Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Помогите пожалуйста советом.


Помогите пожалуйста советом.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравствуте!

В эти выходные был на рыбалке. Не большая в ширину речушка, но довольно глубокая. Ловил на обычную маховую удочку, с помоста, прям под помостом глубина метра полтора, два метра вперед и обрыв - глубина метра 4. Сразу нужно оговориться что дилетант я редкий. Хотелось половить карася, в качестве прикормки использовал ФД Карась. Рыба подошла очень быстро - вода в реке чистая и прозрачная, и я их просто видел: очень приличные экземпляры, и рыбы много, довольно большие стаи. Забыл сказать: прикормку использовал в чистом виде, без каких-либо посторонних добавок, налипил шаров и кинул их на дно, минут через 15 шары распались и лежали на дне в виде кашицы (удивился что не стали всплывать частицы). Рыба уверенно кружила вокруг прикормки и кормилась (повторюсь - я все это видел :) ) В качестве наживки использовал обычного червя и кукурузу.
Внимание вопрос почему эти наглые караси отказывались брать крючек???? Пол дня просидел, все это время они кружились поблизости, но ни один не клюнул!!! Я так думаю что что-то я начудил с прикормкой, потому как они с удовольствие кушали "кашку" со дна, а на крючки не обращали внимания.
Если говорить о размере рыбок: видел пару экземпляров с пол локтя (наверное это уже не караси даже) основная масса - среднестатистическая ладонь плюс минус немного.
Если бы в тот день не поймал щуку - совсем с ума сошелбы.

Поделитесь пожалуйста опытом ловли карася: как правильно мешать прикормку, нужно ли в нее добавлять червя/кукурузу или нет, и я так и не понял, крючек нужно ложить на дно или держать немного приподнятым?
Заранее спасибо за помошь.

0

2

Хору написал(а):

Не большая в ширину речушка, но довольно глубокая. Ловил на обычную маховую удочку, с помоста, прям под помостом глубина метра полтора, два метра вперед и обрыв - глубина метра 4.

Если я правильно понял, то это речка и следовательно там есть течение. Если наживка плыла по течке за поплавком, то карась такую насадку берет очень неохотно. Вот если крючек лежит на дне, а вернее подпасок - другое дело. Возможно у тебя грубая снасть (толстый поводок, большой крючек) и рыба в чистой воде просто боялась твоей кукурузы.

0

3

ZlojRost написал(а):

Вот если крючек лежит на дне, а вернее подпасок - другое дело. Возможно у тебя грубая снасть (толстый поводок, большой крючек)

Это одна из причин! Здесь много ньюансов. Я бы предложил для данной рыбалки вот такую снасть. 1)Крючек №16-12 в зависимости от насадки. класно было бы в качестве второй попробывать опарыша одного или трех. (я без него ни на одну рыбалку не выезжаю :flag: ); 2)поводок 15-20см на 0.8 мм леске;3) дробинка-подпасок 0,13 или 0,11; 4)основная леска 0.1; 5)грузила разбросать по одному по леске через 10-30 см; 6)попловок (ВАЖНО) ВЫКЛАДНОЙ!!!! или настроенный на подъем т. к. карасевые поклевки в 90% окуратные на подъем! Вес поплавка в зависимости от силы течения. лиж бы его можно было придержать так чтоб насадка на дне не шевелилась. 

Если че спрашивай че не ясно помогем чем смогем :flag:

0

4

Хору написал(а):

как правильно мешать прикормку, нужно ли в нее добавлять червя/кукурузу или нет, и я так и не понял

обязательно немного наживки нужно добавлять в прикормку, чтобы рыба распробывала  :flag:

0

5

Спасибо огромное за советы!
Возникает вопрос про крючки, много раз видел тут на форуме, что советуют поставить крючек поменьше, и №12-16... У меня номер 8 (кажеться фирма Камацу, точно названия не помню, упоковки под рукой нет сейчас), так если сравнивать с этим крычком, то №16 - это будет просто крючек на акулу :)
Еще вопрос, дробинка-подпасок - это как я понимаю маленький грузик для довода приманки до дна? Эту дробинку нужно ставить на поводок, или непосредственно перед ним?
И по поводу поплавка, как отлечить выкладной от не выкладного? Если честно, то ловить мне нравиться больше всего на самодельный поплавок из веника, или пенопласта, по покупным поплавкам ориентироваться мне труднее получается, видать просто выбирать не умею, они либо сильно тяжелые получаются, хотя на них написано "3г." либо тонут при любом касании малька. Если не трудно, напишите пару слов по подбору поплавка, или может фирма какаято особая нужна. Течения практически нет, разве что если ветер поднимется.

РомаД написал(а):

класно было бы в качестве второй попробывать опарыша одного или трех. (я без него ни на одну рыбалку не выезжаю  )

Хотел купить опарыша, но кроме как на Соловках, не знаю где его можно приобрести, а из-за работы никак не успеваю на Соловки съездить. Не подскажите, в районе Крытого Рынка можно где-то купить его или нет?

И несколько фоток с места лова:
http://radikal.ru/F/i036.radikal.ru/090 … c.jpg.html
http://radikal.ru/F/i013.radikal.ru/090 … 8.jpg.html
И улов :)
http://radikal.ru/F/i043.radikal.ru/090 … 0.jpg.html

Еще раз всем вспасибо.

Отредактировано Хору (2009-09-02 11:13:01)

0

6

Хору написал(а):

Не подскажите, в районе Крытого Рынка можно где-то купить его или нет?

Прямо под куполом есть хороший рыболовный магазин - там и покупай. Удачи!!!

0

7

Valo написал(а):

Я бы предложил для данной рыбалки вот такую снасть. 1)Крючек №16-12 в зависимости от насадки.

Я бы сказал, №14-16

Valo написал(а):

5)грузила разбросать по одному по леске через 10-30 см;

Не обязательно, но можно..

Valo написал(а):

6)попловок (ВАЖНО) ВЫКЛАДНОЙ!!!! или настроенный на подъем т. к. карасевые поклевки в 90% окуратные на подъем!

Поплавок любой с тонкой антенной и двумя точками крепления, 1 - 1.5 грамма

Valo написал(а):

2)поводок 15-20см на 0.8 мм леске;3) дробинка-подпасок 0,13 или 0,11; 4)основная леска 0.1;

Да пойдет, если ловить удилищем с резиной и подсаком. А если нет, то для карася надо 0.12 поводок и 0.14-016 основа.

0

8

Не помешало бы прятаться, ну или хотя бы не сильно маячить на берегу. С насадками тоже не то, я бы прбовал сначала на перловку, потом на перловку с опарышем, потом на червя с опарышем. Блин, когда уже мотыль появится?

0

9

Если там есть раба по размеру до локтя, то поводок 0,08 явно не понадобится. С 0,12 начинать, а там по мере обрывов увеличивать :)
По прикормке, если рыб охотно питался, то можно не колдовать над ней, лучше правильно настроить снасть на которую будешь ловить.

Хору написал(а):

самодельный поплавок из веника,

Это уже давно пройденный этап! Нужен нормальный поплавок до 3гр. Правильно огруженый. На карася можно не мудрить сильно. Берешь поплавок с длинной антенкой, огружаешь его большим грузиком до начала антенки (бочонок погружен, и касается верхушкой поверхности воды), а вторым грузиком-подпаском, находящимся на поводке (расстояние от крючка до грузика примерно 15см) огружаешь его так, чтобы из воды торчала 2-3см антенны.
Глубину отстраиваешь так, чтобы крючок с подпаском лежал на дне.
А ещё мне кажется, что  у тебя не клевала рыба потому, что наверняка у тебя стояла толстая леска 0,3 - 0,35мм? И карась её видел...
Основная 0,16мм достаточна, даже для карпа!

Отредактировано Burik (2009-09-02 18:03:06)

0

10

Хору написал(а):

так если сравнивать с этим крычком, то №16 - это будет просто крючек на акулу

Это европейская класификация нумерация от нааборот  №8-это на карпа или маленькую акулу http://www.zaboysultra.com/buf/shrk.gif , а на №20 помещается только один опарыш (ито не большой!) Найду выложу таблицу сравнения нумераций европы и класической метрической!

0

11

Сравнение крючков по международной и нашей классификациях  http://www.zaboysultra.com/buf/connie.gif

Международная нумерация (№)   Российская нумерация (№)
                                                       
1                                                  10.0
2                                                9.0
3                                                8.5
4                                                8.0
5                                                7.5
6                                                7.0
7                                                6.5
8                                                6.0
9                                                5.5
10                                               5.0
11                                               4.6
12                                               4.4
13                                               4.0
14                                               3.6
15                                               3.4
16                                               3.2
17                                               3.0
18                                               2.6
19                                               2.4
20                                               2.2
21                                               2.1
22                                               2.0
23                                               1.9
24                                               1.7

0

12

Burik написал(а):

А ещё мне кажется, что  у тебя не клевала рыба потому, что наверняка у тебя стояла толстая леска 0,3 - 0,35мм?

Леска была 0,2, и без поводка...

Всем огромное спасибо за советы!!! Доберусь до речки - отпишусь что вышло )))

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Помогите пожалуйста советом.