Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Крючки для МДЖ


Крючки для МДЖ

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Парни, кто как думает, какие крючки лучше применять в микроджиге для шарнирной оснастки от 1,5 до 3,5 грамм? И почему?

Отредактировано Fest (2008-12-25 00:22:54)

0

2

Я пользую офсеты корея №3 и овнер №4 а так-же канелли №2. Это когда в коряжнике. По чистому дну гамакатсу Ф31 нравиццо.

0

3

Максик, я предпочитаю Owner Cultiva для rockfish (серию точно скажу попозже) от 6 до 10 номеров. Преимущественное 6 и 8 номер... 10-й для совсем маленьких крючков. Основное преимущество - большое ухо, можно делать монтаж без заводного кольца.

0

4

Полностью солидарен с poloten4ik -ом. Еще преимущество вышеуказанного Овнера, тонок, остр и после приложения определенного усилия разгибается. У меня обрывов по вине крючка не было. Легко вернуть прежний вид. И просто хороший. Еще опробовал Гамакатсу №10 с большим ухом, но оно расположено в одной плоскости(у Лвнера под 90) с жалом. Тож прикольно. Но последний толще Овнера и имеет другую форму поддева.

0

5

Для себя открыл Owner S59. Одинарник с большим ухом (не нужно заводного кольца), с длиным цевьём, с жалом внутрь, достаточно толстый, предназначеный для микроколебалок, но пользую для МДЖ. В Киеве цена 12 грн за пачку (6-10 штук в зависимости от размера). На последней рыбалке (Рост свидетель) провёл сравнительный тест-драйв (S59 на ушастом в свободном монтаже)  с  (двойничком на монтаже) и с (тонким одинарником Owner на джиг-головке). Результат - разительный. S-59 окуня со струи без проблем и ни одного схода. Двойничок и тонкий одинарник - были вопросы. У окуня губы разрываются, лёгкое ослабление лесы и сход. Суть в том, что у S59 жало крючка входит в структуру ткани дважды. Трудно обьяснить, надо просто видеть.

Всем спортивно-ориентированным рекомендую обратить внимание и опробовать. №2 - для судачка, щучки на 5 см твистер. №4 и №6 - для виброхвостика 3,5 см. №10 - для твистера 1,75 см и микроокуня.

С ув.

http://photofile.ru/photo/ul_fest/3520521/small/81817353.jpg

Отредактировано Fest (2008-12-26 23:46:25)

0

6

Fest написал(а):

Всем спортивно-ориентированным рекомендую обратить внимание и опробовать.

Fest, уже год такие пользуем..очень хорошие крючки

0

7

Хто нить в Донецке такие видел где?

0

8

Fest, у тебя оказии в Донецк не будет, я бы взял дэкилька пачичек?

0

9

Во!
Нарыл!
В Донецкой губернии!

http://s44.radikal.ru/i106/0903/82/8259faaaa970.jpg

0

10

Палыч
Не жалко будет информацией в личку поделиться? Очень уж тоже крючёчки заинтересовали.

0

11

Палыч

Как считаешь, применение данных крючков целесообразно для микроджига или больше для лайтовой ловли?

0

12

Fest написал(а):

Всем спортивно-ориентированным рекомендую обратить внимание и опробовать. №2 - для судачка, щучки на 5 см твистер. №4 и №6 - для виброхвостика 3,5 см. №10 - для твистера 1,75 см и микроокуня.

Та же Культива но в Овнеровской интерпритации. На первый взгляд на Овнере потолще проволочка, что для микроокуня может являться плюсом, не так будет губу рвать. Для МДЖ самое то.

0

13

Karen написал(а):

Не жалко будет информацией в личку поделиться? Очень уж тоже крючёчки заинтересовали.

В Донецке не встречал. Там где были забрал последнее. Так что звыняйте, где еще есть не знаю.

0

14

Палыч написал(а):

Та же Культива но в Овнеровской интерпритации. На первый взгляд на Овнере потолще проволочка, что для микроокуня может являться плюсом, не так будет губу рвать. Для МДЖ самое то.

Cultiva - это тоже Owner. S-59 от Owner по твоему мнению куда больше подходит?

0

15

poloten4ik написал(а):

Cultiva - это тоже Owner.

Так я так и сказал.

По рекомендации  Owner для монтажа на воблеры. Но в нашем случае - отличный МДЖ.

0

16

Палыч написал(а):

По рекомендации  Owner для монтажа на воблеры. Но в нашем случае - отличный МДЖ.

Хорошо, если сравнить S-59 и CultivA, то какой из них более МДЖ? И не логичнее было бы использовать для лайтовых монтажей S-59 а для МДЖ Cultiva?

0

17

Да по-моему ни Owner ни CultivA даже не подозревают в каких интерпритациях и монтажах мы используем их изделия. Хорош ли S-59 для МДЖ не знает даже фирма Owner, поскольку данная серия выпускается для монтажа на воблерках либо микроколебалках. И потом,  крючек в разммере "10" довольно сложно позиционировать как "лайт", и что значит "крючок для лайт-МДЖ"? Это что, монтировать его на голове в 8-10гр? Нет проблем! Данный монтаж помог нашей команде занять призовое место в Мариуполе в прошлом году. Хотя поставь данный крючок на 4гр и будет превосходный УЛ. И опять-же, наша изобретательность позволяет нам применять крючки маститых японских фирм, мягко говоря, не по инструкции. Я, например с удовольствием и успехом монтирую Гамакатсовскую восмерку (из серии LS-1223F) которая казалось бы в принципе не для джига на чебурашки и превосходно ловлю окуня. Скажу больше, уважаемая фирма Гамакатсу и подумать не могла что ее нахлыстовая серия T10-3H/F найдет  место на наших джигголовках, просто великолепно ловит окуня. По-этому, я считаю что S-59 прекрасно подходит именно для МДЖ в наших условиях.

0

18

Палыч

Все понятно, что эти крючки используются не по основному назначению. Также понятно, что масса снастей, которыми мы ловим, также точно используются не по назначению: бассовые, форелевые, рокфишовые палки, катушки для морской ловли и т.д. и т.п. Вообще не об этом речь идет. И врядли есть смысл сейчас упражнятся в остроумии на этот счет. Я спрашивал насчет большей или меньшей целесообразности в применение крючков с большим ухом серии S-59 от Owner с более толстой проволкой, чем у серии Cultiva с большим ухом, с более тонкой проволкой в ракурсе УЛ и Л-джига. Если взять за основу сравнение основных применямых типо-размеров: 4,6 и 8 номер. Причем учитывая что, в Cultivе серия начинается с 6 и заканчивается 12-м. Крючки изначально более изящные.

Так, например, моя (и не только моя) практика показала, что использование крючков №6 и №8 Owner Cultiva в монтаже с чебурашками, 4-10 грамм, дальность забросов которых предполагает более 40 метров (до 70), не очень целесообразно, с моей точки зрения, по причине тонкости проволоки. Часто получается, что или при подсечке, или при зацепе, крючок разгибается, в результате или сход, или пустая поклевка. В данном контексте, я и спрашивал, не целесообразнее ли использовать в данных монтажах крючки серии Owner-S59 в котором толщина проволоки толще - номер 4 или 6.. И напротив, при ловле на ближних дистанциях, перейти на крючки от Cultiva для ловли окуня, которые более тонкие, что дает дополнительные преимущества именно в УЛ-ловле, на мелководье, т.е. на грузах от 1 до 3,5 грамм, делая ее более деликатной, а не грубоватой как бы она выглядела с толстыми крючками S-59, скажем того же 6-го номера.

Но, если объект ловли - мелкая щучка или судак(чок), где требуется более мощный крючок, то такой вопрос я бы не ставил.

0

19

"Ну а я за что хватал!"с
В смысле, и я о том-же. Более толстая проволока на Owner-е не исключает данный крючек из УЛ, а напротив, придает дополнительные преимущества.  Поэтому данный гачек в полне приемлим и даже рекомендуем для УЛ.

0

20

Палыч написал(а):

В смысле, и я о том-же. Более толстая проволока на Owner-е не исключает данный крючек из УЛ, а напротив, придает дополнительные преимущества.

Дык я ж говорю как раз о наоборот. Что более толстая проволока делает оснастку для УЛ-ловли кокуня более грубой, чем бы этого хотелось. Например, окунь берет аккуратно, краешком... Толстый крючок - сразу сход.

0

21

poloten4ik написал(а):

Толстый крючок - сразу сход.

Ни в коем разе!
Разница в Толщине в данном случае принимает значение стремящееся к нулю, т.к. оно крайне минимально для крючков. А вот за счет механических свойств может быть выигрыш.  Потому как предположить хто клюнит сложно

0

22

Палыч написал(а):

Разница в Толщине в данном случае принимает значение стремящееся к нулю, т.к. оно крайне минимально для крючков.

Разница почти в 2 раза, никак не минимально... Ну, мне так лично кажется... А с микроджигом (20-25 метров) ты ведь не выходишь трофеев ловить. И если на коротке клюнет что-то большое (много раз клевало), особенно на монке, то как бы вопросов почти не возникает.. Лично мною много карповых было выведено с коротких дистанций на тонкие крючки, да и судаки с окунями достойными. Вот в дальнем забросе - это никак не применимо. Все ИМХО.

0

23

мне каца, что разница не столько в толщине, сколько в геометрии жала. С удовольствием приму совет насчёт тонких крючков с геометрией жала как у  S-59.

В отношении зависимости толщины крючка от дальности лова (заброса) - логично, поддерживаю.

0

24

В общем Бусыгин использует эти крючки для МДЖ - результатом был окунь на 1206 грна последних соревах и практически 80% засекаемость рыбы на тренировках. Еще с них мало сходов. Токо фиг найдешь их сейчас

0

25

Палыч написал(а):

В Донецке не встречал. Там где были забрал последнее. Так что звыняйте, где еще есть не знаю.

Простым смертным по новым ценам, а если еще учавствовать в соревнованиях очень накладно по деньгам. Есть альтернатива более дешевых фирм где цена колеблется около 7грн. за десяток.

Такие монтажи использую более двух лет, поэтому Гамакатцу подходящей нахлыстовой серией F от 10 до 4-го размера запасся по старым ценам еще осенью, пока были в наличии. Мотался в основном по области где цены соответствовали действительности. Закупил тысячи на полторы грн. Вот так. Сейчас пачка в колличестве 25 шт. стоит в Донецке от 25- до 35 грн. Старая цена была 13 грн.

0

26

Povar написал(а):

поэтому Гамакатцу подходящей нахлыстовой серией F от 10 до 4-го

Фото можешь выложить?

0

27

poloten4ik написал(а):

Фото можешь выложить?

Нет Дима, не фотографировал. F11 или F36

0

28

http://www.gamakatsu.nl/html/english/flyhooks.asp

Они?

0

29

poloten4ik написал(а):

Они?

Да. Но по сравнению с Овнеровской Культивой они намного толще и ушко не такое. На Кальмиусе 2008 я ловил Культивой № 10. Классно, но дорого.

0

30

А какой монтаж с нахлыстовыми крючками делаешь?

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Крючки для МДЖ