. Очень часто поклевки окуня происходят именно на этой фазе. Еще зимний финт - забрасываешь приманку и держишь леску натянутой довольно продолжительное время - пуля не волочится по дну а перекатывается, твистер опять-же болтается где-то сзади. По пассивному окуню пуля 2.62 гр. + мансовский шэдик самый маленький в прошлом году работало просто на ура. Основные приманки на этот сезон: дюймовые твистеры манс, М37 манс, такие же размеры других производителей, копыто релаксовское, и конечно-же фишхантер. Крючки в основном офсет №2 и №3. В последнее время применяю обычные крючки с длинным цевьем - сохраняется повышенная незацепляемость и прелести техаса.

0

19

На последней рыбалке нам попался  интересный водоем, узкое русло в лесу перебрасываемое 3-мя гр. Окунь клюет только на подрыв или на пунктир. Ближняя бровка в трех метрах от уреза, резкая, где то метр – полтора и вся вгнилых  торчащих остатках  корней.  Когда бросаеш на дальнюю то один –два легких подрывчика и сразуже поклевка, окуня на бровке приличные,зацепов об корни почти нету.  Под ногами такая же бровка скорнями, если не оборвал то поклевка уже на выходе и что интересно только мелкий окунец.  Перешли мы в итоге на противоположный берег но картина не поменялась, на дальняке(там где мы стояли) крупняк!!! почти без обрывов,а под ногами мелочь и с кучей зацепов. На высокие-летние проводки окунь не реагировал, воблера и техас не применяли , с дальняком все ясно. А что делать с рыбой под ногами так и не разобрались,я с грузком в 3 грамма, до корней изредка выдергивал крупняка, а Паша с двумя гр чуть чаще смыкал мелочь уже после корней почти в берегу (видели все атаки взрячую). Какие могут быть варианты? Мы так и не раскусили это место(дальняк не считается).

0

20

vetal написал(а):

Мы так и не раскусили это место(дальняк не считается).

Мы слишком сильно шумели, как мне кажется. Это и есть первопричина. Плюс мелко и вода очень прозрачная.

0

21

vetal написал(а):

интересный водоем, узкое русло в лесу перебрасываемое 3-мя гр.

Дальняя бровка это я так понимаю береговая бровка противоположного берега ? А ближняя - своего ?
Если так, то мне кажется что естественно движение приманки вверх по свалу и вниз по свалу - разная игра при одинаковой проводке.
Хотя конечно я банальные вещи говорю... :)

0

22

А глубина большая была на бровке?

0

23

Hornet написал(а):

Если так, то мне кажется что естественно движение приманки вверх по свалу и вниз по свалу - разная игра при одинаковой проводке.

Весьма вероятно. Интересно было бы проверить - в следующий раз станем по обеим берегам и будем прокидывать обе бровки.
 

ИНЕ написал(а):

А глубина большая была на бровке?

Бровка - свал с полуметра на полтора.

Отредактировано Спиннингист (2008-11-28 10:51:59)

0

24

Ближняя бровка-не лучшее место для микрухи,а вот дальняя-што доктор пропмсал. Ближняя бровка-супер место для плавающих дипов+минух суспендеров+дроп-шота,если удилка 9,6-10,0. Ну,а шуметь не нужно-это факт.

0

25

Последний раз удачно ловил именно с ближней бровки. Проводка - полное волочение... по дну,или около дна, т.е. меееедлеееннно тянуть опустив кончик удилища к воде...практически без бауз. А на водохранилище удачной была проводка - как раз вверх по свалу.. 5-6 пунктирных рывочков...1/4 оборота катушки достаточная для того, чтобы дать приманки падать примерно 0,5 секунды...потом повтор.Как только натыкаешься на бровку-интуитивно больше делать пауз и меньше рывочков...

0

26

Как перелесть бровку в 1 м,если все поклевки возле нее +/- 30 см? Верх еще понятно-точный заброс и подрыгать,а низ?

0

27

ИНЕ написал(а):

Как перелесть бровку в 1 м,если все поклевки возле нее +/- 30 см?

Ну ИМХО это мееедленное волочение... Если не работает,то с монофилом пунктирчики...

0

28

Vetal писал-"Ближняя бровка в трех метрах от уреза, резкая, где то метр – полтора и вся вгнилых  торчащих остатках  корней.",т.е. можно предположить,что при волочении или пунктире- почти гарантированный зацеп. Да и зачем делать упор на одну методу?   Плавающий дип,с глубиной заныривания 1 м-например Ридж 38 дип Ф-очень медленно ведем,только упор в брову-стоп,он медленно всплывае-окунь его хап и схавал. Все событи происходят точно в том месте,где и нужно. Или тонущая минуха-резкий твич,на бровке стоп-ждем пока утонет,затем снова твич. Результат аналогичный-приманка тониет/всплывает там,где это нам нужно. Впрочем можно вести и микруху в средних слоях воды,затем дать ей утонуть на бровке,но во первых у нее скорость погружения выше,во вторых в случае с дипом-это происходит в проуавтоматическом режиме. Я уже молчу о дроп-шоте,ели длина удилки позволяет опустить почти вертикально приманку за бровокой-ваще шоколад.

0

29

Перебрал все свои маленькие дипчики , оказались все суспендерами , надо прикупить и плавающих. Идейка неплохая.  А с тонущими минохами буду пробовать, есть у меня несколько не дорогих.  С длинной палкой проблема. Решил просто офсетник одеть на 1.5 грамма ушастик и дюймовый твистерок.  Забросик делать под самый нижний урез бровочки не дальше! Пока шнур будет идти дугой то  несколько подбросов сделать успею. Если бросать дальше то к бровочке дуга уже уберется, и получится в самом интересном месте волоченье , что думаю тоже вариант.  Лиш бы офсетничек не подводил. В воскресенье проверю)))

0

30

И еще, роль шарнирного монтажа в микроджиге зимой? Кто видит преимущества и недостатки использования именно его и именно зимой?
На шарнир гораздо меньше цепляется всякий мусор ,когда волочиш например джига частенько облипает тиной и т.п  около ушка крючка .А с шарнирчика мусор соскальзывает получше. Если дно чистое то частенько на джигу клев получше, она волочится торчком и так и остается стоять на паузе.

Отредактировано vetal (2008-11-30 15:36:24)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » "Микруха" зимой...