Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Вес джиг головки


Вес джиг головки

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

уважаемые рыбаки, кто может мне пояснить догмы которые написаны в книгах, но не очевидны на первый взгляд? интересует именно вес джиг головки. вот характерная цитата "Чем глубже водоем, тем тяжелее должна быть джиг-головка.". почему такая закономерность?

если я правильно понимаю, то чем легче вес джига, тем медленней падает в воде приманка. скорость падения от глубины мало зависит, т.к. у нас нет таких глубин, где разные плотности воды (жидкости). поэтому скорость падения приманки с одинаковым грузиком что возле поверхности, что в придонных слоях одинакова. где я не прав?

0

2

Napalm написал(а):

поэтому скорость падения приманки с одинаковым грузиком что возле поверхности, что в придонных слоях одинакова. где я не прав?

А шо Силу Архимеда в связи с кризисом отменили?
F=R х g х H,где R-Плотность жидкости,g-ускорение свободного падения,H-непосредственно глубина. :flag:

0

3

Тут детям врут что сила архимеда Fa = RжgVт   :tomato: . Им как бы почти правильно врут, только вместо глубины говорят почемуто про объем тела... да и в преведенной вами размерности формулы никак не получается по концовке Ньютонов (к сожалению).

Еще есть у кого объяснение данного феномена?

с уважением.

0

4

По-моему дело не в скорости, а во времени падения. Пока 3 г на 15 метров упадет и постареть можно...

0

5

вооот. я тоже про это думал. что общее время падения приманки на 15 метров увеличивается. однако это только первый заброс. далее мы имеем простую ступеньку и совершенно не важно на какой она глубине, она по времени падения для эдентичных весов будет одинаковая. т.е. по факту получаем увеличение времени только на этапе первого касания дна.  а маленький вес => дольше времени педение на завершающей стадии ступеньки => больше вероятность поклевки. думаю это куда более существенное приимущество против увеличенного времени падения перед первым касанием дна.

возможно какую-то роль играет длинна лески которая находится в воде и соответственно имеем некое сопротивление лобовое воды на леске... но если скажем леска 0.1мм, то мне трудно оценить такое влияние. насколько оно существенно замедлит падение приманки на ступеньке?

0

6

L.O.B.S.T.E.R написал(а):

Пока 3 г на 15 метров упадет и постареть можно...

На 8 метрах проводку 3 гр. будет очень длительна и неэффективна. При малейшем сдвиге приманки она будет взлетать очень высоко и такая ловля не даст должного эффекта в виде поклевок. Если только хищник будет держаться не у дна а скажем в полводы тогда класс.  :D

0

7

Napalm написал(а):

вами размерности формулы никак не получается по концовке Ньютонов

С гидростатическим давлением перепутал,старость! :writing:

0

8

Povar правильно ли я вас понял что всякие силы архимеда, сопротивления лобовые лески и прочая муть вообще не актуальна, а все дело в том что при такой ловле угол наклона лески к дну будет увеличиваться с глубиной и соответственно приманка выбут выше взлетать. а с увеличением грузголовки приманка держится ближе ко дну? но тогда возникает другая проблема... скорость падения приманки на дно увеличивается, причем одновременно с этим уменьшается амплитуда скачков... т.е. время падения приманки (самое уловистое время) уменьшается не линейно, и получается что ловить на большой глубине не эфективно либо только очень активную рыбу.  :canthearyou:

0

9

Как в том анекдоте:Прапорщика курсанты спрашивают сколько градусов в прямом угле?А он им сто!Курсанты,мол, не может быть!А он им мля,это я с температурой кипения воды спутал! :D

0

10

Napalm

Читайте цитату О.Гусева о джиговой проводке в теме о ловле для новичков. Груз подбирается таким образом, вне зависимости от глубины, что бы скорость его падения при проводке варьировалась в среднем по 2-3 секунды. А какой это будет вес и на какой глубине, а также с помощью какой проводки - это дело рыболова. Все остальные научные выкладки - "впрочем все эти рассуждения на уровне эстецтва и вряд ли имеют практический смысл." (с) ИНЕ В рыбалке важнее понимать где рыба стоит, и как ее поймать, чем считать лобовое сопротивление... ИМХО! Больше практики, поменьше голой теории, и все начнет получаться...

+1

11

poloten4ik
вы меня не правильно поняли. да, моей практики не хватает к сожалению для того чтоб сказать как ведет себя моя приманка сейчас в воде т.к. я ее не могу видеть. однако скажем на текущий момент рыбалки я знаю (или думаю что знаю) как оптимально должна вести себя приманка чтобы уловистость была максимальная. и вот зная некоторые нюансы теоритически могу определить ЧТО нужно поменять чтоб приблизится к результату.

если провести аналогию с Ньютоном (раз уж мы тут вскользь физики каснулись :) ), то до него тоже все знали что яблоки с дерева падают вниз, но когда он систематизировал это знание - им стали пользоваться, и не прибегая к каким либо практическим опытам могли сказать что и самолет в будущем если остановится тоже упадет :)

поэтому я и задаю вопросы чтоб знать что почем :) потому что у меня еще много таких вопросов :) например "как влияют параметры  кольца ближнего к катушке  на дальность заброса". вот в какой-то литературе или форуме вычитал что (к примеру) "чем дальше и больше по диаметру первое кольцо тем больше позитива для джигового спининга" (за достоверность не ручаюсь, пишу по памяти). для меня такие вещи не очевидны :) а вот если б у меня было понятие "почему именно так а не подругому", то при выборе следующего спининга я б выбрал именно то что мне нужно :)

0

12

poloten4ik написал(а):

Больше практики, поменьше голой теории, и все начнет получаться...

Ну, батенька, понимание должно быть...
А так рыбалка превратится в попугайничество  :'(
И чемпиен будет тот, кто по жребию на рыбу сел.

Napalm написал(а):

сопротивления лобовые лески и прочая муть вообще не актуальна

Т.е. как?
Чем длинее леска и больше глубина, тем больше силы грузу надо потратить на то, чтобы воду разрезать.
Сила сопротивления компенсирует большой вес головки.
На мели это уже не работает...

0

13

Napalm написал(а):

т.е. время падения приманки (самое уловистое время)

Это не аксиома. Почитай о типах проводки. Иногда самое уловистое - это волочить приманку по дну. А иногда просто вести над дном. А иногда твитчить и т.д и т.п.

poloten4ik написал(а):

Больше практики, поменьше голой теории

Абсолютно согласен.

0

14

Napalm

Я вас правильно понял. Но если вы хотите теории, то попробуйте задуматься над следующими, как по мне более важными аспектами джиговой проводки, и в т.ч. выбора веса джиг-головки.
1) Влияние диаметра шпули на длину проводки, а следовательно и ступеньки (это может влиять на выбор веса)
2) Влияние толщины шнура на скорость погружения прмианки (это также может влиять на выбор веса)
3) Влияние размера приманки в сочетании с грузилом на скорость погружения (это таке может влиять на выбор веса)
4) Влияние передаточного числа катушки на возможность осуществлять более быстрые или более медленные проводки.
5) Ну и выбор непосредственно проводки...

0

15

2 Напалм
"Водоём-рыбалка-опытный товарищ рядом" вот на мой взгляд "основная" формула для начала. А к цифрам, формулам и параметрам я отношусь немного скептически. ПРАКТИКА, но не без теории конечно.

0

16

спасибо всем поучаствовавшим. Gennady само правильно понял меня :) в плане что практики конечно надо больше, но без понимания процесса никуда :)
wwwarjag
это лучшая формула :) но к сожалению не всегда выполнимая. у меня еще ниразу не получалась последняя фаза формулы :)
ZlojRost согласен по поводу эфективности других проводок. однако в данном случае я говорил о фазе именно ступенчатой проводки
poloten4ik
спасибо за развернутый ответ. я даже никогда не задумывался сильно над написаными вами вопросами. только вес головки и величина приманки, ну и разные виды монтажей... попробую по пунктам ответить, а вы если не затруднит расскажите на что влияют мои ттх.
1. диаметр не знаю, выбирал максимально большой... 1 оборот ручки катушки ~70см плетенки накручивает. по математическим расчетам около 4.5см диаметр шпули
2 0.1мм
3. твистера 2.5-3см (тело) + хвост
4. 5.1:1
5. как правило ступенчатая.

0

17

Napalm написал(а):

спасибо за развернутый ответ. я даже никогда не задумывался сильно над написаными вами вопросами. только вес головки и величина приманки, ну и разные виды монтажей... попробую по пунктам ответить, а вы если не затруднит расскажите на что влияют мои ттх.1. диаметр не знаю, выбирал максимально большой... 1 оборот ручки катушки ~70см плетенки накручивает. по математическим расчетам около 4.5см диаметр шпули2 0.1мм3. твистера 2.5-3см (тело) + хвост4. 5.1:15. как правило ступенчатая.

Я, собсно, не вопросы задвал, а намекнул подумать тебе над влиянием каждого из пунктов на выбор веса джиговой приманки, как вещей взаимосвязанных между собой. Если так уж хочется теории, то вот она - самая важная... Все остальное, ручки ручки.

0

18

L.O.B.S.T.E.R написал(а):

Пока 3 г на 15 метров упадет и постареть можно...

так а на каких глубинах использовать 3-5 грамовые приманки, можно поконкретнее. Они в основном расчитаны на окуня?

0

19

asma написал(а):

так а на каких глубинах использовать 3-5 грамовые приманки

где хочется там и можно, просто вопрос в целесообразности, т.е. если рыба на этой глубине кроме как на 3-5 грм не реагирует - надо такие веса использовать, если же говорить у некой скорости и универсальности я бы при такой глубине начинал пробывать с 8-12 гр.

asma написал(а):

Они в основном расчитаны на окуня?

вес приманки не говорит о направленности на конкретную рыбу.

0

20

Ну просто я всегда думал, что чем меньше вес тем больше поклевок, или я не прав?

0

21

asma написал(а):

Ну просто я всегда думал, что чем меньше вес тем больше поклевок, или я не прав?

конечно же не прав.
количество поклевок зависит от активности рыбы и манипуляции приманкой рыболовом. А с каким весом рыболов сможет добиться нужной анимации это вторично.

Отредактировано Петрович (2010-10-08 14:30:01)

+1

22

спасибо!!!

0

23

asma написал(а):

Ну просто я всегда думал, что чем меньше вес тем больше поклевок, или я не прав?

Как то помню на соревах на Павлополье стал 2 или 3 в зоне поставив 3/4 релакс на 8гр ушастого и пуляя это фиг зная куда финезой смог наколбасить окуня.
Ведь по сути 3/4 и 8гр этож  даже представить страшно, а рыбе понравилось.

Отредактировано Палыч (2010-10-08 14:55:42)

0

24

Вес джиг-головки должен быть достаточным.

0

25

ИНЕ написал(а):

Вес джиг-головки должен быть достаточным.

достаточным для чего? Чтобы касаться дна?

0

26

asma написал(а):

достаточным для чего? Чтобы касаться дна?

Вовсе не обязательно...

0

27

ИНЕ написал(а):

Вовсе не обязательно...

а для чего тогда?

0

28

asma написал(а):

а для чего тогда?

Для того,что Вы задумали...

+3

29

Вес по моему подбирается под следующие.....
1 Понимание глубины и рельефа
2 Слой воды,где наша наживка гуляти будя
3 Характер проводки!

+1

30

Баркас написал(а):

Вес по моему подбирается под следующие.....

И, думаю, стоит упоминуть течение. Ведь не только в стоячей воде ловим

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Вес джиг головки