Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » UL-спиннинг » Спиннинг для мдж (rockfish)


Спиннинг для мдж (rockfish)

Сообщений 1 страница 30 из 744

1

Учитывая тот факт, что последнее время всё больше для ловли микроджигом весами (по мдж-голове) от 1,25 до 3,5 грамм применяются удилища с вклеенными/врощёными кончиками диаметром 0,7-1,4мм, хотелось бы охватить ассортимент удилищ данного типа. У разных производителей эти спиннинги фигурируют в разных сериях, как-то: rockfish game, salt water, bass - в общем кто во что горазд, но принцип одинаков.

Надо быть перечислить известное. Я начну в хаотичном порядке, а вы добавьте. И хорошо бы, чтобы с комментами от реальных пользователей о плюсах/минусах.

Tenryu Lunakia
Graphiteleader Finezza
Megabass Shoreluck
Shimano Soare Ocea
Shimano Soare Game
UFM Pro4EX SW Finesse Boron Series
Daiko Premier
Daiko Dexter
Major Craft Zaltz (rockfish game)
Major Craft Crostage (rockfish game)
MaJor Craft Airlights (rockfish game)

0

2

Имел удовольствие ловить несколькими такими палками:

Tenryu Lunakia LKT93M 1-12 gr. - в основном пользовал веса 6-10 грамм, посему в ул не укладывается. Но хочу коротко описать - тяжеловата, ватная (не звонкая) на поклёвки, кидает очень хорошо и далеко, кончик врощёный и цельный.

Shimano Soare Ocea S707SULT 0.6-5.5 gr. - реальный тест скорее 2-6 gr., очень легкая, очень как бы простая (без наворотов) палка, бланк не лакированный, кольца толковые , сборка аккуратная (хоть и маде ин Индонезия), кидает очень хорошо, кончик врощёный тубуляр. Бланк очень звонкий (таки 99,5% графита). Но для мдж до 2 гр. кончик жестковат, зато 5 грамм кидал без страха и упрёка. На нижних весах дубовенькая, а на верхних вполне прилично. Эдакая приятная рабочая лошадка в среднем диапазоне весов.

0

3

Daiko dexter DXTS STS76 или 83

0

4

Fest написал(а):

кончик врощёный и цельный.

Кончик у Лунакии трубчатый.

0

5

По просьбе многоуважаемого хозяина ветки. Моё мнение о двух спинингах опробованных на краткой, одной рыбалке.
1-й Major Craft AIRock S732M 7’3” 1-5lb 0.5-5gr
2-й Graphitleader Finezza corto GOFC-S-632 UL-S 6’3” 0.5-5 gr 2-4 lb
Ну, что могу сказать. Два коротыша с вклейкой «солид»-цельная. Сначала потрях. Обе по ощущениям немного сопливее имеющейся у меня в пользовании Финки GOFS 762UL-S. Сначала в руки попадает Майор. Он чуть длиннее. Плетня у меня стояла немного лайт серии 7lb, что-то в районе 0,12 и поводок из флюрика длиной около метра. Первый вес 2,5 гр. С 3/4 дюйма твистером манс. Заброс вполне нормально, для такой длины и толщины плетни - на крепкую 4-ку. Проводка - двойной подрыв, пунктиры и волочения. Всё работает. Поклёвка, как положено «в руку». Выводить «пиписона» просто прелесть. Думаю если бы сел окунишка грамм 300, кайфу были бы полные штаны. Но этот самый вес 2,5, в сравнении с вышеуказанной «моей» Фнкой, на проводке чуть «проваливался». Плюс это или минус судить не берусь. Скорее это просто «показатель». Т.е. резкой отдачи в руку при микроподрыве (как я привык) не было. Далее ставлю 1,5 грамма с тем же твистерком. О!!! Вот и оно… Полное ощущение 762 Финки в миниатюре. Появилась та самая любимая мной «отдача» при рывке. Констики сильно капризничали и клевать особо не хотели. Времени на рыбалку было мало. И произошла замена на Корто. Какой-то особой разницы между ними, честно говоря не обнаружил. Ощущения практически аналогичные. Трепление окуньком хвостика твистера чувствуется на обоих, больше как бы мне ничего и не надо. Т.е. их «реальный» низ 1,5 гр., а то и меньше. 4гр., в отличии от 762-й Финки, проваливаются, но не столь «откровенно», т.е. вполне можно ловить. В целом мне несколько не комфортно МДЖ удилище для береговой ловли с такой длиной. 762 Финка со своими 7’6” и есть золотая середина. А два протестированных япошки, реальные МИКРО джиг палочки, думаю с прекрасной работой до 3 грамм по верхам. ВСЕ написанное, только МОЁ личное мнение с учётам МОИХ пристрастий в МДЖиге и на некую истину не претендует.

http://photofile.ru/photo/wwwarjag/3763623/large/86586091.jpg

http://photofile.ru/photo/wwwarjag/3763623/large/86586096.jpg

+1

6

Добрый день многоуважаемой УЛ-громаде!Зарегистрировался недавно,  в ультралёгкой весовой категории всего год, поэтому выводы делать не буду, просто поведаю вкратце свою историю эволюции.
Первое удилище Дайко Файзервейт 80UL 0,8-7 гр. Брал как универсал, что бы понять, что мне нужно.Им и твичил до 56 риджа, и кренки таскал до 40 мм, и МДЖиговал до 5 гр, и вертушечки (от маньячек до мепса №2), и колебалочки до 5 гр. Так продолжалось пол-года. Палочка бросает отлично, на вываживании (окунь 1100 и щука 2000) справляется на пять с плюсом, микроджиг от 2 до 5 очень неплохо, но с опытом приходит понимание снасти.
Поэтому под твич был приобретён Эвид 66,он закрыл все миношки от ТФ 38 до Дайвы 1061(уже немного не формат)
Воспалённый мозг будоражила мысль об спец палке под МДЖ. Как и многие подумывал об Финеззе, потом у нас в Херсоне появились Маджоры которые Крафты,даже в Гидропарке официалы устроили покидушки с возможностью протестировать весь модельный ряд.Мои основные рабочие веса,на просторах Днепра (протоки,заливы, часто с течением и глубинами до 8 метров)от 1.5 до 6 гр.,поэтому и Финка и Ай Рок и Кросстейж показались мягковатыми для проводки таких весов(по забросу претензий нет). Я обратил внимание на Соаре 706ULS,даже ИНЕ звонил о возможности заказа,но появилась возможность вживую пощупать,потрусить и потестировать. Как говорится взял в руку и не смог вернуть обратно. Да комль мощный, кочик пожёстче чем Финки и Маджоры,кольца стоят совсе по другому (первое маленькое 20 и далеко от катушки),это сначало вызвало сомнение,что придётся ставить катушку 1000 размера(я их не люблю, мой размерчик 2004 и люблю Дайву), но после установки 2004 Лувиаса со шнуром все сомнения отпали.Она попала в мой гарем. Пока было только три рыбалки,но первую поклёвку щупачка на 350 гр я не забуду никогда,как говорят:"В ногу!" Такой был чёткий тычок,не удар,а именно тычок (щука была пассивная),что я даже не понял,что это поклёвка, настолько ощущения отличались от всех предыдущих спиннингов.На этой рыбалку было ещё шесть щупачков 200-500 гр, поводок ФК 0.16 ни одного среза,засечка за край губы, но как всё было слышно до малейшего касания приманки и что немаловажно касание подводных препятствий и тычки рыбы разительно отличались. Потом была окунёвая рыбалка ни одного схода, губы окуней целые,пиписон на 12 гр взял 3.5 гр с полуторадюймовым твистером с третьего захода,два предварительных щипка я чётко чувствовал. Да,на весах до 1.5 гр заброс будет проигрывать Финеззе ( я предполагаю,хотя хотелось-бы сравнить в парном тесте с одинаковой катушкой и шнуром),но для меня это не критично, большая часть рыбалок с лодки. Это мой первый пост, так-что не судите строго. Я так понял, что здесь я едиственный владелец данной палочки,поэтому может кому-то и пригодится информация.

+8

7

Fedor, добро пожаловать!
Спасибо за отчетик, живо и интерестно. Тока шож Вы скромничаете, и палка просто прелесть и улов достойный

http://s44.radikal.ru/i105/0911/ec/19ea0b51ea86.jpg

http://s53.radikal.ru/i140/0911/5b/a173f3addc60.jpg

0

8

Fedor

Молодчага!!! Я соаре ловил Т-шкой. Показалсь мне чрезчур грубоватой. Потрусить бы...

+1

9

Я пробовал Соаре тубуляр с тестом 1-10, эта действительно дубоватая и не понравилась в работе. а моя ням-ням!!!

0

10

Щаз пересмотрел каталог Шимано. Кроме Soare Ocea мне приглянулась Soare Game, в длине 7,9 и тесте до 4 гр. Единственное, стык какой-то странный.

http://fishing.shimano.co.jp/cat/detail.asp?k=100685

0

11

А че со стыком не так?

0

12

Я привык к "модным" стыкам - V joint ;-) Но судя по картинке нифига не такое. Хотя может картинка такая.

0

13

ИНЕ написал(а):

Это как ?

Spigot. Вроде так.

0

14

Плотно пользовался двумя удилищами от Мегабас. Это Shoreluck SL-74ul и SLM-74ul. Первым был приобретен двух частный (SL) весной 2007г. Было начало марта, везде стоял лед. Пришлось срочно ехать на Старобешево для тестовых испытаний. Ощущения по забросам и возможностям в проводке привели в неописуемый восторг. До этого пользовался довольно бюджетными удилищами с цельной вершинкой. Шорелак был немного медленнее привычных мне спиннов, за счет чего в совокупности с упругостью присущей качественным материалам позволял намного более комфортно бросать легкие веса. Я с улыбкой как у Гуемплена отрыбачил весь день, С каждой проводкой открывая для себя все новые и новые достоинства спиннинга. В улове в ту первую рыбалку к сожалении оказался всего лишь один ершик. Но Это меня ни сколько не огорчило. Я был эмоционально переполнен новыми возможностями в рывковых проводках, в новых тактильных ощущениях!  :jumping:

Это все о хорошем. Но есть очевидные недостатки.   :mad: Первое что бросается в глаза это прямые раннинги на очень тонком кончике. Кончик очень высокой модульности, и за счет этого хрупкий. Покупая спиннинг я уже знал о проблеме с поломкой кончика. Но наверное как и многие другие думал что это все неаккуратное обращение. Как не старался я быть осторожен меня ждала участь соратников по оружию. Полтора года удилище служило мне верой и правдой. Но в один прекрастный летний день по нелепой случайности кончик был сломан.Зацеп шнура за первый от тюльпана ранинг, резкий перегиб, и  :stupor:  :hobo:  После чего я в шоке обрезал его по колечко, и в нервном тике продолжил ловить. Тюльпан с поломанным кончиком выбросил, даже не заметив этого. Как не странно удилище не погибло полностью. Превратилось в хэви микро джиг. :D  С ним мне удалось великолепно выступить на Харьковских соревнованиях.

Настала очередь SLM-74ul. Спасибо Диме Купесок за помощь в приобретении. Снова очень переживал за ломкость. Но в выборе Шорелака большую роль сыграли три вещи. Первое; это серьезная любовь к предыдущему спинну. Второе; раннинги были наклонными, что по моему мнению уменьшало зацепляемость шнура за них. Третье; Я считал что японцы учтут недостаток предшественника, и в новой модели изменят модульность кончика. Еще немного смущала трехчастность, вернее возможный  лишний вес третьего стыка, и некоторая "расхлябанность из за этого. И вот спиннинг в руках. Сразу же шокирует его жесткость в сравнении с двух частным. При дальнейшем ознакомлении явно просматривается намного более быстрый строй. Тут же посещают мысли "Нифига не будет бросать". В жизни оказалось все гуд.  :)  И даже лучше. Спиннинг обладает удивительной универсальностью. При хороших погодных условиях отслеживаю по кончику 1.5 грамма. (Финезза правда в этом плане лучше) Но рабочий диапазон весов не до 4гр. а до 6гр. То есть я абсолютно уверенно бросаю и провожу от 1.5 до 6гр. Провалы начинаются от 7гр. Больше пробовать не пытался. При нужде удилище за счет своей жесткости и быстроты справляется не четверочку и с твичем. Длинновато конечно. Но в спорте такая необходимость иногда присутствует.

  Снова недостатки... :mad:  Все та же высокая модульность кончика. Кончик удилища был сломан... На отборочных прошлой зимой он расслоился как мне кажется без моего негативного вмешательства.  :smoke:
Огромная благодарность МММ и Роме Митюричю в частности. Они дали спинну новую жизнь, заменив кончик. С весны мой Шорелак после госпиталя активно участвует в боевых действиях не потеряв своих великолепных свойств и "грозной" внешности. :D
ПС удилища с кастингом 0.4 - 7 гр. и мощностью 2 - 6lb.

Отредактировано КорВ (2010-02-02 19:07:16)

+3

15

Любителям ловли микроджигом на заметку. Новая модель, появившаяся несколько месяцев назад на японском рынке

Graphiteleader Calzante

http://s005.radikal.ru/i211/1002/4f/7d7fb079ffc1t.jpg

http://www.olympic-co-ltd.jp/g_spec/g_s … zante.html

Длины: 2,21 2,29 и 2,36
Тест 0,5-6 и 0,6-8.

И что самое интересное - цена. Японский каталог говорит нам о, в среднем, 12 000 йен. Что в 2 раза дешевле, чем классическая серия Finezza.

+1

16

poloten4ik написал(а):

И что самое интересное - цена. Японский каталог говорит нам о, в среднем, 12 000 йен. Что в 2 раза дешевле, чем классическая серия Finezza.

Блин, халява какая-то. На месте тех кто собирается освоить данное направление брал бы не задумываясь. Параметры как у финезы, а цена попсневая.
А % графита в палке так фиг раскусиш сколько его там.
На мой взгляд очень аппетитная снасть :cool:

0

17

Кто в теме, скажите - сколько будет стоить данный девайс с учетом доставки в понятных деньгах (грн. или баксы)?

0

18

Рассчет на 15.02.2010:  12000 JPY = 133.1350 USD

wwwfinance.com.ua

Я так думаю, палочка с доставкой должна быть в районе 150-160 USD.

0

19

ИНЕ: мне привези. Только не дорого :) А то в японии их почему-то нет.

0

20

Сегодня протестировал удочку Shimano Soare Game S709ULS 7'9" 0,5-4гр.

http://fishing.shimano.co.jp/cat/detail.asp?k=100685

Из того, что понравилось - очень неплохо работает по низам. С 12 метров кончик демонстрировал падение 1 гр. на глубине примерно 1,5-1,8 метра. Максимально что катал 3 гр. ушастый+3дюймовый Garry Yamamoto. На меляке тянул, на глубине 3-3,5 метра (но заброс не дальний) работал, но напряг уже чувствовался. Чувствительность за счет модульного графита и кончика Taftec@ была на высоте. Единственно, гонял - по щуке. Чувствуется определенная дисгармония в ловле щуки такой удочкой. Очень хочу на окуне испытать.

http://i072.radikal.ru/1004/99/f1a3ff0842ac.jpg

+1

21

Как ощущения по жесткости? Не лапшеват? На 1гр. какая резина была, какой шнур?

Отредактировано КорВ (2010-04-04 11:33:17)

0

22

КорВ написал(а):

Как ощущения по жесткости? Не лапшеват? На 1гр. какая резина была, какой шнур?

Жестче чем Финезза в аналогичной длине. 1 гр+3/4 релакс. Шнур 4 lb Сенсор. Думаю, когда намотаю 0.3 Rockfish то явно ни в чем не потеряю, а наоборот :)

0

23

ИНЕ написал(а):

Я с удочкой по МДЖ в районе 1 грамма сломал себе голову. Ничего не могу подобрать...

А что по поводу этого какие мысли есть, с картинки меня очень впечатлило.
http://www.evergreen-fishing.com/sal.../psss_67s.html

0

24

babaka
Ссылка не работает.

0

25

http://www.evergreen-fishing.com/salt_r … _610s.html

Бабака выложил ссылку на 2-частник.

Удивил вес - 60 грамм  o.O И цена - 50 000 йен  o.O

0

26

Мона и на одночастник, просто аж трусит, но цена, отрыв башки.....
http://www.evergreen-fishing.com/salt_r … s_67s.html

0

27

ИНЕ

Если откинуть всю муйню, то в работе он будет аналогичен всему тому, что есть!

0

28

Ежели в ней весу 60гр., какая катушка должна быть.

0

29

Очень интересно. Красавец даже с золотом.

0

30

Дизайн не впечатляет.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » UL-спиннинг » Спиннинг для мдж (rockfish)