Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бур

Сообщений 571 страница 600 из 627

571

RA написал(а):

Моей Морачке уже по скромным подсчетам восьмой годик, ножи ни разу не менялись и не точились, и вот она устала, стала медленней бурить))))

Рома какой угол атаки у этих ножей ?

0

572

RA написал(а):

не углами бурит, а всей кромкой ножа.

Idabur с ножами "Швед"
http://s2.uploads.ru/t/7jNWz.jpg
так же бурит кромкой ножа.  Как заявляет производитель "Ледобуры с ножами «швед» особо рекомендуются для тех случаев, когда требуется быстро просверлить лунку или несколько, например, на соревнованиях."
Сегодня бурил таким 5-6мм за оборот и того 40-50 оборотов что бы пробурить 25-27 , после 3-х лунок можно обделаться  :D  Ножи практически идентичны только Mora с 8-и летними ножами бурит лучше ! Вот и нужен мне угол атаки ножей ....

0

573

RA написал(а):

Я затрудняюсь сказать за угол атаки, она не углами бурит, а всей кромкой ножа.

Есть угол заточки, к примеру:
- бритва 10 .... легко затупить
- ножи 20  ... более стойкий
- тесаки 30-40  ... надо постараться
и угол установки (угол атаки) - сколько мм будет захватывать за один проход.
Эти параметры и определяют бурение.
Но они, как видно, в больших противоречиях для пользователя.
Вот и задача конструктора выбрать вот ту самую середину
или дать специализированные характеристики.
Так мне кажится  :hobo:

0

574

http://s2.uploads.ru/t/v4NOJ.jpg

0

575

Ром по фото мне кажется у Mora угол атаки агресивнее .. наверное в этом и проблема ... заказал ножи Твин и Стандарт, буду пробовать ...

0

576

Slayer написал(а):

так же бурит кромкой ножа.

да не кромкой, а лезвием ножа.
Кромка - передняя часть ножа нужна для забуривания.
Вот поэтому и важны углы у Тонара.
У иностранцев они закруглены и спрятаны всередку, для защиты
и заточены более (менее 20) остро для легкого забуривания
и по лезвию этот угол дальше сходит на 20...
но так затачивать надо уже на спецустройсте.

0

577

RA написал(а):

Кстати, ножи так и не нашел,

Привет , какой диаметр нужен ? У нас на рынке в магазине есть 110 за 260 гр.

0

578

Так, к слову: уже несколько комплектов ножей "Тонар", которые я не так давно покупал отцу и его односельчанам, приказали долго жить - колятся с...и по-черному :mad:

0

579

didko написал(а):

колятся

В смысле -  лопаются?

0

580

сотник написал(а):

В смысле -  лопаются?

Ага. Кусочки откалываются. И явление это далеко не единичное.

0

581

Помогите найти ножи 100 на ледобур Барнаул-Тонар...

0

582

didko написал(а):

Ага. Кусочки откалываются. И явление это далеко не единичное.

Привет , скажи селянам , что не  надо шариться по старым лункам . Пусть не ленятся и сверлят рядом новые лунки , а так ты на них ножей не напасёшся .

+1

583

Michelin написал(а):

Помогите найти ножи 100 на ледобур Барнаул-Тонар...

а что их искать,50гр и они твои.

0

584

игорь959 написал(а):

скажи селянам , что не  надо шариться по старым лункам

Плавали, знаем... За всех селян не скажу, но то, что отец (как и я) НИКОГДА не сядет на старую лунку - это ПРИНЦИПИАЛЬНО (и не только из-за бура).
Проблема с этими ножами есть, это просто надо признать и иметь ее ввиду.

0

585

didko написал(а):

Проблема с этими ножами есть, это просто надо признать и иметь ее ввиду.

Ну не знаю , мне сто пудово на сезон комплекта хватает  по сезону купил в Харькове новые и не за морачиваюсь , чай не мора .

0

586

игорь959 написал(а):

на сезон комплекта хватает

Максимум 10 рыбалок. Кончиков как небывало и сверлит в разы хуже. Короче оффтоп - 500 раз об этом говорили. Жаль нет нормального инструментальщика...

Отредактировано toha (2013-01-08 19:55:41)

0

587

RA написал(а):

Ммммм, прям бальзам на сердце, когда-то давно я все это уже описывал.... и был критикован)))) поклонниками Тонара, восемь лет друзья, восемь...

Рома , загляни в ЛС

0

588

Кстати, никто так и не нашел точильщика рапаловских голов?

0

589

Фдуч написал(а):

Кстати, никто так и не нашел точильщика рапаловских голов?

подозреваю, таких не существует (за разумные деньги)

Отредактировано Sneg (2013-01-09 11:46:37)

0

590

правда, что Рапала перестала выпускать ледобуры и вместо них будет Хейнола, но это ведь совсем другая фирма, которая и раньше делала ледобуры под своим названием или Рапала у них просто размещала свои заказы?

0

591

Коллеги! Счастливые обладатели Хейнолы! (или несчастливые?). Поделитесь впечатлением - как он в работе?

0

592

Скажу честно 110 Хейнолой доволен-бурит не быстро,но практически без усилий(примерно раза в три меньше чем Тонар130 по двухслойному льду 30-35 см).Для поиска рыбы с мормышкой просто песня,с жерлицами 1.5 кг щучка вылитает со свитом(проверено).

0

593

сотник написал(а):

Коллеги! Счастливые обладатели Хейнолы! (или несчастливые?). Поделитесь впечатлением - как он в работе?

130 Хейнола Изи Ран! на второй рыбалке откололся кусок ножа, со стороны тыла, поставил ножи Мора! Как бурила, так и бурит, легко, приятно! Если привыкли к тому шо "тяжело, но быстро", то придется успокоиться :)

0

594

yoga, Роман  Спасибо!   А в продаже есть к ним ножи запасные? Или если замена - покупать и ставить Мора?

0

595

а че она в купальнике?

0

596

Dendnepr написал(а):

а че она в купальнике?

ты серьезно или шутишь?
Зима же! Без него холодновато будет.

+2

597

сотник написал(а):

А в продаже есть к ним ножи запасные? Или если замена - покупать и ставить Мора?

и запасные есть и Моровские подходят!

0

598

Dendnepr написал(а):

а че она в купальнике?

чтоб видно было какая группа мышц работает и как нагружена  :hobo:

0

599

Zlodey написал(а):

Пока "наши звукорежиссеры перематывают бобины Павла Зиброва" наши форумчане спорят о шведах/барнаулах, в Пиндостане прогресс идет семимильными шагами

Считаю, это уже отстой. Молодая, здоровая  красивая девушка сверлит одну лунку почти 1 минуту с таким грохотом, что рыба приплывет к ней (лунке) минимум через час. Если есть желание посверлить лунки, а не таскать такое неудобное изобретение, необходимо  кое-что изменить. А именно, заменить бензиновый мотор шуруповертом (приблизительно, как замешиваем сухую прикормку). Выигрыш и в скорости сверления, и в габаритах с весом, и очень важно, в шуме, издаваемым этими приборами. Чтобы не быть голословным, можете почитать  и посмотреть, как это работает Ледобур с шуруповертом

0

600

Впечатлило. Только я такого здорового шуруповерта в реале не видел.
Да и греться то как-то надо- например сверлением лунок

0