Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Техасская оснастка


Техасская оснастка

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

В воскресение испытавал данную вещь, 4 приличных окуня подтвердили что она жизнеспособна, Проводка бала маленькая ступенька с постоянным поддергивание приманки. Поклевка отмечалась по уходу лески в сторону. Почуствовал себя мормышечником и показолось несколько нудновато, перешол на джиг. У кого какой опыт по ловле на такую снасть?

0

2

Я ловил. Тока не ступенькой а волочением с подергиванием. Пришел к выводу, что техас отстой, а вот вариации на тему каролины...рулят. ;)

0

3

Ели честно, то я и думал, что техаская и есть вариацией на тему каролины. Я не прав?

0

4

FastRiver
Техас бесповодковая оснастка, в отличие от каролины. Я лично не увидел особых преимуществ перед традиционным ушастиком. Ну да, теоретически меньше застряет, зато один груз стоит ка к несколько ушатых, т.е. вся экономия летит к черту.

Другое дело каролина, где груз отнесен от приманки на длину поводка. Если выкинуть (кощунство с точки зрения америкоса) бусинку и звонкий латунный груз (почему-то клацанье считается обязательной фишкой каролины) и заменить на более народную оливку - то получается очень неплохо ))

0

5

А что для техаса нужен супердорогой груз? Я использовал оливку за 30 коп. :)

0

6

В продаже, где-то видел, есть "отечественные пули", то же не дорого

0

7

Костя написал(а):

А что для техаса нужен супердорогой груз? Я использовал оливку за 30 коп.

Нужен груз спец. формы: с одной стороны заострен как пуля, с другой стороны выемка в которую заходит ушко офсетника. Таким образом эта конструкция не собирает на себя траву.

Короче, смотреть тут

0

8

Я понимаю что на улице тепло, но простите какая трава в феврале? ( Ну за исключением летних запасов :P ) Вода прозрачная пусть и теплая на том же Старобешево, но до водорослей (думаю мы о них говорим) еще далековато.

0

9

Костя
Я говорил только о том что такое техас (по крайней мере как его понимают в мире) и для чего он теоретически предназначен )) Мое мнение (независимо от времени года) что он у нас даром не нужен. И ты справедливо заметил - тем более сейчас  :D

0

10

Костя написал(а):

но простите какая трава в феврале?

А коряги? разные там затопленные деревья.

0

11

Каролина, техас действительно практически не нужны (хотел сказать неприменимы, но посчитал это неправильным) в наших условиях. А вот дроп-шот, очень даже востребован учитывая количество сильно заиленных ставков, в которых тем не менее довольно много хищника (хотя бы те же сучьи Глинки). Вместо техаса лучше использовать пустотелй Берклиевский силикон, размещая груз (вернее грузик) в носике приманки и для травы и для коряг - самый то, что нужно.

0

12

Всем спасибо, кто ответил.Мне просто было интерсно, можно ли на это ловить у НАС, получилось :O , что можно.И я думал что кто то   занимается целенапраленно такой ловлей. А вообще считаю что поймать рыбу  разным способом прикольние, чем постоянно применять одно и тоже.(ловля сетями, дрожками, эл. удочками и т.д. к "способам " есно не относится) :P

0

13

А при дроп-шоте вместо селикона, плавающий воблер кто нить использовал?

0

14

И причем тут дроп-шот к джигу? А Каролину джигом вообще язык не поворачивается назвать - это явно "ходовая донка" с искусственной насадкой.

0

15

Применял техаскую оснастку вместе с силиконовым червем фирмы ямомото на Глинках. зацепов гораздо меньше чем с ушастиком. Если есть возможность покупать недорогие пули то это лучший вариант чем ушастик. Прежде чем говорить что техаская оснастка не нужна. лучше в начале ее самому испытать чтобы небыть голословным спецом. Кстати дешевые пули были в Сафари.

0

16

Ботаник написал(а):

Прежде чем говорить что техаская оснастка не нужна. лучше в начале ее самому испытать чтобы небыть голословным спецом.

В чей огород камень?

Ботаник написал(а):

на Глинках. зацепов гораздо меньше чем с ушастиком

Если не секрет, какой вес ушатого был?

0

17

2 Данил
Вес был великоват 10 грм., я тогда 6грм. обходился вполне. Когда он, Ботаник, поставил техас, зацепов - правда меньше, вместо одной проводки, стало 2, всё дно было в сетях (и будет пока колю-колю не похоронят).

0

18

Давеча заловил своего первого судака на техас. Пуля-5 грамм. Офсет - Gamakatsu №2, червь Owner. Практиковал обыкновенную ступенчатую проводку, но вот что заметил - что техас тонет медленнее при одинаковых весах - это скорее всего связано с тем, что сама плавающая снасть и "подтормозка" от свободно привязанного офестника дает лишние доли секунд при падении... Кто что на этот счет думает, и какие еще эффективные проводки есть при Техасе?

Кстати, очень привлекательно ИМХО использование техаса при ловле щуки в траве... Вопрос только как быть с поводком... Какие есть мысли?

0

19

Кстати, очень привлекательно ИМХО использование техаса при ловле щуки в траве... Вопрос только как быть с поводком... Какие есть мысли?

Удачная системка. Поводок из гитарной струны - без вертлюжка и застёжки.Пуля - тяжелее пяти грам не использую. Крупный офсетник 3/0 - 4/0 + двухвостый твистер.

0

20

utro написал(а):

Поводок из гитарной струны

А №? И я так понимаю, что это актуально для "жабовников" и малых речек?

0

21

А №?

N2. Почему - N2 больший диаметр - т.к. поводок без вертлюжка . узел  вяжется непосредственно на поводке - Соединение получается надёжней чем на струне N1. Ещё: после атаки щучки поводок порой сильно изгибается - N2 реально выравнять до первоначального состаяния - N1 - проблемно (как вольфрам).

что это актуально для "жабовников" и малых речек?

Совершенно вернно. По щуке эти заморочки использую на таких водоёмах.

0

22

utro написал(а):

N2. Почему - N2 больший диаметр - т.к. поводок без вертлюжка . узел  вяжется непосредственно на поводке - Соединение получается надёжней чем на струне N1. Ещё: после атаки щучки поводок порой сильно изгибается - N2 реально выравнять до первоначального состаяния - N1 - проблемно (как вольфрам).

Во, спасибо - сразу ответил и на второй вопрос который меня мог заинтересовать, на счет деформации поводка. А узел на струне-  скрутка? Или как? Ведь если скрутка - то наверное лишнюю траву будет цеплять...

0

23

Да скрутка или "косичка" ( по мне - синонимы) со стороны крючка. Груз-пуля его полностью прячет в себе. Со стороны основной лески - глухая петля - часто скрутку лень изображать, хотя вполне приемлемо. Что ещё интересно - при медленной прводке ( Медленная равномерная по щуке для меня- основная) поклёвка ощущается как внезапная "мягкая" задержка хода твистера - подсекайте немедленно - пуля не даёт такого "зацепа" в траве и в корягах! Часто "мягкий" зацеп - есть поклёвка щуки.

0

24

utro написал(а):

Да скрутка или "косичка" ( по мне - синонимы) со стороны крючка. Груз-пуля его полностью прячет в себе.

Большое спасибо!!

utro написал(а):

Со стороны основной лески - глухая петля - часто скрутку лень изображать, хотя вполне приемлемо. Что ещё интересно - при медленной прводке ( Медленная равномерная по щуке для меня- основная) поклёвка ощущается как внезапная "мягкая" задержка хода твистера - подсекайте немедленно - пуля не даёт такого "зацепа" в траве и в корягах! Часто "мягкий" зацеп - есть поклёвка щуки.

А какие вариации при техасе ты используешь при ловле окуня и судака (если используешь его)

0

25

Здесь ничего не расскажу т.к. "техас" по этой рыбе не применял в практике. Сейчас по окуню - однозначно - поводковая оснастка ( т.н. "московская" или с отводным поводком) по судаку она же, летом на зорях - микроджиг. Но так сложилось, что щуку ловлю чаще .Эта тема мне болле знакома.

0

26

utro написал(а):

поводковая оснастка ( т.н. "московская" или с отводным поводком)

Если не трудно, то Тут отпишись на счет поводковых.

0

27

Использовал максимум две из приведенных, задумался над использованием ассиметрии в мирных целях....

0

28

http://club-fish.ru/content/view/5209/169/

В принципе  даже без знания языка понятно и просто.

0

29

Alpetru

Спасибо за видео, конечно. Я как бы не предполагал, что возникнет проблема с монтажем, больше хотел поговрить о применении данной оснастки в наших условиях...

0

30

Техасскую оснастку применял при ловле судака на Глинках . Один из немногих вариантов не потерять приманку на зацепе среди затопленных сетей при ловле джигом судака. Хорошо работает с червями.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Техасская оснастка