Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Новичкам в джиговой ловли...


Новичкам в джиговой ловли...

Сообщений 31 страница 60 из 368

31

Вообще-то учиться джигу легче на водоёме где сравнительно много некрупного судака. Ну например Правдовка, Новотатарка, Щурова балка. Ну а весной конечно Старобешево со стороны трассы. Заодно и к правильному отношению к потере приманок научится. :)

0

32

Ольховка - тоже вери гуд.

0

33

Я учился джигу на нашем городском Кальмиусе. Почти везде много некрупного судачка. Некоторым форумчанам показывал уже основы... Понять основную идею, в общем-то, можно и без поклевок. Но если есть поклевки - то это вообще хорошо:) Основная задача на первом этапе, это уметь правильно "ловить" дно, правильно подбирать амплитуду проводки. Потом начинать учиться размышлять и соответственно подбирать вес приманки и комбинировать с проводками.

Да, забыл спросить, Evgen, ловить любишь с лодки или с берега?

0

34

poloten4ik написал(а):

Да, забыл спросить, Evgen, ловить любишь с лодки или с берега?

Ловил только с берега, с лодки некогда непробывал.
Есть вейдерсы.
У меня только одна проблема транспорта в наличии нету, в основном на рыбалку добирался общественным транспортом, или с друзьями у кого есть машина.

poloten4ik написал(а):

Я учился джигу на нашем городском Кальмиусе.

Может действительно зачем то Ольховское водохранилище, если можно было бы встретиться на Кальмиусе, и по практековаться там.

0

35

Evgen написал(а):

Может действительно зачем то Ольховское водохранилище, если можно было бы встретиться на Кальмиусе, и по практековаться там.

На Ольховке плотность окуня нормальная, там можно поклевку увидить:) На Кальмиусе можно не увидить нифига:)

0

36

poloten4ik написал(а):

Какие веса, какие приманки у тебя есть?

Твисторы и виброхвосты различных размеров-«Микадо», «Мэнс», «Рэлакс».
Джиг головки-(5шт)-15гр.
Ушастики обычные-6гр,8гр,12гр,20гр.; и с застежками-6гр,8гр,12гр,14гр.
Ну вот по поводу катушки, скажите на первое время пойдет для моего спининга. И посоветуйте, что лучше поставить на нее леску или плетенку, или то и другое, запасная шпуля к катушки имеется. И какии фирмы посоветуите.
Катушка-«Viva-FLY MORE-3500».

Отредактировано Evgen (2009-02-13 11:26:27)

0

37

Точно что ужастики. Даже поклонник магнум микроджига Роман пользуется весами только до десяти грамм. С такими весами монофилом можно не заморачиваться, только шнур. Фирму советовать не буду, бери то что по карману, всё равно первого шнура даже на сезон не хватит. С таким комплектом возникает другая проблема - где им ловить? У нас и глубин таких почти нет :( Что касается катушки - лучше полови пока этой, чтобы потом осмысленно покупать следущую.

0

38

shutov написал(а):

С таким комплектом возникает другая проблема - где им ловить? У нас и глубин таких почти нет

Что, действительно такие большии веса.У меня кастинг5-25гр.
Посоветуй! тогда какими лучше пользоваться, чтобы я в дальнейшем весь рынок не скуплял.

0

39

Evgen написал(а):

Что, действительно такие большии веса.

6-12 грамм вполне употребимые. Все что больше, нужно отложить на следующие этапы. Просто ты запомни на будущее, что снасти обычно приобретаются под конкретные условия ловли. А в нашей областе условия чаще всего такие, что нет необходимости использовать тяжелые грузы. (от 15 и больше). Поэтому больше придется уделить внимание весам от 3 до 10 грамм.

0

40

По катушке. Поскольку твоя катушка размером 3500, т.е. довольно внушительная лесоемкость, то на основную шпулю тебе лучше всего намотать шнур диаметром 0,12-0,13мм. Из недорогих, т.е. какой-нибудь FireLine для начала сойдет. Естественно, потребуется внушительный объем т.н. "бэкинга": леску, которую ты будешь наматывать под шнур. Поройся в своих запасах и найди старую ненужную леску диаметров 0,18-0,2 мм (не толще).

Леску для работы с весами от 6 до 10 грамм я бы посоветовал для начала не тоньше 0,2. В идеале - 0,22 мм. Можно тоже, что-то из недорогого.

При любых раскладах, сейчас мы уже отталкиваемся от того, что у тебя есть, но понимаем, что скорее всего, это не прослужит долго. Но первоначальная цель - понять все.

0

41

poloten4ik написал(а):

Поэтому больше придется уделить внимание весам от 3 до 10 грамм.

А если это Северский Донец, тамже течение большое.

0

42

Evgen написал(а):

А если это Северский Донец, тамже течение большое.

Если С.Донец, то расклад другой. Если ты часто рыбачишь на С.Донце, то и учиться надо сразу несколько иному подходу, чем к рыбалкам на стоячих водоемах.

0

43

poloten4ik написал(а):

Если С.Донец, то расклад другой. Если ты часто рыбачишь на С.Донце, то и учиться надо сразу несколько иному подходу, чем к рыбалкам на стоячих водоемах.

Вопросов больше не имею. Все понял, ночинать надо со стоячей воды, попрактиковаться, набить руку, а потом будет видно.

0

44

Хотел бы выслушать различные интересные истории и предложения всех присутствующих на этом сайте спиннингистов об их первых шагах в спортивной индустрии спиннинговой ловли

Я вначале заморачивался как и ты с выбором снасти, затем покупал килограммы приманок (вертушки, колебалки, воблеры, разные силиконы) - всевозможных цветов и размеров, пока не понял, что универсальной снасти и приманки НЕТ. И правильно выше высказывались опытные рыбаки, что снасть подбирается под УСЛОВИЯ лова (течение, глубина, лодка или берег, вид и размер предполагаемой добычи, наличие ветра, и пр., и пр.). Насколько я понял, ты осваиваешь джиг, то оставь пока свои блесны и воблеры (к ним вернешься после освоения джига).  Для джига, конечно леска не пойдет - только шнур (послушай совет Полотенчика на счет цены и толщины; со временем ты перейдешь на тест "полайтовей, и соответственно шнур потоньше). Сейчас научись, в зависимости от условий подбирать вес джигов, а проводки покажут опытные. Одновременно держи в голове

И не только. Лучше постоянно тренировать себя на рыбалках, водоемах более чистых, песчаных каменистых, глинистых, чтобы ты почувствовал что такое джиговать. Когда будешь закрытыми глазами делать проводки и получать ощущение что ты не джигом работаешь по дну а проводишь рукой-считай самое главное ты уже постиг.
1. Научись правильно читать рельеф дна.

Подпись автора

Кстати, килограммы своих первых приманок я "оставил на память " различным водоемам. И несмотря, что какой-то небольшой опыт уже есть, часто бываю с нулем, но и с новым опытом. Да, и что до меня, так лучше почаще выезжать на рыбалку, чем переворачивать горы рыбацкой литературы. Дерзай, упирайся и УДАЧИ!

0

45

Nikolaich написал(а):

Я вначале заморачивался как и ты с выбором снасти, затем покупал килограммы приманок (вертушки, колебалки, воблеры, разные силиконы) - всевозможных цветов и размеров, пока не понял, что универсальной снасти и приманки НЕТ. И правильно выше высказывались опытные рыбаки, что снасть подбирается под УСЛОВИЯ лова (течение, глубина, лодка или берег, вид и размер предполагаемой добычи, наличие ветра, и пр., и пр.). Насколько я понял, ты осваиваешь джиг, то оставь пока свои блесны и воблеры (к ним вернешься после освоения джига).  Для джига, конечно леска не пойдет - только шнур (послушай совет Полотенчика на счет цены и толщины; со временем ты перейдешь на тест "полайтовей, и соответственно шнур потоньше). Сейчас научись, в зависимости от условий подбирать вес джигов, а проводки покажут опытные. Одновременно держи в голове

Хорошии слова.
Спасибо!!!

0

46

Мужики! Скажу вам честно и откровенно.
Спасибо вам, за все выше изложенное и предложенное, благодаря этому я начал понимать, и осваивать теоретически навыки в спиннинговой ловле. Ваши советы мне помогли понять, о том, чего я действительно хочу в спиннинговой ловле, и чем действительно планирую заниматься в дальнейшем. Особенно хочу поблагодарить poloten4ik , который
помог мне разобраться, чего я хочу от спиннинговой ловли, и с чего мне действительно нужно начинать в этом виде спорта. А главное что я понял,  перед тем как хочешь научиться чему либо, обратись к опытным специалистам на этом сайте, и они тебе непременно  помогут, как в свое время помогли мне, а не стоит забивать себе голову всякого рода литературой, и смотреть различные видеоматериалы, предлагаемые в больших количествах на наших рынках,
Спасибо!!!

0

47

Спасибо скажешь когда первого судака вытащишь! :)
Маякни когда Ольховка от льда освободится. Приедем, с тебя спининг и катушка со шнуром с  разрывной нагрузкой на 8 или максимум на 10 либров. Джигголовками и приманками сильно не заморачивайся, плюс минус в расчёте на одногочеловека даже не заметим. Ольховка - это всё таки не Новотатарка и не Старобешево. :)

Отредактировано shutov (2009-02-13 16:31:40)

0

48

Вот классная статейка о ловле на джиг,применительно для Дон.губерни,хоть и описует ловлю судака в Калининграде.

http://www.kaliningrad-fishing.ru/katal … s-023.html

С моей точки зрения одна из лучших,из того что есть в инете.

0

49

Evgen написал(а):

Может действительно зачем то Ольховское водохранилище

Нормальное водохранилище.

0

50

спиннинг для джиговой ловли нужно выбирать правильный, потому что если выбрать неправильно, то это будет неправильно.
на Ольховке наверное хорошо, а мне можно напроситься? буду где-то 23-24 в Макеевке.
научите ловить?

0

51

Vitalyt написал(а):

спиннинг для джиговой ловли нужно выбирать правильный, потому что если выбрать неправильно, то это будет неправильно.

Я думаю что будет правильным, прежде всего ловить тем спиннингом, который уже есть в наличии, потому что когда его выбирали, то думали что это правильно, и сейчас это будет правильно! Ты цены в магазинах видел вообще?  :crazyfun:

0

52

Evgen написал(а):

а не стоит забивать себе голову всякого рода литературой, и смотреть различные видеоматериалы, предлагаемые в больших количествах на наших рынках,

На счет этого не согласен. Эти вещи будут полезны на более поздних стадиях. Т.к. просмотрев целый фильм, можно подсмотреть 1-2 нюанса, до которых сам не допёр. Ну, а когда базовых знаний нет, то обычно это как учиться набирать на клавиатуре с помощью специальных программ-тренажеров. Или взять книгу положить перед экраном и с 1-й до 300-й страницы набрать. На 167-й странице скорость набора будет уже огого! А на 45-м уровне программы, уже забудешь навыки 3-го:) Тоже самое и тут. Максимальная практика, решает любые проблемы.

0

53

Ловлей хищника заболел в прошлом году, весь мой опыт базируется на двух выездах на Оскол. Окуня половил правда не плохо но не более того, к томуже его там как грязи. Подсказать а тем более показать особо некому. Буду очень признателен если возьмете в компанию на Ольховку и чемуто научите. Авто имеется. Я с Горловки, поэтому подобрать Енакиевца под ником Evgen не проблема. С лодкой правда напряг, планировал приобрести в этом году, но в связи с кризисом видать прийдётся повременить

0

54

poloten4ik написал(а):

Или взять книгу положить перед экраном и с 1-й до 300-й страницы набрать.

Если хочешь научится по настоящему быстро печатать-этого делать категорически нельзя. Вначале постановка базовой техники,ка-то-опорный ряд,каждый палец отвечает за определенный набор кнопок,посадка,положение рук и т.д и т.п. Знаю это не по наслышке,т.к. заканчивал соответсвующий полугодовой курс.

Самое смешно,что в спининге,наверное,аналогично,но точно этого не знаю,т.к. самоучка. Нахлыс в этом плане честнее,если так можно выразиться-нет поставленного заброса,нет и ловли,как таковой.

0

55

ИНЕ написал(а):

Если хочешь научится по настоящему быстро печатать-этого делать категорически нельзя.

Я очень быстро печатаю. Никаких курсов я не проходил, тем более полугодовых. Возможно какие-то пальцы, у меня не учавствуют в наборе, но я даже не задумываюсь об этом, просто очень быстро печатаю. :)

0

56

poloten4ik написал(а):

Я очень быстро печатаю.

Все может быть... Армейский норматив 180 знаков в минуту-удовлетвортельно,быстро-250-300.

0

57

можно печатать быстро, а можно вслепую 10ти пальцевым методом.

0

58

НИасилил. Печатать и ловля на джиговые приманки не совместимые темы.

0

59

Сейчас провел опыт, взял журнальную статью первую попавшуюся. И засек минуту.

Первый раз -267 знаков без пробелов (с пробелами - 319).
Второй раз - 336 знаков без пробелов (с пробелами -393)
Третий раз - 281 знак без пробелов (с пробелами - 331)

В среднем - 294,6 знаков в миниту без пробелов. Правда этто на русской раскладке. На английской печатаю медленнее, думаю в 1,5-2 раза.

Я печатаю вслепую. Не проходил никаких курсов, слышал про метод 10-пальцевого печатанья вслепую. Может я уникал? :)

Но, что бы больше не оффтопить, я хочу еще раз сказать, что эту аналогию я привел в пример, что бы показать, что частая практика ИМХО заставляет человека хотя бы механически размышлять, а потом уже и подключать голову :) Не всегда все получается в обратной последовательности :)

0

60

Fest написал(а):

НИасилил. Печатать и ловля на джиговые приманки не совместимые темы.

Макс, енто как логическая цеопчка. Новичкам, ИМХО, этот пример, будет очень полезным... Можно записаться в рыболовную школу, выйти из нее и ничего самому не суметь сделать :) А можно увеличить кол-во практических выездов, особенно рядом с теми, кто умеет делать и результат сразу появится. По себе говорю.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Новичкам в джиговой ловли...