Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Фидерный фестиваль


Фидерный фестиваль

Сообщений 91 страница 120 из 630

91

Фдуч написал(а):

с любознательными с одним китайским телескопом за 50 гривен?

У меня есть сосед. И однажды он попросил подробнее рассказать о спининге его сыну.
Увлекся парнишка. И показал свое наличие - телескоп за 50 и катушку за 20.
Мне пришлось открыть ему глаза на минимальную стоимость более-менее рабочего спининга.
Интерес сразу пропал и больше они с прежним интересом в мою сторону не смотрят,
когда я еду или возвращаюсь с рыбалки...  :dontknow:

0

92

Gennady написал(а):

Журналы, телевизор, интернет.
Довольно детально доносится.

Да все понятно теории много а вот практики не хватает !

0

93

Фдуч написал(а):

насколько глубоко я должен делиться знаниями с любознательными

Пункт первый. Выбрось эту хрень. В результате человек задумается.
Пункт второй. Эту хрень выбросил, а какую хрень надо? Показываешь свои удилища, поплавки, лески, крючки.
Пункт третий. Рассказываешь минимальный набор о технике заброса, принципах прикармливания, насадках. Минимальный.
Пункт четвертый. Даешь волшебный пендель с оптимистическим напутствием.
Пункт пятый. Человек некоторое время ловит, пробует, экспериментирует, набивает собственные шишки (а без них все-равно нельзя).
А вот дальше возможны варианты. И платные мастер-классы, соревнования, и все выше и все круче. Или человек просто останется более-менее квалифицированым любителем. По-моему где-то так.

0

94

Сказки про бедных и богатых-чез,неизвестно для кого. Чтобы купить свой первый американский спининг-я бросил курить на 8 месяцев,чтобы иметь нормальные снасти-я не употребляю алкоголь,не шляюсь по кабакам,не имею дорогой машины,не покупаю дорогую одежду,компы,фотоаппараты и т.д. и т.п. Для меня рыбная ловля,если перефразировать известный слоган,болше чем хобби.  Уж простите за высокопарность и менторный тон. Ну и самое главное-скажите мне бюджет и я потберу вам снасти на него,если вы мне верите конечно.

0

95

Дмитрий34 написал(а):

Да все понятно теории много а вот практики не хватает !

Вот читаю твои посты Дмитрий34, и удивляюсь! Такое ощущение, что вокруг все спортсмены просто демоны какие-то, которые не желают делится своим опытом. Вы просто не умеете слушать и читать (если речь идет только о форуме). Если перечитать этот форум, то для любознательного человека почвы для размышлений будет на годы вперед. Если он конечно не "практики не хватает". Кто, простите сказать, даст вам эту практику кроме вас самих? Удочку в зубы и на рыбалку. Потом вопросы. Но при этом, часто бывает видно, хочет человек учиться, или хочет что бы его учили. Это разные вещи, не находити ли? Первым спортсмены, особенно если видят, что человек может в будущем достойно представлять нашу область на всеукраинских соревнованиях, последнюю рубашку оттадут, и научат всему, чему знают. По себе знаю. А вторым, которые хотят, что бы их учили, извините.

Я не хочу никого причислять к каким-то типажам мной описанным, но просто подумайте о том, что я сказал. В каджой ветке не только для начинающих мыслей есть намного вперед. Те же статьи.

И очень согласен с фразой Топора:

Топор написал(а):

Мое мнение сводится к тому что-бы развить у наибольшей массы рыболовов нашей области здоровое желание быть современными людьми

У меня такое же мнение. Для меня например подвиг, если я убедил человека перейти от ловли на "универсальные" спиннинги на специлизированные. Для меня подвиг, когда кто-то выкидывает свои макушатники, и начинает ловить фидером, методом или другими цивилизованными способами донной ловли. Но когда я вижу, как кто-то со своего телескопа срезает 15 гр. поплавок, и привязывает к леске блесну, то увы, на таких людей нет ни малейшего желания тратить свое время. Правда.

И еще, не надо быть вечнообиженными. Тут никто никого не хочет обидеть. Слова бывают резкие, но они для пользы дела. Позже поймете это, если сейчас не понимаете.

0

96

Gennady написал(а):

В районе Старой Ласпы по два раза на день эл. удочки сплавляются.
Рыбы нет, выбили всю. Даже малька.

Ситуация изменится к лучшему, когда сплавляться будут электроУДОЧНИКИ (животами вверх)  :D
P.S. Я не кровожадный, я справедливый.  :D

0

97

romeo написал(а):

ы все-таки определись ты по поплавку налегать будешь или по фидеру

А я космополит по натуре. Хочу по фидеру, хочу по поплавку. Тем более по поплавку бесплатнее.   :D  Я в гонке не участвую. Соревнования по серьезному мне неинтересны. Так пару раз в год, для проверки вновь приобретенных навыков. Да и строгие регламенты мне не по душе. А на рыбалку я езжу. Просто мы ловим на разных водоемах.
П. С. В личку загляни, пжлста

0

98

poloten4ik написал(а):

Такое ощущение, что вокруг все спортсмены просто демоны какие-то, которые не желают делится своим опытом.

Ну вообще не в моих правилах обобщать, все люди разные ( извините если кого обидел ) Но мое мнение что лучше когда обучение идет от души , а не как способ заробатывания денег ( хотя этот способ я не осуждаю ) !

poloten4ik написал(а):

Вы просто не умеете слушать и читать

Услышано и перечитано много , в том числе пересмотрено дисков , но ( может я тупой ) не усваивается и не дает такого результата как увденное вживую непосредственно на водоеме в исполнении людей знающих и умеющих больше чем я ( даже без вопросов и ответов на них , не говоря уже о том .что кто-то безкорыстно без насмешек ответит на казалось бы самый тупой вопрос )

0

99

poloten4ik написал(а):

Но когда я вижу, как кто-то со своего телескопа срезает 15 гр. поплавок, и привязывает к леске блесну, то увы, на таких людей нет ни малейшего желания тратить свое время. Правда.

Получается таким людям нет места на фестивалях ?

poloten4ik написал(а):

Для меня подвиг, когда кто-то выкидывает свои макушатники, и начинает ловить фидером, методом или другими цивилизованными способами донной ловли

А разве не для этого фестивали ? Может люди фидера и не видели никогда , так читали где-то , но в действии на водоеме .....  А вот был на Нижне-Крынском сборе просто поменял свои взгляды на многие вещи , хотя приехал на пару часов без снастей , просто из любопытства

0

100

poloten4ik написал(а):

И еще, не надо быть вечнообиженными

А обид нет никаких - нет повода ! Да и не умею , хотя разочарования имеют место !

0

101

Дмитрий34 написал(а):

А вот был на Нижне-Крынском сборе просто поменял свои взгляды на многие вещи

Ты на правильном пути. Развивайся и совершенствуйся в ловле рыбы.  Вот тогда у тебя будут конкретные вопросы.

0

102

Фдуч написал(а):

Как вы думаете, насколько глубоко я должен делиться знаниями с любознательными с одним китайским телескопом за 50 гривен?

А вы дайте ему в руке что-нибудь посущественнее и расскажите в чем преимущество и кайф от результата , может появится стимул к чему стремиться ? http://www.zaboysultra.com/buf/spin.gif

0

103

Попробую разъяснить. Для начала в фидере - есть к примеру Щербаков. Посмотрев пару фильмов можно брать фидер и идти на водоем. Если конечно интерес возник. Отрыбачив с десяток полноценных рыбалок будет понятно в чем неясности и провалы в понимании. Иначе любой фестиваль или мастеркласс пустая трата времени для обеих сторон. У человека с телескопом за 50грн. нет элементарных знаний для впитывания информации. Он придет на мероприятие как в цирк. Лучшая начальная школа - это водоем. А уж дальше будет самому ясно платный масстеркласс или еще что. Сам будешь знать свои пробелы, будешь искать ответы на конкретные вопросы.

0

104

Дмитрий34 написал(а):

но ( может я тупой ) не усваивается и не дает такого результата как увденное вживую непосредственно на водоеме в исполнении людей знающих и умеющих больше чем я ( даже без вопросов и ответов на них , не говоря уже о том .что кто-то безкорыстно без насмешек ответит на казалось бы самый тупой вопрос )

Мне кажется вот это основное. Все остальное просто разговоры ни о чем. Корень проблемы в тебе лично самом. Ты не можешь понять, пока не увидишь. Но даже если и увидил, то все равно не факт, что понял. Вернее, понять то скорее всего понял, только самому повторить не получается... Фидер? Отложи все снасти, которые есть у тебя в сторону, и займись только ловлей на фидер. Увеличь кол-во часов с фидером на рыбалке до 100%, тогда результат появится гораздо быстрее. И ты сам удивишься.

Дмитрий34 написал(а):

А разве не для этого фестивали ? Может люди фидера и не видели никогда , так читали где-то , но в действии на водоеме .....  А вот был на Нижне-Крынском сборе просто поменял свои взгляды на многие вещи , хотя приехал на пару часов без снастей , просто из любопытства

У каждого свое представление, для чего фестивали. Лично для меня - это хороший повод увидить старых добрых знакомых, половить рыбку в приятной компании. Кто-то что-то для себя другое видит. Учиться рыбу ловить я езжу на соревнования. Причем в качестве зрителя тоже. Ничего не бывает полезнее, как пронаблюдать от начала и до конца за действиями спортсмена в секторе (поплавок, фидер), начиная от подготовки снаряги, заканчивая взвешиванием. Нет ничего более полезного, чем например постоять и посмотреть, как ловит спортсмен-мормышечник (это колдовство над лункой), а потом подойти и поинтересоваться тем, какие у него снасти, детали снаряжения и т.п. В целом, если перенять хотя бы 10% от увиденного и подключить мозг, то результат просто обязан появиться. Если нет, то тут никакие фестивали с мастер-классами не помогут. ИМХО.

0

105

Дмитрий34 написал(а):

А вы дайте ему в руке что-нибудь посущественнее и расскажите в чем преимущество и кайф от результата , может появится стимул к чему стремиться ? http://www.zaboysultra.com/buf/spin.gif

Новичка ЭТО только испугает...

0

106

poloten4ik написал(а):

Учиться рыбу ловить я езжу на соревнования. Причем в качестве зрителя тоже.

Согласен на все 100. Недавно наблюдал со стороны за romeo и Вовкой - прозревал просто. Но чтобы понять "ухищрения" нужны практические базовые знания.

0

107

Есть два уровня обучения. Первый уровень для тех кто вообще ни бум-бум. Для приобретения начальных знаний надо посещать фестивали, напрашиваться на совместные рыбалки к тем, кто покруче. И соревнования для этого мало подходят. Нужно все потрогать руками, задать самые базовые вопросы (а их много). Попробовать покидать под присмотром и т.д. Первоначальных знаний нужно впитать довольно много. После этого начинать ловить, ловить, ловить. И по мере освоения будут возникать уже более профессиональные вопросы и их будет не так много. Вот тогда уже соревнования, в т.ч. и участие. Лично я иду по этому пути. Это как арифметика и математика. Трудно объяснить решение системы уравнений методом Гаусса, если человек не знает сложения и вычитания.

0

108

format написал(а):

После этого начинать ловить, ловить, ловить. И по мере освоения будут возникать уже более профессиональные вопросы и их будет не так много.

Поверь, как раз на этом этапе больше всего вопросов. К этому этапу и нужно дойти. Тогда romeo за тебя и возьмется.

0

109

format написал(а):

Есть два уровня обучения. Первый уровень для тех кто вообще ни бум-бум. Для приобретения начальных знаний надо посещать фестивали, напрашиваться на совместные рыбалки к тем, кто покруче. И соревнования для этого мало подходят. Нужно все потрогать руками, задать самые базовые вопросы (а их много). Попробовать покидать под присмотром и т.д. Первоначальных знаний нужно впитать довольно много. После этого начинать ловить, ловить, ловить. И по мере освоения будут возникать уже более профессиональные вопросы и их будет не так много. Вот тогда уже соревнования, в т.ч. и участие. Лично я иду по этому пути. Это как арифметика и математика. Трудно объяснить решение системы уравнений методом Гаусса, если человек не знает сложения и вычитания.

Вот это ты правильно все сказал. Но согласись, что на фестивале сложению и вычитанию тоже не научишь. Если человек вообще удочку в руках не держал, и скажет научите меня удочку в руках держать. Человек уже должен быть с базовыми, теоретическими знаниями, хотя бы на уровне теории. Отличать симетричную от несеметричной петли. Этим он хотя бы покажет, что он хочет учиться. А не прити, сесть и сказать - обучайте меня?

0

110

format написал(а):

Трудно объяснить решение системы уравнений методом Гаусса, если человек не знает сложения и вычитания.

Поддерживаю целиком и полностью !

0

111

poloten4ik написал(а):

если перенять хотя бы 10% от увиденного и подключить мозг, то результат просто обязан появиться. Если нет, то тут никакие фестивали с мастер-классами не помогут. ИМХО.

Наверное все мозги убил на два высших образования , больше ничего не осталось ( недостаточно свободного места , все ячейки памяти заняты  :) )

0

112

poloten4ik написал(а):

Если человек вообще удочку в руках не держал, и скажет научите меня удочку в руках держать.

А я не гордый я бы научил ( насколько умею сам )

0

113

Дмитрий34

Уффф )))

0

114

romeo написал(а):

А еще меня всегда умиляет как люди кичатся высшим образованием

Если у человека от бога клепка в голове есть - ему никакие дипломы не нужны.

0

115

romeo написал(а):

тем более наше отечественное образование :) уровень знаний у людей после выпуска просто "зашкаливает"  :crazyfun:

не стоит быть столь категоричными  :flag: знаю заведения которые дают очень приличные знания (разумеется тем кто хочет их получить), знаю людей кто с образовением 9 классов + вечерняя школа очень неплохие специалисты...

0

116

Как говорил один мой институтский преподаватель: " учиться в ВУЗах Донецка на 4 стыдно, имея в виду уровень наших ВУЗов. Я недавно попытался найти свой красный диплом. Не нашел. Вот же ж.
А по поводу рыбалки... В фидере (и не только), например, надо уметь точно забрасывать. И этому никто не может научить. Нужно просто много, долго и нудно забрасывать пока количество не перейдет в качество. То же самое с замесом прикормки. Надо перемешать ее много, тогда будет как от зубов отскакивать. Как и в любом деле тренировка - это все. Не каждый в результате станет Шумахером от рыбалки, но станет точно лучше. И хорошим спортсменом, наверняка, могут стать единицы, а вот добротным рыбаком-любителем - любой.
Вывод один - палку в зубы и на водоем. Причем быстро, причем почаще.

Отредактировано format (2009-05-13 09:25:13)

+1

117

format написал(а):

Вывод один - палку в зубы и на водоем. Причем быстро, причем почаще.

Отлично! Именно это и хочется донести всем посетителям данного форума!

0

118

romeo написал(а):

Самое смешное что в рыбалке эти диплолы ровным счетом ничего не значат !!! Там другое мышление на уровне перваобытных инстинктов охотника, но никак не на уровне уравнений 
А еще меня всегда умиляет как люди кичатся высшим образованием   Ну смех честное слово   Чи не достижение

Так вот поэтому я здесь ! А образованием никто не кичится реплика бала по поводу того что нет мозгов

poloten4ik написал(а):

подключить мозг, то результат просто обязан появиться. Если нет, то тут никакие фестивали с мастер-классами не помогут. ИМХО.

Мы в своей дискуссии залезли в какие-то дебри !  Давайте сменим тему :flag:

0

119

romeo написал(а):

Самое смешное что в рыбалке эти диплолы ровным счетом ничего не значат !!! Там другое мышление на уровне перваобытных инстинктов охотника

Да ну...
Опытный рыболов это тот, который прошел обучение - т.е. получил образование.
У деда, у мастера, у природы наконец...
А высшее образование расширяет кругозор и позволяет смотреть на веши не с позиции изобретателя велосипеда, а с позиции человека впитавшего в себя знания предыдущих поколений.

romeo написал(а):

Аватара у тебя к чему такая ???

Наверно в качестве линейки  8-)
С долей юмора...

0

120

romeo написал(а):

А можно вопрос ? Аватара у тебя к чему такая ??? Этот формат рыбалки тебе нравится ???

Ну вот уже и аватара в ход пошла ! А какой формат рыбалки подразумевает твоя аватара ?

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Фидерный фестиваль