Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Фидер+Карп+Донка" » Как осуществить закорм бойлами?


Как осуществить закорм бойлами?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

В каком количестве, на какой площади необходимо производить первоначальный закорм бойлами?Через какое время необходимо произвести повторное прикармливание?Имеет ли это смысл при рыбалке продолжительностью в одни сутки?(более длительные рыбалки пока нет возможности организовать).Прошу просвещения у людей сведущих в этой области.Заранее благодарен всем откликнувшимся.

0

2

И еще интересует вопрос...Имеет ли смысл и если имеет ,то каким образом можно совместить прикармливание бойлами с зерновыми(кукуруза,пшенища),гранулироваными(пелец,комбикорм) и сыпучими прикормками?

0

3

Всё уже обсуждалось вот здесь .
Или ещё пара статей
Part1
Part2

Отредактировано Alexey (2009-07-24 16:11:26)

0

4

Спасибо за ссылки.Я уже давно пересмотрел все фильмы с Денни Фейрбрассом и знаком с его английским мнением и форум весь прочитал,но на свои вопросы ответов не нашел.Конечно я не надеюсь на конкретные ответы с кг,гр,м,см и т.д.(так уж сложилось по моему мнению на фотруме).Но хотелось бы, чтоб люди имеющие определенный опыт ловли в наших условиях им поделились(хотябы высказали свои некоторые наблюдения).Про методы доставки все читал,пользуюсь довольно успешно ракетой и пва.Эта часть вопроса особо не интересует.

0

5

А какую цель вы преследуете, закармливая бойлами? На однодневной рыбалке они, как мне кажется, не имеют смысла, тем более если в водоёме где в ловите карп к ним не приучен. Ему только для "знакомства"с бойлами нужен хотябы один день. Всё сказанное ИМХО.  :yep:

0

6

Целью является поимка карпа.Однако одиночные забросы монтажа с бойлом совместно с пва не приносят желаемого результата.Вот и ставлю для себя задачу поимку рыбы в такой ситуации.Факт,что рыба мало знакома с бойлами,а часть ее никогда их не видила имеет место быть, по моему мнению.Хотя заведомо известно ,что рыба имеется.

0

7

Опять же возникает законный вопрос сколько нужно времени рыбалки?Или...Сколько рыбалок, как таковых?... И все первоначально заданые вопросы. Целью является привлечение карпа для поимки на бойл или на крайний случай его привыкание к бойлам ,как к пище, для распознавания их на следующих рыбалках.

Отредактировано Дмитрий (2009-07-24 20:31:52)

0

8

http://s14.radikal.ru/i187/0907/98/4d101775ed36.jpg
Этот, клюнул на следующие сутки после закорма.Хозяин водоёма заявил, что мы первые,кто ловил на бойлы в его водоёме, т.е. есть смысл доверять бойлам,если ждёш что-то серьёзное... В карпухе 9,2кг по сути подросток, для чего-то более серьёзного на водоёме нужно провести около недели (в среднем). Метода прикармливания - у карпятников (после определения точки ловли) самый давний предмет спора, все сходятся на том, что корма должно быть много. Желательно, что-бы в состав прикормки входили резанные бойлы (хотя бы 20%, в паре с кукурузой, жесткой). Рыбалка была в прошлые выходные, взяли ещё одного на 8кг, всё опять плавает... Да, забуть о "сыпучке", только то, что не съест карась с остальной мелкой братвой.

0

9

Поздравляю!По моим неискушенным меркам экземпляр великолепный.

0

10

А как в плане пелеца и его более дешового брата комбикорма?

0

11

Дмитрий написал(а):

А как в плане пелеца и его более дешового брата комбикорма?

Применяют, там где крупняка много.К сожалению таких водоёмов оч. мало в Донецкой обл. (из доступных), по сути пелетс, после оч. непродолжительного времени нахождения в воде - та же сыпучка. Кукуруза, пшеница, фасоль и т.д. более надёжны, крупный карп не ест постоянно в отличии от мелких рыб, его надо ждать, значит и прикормка должна его дождаться, а не быть съеденной мелочью... Здесь много полемики, есть пелетс, который долго не превращается в "сыпучку" (типа "палтус" и т.д.), дорог, а надо много, оптимально варенные, либо предварительно замоченные зерновые, опять же, проще постоянно пресовать точку бойлами, но ЦЕНА, т.е вот дорога к "самокатам"...

0

12

Самокатом непосредственно занялся.Купил столик.В начале вручную,но утомительно и не очень производительно.А вот со столиком за два вечера почти ящик фруктовый накатал.Вначеле конечно немного помучался ,но потом пошло как по маслу.Поеду выкидаю....Надежда остается....

0

13

Вот получилось со второго заезда.
Два амура(второй чуть поболе).Извиняюсь,идею фото взял выше.Кормил вчера свечера.Поклевки были сегодня.Радовался как мальчишка!Экземпляры хоть небольшие,но бойцы достойные...Наконец ненадолго угомонил червяка в голове:самокат работает,да и оснастки сработали как по писаному.http://i044.radikal.ru/0907/ea/4db170605c9e.jpg

Отредактировано Дмитрий (2009-07-26 18:38:03)

0

14

Подскажите как добавить фото.

Отредактировано Дмитрий (2009-07-26 17:46:05)

0

15

» Рыбалка в Донбассе » Работа форума » Размещение фотографий на форуме

0

16

Спасибо.Получилось.
http://i003.radikal.ru/0907/4b/da04ea708dc1.jpg

Отредактировано Дмитрий (2009-07-26 19:04:28)

0

17

Ну тогда уже колись с ароматом чего накатал бойлы, в какое врем сегодня начались поклёвки, на какие бойлы, плавающие или тонущие, взял амур, если на плавающие, то на сколько поднимал крючёк со дна. А может нейтральной плавучести? Подробности в студию. ;-)

0

18

Кормовые катал с бананом и анисом,но честно говоря опыт применения дипов минимальный.Потому ярко выраженого запаха не было.На мой нос сопутствующие запахи компонентов забивали дип.Хотя есть мнение, что в воде для рыбы запахи работают по другому и совсем не так, как для человека.Насадочный того же состава, но перед забросом диповал теми же ароматами.Соответственно кормил и ловил в двух точках,,но на небольшом растоянии друг от друга.Поклевки были в районе от 9 до 11 часов.Точно не помню. На времени к сожалению не заострил внимания.Две поклевки с интервалом  где-то часа полтора.Одна поклевка на плавающий бойл,вторая на обычный.Потому закономерности заметить невозможно.На первой фотографии видно дробину.От уха крючка около 3 см+крючок + до бойла 3-4 мм(на фото бойл частично стянут с волоса и силиконовый кебрик смещен вплотную к термоусадке,что явилось результатом вываживантя).И самое главное по поводу закорма: вместе с бойлами кидал кукурузу  с пшеницей(по рекомендациям порядка 20%).Плюс при забросе: пва с 15-17 бойлами и жменей пелеца.Еще с прошлого года замети амур падок на гранулы(или результат их распада).Если получится заметить более ясные закономерности среди попап-тонущий,дипов,пелеца -отпишусь.

0

19

Cпасибо за отчёт. Познавательно. Сам хочу поехать на водоём на котором много амура, потому и выспрашиваю. А как выглядит столик для катания бойлов? А то я только в магазине бойлы покупаю. Может пора переходить на самокаты в связи с кризисом. ;-)

0

20

Столик, в общем, громко сказано.По большому счету это две крышки,при совмещении которых образуются цилиндрические каналы.Диаметр канала определяет диаметр бойла на выходе.У меня, я понимаю, один из самых дешовых вариантов.Просто две крышки,одна из которых с ручками.Есть более дорогие и по-моему с дополнительной комплектацией(шприц для формирования "колбаски" и т.д.).Сам не видал.Меня мой вполне устраивет.Свои функции выполняет.Фото позже.Чет радикал не пашет.

0

21

Вот.

0

22

По поводу как осуществить закорм бойлами
1.Кобра
2.Ракета
3.Лопата
4.ПВА
5.Лента из 3-5 бойлов на крючке.
По поводу количества,из опыта единственно чем можно удержать карпа на месте прикармливания это  бойли.На соревнованиях для закорма использую 3-4 кг(evro Richwort) в сутки. На любительской 10-15 бойлов из кобры в час!!!

Отредактировано Маринич Александр (2009-07-27 16:54:40)

0

23

Спасибо.Опыт спортсмена наверное бесценен с точки зрения любителя.Пользую ракету и ПВА.Задумываюсь над покупкой кобры.Есть мнение ,что для докорма ракету лучше не применять.Говорят ,что крупным особям не по нраву когда бьют их ракетой по голове.

0

24

По поводу закономерностей...Ловил в тех-же условиях,единственное добавил периодический докорм бойлами с помощью рогатки(оказалось довольно просто, продуктивно и неожиданно точно).Из шести поклевок пять на плавающий бойл с анисовым дипом.Закономерность очевидная.

0

25

Баркас написал(а):

Только отчет хотелось-бы поподробнее, т.е с текстом.

По поводу отчета......Приехали около 4 вечера.Место свое, практически "родное".Сидел мужичек :амурчик гр 400 и пара карасиков.Спросили - не наночь, подождали.Благо без злобы и обид.....Пока неспеша вытаскивали пожитки (приехали рановато) и базарили под пивко, мужичек начал собираться ,глядя на безрезультативность своей рыбалкии.Начал маркироваться(про всяк выпадок, чтоб ночью не потерять точку) и закармливать в 6 начале 7-го.Зону закорма разделил на две части.Одна под бойлы,другая не для этой темы.В свою очередь зону закорма бойлами разделил на два участка для проверки уже использованых (выше)банана и аниса.Расстояние незначительное.Результат - пропасть....Дабы обозначить условия лова как для сравнения с Баркасом:дистанция порядка 60-70м (не мерял,визуально определить на свой глаз точно не могу),глубина 2,30-2,70(опять-же не ставил цель точный замер глубины,ищу перепад глубин,ориетируюсь по надписи на удилище без точного замера в см).Сначала идет оч плавный скат,потом незначительная растянутая бровка и далее практически полная плоскость(в пределах моей досягаемости).Старался кидать  в конец бровки и за ней.При первоначальном закорме закинул порядка десяти ракет каждого из двух видов бойлов(отличие только в дипе).Дале при каждом забросе на крючок ПВА с бойлами и пелецом.Утром начал после каждого заброса докармливать рогаткой 12-15 бойлов приблизительно в точку заброса(ложились на удивление довольно точто с откланением max 1-1,5м).Поклевки начались с ночи,что скорей исключение.До этого раньше 4 утра не тревожили.Период клева выделить сложно.Периодичность поклевок 1-2 ч(на бойлы).Зато четко выделилась закономерность:5 к 1 в пользу плавающего бойла с анисовым дипом по отношению к другим вариациям(тонущий-анис,плавающий-банан,тонущий-банан).Все поклевки долвольно уверенные.После поимки было видно,что крючок сидит правильно и практически без вариантов для схода.Радует отсутствие сходов.Пропустил.При первоначальном закорне с бойлами кидал зерновые порядка 20-30 процентов.Извините за пространность.....Но может кому поможет.Я сам шишки набивал и до сих пор набиваю.Показать и рассказать некому ,потому на своих ошибках  и ООООЧ долго.

Отредактировано Дмитрий (2009-08-03 23:54:12)

0

26

Спасибо за отчёт.
Вопрос: рогатка бойл стреляет на 60-70 м?
Кстати, мой вопрос гораздо более в тему, чем твой отчёт. И если модератор при держится буквы закона, то должен будет твой последний пост снести, а мой вопрос оставить ;-)

Отредактировано benderr (2009-08-04 05:39:14)

0

27

benderr написал(а):

И если модератор при держится буквы закона

Прошу не указывать модераторам, что им следует делать, а что нет! Кстати Ваше сообщение, окромя вопроса, сплошной оффтоп.
Отчёт в тему, т.к. товарищ Дмитрий довольно подробно описал свои действия на водоёме, в частности порядок и технику закорма.

0

28

benderr написал(а):

Вопрос: рогатка бойл стреляет на 60-70 м?

Ответ:стреляет отлично.Расстояние точно не замярял,по глазомеру и опять же на глаз по шпуле(на ней 150 м намотано и приблизительно по сходу лески гдет около половины).Рогатка стреляла окурат куда надо.Растягивал практически до предела,чем и поплатился(к концу рыбалки порвал резину).Стрелял под небольшим углом к воде 20-30 градусов.Подозреваю если его довести до 45 градусов, полетит подальше.Причем отмечу,что разницы по точности и дальнолсти практически небыло при зарядке одним бойлом,двумя или тремя(больше не пробовал потому как удерживать в натянутом положении неудобно).Кстати отмечу,что человек имеющий некоторый опыт обращения с рогатками глядя на мою сказал-овно.Покупал еще в прошлом году без особой цели,год провалялась в чехле после одной неудачной пробы закорма шарами сыпучки.Спасибо,опять же другу,что ткнул носом очень удачно.

0

29

Дмитрий написал(а):

кидал зерновые порядка 20-30 процентов.

Какие именно?

0

30

benderr написал(а):

Вопрос: рогатка бойл стреляет на 60-70 м?

прикармливать очень удобно рогаткой, правда метров до 40. На 70- не получалось. Наверное брендовой только если. Удобно 20мм бойлы - но они не прикормочный. Очень далеко летят от кобры. Но тут необходима сноровка. У меня не получалось нифига ей кинуть

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Фидер+Карп+Донка" » Как осуществить закорм бойлами?