Погода установилась по-весеннему теплой. Солнышко светит – красота!
Как тут не воспользоваться последними деньками и не половить щук? Решено ехать на 2 ночи в Остаповку на закрытие сезона. Меня только смущали снежинки на прогнозе погоды на выходные дни. Утром в пятницу тоже прогнозировали плохую погоду, а светило солнце. Авось – пронесет, отпрашиваюсь с обеда с работы забираю 2-х отчаянных парней. На улице солнышко, девушки раздеваются, ну что плохого может быть?
Изображение
Дорога была сухой. Гнал на пределе. Доехали за 2 часа… небо начало хмурится. Предостережения, что уже нужна лодка для заплыва на лед – не оправдались. Около кузни буксовала девятка. Профессор говорит нех нам тут в грязи стоять – поехали на бугор. Я мол – ты чо ибанулся? Он же раскис… Но решил попробовать. Разогнался на 2-й и по инерции сбавляя газ, забуксовал в самой верхней точке холма. Сзади меня подтолкнули и вот мы наверху. Стал на бугру на травке. Бегом взяли снасти и пошли расставляться.
Изображение
Как назло начал накрапывать дождик и поднялся сильный ветер. Я надел накидку. Кроме нас были еще рыболовы. Расставил щуковки в кромешной тьме. Иду назад смотрю одна сработала, вытащил небольшую щучку.
Изображение Изображение
Это вдохновило товарищей, тем более дождь перестал и стало тихо. Все налаживалось. Горит костер пьется трехзвездный гринвич, - красота!
Изображение Изображение Изображение
Последующий обход щуковок ничего не дал. Стояла подозрительно тихая погодка. Моя задница подсказывала мне, что утром придет к нам белый пушистый зверек. Товарищи полезли в палатку, я дернул 100г лекарства протопил машину укутался и сплю. Ночью просыпаюсь от воя… Ёпть, шо это? А это начался буран… Снег мел сплошной пеленой, пол машины замело. Закутался и думаю ну его нах проверять щуковки по такой погоде. Спал до 8-00. Чую жрать то охота, а оно-то метет! Тут звонит профессор и говорит, что у тебя там щуки повыматывали все нах и сидят, мол вытягуй! Облачился в бахилы, клеенку и пошел..
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ветер сбивал с ног, засыпал снег во все щели. Щук то я не вытащил (они сидели в корягах и пережидали непогоду) но зато промок основательно. Дело пипец нужно греться! Плюнул на ловлю пошел к лагерю.
Изображение
Наша печка приказала долго жить, а горячего нужно поесть. Распалить костер было подвигом. Нашел стебли крапивы наломал их много + сухих веток, потом сухой спирт и как квочка на гнезде раскорячился над огоньком, чтоб его не засыпало снегом. Вскоре костер затрещал. Поставил на него кастрюльку и разогрел борщ, на мои призывы товарищи не отзывались, мол они утром поели холодного… бррррррр….. Поел выпил лекарства ну и начал сушится. Сушу перед, зад мокнет. Сушу зад перед мокнет… так крутился 2 часа. Звонит Фунтик и говорит шоб уябывали, мол вы че?
Я сам вижу что делать нечего, пора и уехать, но профессор просто одержим бесом рыбацким, да и Колян поймал ночью две щуки – сидят там на льду. И как назло ветер и снег перестали. Вылез и я на лед. Щуки посдергивали часть флажков и побросали. На мормышку наловил мелочи. Профессор переставлял щуковки. На мои робкие попытки свалить домой, они отвечали отказом. В обед пока сухо с Колей поели горяченького зажарили картошки и яичницы с салом, допили все шо было и я пошел спать в машину.
Изображение
Просыпаюсь в 17-00 – метет… и так сильно метет…Опять звонит Фунтик – беспокоится… Пошел и говорю – шо мол если не уедем сейчас то я уеду сам, и пошел сматываться. Народ нехотя начал тоже сматывать снасти.
Снег валил так, что за зиму такого бурана не было! Загрузили все мокрое в машину и поехали. С трудом меня вытолкали вверх по полю, а на дороге грунтовке я загруз. Толкать – особо не получалось. Даже тянули за веревку мой тазик вперед. Земля под снегом раскисла как масло – никуда!
Начали переживать. Открываю багажник, выгружаю манатки и достаю спасательные цепки. Как их трудно было надеть неподдомкрачивая колеса, которые находились по ступицу в жижи… вымазались конкретно + чуть не поотмораживали руки. Толкнули меня и о чудо! Я погреб потихоничку вперед. Около кузни остановился снять цепки. Участок в 1км преодолевали с 19-00 до 21-00. все устали и вымокли чуть ли не до трусов. Сели в машину и едем. Тишина. Тут Коля просит попить. Есть только пиво. Оно у Профессора. Он молчит. Я, - Коля спи и ты как мой тезка. Он не выдерживает включает свет и говорит – а Профессора то нет! Я еле остановился с заносом машины, глядь назад – точно нет! Куртка есть, а его нет. Бляяя……. Точно клацали 2 двери и все вроде сели… Звоню на мобилку – вне зоны… Может НЛО похитило его прям из салона?… Решили ехать назад до кузни, на всякий случай. Едем и смотрим в снежную пелену… Через некоторое время видим светящуюся точку, а потом и силуэт. А оказалось следующее. Профессору захотелось после толкания машины отлить. Кинул куртку и пошел в кусты. А я с Колей подумал, что все сели и поехали. Он говорит что вижу машина отезжает… может прикалуются, но так как мы не вернулись – он начал переживать. А кто бы не переживал оставшись без денег, мобилки, в одном свитере и с фонарем на лбу за 200км от дома?
Благо мы его посадили, влили остаток спасительной жидкости и поехали, не поехали, а поползли. Ехать быстро было просто невозможно на асфальте было 5-10см сплошной снеговой жижи. На трассе стояли фуры, одна стояла без аварийки и знака аварийной сигнализации, прямо на правой полосе движения. Как я ее заметил… Был дома в 2-00 утра или ночи в Воскресенье. Принял все известные меры, чтобы не заболеть и поведать вам, как не надо ловить рыбу…

http://www.auto.sumy.ua/phpbb/topic468.html
тут с картинками :)