Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Размер приманок


Размер приманок

Сообщений 1 страница 30 из 146

1

Заметил за собой странную тенденцию при выборе силикона - скатываюсь к приманкам все меньшего и меньшего размера... Твистер тройку уже не помню когда использовал последний раз.

Собственно, интересно - на что ловит народ, и есть ли какой-то разумный минимум размера, ниже которого "мельчать" не стоит? (Для определенности не будем говорить о щуке)

0

2

Щука на 1,350 кг - твистер (тело 2см + хвостик 2см), двойник №6, джиг-головка 2,4грамма.

Чем меньше размер приманки, тем больший диапазон рыб можно поймать. Естественно, если речь идёт о трофейных экземлярах крупных рыб, следует ловить на соответствующие приманки.

Отредактировано Fest (2007-02-15 22:09:26)

0

3

Даня!
У меня почти тоже, по окуню доходил до самых маленьких Crem (не более 3см) это связано с твоей снастью :)
Но на больших глубинах, на судака использую твистера трехдюймовые и больше из за того что нужен дальний заброс иначе ушастый получается больше твистера :)
На Маныче например окунь слабо реагирует на виброхвосты и твистера меньше чем трехдюймовые.

0

4

На мой взгляд, если  хочешь с большой вероятностью поймать - ставишь мелкую приманку, хочешь отсечь мелочь - крупную.. На 2,5 см твистер ( в вытянутом состоянии) у меня ловился ну очень мелкий окунь. Но судак тоже был грамм на 700 на такую же приманку Причём это ближе к концу лета, когда вроде такого малька уже нет. Весной теоретически вероятность поимки крупной рыбы на мелкую приманку выше. Но у меня есть данные только по щуке.

0

5

Виброхвостик 2 см, судак 2,5 кг, конец зимы, вроде в это время такого малька тоже нет. Хотя если для судака это была весна (в связи с глобальным потеплением) тогда все в пределах правил.

0

6

Был искренне удивлён эффективностью приманок  явно не крупного калибра, в работе по судаку. Хоть и применяю таковые для ловли окуня и голавля, но целенаправленно для судака .... клыкастый бил их крайне неохотно. Более крупные твистера работают безотказно. От добра  добра конечно же не ищут, но тут дело принципа (желание понять) . В чём же была  моя ошибка ? Где, при использовании мини-силиконок, я допускаю фальш. Проводка ? Монтаж ?
Одни из моих "рядовых" калибров для судака и щуки. Приманки меняются, допустимый размер остаётся. От шадов, экстракторов, копыт и т.д.

http://n.foto.radikal.ru/0701/8a5c3e78b259t.jpg

Данные твистера не являются моими любимыми моделями, но размеры идентичны.

http://n.foto.radikal.ru/0701/70712e1f4b90t.jpg

Могу ли я взглянуть на Ваши варианты ?

0

7

И да  и нет, на последнем водоёма оборвал последние "сладкие" остатки..., нечто не любимое - отправлять просто не хочу. Могу отослать католожные номера и ссылки, если интересно...

0

8

Приведённые выше твистера хоть и не являются моими фаворитами, но используются в определённые моменты и своих судаков ловят. Просто под "рукой" другой фотки не оказалось. Кстати, по щуке и сомятам в пределах 10-15 кг. дают хорошие результаты. Так-что это рабочие твистера. За линки буду благодарен ... тем не менее интересен опыт джигитов. Включая формы, размеры самих джигов, крчков и как вылядит  собранный вариант - уже, так сказать, готовый к бою. Как выглядит монтаж ? С поводком, и если да то какой: кевлар, сталь либо хард ? Использование застёжек(карабинов), вертлюгов либо на узел ? Какой шнур ? Ну в общем ... мат.часть.

0

9

Я понимаю, что вызову очередной крамол. Но поставлю вопрос прямо, почти заранее зная на него ответ. Насколько в наших широтах есть закономерность от увеличения приманки к увеличению пойманных экземпляров. Я веду не к разнице между 3/4 дюйма твистером и 3 предатором. А скажем разницей между дюймовым твистером и 2 предатором. Сначала выслушаю мнения, а потом выскажу идею... Хотя уверен, обречена на провал

0

10

я для себя давно вывел формулу.

чем дальше от берега и глубже тем крупнее приманка.

под берегом где полно мелкой рыбы и хищник приходит сюда охотится именно за ней (например судак во время нереста уклейки), то ловить на мелкие приманки - логично.

если судак стоит на яме 12 метров, то сувать туда 5 грамм необычное решение, потому что оно медленно тонет, а 2е мелочь на таких глубинах это все таки редкость.

0

11

Надеюсь, что я понял суть вопроса и отвечу в тему.
Ловил 1,5 дюйма твистер окуня. Клев был неплохой (в среднем два тычка за проводку) окунь до 100гр. После 20 мин. у твистера откусили хвост, а так как я не увлекаюсь ловлей на небольшие твистера запасного аналога в моей колекции не было. Поставил то что было - 2 дюйма твистер, бросал в туже точку: первый заброс щучка в полкило, второй заброс окунь грам на 300, ... , пятый заброс и у лодки сходит еще щучка в полкило, шестой заброс - щучка на 2,7 кг. и это все с одной точки. Далее после 30 мин полоскания было пару невнятных тычков, но без результата. На новых точках в течении 10-15 мин вылавливались полукилошные щучки и окуня 200-400гр, после чего искалась новая точка.

Это то что из последнего, все что происходило ранее - непомню, поэтому параллель провести не могу.

И встречный вопрос, описанная ситуация - это закономерность или случайность.

0

12

Vitalyt написал(а):

чем дальше от берега и глубже тем крупнее приманка.

я бы поспорил о этом утверждении.
Необходимо понимать это река или водоем со стоячей или практически стоячей водой. Моя практика показывает если это стоячка - для ловли судака больше 2х дюймов ставить приманку практически нет смысла, если река то 3-4 дюйма и это не предел. Бывали ситуации когда 400гр судак заглатывал 12 см виброхвост вместе с грузиком, причем не въединичном экземпляре.
Вобщем резюмирую мысль: стоячка приманка меньше, река приманка больше.

0

13

Трудно сказать... Для меня лично,уже почти  нормой стало,по окуню-воблер 7 см,ветушка 4 номера и червь 4 дюйма.

0

14

Петрович написал(а):

я бы поспорил о этом утверждении.

спорить мы можем до посинения :rolleyes: кто нас рассудит, гуру какой-нить форумский или рыба? если рыба, то в каком водоеме будем ставить эксперименты как часто, сколько разных людей будут это делать, какая будет погода в разные рыбалки, какая температура воды, характер дна, время года и прочее, прочее, прочее.

поэтому я к таким умным выводам отношусь с опасением, но к сведению принять можно и даже нужно, как один из вариантов, который можно попробовать на конкретной рыбалке.   :writing:

0

15

По моему мнению увеличение приманки, снижает кол-во пойманной рыбы. Вывод конечно же по ловле именно окуня. Если увеличив именно размер приманки, и в пик активности, можно заинтересовать более крупных особей, то на "стандартном" окуне будет явная потеря в результате. А по моему мнению на 10 "стандартных" 2 "крупных". По щуке, опять же в пик активности 2-й предатор думаю наоборот лучше.

0

16

Дык лучшк один,но горбатый,чем мальков мочить. Не?

0

17

ИНЕ написал(а):

Дык лучшк один,но горбатый,чем мальков мочить. Не?

Я говорю не о мочилове, о ловле.
Мне интересней поймать десяток мальков чем одного горбатого. Да и в основном горбатый мелкую приманку без внимания тоже не оставляет.

0

18

Не могу сказать ничего опрделенного,но всех своих больших,за последнее время,поймал на большую приманку. Как было раньше-просто не помню...

0

19

Все пойманные мной горбатые на мдж и малюсенький твистерок. Не считая зиму конечно. Но и там резмер блесны не больше сантиметра. А нет, вру. На Уже на 800 грамм, на аналог 2-го предатора. В понедельник по джигу на КВХ, на 2-й предатор и 20 грамм постоянно вешелся судачек 200-250 грамм. Ставлю приманку больше на ту же джигу - поклевок нет. А на воблер 12 сантиметров аж бегом. Я думаю, что размер вторичен. Все таки анимация на первом плане. Очень показателен троллинг. Идет с одной лодки три воблера одного размера, одного вида, почти одинаковые. Два ловят - третий болт. Можно целый день катать, ни одной поклевки. Ставишь почти близнец - и понеслось.

0

20

ИНЕ А раньше ты рассказывал о весах приманки в сборе меньше грамма, и о срезах о камни крупной рыбы. Наверное каждый из способов достоин существования.

Отредактировано КорВ (2009-07-01 21:10:13)

0

21

Конечно,я и не претендую на истину даже в первой инстанции. Мне просто не интересно ловить мелочь,вот и все. Лучше поймать одного,двух в сезон,но ого-го,чем паковать мелочь мешками. Я раньше полюблял фото вылаживать с горой рыбы,теперь немного стыдно за это.  Я не думаю,что крупная приманка-это путь к крупной рыбе,но то что мелочи меньше вешается-это почти факт. Вот и все...

0

22

ИНЕ написал(а):

Лучше поймать одного,двух в сезон,но ого-го,чем паковать мелочь мешками. Я раньше полюблял фото вылаживать с горой рыбы,теперь немного стыдно за это.

Ты меня не правильно понимаешь. Повторюсь еще. Речь не о "паковании" рыбы, не о еде. Я говорю о ловле, об умении ловить рыбу. Поймай я 1 -2 рыбы в сезон, пусть даже и Трофейных, я бы потерял сознание от своей некомпетенции.

0

23

Главное не путать народ, и не быть противоречивым, т.к. такое частое изменение линии ловли настораживает. То минипуси и большие рыбы, и пропаганда этого, то теперь 20 грамм цокер и 100 метров дистанции:)))) Мне кацца надо быть последовательным,ну или покрайней мере попытаться объяснить логику..Почему 4-й номер вертушки? Почему 4-й номер червя? И при этом отчеты о ловли уклейки на микроколебло)))

Мне лично кацца, что приманки от 2 дюйма и выше диктуют совершенно иной подход в ловле. Поэтому в уловах с такими приманками мало некрупной рыбы. Но прямая ли есть закономерность? Я считаю, что нет. У каждого рыболова есть свой комплект наработанных проводок с теми или иными приманками, и они охотясь к примеру на судака выбирают скажем предатор №1 или №3. Когда не клюет, то причины ищатся часто во внешних факторах. На деле может очень оказаться, что судак плохо реагировал на частую и "тяжелую" проводку, и нужно было более плавно подать приманку. Сделать это можно 2-мя способами - уменьшить вес и подобрать ту приманку, добиться нужной "парусности" в воде... В этом смысле и есть прямая закономерность. Т.е. не размер, а "подача" является главной. Как с окунем (волочение), так и с щукой (волна с подигровкой над дном) или .. продолжать можно вечно. Но, определенно можно заметить, что нужно разделять ловлю с лодки и ловлю с берега в этом аспекте...

0

24

на 3/4 крупных рыбов не было,(не считая лещей) А на дюйм уже влетали.  На второго предателя ловится как и малек размером с то жте предатель  как и крупняк. Поклевки даже мелкого окунца на крупные приманочки  почему то злей.  Щуку на 15.100 поймал на сравнительно мелкую блесну мастер "Н".

0

25

vetal написал(а):

Щуку на 15.100 поймал на сравнительно мелкую блесну мастер "Н".

Это круто! Молодца! Но судя по всему понятие о "крупных" рыбах у нас разное. В Донецкой области щука на 2-2.5 бонусная, окунь 300-500гр. который кстати с удовольствием берет 3\4 бонусный.

0

26

Да нужно быть противоречивым,нужно!!! Когда человек противоречив-он искреннен,он не "фильтрует базар" :D ,он не пытается нажить себе авторитет и вообще-его голова свободна от всякой лабуды. Ведь он находится среди друзей и ему нечего стесняться. Не ?  Почему 4 номер вертушки? Да все просто-больше просто нет,а покупать боязно,т.к. може гавкнуться катушка. Почему червь 4 дюйма-потому что мне нравится его планирование(скорость и анимация) на вэки. Ну это опять-же-истого,что есть в наличии. Про вертухи большого размера подсказал Вьюник,классный охотник за большими окунями. Большим окуням-пофигу размер приманки,тот-же Вьюник их ловит на кренки а-дя SSR 14 by Rapalla,а шума от них много-могут собирать с больших площадей окуня,а может и отпкгивать,фик его знает. Прошлый раз поговорили о окунях с дальней дистанции,я попробывал немного-точно сидят там мордстенькие,сидят. Жаль здоровья нет долго бросать,спина... Тогда беру стульчик и  с микроколебалом гоняю малявку,благо в них нет свинца и одинарники стоят форелевы,которые мало травмируют рыбу. По большому счету,в последнее время,я не пробиваю новые точки,а пользуюсь старым богажем. Проверил-поклевок нет,поил чайку,еще раз проверил... На нет и суда нет,в 9.00-на хауз.

Отредактировано ИНЕ (2009-07-01 22:01:35)

0

27

vetal написал(а):

блесну мастер "Н".

Я раньше на "Мастер" наезжал,а теперь сам пользую. :D

0

28

Пробовал ловить окуней и на 4  номер вертух, клюют нормально и мелкие  но только среди травы, по чистой воде  поклевка мелкого  редкость. Может срабатывает фактор внезапности и он атакует не глядя-хз.

0

29

Хотелось бы конечно какой-нибудь душераздирающей стастиктики по применению "бассовых" червяков крупных в отношении наших полосатых... Другими словами хочется от кого-то услышать, что вот! перешал на это, и меньше 500 грамм окуней не видел, а узнал как богаты наши водоемы на килограммовых красавцев. Ведь как показывает практика, даже джерк-бейты при ловле щуки совсем не гарантируют трофеев...

0

30

ИНЕ написал(а):

Я раньше на "Мастер" наезжал,а теперь сам пользую.

А я забросил! локоть болит подрывать целый день.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Размер приманок