Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Рыба - игла.


Рыба - игла.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Уважаемые форумчане!
В топе за Павлополье прочел о взятой рыбе-игле, честно, не представляю себе, как это выглядит и на какую заглотуху ловить надо.
Но суть темы в самой рыбе! Наверное все знают, вернее знали, что это морская рыба. Я каждый год бываю на Осколе, так 9 лет назад впервые увидел там иглу, нырял в маске. Как, скажите, морская рыба попала в пресную воду? Я имею в виду не сам механизм - каждый может домыслить, а то, как ее физиология морская так мгновенно, я бы сказал молниеносно( с точки зрения эволюции ) приспособилась к пресной воде? Загадка века!

С уважением - ДОКТОР.

0

2

я думаю, с точки зрения физиологии не все так страшно.
семга год живет в море. Потом на месяц заходит в реку. Потом возвращается в море (если повезет).
видимо, для морской рыбы проще перебрться в пресную воду.
для пресноводной- сложнее... насколько мне известно, обыкновенный пресноводный судак живет в азове, но не везде а в опресненной зоне... если не ошибаюсь, конечно.

0

3

Я на Донце неоднократно наблюдал сее чудо. Крупных не видел, а мелкой полно. И она ЗЕЛЕНАЯ.

0

4

Cогласен! Но то, что Вы перечислили и еще много других видов, относятся к так называемым проходным видам рыб. Практически вся красная рыба - проходная - рождается и нерестится в пресной воде, а основную часть жизни проводит в морской.
Парадокс, блин!

С уважением - ДОКТОР.

0

5

Дело в том что Азовское море одно из самых "слабосоленых". Кроме иглы в пресной воде прижилась шемая, таранка (не соленая, мертвая рыбка). В море живет многая пресноводная рыба: карась, лещ(чебак), уклея, судак, окунь.

0

6

Про самую главную рыбу забыл! Бычек - это тоже морской зверь.

0

7

КорВ написал(а):

шемая, таранка

Ребята, опять-таки согласен!
Но даже в одном виде рыб есть подвиды, в частности: проходная и оседлая формы. Проходная, как правило сильней и крупнее. Просто я никогда не слышал о проходной форме рыбы-иглы. А может прсто ее так досконально никто не изучал?
Хотя ее раньше в Осколе не было! Это факт!!! Поручиться могу!!!

С уважением - ДОКТОР.

Отредактировано ДОКТОР (2009-06-15 19:25:04)

0

8

ДОКТОР написал(а):

проходной форме рыбы-иглы.

Бычек тоже вроде не проходной. Просто прижился.

0

9

Судак(бычок)???? Это же морская рыба!!!!

0

10

Vitalyt написал(а):

Судак(бычок)????

Не понял!?

С уважением - ДОКТОР.

0

11

ДОКТОР написал(а):

о проходной форме рыбы-иглы.

Никто никуда не проходит. Это разновидность рыбы иглы, которой на самом деле полно в пресноводных реках, в том числе и в Днепре. Говорят рыба игла - самый лучший живец.

0

12

КорВ написал(а):

карась, лещ(чебак), уклея, судак, окунь

Можно добавить сазана и щуку и даже раков.

0

13

http://s59.radikal.ru/i165/0906/df/852a4901dc24t.jpg

ДОКТОР написал(а):

прочел о взятой рыбе-игле, честно, не представляю себе, как это выглядит и на какую заглотуху ловить надо

Воблерами ловили :D

Отредактировано Вовка (2009-06-16 09:02:55)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Рыба - игла.