Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Areafishing по-донбасски :)


Areafishing по-донбасски :)

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Да-да. Это реально. Небольшое озерцо. Индастриал пейзаж. И щука... Вспомнил себя на Барабое, только рельеф отличается. Объект ловли - щука. Окунь в прилове.

Заранее выбрал лайтовую снасть, т.к. планировал ловить с дальней дистанции. Daiko Dexter 8'8" + Shimano Biomaster 2500S Mg + Sunline Super PE 6lb. Рельеф к моему удивлению оказался довольно простым и очень подходящим для лайтового джига. Щука рапсолагалась как на выбросе в 50-60 метров, так и под самым берегом. Работало несколько проводок, что в отличии от "стайной барабойской" :) вызывало неподдельное счастье:) Сначала ловил на монтаже 8 гр. ушастое + крючок Owner Cultiva MH-12.#6. Дюймовый твистер Relax. Щука брала очень аккуратно и крючек входил в мягкие ткани челюсти, и если не форсировать события, а именно правильно настраивать фрикцион, то крючек не разгибался и с честью выдерживал борьбу, т.к. на другом конце сидели экземпляры по 1.2-1.5 кг.  По такой ошибке несколько раз мои "красавицы" берега так и не увидели. Но вываживание с 50 метровой дистанции естественно это полные штаны удовольствия. В этой связи решил попробовать поставить крючек большего размера и толщины соотв. Выбрал джиг-головку 8.25 гр c крючком #1. Manns Predator#2. Ветер дувший в лицо и парусность приманки мешало необходимому дальнему забросу. Но все равно удалось соблазнить на поклевку несколько зубастых, но на свечках обе спасались. Чешу репу. Возможно из-за большого выброса не было своевременной подсечки и как следует рыба не просеклась...

В целом рыбалка очень удалась. Мной выловлено около 15 щук разного калибра. Самая крупная, по традиции сошла :)

0

2

Понял, что совершил глупость, не сфотографировав достижения. Специально поехал, что бы исправиться:

http://s57.radikal.ru/i157/0908/4f/014349b1cf29t.jpg http://s12.radikal.ru/i185/0908/43/486fae8aabddt.jpg

0

3

Только джиг?А на воблеры?Молодец конечно,если еще и в черте города :cool: Вода в этом водоемчике тоже цветет?

0

4

Я не говорил, что в черте города... На воблеры не пробовал, т.к. уделял внимание только дальнобою. Знаете ли, очень приятно с 50 метров тянуть 1,5-к))) Но уверен, что на воблеры тоже все будет гуд, нужно заняться...

0

5

poloten4ik написал(а):

Рельеф к моему удивлению оказался довольно простым и очень подходящим для лайтового джига

А это как?, можно подробней  :question:

0

6

Конечно можно. На выбросе нет "столов", т.е. идет плавный подъем метров с 4-х с "пупками", за которыми прячется рыба. Сравнительно небольшая глубина на довольно большом выбросе, что дает возможность работать с небольшими весами. Обычно приходится сталкиваться со "столами", и бровкой под берегом.

0

7

poloten4ik
понял, записал :)

0

8

poloten4ik написал(а):

Поэтому очередной раз прихожу к выводу, что снасть должна подбираться не по размеру рыбы, которую ловишь, а по тем условиям, в которых приходится ловить.

А разве компромиса быть не может?
Я вегда подбираю снасть с оглядкой и на то и на другое, т.е. как и чем в зависимости от кого и где. В данной ситуации, я бы начинал либо с воблеров, либо с колебла (возможно вращалок с передней отгрузкой), но однозначно - джиг был бы последним, что я применил бы и то врядли... - просто мне кажется, что джиг не первое средство по эффективности касательно щуки.

В общем, хорошая весщь РЫБАЛКА - спорить можно сколько угодно, а правды ненайдешь...  :flag:

0

9

Знакомые места...

0

10

Петрович написал(а):

просто мне кажется, что джиг не первое средство по эффективности касательно щуки.

В этом, конечно, я не сомневаюсь и даже спорить не буду пытаться. Правда есть как бы психлогический аспект в любой рыбалке, согласен? Если ты готов посвятить рыбалку экспериментам, ты будешь менять классы приманок как перчатки. Но когда ты хочешь просто половить рыбы, то будешь ловить на то, во что лучше всего веришь. Иными словами, если ты поставишь вначале воблеры, потом колебло или переднеогруженные вертухаи и у тебя не будет результата, а время ты потратишь, то в голове будет скорее всего один вывод, что сегодня не клюет.

Ну, а по поводу уместности тобой перечисленных приманок, то конечно уверен что это все было бы реально. Единственное, какими бы ты колебалками пользовался или воблерами какими?

0

11

ИНЕ написал(а):

Знакомые места...

Ага, жаль только что совместно на рыбалку туда выехать уже пару недель не получается :) :rolleyes:

0

12

Молчи... После 1-го буду в Украине и мотнем-с.

0

13

poloten4ik написал(а):

Правда есть как бы психлогический аспект в любой рыбалке, согласен?

на все 100%.

poloten4ik написал(а):

как перчатки

не ношу, и соответственно не меняю  :D  :tomato:

poloten4ik написал(а):

хочешь просто половить рыбы, то будешь ловить на то, во что лучше всего веришь

однозначно, но отмечу: когда аскомина сбита, начинаю экспериментировать со всем и по всякому.

poloten4ik написал(а):

Единственное, какими бы ты колебалками пользовался или воблерами какими?

Воблер - Хардкор 1 (вне конкуренции)
Колебло - 12-14 гр бронзового цвета с формой уклейки
Вращалка - Люсокс 3 с отгрузкой 7 - 14 гр

0

14

poloten4ik написал(а):

Ed, ты всерьез думаешь, что на струе с большой глубиной, или в тех местах, где ты ловишь, я выберу "лайт" как основной способ ловли?

Ed, ты лучше на этот вопорс ответь.

Петрович написал(а):

когда аскомина сбита, начинаю экспериментировать со всем и по всякому.

Дык а если не сбита?

Петрович написал(а):

Колебло - 12-14 гр бронзового цвета с формой уклейки

Тяжеловата будет. Я в сл.раз попробую 7 гр. колебалку от ACME. Little Cleo. Думаю она идеально подойдет.

0

15

poloten4ik написал(а):

Дык а если не сбита?

Такое случается, но редко. К тому же на рыбалку как правило я езжу с братухой - и находим рыбу и подбираем приманки под нее в два раза быстрей. Начинаем всегда с классики  :flag:

0

16

poloten4ik написал(а):

Тяжеловата будет

Не будет - все зависит от техники ловли, я за счет длинны удилища и скорости проводки ловил такими блеснами на 15-20 см над травой и вполне успешно...
Может это и не самый эффективный вариант, но однозначно он рабочий (только что задумался и понял, что всюду куда я ездил ловить щуку я или брат на такую блесну всегда отличались, причем не зависимо река, озеро или ставок...). А легче 12 гр у меня колебла нет  :dontknow: , поэтому тут сказать нечего.

0

17

poloten4ik написал(а):

Я в сл.раз попробую 7 гр. колебалку

Готов составить компанию, заодно и проверим на практике мои догадки...

0

18

Петрович написал(а):

Не будет - все зависит от техники ловли, я за счет длинны удилища и скорости проводки ловил такими блеснами на 15-20 см над травой и вполне успешно...

Все это прекрасно понятно, но зачем же себе жизнь усложнять? С 15-20 см над травой... Это условия ловли подстраивать под себя, а не приманки под условия ловли.

0

19

poloten4ik написал(а):

Все это прекрасно понятно, но зачем же себе жизнь усложнять? С 15-20 см над травой... Это условия ловли подстраивать под себя, а не приманки под условия ловли.

Такое случалось 3-4 раза за всю практику по 1-й из двух причин:
1. Не имел представления о том как и чем (какие приманки разработаны для подобных условий) ловить в таких зарослях - давно это было но это факт и получалось.
2. Активным клевом именно на подобные блесна - не знаю почему ну в моих руках щука полюбляе колебло...

0

20

Петрович, как по мне, то ловля на колебло, реально на порядок интеллектуальнее ловли на джиг. И в хороших руках может быть не менее эффективной... Кстати, видел нескольких рыболовов там с колеблом, но то наверное рыболовы такие. Хотя интересно будет попробовать. Условия ловли, между прочим, очень похожи на Волчью и в некоторых участках М.Ялов.

0

21

На М.Ялах колебло работало ЗЕР ГУД :cool:

poloten4ik написал(а):

Петрович, как по мне, то ловля на колебло, реально на порядок интеллектуальнее ловли на джиг

Вполне согласен, но в данном сравнении правильней говорить колебло ВС силикон, так как все таки ловля на резину не ограничивается только джигом.

0

22

Обсуждение снастей, как и обещал, перенёс в раздел "Снасти для спиннинговой ловли" тема "Выбор снасти: условия лова или размер рыбы". Пусть с вами Вовка Кореницин разбирается. :)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Areafishing по-донбасски :)