Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Отпуск на ОСКОЛЕ.


Отпуск на ОСКОЛЕ.

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
В очередной отпуск с семьей поехал на Оскол, под плотину, р-н Яцкого.
Сопли размазывать не буду, ловил на грузах, на кивки; на спининг; на фидер с берега пару раз - фонарь.
Оскол есть Оскол. Я там всю жизнь, в нашей области отдыха лучше нет, сугубо личное мнение!
Немного фото:
Коментарии: 2 крупных леща 1.700 и 1.100 - на кивки; 4 судака, самый крупный 1.900 - спининг, также на эту снасть взял одного сомика 2.400, но фоток к сожалению нет.

+1

2

Лаконично и со вкусом!
Неплохие фото.... поздравляю с хорошей рыбалкой!

зы:А вот фотографироваться лучше без сигаретки! :rolleyes:

0

3

Сопли размазывать не буду, ловил на грузах
-----------------------------------------------------------------
что такое ловил на грузах?

0

4

Василий Иванович написал(а):

что такое ловил на грузах?

На месте предпологаемого лова опускают на дно мешки с песком(от 2 до 4), от них веревки на поверхности фиксируют пустой пластиковой бутылкой. Все, Ваши груза готовы, кормите и ловите!

С уважением - ДОКТОР.

0

5

ДОКТОР
понял, спасибо. Это получается такой якорь.

0

6

ДОКТОР написал(а):

На месте предпологаемого лова опускают на дно мешки с песком(от 2 до 4), от них веревки на поверхности фиксируют пустой пластиковой бутылкой. Все, Ваши груза готовы, кормите и ловите!
С уважением - ДОКТОР.

а как вы их потом достаете?

0

7

romeo написал(а):

а их никто не достает !!! в районе яцкого их штук 100 минимум болтается !!! там живого места на дне нет от грузов на дне !!! а сколько старых веревок мешают ловить 
Я там побыл 4 дня один раз и зарекся туда ездить ! еще тот гадюшник ! а народу столько что отдыхом это назвать сложно   Для любителей микроджига там раздолье !!! окуня и мелкой щуки просто немеряно почти на каждом забросе поклевка!!! Причем далеко плавать не надо в районе острова на яцком становишся и там мега зачетная бровка и на ней стоит окунь, а за бровкой травка и там щучка!!!

как ни достают. это ж как засирают водоем. за такое по печени по минимуму давать нужно :angry:

0

8

romeo написал(а):

а их никто не достает !!!

Не гребите всех под одну гребенку.Сам так не ловлю,но люди с которыми езжу мешки обязательно достают.

Отредактировано Дмитрий (2009-07-31 09:34:29)

0

9

romeo написал(а):

Свинец с джиг головок больше вредя для экосистемы водоема наносит как по мне !

Да ни фига он не наносит. На эту тему уже сотни исследований проводили. С этой темой я познакомился когда читал охотничьи журналы отца, где природоохранники пытались запретить свинцовую дробь в патронах и заменить чуть ли не на стальную. Ведь свинца от охотников в воду попадает за сезон в сотни раз больше чем от рыбаков. Так вот пара институтов этот вопрос расковыряла и сказали что из за окислительной пленки на свинце он расподается очень медленно и практически для экосистемы не заметно. И чтобы нарушить экобаланс в водоеме надо свинец грузовиками в воду шуровать чтоб стало очень это вредно и заметно.

0

10

каждый по 2 мешка в яме оставит- через пару лет не будет ямы. а чего песок бросать. лучше уже мусор вываливать, какая разница, никто не увидит

0

11

Почему бы не использовать вместо мешков с песком якоря :tomato:

А отдых на Осколе зачетный, лично помне лучше река в районе тойже плотины... :flag:

Отредактировано Артём (2009-07-31 11:39:43)

0

12

romeo, Палыч Не отходим от темы. Экология-вещь серьёзная, но это отдельная тема и не для этой ветки.

Артём По кивкам либо задай вопрос в личку, либо создай тему в соответствующем разделе. Сообщение удалено.

0

13

ДОКТОР написал(а):

Коментарии: 2 крупных леща 1.700 и 1.100 - на кивки; 4 судака, самый крупный 1.900 - спининг

Андрей молодчага! Вижу что отдых удался,судака на живца взял или на твистер-виброхвост?

0

14

romeo написал(а):

Хотел бы я посмотреть как в лодку можно затянуть мешок, который пролежал пол года в воде!!!

Якорятся на рыбалку и после нее достают.Так,что полгода не лежит.А кидать не обязательно мешок с песком.Я смотрел наши небольшие сумки (типа клетчатых)насыпали.По одной на сторону вполне хватало уверенно держать лодку и проблем с вытягиванием не возникало.А мешок песка еще попробуй натрамбовать а потом завезти.

0

15

Дмитрий
Я думаю что нет смысла, приехав на неделю-две на рыбалку и ловя на одном и том же закормленом месте, туда-сюда тягать мешки с песком. А плюс ещё и дачники, местные если подобным образом маркируются, то да... там должно быть поля бутылок.
Наверно ж люди отбивают точку по эхолоту на перспективном месте, закармливают его а потом просто метят его чтоб туда вернутся и не искать в дальнейшем. Потому как даже по GPS вероятность стать на туже точку 50Х50, так как погрешность гражданских GPS от 5-30 метов. Одного не пойму, если это просто отбивка точки на зеркале воды, зачем от 2-х до 4-х мешков ? Одного мало чтоль ? Или мешки образуют своего рода неровности на дне что есть гуд для леща ? Спрашиваю для общего ознакомления, так как леща никогда не ловил. :)

0

16

Насколько я осведомлен, там стоят растяжки, т.е. лодку растягивают по двум бортам и за нос...

0

17

Hornet написал(а):

Я думаю что нет смысла, приехав на неделю-две на рыбалку и ловя на одном и том же закормленом месте, туда-сюда тягать мешки с песком.

Имелось ввиду по отъезду домой.Я с лодки не ловлю.Но видел и знаю,что если закрепить лодку на одном грузе ее болтает туда-сюда.А когда крепят в растяжку между двумя грузами лодка держится очень уверено на одном месте.Ели ловиш долго на одном и томже месте то знаеш где стать и куда кидать.После двух, трех рыбалок на одном месте даже по визуальным ориентирам без вспомогательных средств определяется необходимая точка.

Отредактировано Дмитрий (2009-07-31 14:46:42)

0

18

poloten4ik написал(а):

там стоят растяжки, т.е. лодку растягивают по двум бортам и за нос...

Всё-всё... понял. Прогнал, сорри...  а то я и подумал зачем так много мешков. Что значит никогда не ловил в подобных условиях.

0

19

На счет "засранног" дна все правы, есть такой факт.
Но в последнее время часто используют мешки из-под сахара, в воде они разлагаются за 2-3 месяца. А поднять мешки вполне реально, используя палку потолше в виде ворота.
А вообще люди стоят на одних грузах десятилетиями!
Пирвет Олег! Судаков взял на молочный вибрик 8 см. Но такое эльдорадо было только один день. Больше на спининг ничего. Сомика взял на закидушку, на мидию.

С уважением - ДОКТОР.

0

20

а если стать на чужые груза? Кто и как их метит? Как кузнают где чьи?

0

21

Василий Иванович, хозяин объяснит, как он их метил :crazy: Я раньше на Осколе тоже использовал якоря свинцовые. Теперь попроще - что бы не тащить их с собой беру пустые пластиковые бутылки, на берегу набиваю их песком и якорюсь. Когда закончил ловить (3-5 дней) - бутыли поднял, песок высыпал в воду, а бутыли - на мусорку. И все.

0

22

а если стать на чужые груза? Кто и как их метит? Как кузнают где чьи?

У каждого свои веревки, свои бутілки и т. п. А вообще грузов много, к примеру ктото приехал на пару недель, сделал, уехал - не вытащил - остались свободные, т.е. ничьи груза - становись и лови!
Конечно никто дратся не будет, но всегда нужно соблюдать вежливость, и все будет в порядке!

С уважением - ДОКТОР.

0

23

ДОКТОР написал(а):

уехал - не вытащил - остались свободные, т.е. ничьи груза - становись и лови

Ну незнаю..... это как рыбалить на чужом огороде.....

Или кормишь место несколько дней , а потом опа.... хозяева бутылок приплыли

0

24

ДЕЗЕРТИР написал(а):

Или кормишь место несколько дней , а потом опа.... хозяева бутылок приплыли

Возможен и такой вариант.
Но я конечно утрирую по поводу ничьих грузов. Их как правило передают: знакомым, друзьям и т. д.
Вернее так было, когда заводы работали, а люди по путевкам ездили.
Но и пустые груза определить не сложно - подплыл, вытащил, если канаты сильно обросшие - значит давно никто не пользовался.
А насчет кормил - в лучшем случае кормят перловкой с макухой, ну уж ни как не фиш дримом. Таких из всех стоящих наверное один я был.

С уважением - ДОКТОР.

0

25

ДОКТОР написал(а):

лучшем случае кормят перловкой с макухой, ну уж ни как не фиш дримом. Таких из всех стоящих наверное один я был.

И результат отличался от остальных?

0

26

benderr написал(а):

И результат отличался от остальных?

Наверное да. Я думаю, что фото говорит само за себя.
Сказать по чести - не надеялся даже что лещи под 2 кила в том районе вообще остались, ан нет, оказывается еще встречаются! А ведь это окончание водохранилища - плотина, представте, сколько десятков километров сетей он обощел что бы сесть мне на крючок! Этим хочу сказать, что поимка таких экземпляров скорее случай, чем закономерность, к сожалению.
А ведь бывали и дни, когда просидев на грузах 6-7 часов вообще не видел ни одной поклевки.

С уважением - ДОКТОР.

0

27

про мешки проедем )) а лещи бомба . давлюсь жабой :jumping:

0

28

Фотка с жабой - вот бомба. Только чуть левый край отрезать и на выставку.

0

29

ДОКТОР написал(а):

А насчет кормил - в лучшем случае кормят перловкой с макухой, ну уж ни как не фиш дримом. Таких из всех стоящих наверное один я был.

ФД использовал "Лещ" или какой-то другой?

0

30

Nikolaich написал(а):

ФД использовал "Лещ" или какой-то другой?

Использовал смесь из ФД Лещ + Гейзер + Карп + макуха + понировочные сухари + овсянка + конопляный жмых + сухое молоко.
Концентрацию ингридиентов не скажу - сыпал на глаз. Но подавляющая часть ФД ЛЕЩ.
И еще, не примите за бахвальство, но езжу в те места с 3 лет( как уже писал ), с грузов ловлю лет 10. Там тоже своя специфика, так что сами понимаете - есть маленькие секреты, да и руку набить желательно. Катушки не используются, удильники зимние - на фото видно, и думаю не у каждого с первого раза получится на основную леску 0.12, руками за лесу с 8метровой глубины поднять подлещика грамм в 400, при этом и леску не запутать, и подлещика в руках удержать, на нем слизи очень скользкой до 1.5 мм.
Опять таки - не примите за хвастовство! Просто хочу сказать что нужен небольшой опыт, как и во всяком деле!

С уважением - ДОКТОР.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Отпуск на ОСКОЛЕ.