Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Реформаторы... бюрократы, а рыбы все меньше..


Реформаторы... бюрократы, а рыбы все меньше..

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Нерест рыбы в украинских водоемах находится под угрозой из-за несвоевременного начала проведения реформации рыбной отрасли и отзыва рыбных инспекторов на обучение в Киев. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил Президент рыбохозяйственной ассоциации "Аквакультура" Владимира Волкова, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Если нерест не состоится так, как должен, то промышленное рыболовство на внутренних водоемах умрет полностью, поскольку потеряет экономический смысл. Увеличится импорт… Если сейчас забрать контроль с берегов и пустить сейчас браконьеров вылавливать рыбу, то мы будем в Интернете, что была такая рыба в Украине, и все», - сказал В.Волков.

Он уточнил, что сейчас проходит нерест щуки, судака, окуня, а с апреля начнется нерест белых рыб, красноперых.

Рыбоводы бьют тревогу: из-за бюрократии Украина теряет нерест

Как пояснил В.Волков, именно в период нереста Государственный комитет рыбного хозяйства инициировал реформирование отрасли, направленное на ее централизацию, что очень несвоевременно.

«Понятно, что это легкая нажива и легкие деньги. Я думаю, поэтому и запущен на сегодняшний день механизм реформирования оперативной инспекции в главном аппарате, смена руководителей на местах в областях и так, чтобы уже довести ситуацию до фарса. С 1 по 20 апреля приглашены все руководители областных управлений и руководители территориальных управлений на обучение и аттестацию», - сказал В.Волоков.

Он также уточнил, что Комитетом была ликвидирована оперативная инспекция.

«60% инспекторов предлагают посадить в кабинеты, чтобы они писали бумаги, чтобы они сдавали какие-то отчеты, разрешения. Я уверен, что рыбинспектор должен стоять в кустах, в сапогах и с биноклем», - отметил В.Волоков.

«Это делается для того, чтобы сделать всех дураками и накачать как можно больше денег», - считает В.Волков.

По его словам, вследствие этих факторов в период нереста водоемы некому контролировать.

«Я в пятницу договорился с министром образования Иваном Вакарчуком о том, что дети, извините, больше уже некого привлекать, выйдут на воду, и будут давать сигналы гражданским организациям, органам местного самоуправления о незаконной ловле рыбы», - сообщил В.Волков.

ostro. org

0

2

romeo написал(а):

некому будет на законных основаниях выгребать все что осталось не в арендованых водоемах

зато при такой системе буйно расцветут незаконные основания

0

3

Каждая из озвученных позиций имеет право на жизнь.
Я например считаю, что необходимо дать возможность гражданским организациям (например местным федерациям рыболовного спорта) возможность гонять браков на законных основаниях. Я бы только ради этого в федерацию вступил.

0

4

Петрович написал(а):

необходимо дать возможность гражданским организациям (например местным федерациям рыболовного спорта) возможность гонять браков на законных основаниях

это нормально. Да и вроде велись же совсем недавно разговоры о возобновлении практики общественных инспекторов. Не знаю чем закончилось. У Натальи надо спросить

0

5

у нас большинство членов федерации являются общественными инспекторами экологии. Мы гоняем браков на законных основаниях

0

6

Wijik написал(а):

у нас большинство членов федерации являются общественными инспекторами экологии. Мы гоняем браков на законных основаниях

если не секрет, какими методами: протоколы на правонарушения составляете, лодки и сети конфискуете или еще как?

просто сеть порезать, рога поодбивать, в воду столкнуть, лодку проколоть и матом облажить я и без закона могу.

0

7

romeo написал(а):

я вот один раз на карловке сетку браконьерскую пытался снять.... метров 100 уже в лодку затянул... а сам думаю - блин чичас рыбинспекция возьмет за жопу и поди докажи что это не моя сетка !!!

Улыбнуло! :)
Ну а в общем, действительно по типу народных дружинников народ подключать надо!

в начале марта звонил брату (у него огород упирается в ставок) говорю ну как дела, как рыбка..
Ответ следующий .. только лед сошел, сетями протянули вдоль и поперек..

0

8

Петрович написал(а):

лодки и сети конфискуете или еще как?

Конфисковать лодку можно только по решению суда.
Собственность как ни как...

0

9

На кирша и песчаном арендаторы свои правила установили  :(  Ответьте, имеют ли они право запрещать ловлю на удочку( 1 крючок) во время нереста? Ато ещё запрет официально не начался, а уже сегодня на Песчаном с собаками ходили, людей разгоняли...

Отредактировано Alexej (2009-03-31 19:04:04)

0

10

Sunshine написал(а):

апреля начнется нерест белых рыб, красноперых

Интересная классификация ^^

Sunshine написал(а):

Украина теряет нерест

Интересный оборот ^^

Sunshine написал(а):

приглашены все руководители областных управлений и руководители территориальных управлений на обучение и аттестацию

Руководители пусть едут, а остальным - службу править!

Петрович написал(а):

просто сеть порезать, рога поодбивать, в воду столкнуть, лодку проколоть и матом облажить я и без закона могу

Предлагаю установить диктатуру и расстреливать на месте (без суда и следствия)! :D
ИМХО, каждый должен заниматься своим делом

0

11

Alexej написал(а):

Ато ещё запрет официально не начался, а уже сегодня на Песчаном с собаками ходили, люй разгоняли...

Зарпет с 1 а сегодня ужо 31. Не спасет тебя один день, а народу прибавка в рыбнам поголовьи. Хотя на кирша сегодня не гоняли и не обилечивали

0

12

romeo написал(а):

имеют полное право

Аргументы???

0

13

В правилах ЛиСР ясно написано, что лов рыбы в нерестовый период на водоёмах общего пользования разрешён на одну поплавочную или донную удочку с одним крючком.

0

14

Alexej написал(а):

на водоёмах общего пользования

Ключевое слово "общего"

0

15

Но ведь этот пруд(также, как и кирша) пренадлежит городу, а НОРД его только арендовал, вот только вопрос: для чего??? Мусора на берегах больше, чем рыбы в водоёме, а они ещё какие-то запреты собственные придумывают.

0

16

С одной стороны-латифундизм-зло,с другой стороны все,что общедоступно в нашей стране, стремительно превращается в калл. Дилема...

Отредактировано ИНЕ (2009-04-01 13:38:42)

0

17

romeo написал(а):

Примут закон о земле и я уверен на 100% на сервеском Донце останется мало мест где можно будет лодку спустить на воду ! да и плавать мимо особничков и смореть чем там занимаются тоже врдли позволят

То же творится и с Краснооскольским вдхр, всю землю захватили вместе с берегом и водой, хотя не имеют права-30 м. до уреза воды.

0

18

romeo написал(а):

Если промышленное рыболовство умрет то это замечательно ! некому будет на законных основаниях выгребать все что осталось не в арендованых водоемах !

То что творится сейчас на Азове не передается словами. Артель или "близкие помошники" рыбхоза тралом целый день бычка выгребают.Вот вам и нерест. Бычок к берегу подошол, потомство оставить.Где законы? Где лимит? Местные сетями по бочкам засол делают, летом торгуют любителям пива.

0

19

romeo написал(а):

Вот тут я не согласен !!! это надо делать !!! это делается десятки лет и в таких масштабах ! если бычк ане выгребать то его станет столько что оетние заморы которые случаются каждый год станут просто детским лепетом по сравнению с тем что будет!
У бычка  не стало врагов !!! Судака всего выловили !!! даже при таком варварском вылове его с каждым годом вс ебольше и больше ! тут немного другая ситуация !

Да, но банка бычков в томате стоит около 5 грн. за 250 гр. Мне его жалко, россияне вообще считают деликатесом. Мне лично он по вкусу, а не пеленгас Азовский от которого только польза в копченом виде, жареный есть не возможно. Я хоть и повар по первой специальности и отлично готовлю пищу, но от  летнего пеленгаса отдающего тиной и с запахом тухлого мяса после жарки, даже с добавлением лимона я избавиться не мог.

0

20

romeo написал(а):

если бычк ане выгребать то его станет столько что оетние заморы которые случаются каждый год станут просто детским лепетом по сравнению с тем что будет!

это мне напоминает "окуня в Донбассе много - ничего с ним не станется". думайте!

0

21

romeo написал(а):

даже при таком варварском вылове его с каждым годом вс ебольше и больше

что-то я до сих пор не наблюдаю бычка в тех количествах в которых он был во времена моего дества. Я уж не говорю о детстве моего отца, когда ловился он на конфетную бумажку.

0

22

да, нашего брата ничего не изменит, при моей жизни точно.

0

23

romeo написал(а):

потому что это не рыба и она не представляет спортивного интереса !!!

прежде всего надо быть честным перед собой, если не брать соревнования, сколько рыбы ты колбасиш фидером, которая лично для тебя представляет интерес? просто интересно, сколько дохнет интересной рыбы в спортивных садках, при взвешивании, едет домой на жареху? писать сюда ответ не надо, просто будь перед собой честен!

0

24

А бычка бы отдал?

0

25

на соревнованиях понятно, я о них не спрашиваю (перечитай мое сообщение), если жарить рыбу на соревнованиях, то это ни в какие рамки не лезет.

0

26

половина рыб есть икру, карп например, не только на мотыльниках подъедается, но и икрой не побрезгует.
бычка надо судаком выводить, точнее не выводить, а приводить биосистему водоема к балансу.

0

27

romeo написал(а):

кстати был один бычок у меня в улове на этих соревах ! его я не выпустил выбросил в траву ! это паразит от жрет икру нормальных рыб !

"... А посчитай-ка таких, кому надо бы жить,  но они мертвы. Их ты можешь
воскресить - чтобы  уж всем было по заслугам? А нет - так не торопись никого
осуждать  на смерть. Ибо даже мудрейшим не  дано  провидеть все. "

0

28

мудро... Ш. Каретный?

0

29

Я понимаю почему Ромэо не любит бычков-они чаще других рыб вешаются на фидерную снасть  :rofl:

А наколбасил я действительно не 5 а ровно 28 кг., из них домой забрал около 6 кг., что меня за это расстрелять, я ведь ловлю не траллом и не сетями. Азовское море наконец это не Донецкое, и если все будут ловить бычка даже в таком кол-ве на удочки, то я думаю бычка будет больше.

Ты вроде тоже на Азовское море собираешься...Думаю не воздухом морским дышать  ^^

Отредактировано Povar (2009-04-01 16:25:44)

0

30

мне нравится жареный бычок, свежепойманный, правда стоящих размеров я его видел только с российской стороны, когда мне было лет 5. прикольно было, насколько помню, в сезон отдыха в краснодарском крае, отдыхающий на пляже ловили марлей креветку и забрасывали в море донки без удилищ, без ничего, сигнализатор поклевки - палец! на креветку клевал бычек и тарань очень жадно, как на черных камнях, причем размер бычка не те головастики, что показал Повар, а раза в 2-2,5 больше. на этих бычков клевал судак, тоже неплохих размеров. дома в Макеевке, есть фотки в семейном альбоме, надо бы их оцифровать и показать, а вы говорите ничего не меняется...

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Реформаторы... бюрократы, а рыбы все меньше..