Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Зимняя рыбалка: ударим бомбами по мормышке...


Зимняя рыбалка: ударим бомбами по мормышке...

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

У них надо чопики из заду выдернуть, пар спустить...
И все станет на место :-)
Вернутся к обсуждению повадок рыбы...

0

32

(ушел за попкорном)  :music:

0

33

Vitalyt написал(а):

местные ловят на гирлянды из мормышек,

Виталик.... помоему это как раз ЧЕРТИКИ, а не мормышки....
А тему действительно зас....ли.
Человек хотел поделиться новым и непознаным, но не тут -то было.... :confused:

0

34

Одно приятно.....
Все смотрели фильм : " Место встречи изменить нельзя".
С Владимиром Семеновичем Высоцким в главной роли.

0

35

Vitalyt написал(а):

доподъёбывались...

Ага, точно.
Я предполагал шесть вариантов ответа на подъебку (самый ожидаемый "Клал я на ваш спорт"), но не такого  %-) 
Рост, шо случилось? Надеюсь, извиняться не надо  :|

0

36

ДЕЗЕРТИР написал(а):

Виталик.... помоему это как раз ЧЕРТИКИ, а не мормышки....

как говорится
— А пистолет, Володя, перевесит все другие улики…

я видел в живую эту снасть, там внизу чертик большой, а на поводках мормышки типа уралок или как-то так называются.
хотя наверное из чертей тоже вяжут. но на три крючка мотыль неудобно и долго насаживать.

0

37

ДЕЗЕРТИР написал(а):

Все смотрели фильм : " Место встречи изменить нельзя".

Представляю если в главных ролях были бы
ZlojRost и Фдуч  :tomato:

0

38

poloten4ik написал(а):

Дам возможность ответить Фдучу и прочитать это ЗломуРосту. Потом впаяю всем по серьезному предупреждению, и порежу оффтоп.

"Всё кина не будет. Электричество кончилось!"

Дим, а можно перенести в ПТ, жалко денег на попкорн потраченых.  :jumping:

0

39

Фдуч написал(а):

Рост, шо случилось? Надеюсь, извиняться не надо

Да ладно. Это я извиняюсь. Нервный я стал что-то. Сами знаете как сейчас в строительстве. Снесите это все.

0

40

Фдуч написал(а):

Может какой нибудь ас-задрочлен может вызвать на дуэль дрочишку? Я готов откликнуться. Или вместо осенней плотвы провести бой команд "Задрочлены" - "Дрочишки" по три человека в команде. Приз 300 грн. Или 600..

- Вы трус и подлец! Я вызываю Вас на дуэль!
- А я не приду!
- Как? Почему?!
- Потому что я трус и подлец!

0

41

Выскажу вообще крамольную мыслю. Меня лично зимняя рыбалка, как таковая, взагали не интересует. До своей первой тренеровки по ловле на мормышку, на льду был 1 раз (нет, вру - 4 раза, из них 3 пьяный после встречи выпускников, на Кальмиусе в р-не набережной, но это не считается). 1 раз на Кальмиусе люди пытались со льда поймать рыбу, я пошел посмотрел, на это дело. В целом, зрелище было вполне удручающем, т.е. хождения от одной лунки к другой, смыкая блеснами или балансирвами. Клевали (багрились, в основнмо) эмбрионы 5-15 грамм, которых складывали в кулечек по неизвестной мне мотивации. Я догадывался, что это конечно, не предел мечтания в зимней рыбалке, но тем не менее процесс мне в принципе не очень понравился.

К чему я это говорю? А к тому, что зимой этих же самых окуней, я могу наловить и спиннигом. Мест достаточно, и для этого совсем не обязательно карабкаться на лед... Даже под предлогом "разнообразить". Но зато всегда с уважением относился именно к мормышечному спорту, т.к. по рассказам участников, очень захватывающий сам процесс соревнований, да и если просто представить все правила и нюансы - то вывод однозначный. Самый динамический вид спорта из всех рыболовных. Долго не решался примкнуть к рядам спортсменов, но недавно поразмыслив, все таки решился.

После получения азов, мои мысли только подкрепились. Все гораздо сложнее, чем можно представить. Прежде всего психологически тяжело. Постоянно нужно держать темп, и любое послабление практически гарантирует неудачу.

0

42

poloten4ik написал(а):

Но зато всегда с уважением относился именно к мормышечному спорту, т.к. по рассказам участников, очень захватывающий сам процесс соревнований, да и если просто представить все правила и нюансы - то вывод однозначный.

Если еще и накатить грамм 300 то очень захватывающе думаю.  :D Не пойму людей морозящих яйца на льду. Про спорт- вообще молчу- Фдуч правильно назвал - дрочун. Сидишь на льду и дрочишь :D

Отредактировано dsprss (2009-01-15 19:37:03)

0

43

dsprss написал(а):

Сидишь на льду и дрочишь

Вот и разница, почему термин "дрочун" применим к мормышечнику, но абсолютно непременим к спортсмену-мормышечнику.
Во-первых, спортсмен никогда не сидит. А во-вторых, то что вытворяет спортсмен, к дрочению отношения не имеет. Это колдовство, заклинание, молитва что ли, но никак не дрочение..
Да и 300 грамм для сугрева это тоже дрочунам, т.к. 25-40 лунок с таким багажом за воротником не одолеть. Это действительно самый динамичный, среди рыболовных видов, спорт.

И не ругайте меня. Я никого не зазываю в спорт. В спорт приходят сами. Я просто показываю, что, когда вам кажется, что все уже, выше только Клинков, то есть еще куда податься. Для этого и существует спорт. А пока вам нравится бродить, нравится ловить, то понятно, еще рано, еще не время спорта. Ловите на здоровье. Тем более, что не у всех есть 100-150 дней в году для рыбалки.

0

44

Фдуч написал(а):

Тем более, что не у всех есть 100-150 дней в году для рыбалки.

Точно нет.  Даже не знаю это хорошо или плохо  :dontknow:

0

45

Фдуч написал(а):

ЧАЩЕ????    Чаще, чем у кого?

Чаще ловится крупный окунь, чем у мормышечников-мотыльщиков. Конечно, если рядом посадить мотыльщика и бомбардира, то по количеству правильный мотыльщик уделает второго. Но по качеству - дудки. При условии конечно, что там есть крупный окунь. Почему? Да потому что мелкий окунь стаен, а от 200 грамм ходит один или максимум парами. Что бы успешно ловить бомбой, нужно одному рыбаку за рыбалку пробить от 150 до 200 лунок, при условии, что ловишь втроем. Иначе рыбу можно не найти совсем. Мы на рыбалке часто наблюдаем картину - нашли мы рыбу и с периодичность раз в пять-десять минут кто нить из нас вытаскивает окуня. Тут же с дальних кардонов стягивается народ и через пол часа вокруг нас человек 30-40 сидит и дрочит на мотыля и мормышки. А через час опять только мы одни на том же месте. Почему?
Да потому, что мотыльщик пробил 3-5 лунок и сидит час на них выдрачивает, нет рыбы - побежал дальше. А в этой ловле надо сразу бить три-пять лунок. Через пять минут еще три-пять, через пять минут еще и т.д. Иначе ты точно знаешь, что сидишь зря. Очень прикольно идти по лункам, на которых сидели мотыльщики. Когда они оборачиваются и видят, что с их лунок тащят бобов, через 10 минут после того, как они там час просидели зря, то такое услышишь  :rofl: Сколько вариантов игрой мормышки? Частота колебаний и скорость вертикального перемещения? Сколько вариантов игрой бомбой, как минимум в два раза больше, т.к. имеет место две полузависимых друг от друга приманки. И вариант отдохнуть и споймать на стоячку тут не канает.  Я никого не агитирую. Уверен почти на 100%, что никто из тех, кто это читает, ловить на бомбу не будет, т.к. если своими глазами не увидишь - не поверишь. Я - не поверил. И в Донецкой губернии лед нарастает всегда неслабый, а пробурить в 30-40 см. льду за рыбалку 200 лунок нереально. Если ты конечно не спортсмен. :playful: Так что за генофонд можешь быть спокоен.

0

46

Vitalyt написал(а):

- Вы трус и подлец! Я вызываю Вас на дуэль!
- А я не приду!
- Как? Почему?!
- Потому что я трус и подлец!

Если это камень в мой огород, то скрывать не буду - так и есть. На спорт мне, как правильно выразился Фдуч, "положить", а 600 гривень я уж как нибудь в другом месте заработаю.

0

47

poloten4ik написал(а):

Долго не решался примкнуть к рядам спортсменов, но недавно поразмыслив, все таки решился.
После получения азов, мои мысли только подкрепились. Все гораздо сложнее, чем можно представить. Прежде всего психологически тяжело. Постоянно нужно держать темп, и любое послабление практически гарантирует неудачу.

Да, если бы мой шеф был спортсменом-мормышечником, я бы тоже "поразмыслив, все таки решился". :D Искренне желаю тебе побед и уверен с твоим трудолюбием и упорством они не загорами. Только береги спину. Спорт жесток.

0

48

Рост, мои мотивации мог бы тебе раскидать в 3-4 строчках.

По большому счету, то, что шеф спортсмен-мормышечник - сыграло немаловажную роль, но только не потому, что он шеф, а потому, что он спортсмен-мормышечник, который готов делится своим опытом, который стоит не 600 гривень. Опыт, вообще трудно посчитать. Это как раз и есть преимущество спорта. Я, первый раз держу в руках удочку с мормышкой, рядом стоит наставник, и я уже ловлю рыбу... Ну, а еще, чувство патриотизма, как говорится, тоже сработало. Ну, и повторюсь, зимний спорт - очень интересный спорт... Вот и всё.

0

49

dsprss написал(а):

Не пойму людей морозящих яйца на льду.

это полезно - спермогенез увеличивается.

0

50

ZlojRost написал(а):

Если это камень в мой огород, то скрывать не буду - так и есть. На спорт мне, как правильно выразился Фдуч, "положить", а 600 гривень я уж как нибудь в другом месте заработаю.

Рост, какой камень! это просто с КВН. :)
И вообще я это Фдучу писал  :glasses:

Отредактировано Vitalyt (2009-01-15 23:00:51)

0

51

Фдуч написал(а):

Да и 300 грамм для сугрева это тоже дрочунам

триста не триста, а полтинничек не помешает! :)

0

52

Данил написал(а):

триста не триста, а полтинничек не помешает!

50 в самый раз.
Не больше. Каждые 10 грамм - одна нереализованная поклевка...

0

53

ZlojRost написал(а):

Почему? Да потому что мелкий окунь стаен, а от 200 грамм ходит один или максимум парами.

Когда я баловался аквалангом, то очень часто наблюдал как ведут себя окуня.
Идет стая пол ладошки- ладошка штук так 100-150.
И чуть ниже их пасет 4-5 полосатых отцов грам так по 300-400.
Всегда при стае идут несколько крупных.
Это наблюдал на Осколе и на Ольховском водохранилище.
При этом стая меня не пугалась, а учтиво расступалась, пропуская меня, и шла дальше...
Как вывод - при стае есть всегда крупняк.
А вот отдельно стаи крупного ни разу не видел.
Может просто не подпускали на дистанцию видимости.
Отдельно бродящих 3-4 видел.

Отредактировано Gennady (2009-01-16 02:09:34)

0

54

poloten4ik написал(а):

Ну, а еще, чувство патриотизма, как говорится, тоже сработало.

Только за одно это - мой большой респект и уважуха. :cool:

0

55

Gennady написал(а):

Идет стая пол ладошки- ладошка штук так 100-150.
И чуть ниже их пасет 4-5 полосатых отцов грам так по 300-400.
Всегда при стае идут несколько крупных.

Ага, очень ценное наблюдение. Вот еще знать бы как они кормятся. Вперемешку или молодняк мельче, а крупняк глубже? Или наоборот?

Gennady написал(а):

Отдельно бродящих 3-4 видел.

Вот таких похоже мы восновном и ловим.

0

56

Фдуч написал(а):

50 в самый раз.
Не больше. Каждые 10 грамм - одна нереализованная поклевка...

Саша - 50 это даже не газету почитать  :D лучше уже не переводить тогда продукт

Vitalyt написал(а):

это полезно - спермогенез увеличивается.

Виталя таким макаром можна дома к яйцам лед прикладывать- и ходить никуда не надо :D

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Зимняя рыбалка: ударим бомбами по мормышке...