Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Новичкам в джиговой ловли...


Новичкам в джиговой ловли...

Сообщений 1 страница 30 из 368

1

Ну подскажите, какие фирмы на данный  момент производят лучшии  твистеры и виброхвосты, что лучше преобрести для течения например (северский донец), и для стоячей воды.

0

2

Evgen написал(а):

Ну подскажите, какие фирмы на данный  момент производят лучшии  твистеры и виброхвосты, что лучше преобрести для течения например (северский донец), и для стоячей воды.

Для того чтобы найти оптимальный рабочий размер, цвет я портатил не одну сотню гривен. Зайди в магазин и купи по пять штук разных приманок по цвету и размеру. Каждая работает в свое время, тем более что ты найдешь для себя что-то новое.

0

3

Как я понял, своими секретами делиться на форуме не кто  не хочет. Ну тогда подскажите может какие сайты, литературу подходящую, или видео по джиговой ловле, особенно меня интересует монтаж джиговых приманок. Мне как новичку сейчас будет все интересно!

0

4

Evgen написал(а):

Как я понял, своими секретами делиться на форуме не кто  не хочет. Ну тогда подскажите может какие сайты, литературу подходящую, или видео по джиговой ловле, особенно меня интересует монтаж джиговых приманок. Мне как новичку сейчас будет все интересно!

Evgen, тут бы и рады поделится секретами, просто ты создал тему про твистера Микадо, а потом очень расширил степень своих вопросов. На них однозначно тебе никто не ответит, т.к. у каждого есть свои предпочтения.

В отношении того, какие приманки необходимо использовать, а также их монтаж и вообще джиговая ловля, то даже в 3-х словах все не описать.

Вот, как например, О.Гусев интерпретирует джиговую ловлю:

Джиговая ловля - в первую очередь техника

Джиговая ловля - это, в первую очередь, техника, а уже во вторую - приманки. Поэтому рассмотрим вкратце основные типы проводок, которые применяются при этой ловле.

"Классическая" проводка

"Классика" предполагает активную быструю проводку, которая осуществляется катушкой. После того, как приманка коснулась дна, начинается проводка. После нескольких оборотов катушки (обычно не более 2-6, длина проводки при этом - от 1 до 2, максимум - 3 м) следует пауза, при которой джиг свободно падает на дно. Считается, что время падения должно быть 1-4 с. Но! Я бы этот диапазон увеличил до 8 с. А оптимальным временем падения считал бы 2 с. Кстати, чаще именно при падении и происходит хватка рыбы.
  После касания приманкой дна необходимо продолжить проводку. И так до самого берега. В процессе лова экспериментально определяется, где происходит наибольшее количество поклёвок, и этот участок облавливается более плотно.

Сверхмедленная проводка

Сверхмедленная проводка хороша при вялом клеве, а также, когда рыба лучше реагирует на горизонтальное движение приманки. Время падения джига на дно - 1-2 с, часто даже меньше секунды. Длина горизонтальной проводки такая же, как и в "классикe", - 1-2 м. При сверхмедленной проводке применяются, по возможности, минимальные груза (до 7 г). Контролировать, или, лучше сказать, чувствовать, сверхлёгкую приманку сложнее. Поэтому, не освоив "классику", которая проще всех других проводок, не следует переходить к освоению сверхмедленной.

Пунктирная проводка

"Пунктир" в джиговой ловле применяется с искусственными червями длиной от 7 до 15 см. Считается одной из самых сложных, но при полном отсутствии клёва самой эффективной. Пунктирная проводка делается удилищем. Удилище устанавливают в одну линию с леской. После падения джига на дно рыболов осуществляет равномерно-медленные потяжки удилищем по 10-15 см с микроостановками. Как и куда отводить удилище - вверх или в сторону - определяется из условий конкретного места лова и ветра. Когда весь ход удилища выбран, леска быстро подматывается, и удилище возвращается в исходное положение. Пунктирная проводка не предполагает периодического касания дна джигом. Лишь время от времени, через 5-7 м проводки, необходимо посмотреть, а не высоко ли мы забрались. Может, пора ненадолго остановиться и дождаться падения приманки на дно? И если время падения превышает 2-4 с, то необходимо уменьшить скорость проводки и почаще класть приманку на дно. К примеру, не через 5-7 м проводки, а через 2-3. Ударных поклёвок на пунктирную проводку ожидать не следует, поэтому при малейшем подозрении на касание рыбой джига следует сделать подсечку.

Маятниковая проводка

Маятниковая проводка чем-то схожа с вертикальной проводкой "чертика". Близка она также и к уже рассмотренной пунктирной проводке. Но есть и некоторые отличия. Если при "пунктире" делаются микроостановки, то при "маятнике" удилище подается вперед. Т.е., после потяжки в 10-15 см следует вернуть кончик удилища на 5-10 см обратно. Получается своеобразная микроёлочка.
Вспоминается один поучительный пример маятниковой проводки. Ока. Лето. Солнце. Жара. Рыбы отказываются брать поролон. Но на "маятник" двух щук я "уговорил". Сколько времени и как я их уговаривал, не буду уточнять, но рыб поймал.

Американская проводка

Американская проводка отличается от "классики" тем, что делается удилищем, а не катушкой. После падения джига на дно делается мягкая потяжка от 1 до 2 метров в зависимости от условий лова, и в большой степени от используемого удилища, вернее, его длины. Коротким удилищем длинную проводку, понятно, не сделать. После касания джигом дна, леска выбирается и т.д. Американскую проводку можно разнообразить. Приблизить её к пунктиру, потяжки делать не более 50 см. Потяжки можно делать с полным, или с неполным касанием дна.
     Кажется, что внешних отличий американской проводки от "классики" нет. Но есть внутренние отличия. При американской проводке приманку ведут рукой, и леска с джигом становится как бы её продолжением. "Классика" через катушку разрывает эту связь. И дело даже не в том, есть в катушке редукция, или нет. Дело в чем-то другом. Кто-то может сказать, что это уже из области астральных явлений. Может быть. Но, если в астрал можно и не верить, то с шумом никто спорить, по-видимому, не будет. Шум при проводке создается катушкой, и его некуда спрятать.

"Червяковая" проводка

"Червяковая" проводка очень близка к "пунктиру", но применяемые джиги тяжелее. После каждой потяжки в 10-15 см необходимо стукнуть приманкой о дно. Проводка очень эффективна, но требует от рыболова хорошей технической подготовки и постоянного внимания. Время падения джига на дно не более 1 с. И вот, во время этой микроостановки следует микроударчик, который чаще и рукой-то не ощущается, и заметить его можно только по кончику удилища.

На рыбалке

В зависимости от конкретных условий чаще приходится пользоваться комбинацией разных проводок. Но если нет цели набить кукан до неразумных пределов, то хорошего владения "классикой" и сверхмедленной проводкой обычно достаточно, чтобы не уйти с водоема пустым.

+2

5

Кроме того, в этом же разделе есть уже тема Монтаж джиговых приманок. Попробуй полистать, может что-то полезное найдешь. Да и Google никто не отменял. Кроме того, есть еще статья https://donetskfishing.2bb.ru/viewtopic.php?id=518.

0

6

Вот это другое дело.
Спасибо за все выше перечисленное, буду разбираться.

0

7

А исче очень советую почитать "Джиг спиннинг" К. Кузьмина. Там найдешь ответы на многие, интересующие тебя вопросы.

0

8

L.O.B.S.T.E.R написал(а):

А исче очень советую почитать "Джиг спиннинг" К. Кузьмина. Там найдешь ответы на многие, интересующие тебя вопросы

Да, годы назад я тоже перечитал много статей Кузьмина, даже по нему собрал два больших сегрегатора информации.

0

9

L.O.B.S.T.E.R написал(а):

А исче очень советую почитать "Джиг спиннинг" К. Кузьмина. Там найдешь ответы на многие, интересующие тебя вопросы.

А где можно достать статьи Кузьмина.

0

10

Это эта книга К.Кузьмина или есть что лучше.Джиг спиннинг

0

11

Да. Это та книжка. Но я тебя, и всех новичков, кто будет читать эту книгу, хочу предупредить, что книге 10 лет, и тот же К.К. за это время уже тоже многие вещи переосмыслил. Кроме того, в книге он, в основном, описывает ловлю в присущих именно России условиям.

Рекомендую еще полистать этот ресурс http://jigging.narod.ru/

0

12

poloten4ik написал(а):

что книге 10 лет, и тот же К.К. за это время уже тоже многие вещи переосмыслил. Кроме того, в книге он, в основном, описывает ловлю в присущих именно России условиям.

Согласен. В этой книге основы основ. А дальше лопатить Инет, периодику.

0

13

poloten4ik написал(а):

Рекомендую еще полистать этот ресурс http://jigging.narod.ru/

Подскажи на, что обратить внемание на этом сайте. А то я зашел на него и немогу определиться, и комп тормозит.

0

14

http://jigging.narod.ru/Beginner.htm
http://jigging.narod.ru/Practice.htm

0

15

L.O.B.S.T.E.R написал(а):

Согласен. В этой книге основы основ. А дальше лопатить Инет, периодику.

И не только. Лучше постоянно тренировать себя на рыбалках, водоемах более чистых, песчаных каменистых, глинистых, чтобы ты почувствовал что такое джиговать. Когда будешь закрытыми глазами делать проводки и получать ощущение что ты не джигом работаешь по дну а проводишь рукой-считай самое главное ты уже постиг.
1. Научись правильно читать рельеф дна.

0

16

Evgen! Как потеплеет можете в один из выходных за мной заехать,я Вам на водоеме кое что покажу,на пальцах. Так проще и доходчевее... ИМХО.  При одном условии-C&S.

Отредактировано ИНЕ (2009-02-11 11:00:52)

0

17

ИНЕ написал(а):

C&S

Catch and Sell ?  :D

0

18

ИНЕ написал(а):

Evgen! Как потеплеет можете в один из выходных за мной заехать,я Вам на водоеме кое что покажу,на пальцах.

Город какой?

0

19

Донецк

0

20

Хотел бы выслушать различные интересные истории и предложения всех присутствующих на этом сайте спиннингистов об их первых шагах в спортивной индустрии спиннинговой ловли.

0

21

ИНЕ написал(а):

Evgen! Как потеплеет можете в один из выходных за мной заехать

Эта идея заманчивая, но идинственная проблема отсутствие транспорта, но ради такого дела я думаю что нибудь придумаю,
и весной с великим удавольствием можно  выехать на водоем и перейти от теории к практике.

0

22

Evgen

Мне кажется гораздо полезнее будет выслушать тебя. Что именно ты уже умеешь и какие успехи. Чем ловишь, как часто, и в каких условиях?

0

23

В май 2008года подарили мне спининг фирмы "джаксон" китайского производства, дрова- дровами, побывав несколько рыбалок на Северском донце и нечего при этом не поймав и потеряв несколько приманок, разочаровался в спининговой рыбалки.
Затем осенью тагоже года с этим спинингом выехали с другом на водохранилище в соседнем районе, и при этом прикупил уже несколько вертушек фирмы "Мэпс". И здесь я уже ощутил то незабываемое чуство, поймав пару щурят, и окуней. Затем меня "взяло", и я начал лазить по интернету, в поисках какой либо информации, и наткнулся на этот форум, кде почитав ваши расказы понял, что не все еще потеряно, и решил заменить себе спининг, поехал в Донецк, так как у нас в городе весь рыбаловный товар самое настоящее китайское фуфло, отливаемое и выпускаемое где небуть под Одессой. В Донецке попал  в магазин "Успех" по Университетской и прикупил себе спининг "Банакс"-Хедленд" кастинг 5-25, хотелось бы что нибуть по лучше, но этот "нехороший кризис" не давал выбора, цены подскачили на 30%, спининг я так и неопробывал. До этого конечно был на рыбалке, но больше по фидеру, но это скучно!

0

24

Evgen написал(а):

но больше по фидеру, но это скучно!

наш человек!  :flag:

для начала спиннинг пойдет!

0

25

Evgen

Из сказанного я сделал вывод, что с джиговой ловлей, как таковой, ты дела еще не имел? У меня есть предложение, когда вода откроется, можно съездить с тобой на водоем вблизи твоего города, где есть скажем окунь и судак, или окунь и щука. Но для начала, нужно узнать, какой набор джиговых приманок у тебя сейчас есть в наличии, т.к. ты уже задавал вопрос о том как хранить силиконовые приманки. Какие веса, какие приманки у тебя есть?

0

26

Evgen написал(а):

До этого конечно был на рыбалке, но больше по фидеру, но это скучно!

Рома тебя не слышит.

0

27

poloten4ik написал(а):

на водоем вблизи твоего города, где есть скажем окунь и судак, или окунь и щука.

Что-то мне подсказывает, что водоём будет где есть окунь и окунь.

0

28

Как бы там ни было, с окуня начинать всегда проще... ИМХО,конечно!

0

29

poloten4ik написал(а):

Как бы там ни было, с окуня начинать всегда проще.

Так то оно так... только вот вспоминается Ударник  в Новоалександровке, где последние два года пытаюсь половить окуня и ОП. А ведь он там есть, крупный и много!

0

30

poloten4ik написал(а):

У меня есть предложение, когда вода откроется, можно съездить с тобой на водоем вблизи твоего города

Самый путевый водоем, не подалеку от меня это Ольховское водохранилище, вот туда и можно было съездить.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Новичкам в джиговой ловли...