Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Размер приманок


Размер приманок

Сообщений 31 страница 60 из 146

31

Мы про рыбалку,а он про статистику. Право...  Откуда ей взяться,статистики то ? Нужно просто пробывть,желательно более или менее продолжительное время,если повезет,то появится вера в приманку,которая является самым главным. Наверное... Все-же я думаю,что если цель поймать экземпляр,то наверное имеет смысл в крупных приманках,если же цель аналогично той,что была на последнем КУ,то-мелкая. Впрочем это не догма...

0

32

vetal написал(а):

А я забросил! локоть болит подрывать целый день.

100% :whistle:

0

33

Червей крупных по окуню не пробовал , но в детстве ловил разных окуней на здоровенную пиявку  :)

0

34

Я бы кренки погонял с лодки,да влом ее тащить. Мне каца тема,попробуй на Днепре.

0

35

Кренками ловим регулярно)))

0

36

Классический кренкинг ?

0

37

Ну улом чаще всего работаю с обычными хорнетами))  Хоть и полет у них никудышний но  не так жалко рвать, да и ловят они на ура почему то.  Минох  ипонских часто переигрывают. Ну и субварт иногда.  Хорнетиками тролим частенько для поиска, как только дуплетом окуня  садятся  так  якорь за борт и в дело джиг)))

0

38

Да я не об этом... Для классики-Хорнет не кренк((((((((

0

39

Согласен))  но  по игре тоже самое))  А классический тож позабросил, паловку под них надо жесткую а без нее согнутым в дугу удилищем заганять кренка на рабочую глубину  напрягает.

0

40

Хорнет все-же оказался кренком(((((((((

0

41

http://s44.radikal.ru/i104/0907/a1/f54148587976t.jpg    Ну к примеру вот этот воб, довольно упористый а чтоб загнать его к примеру на 5 метров то прийдется попотеть))   А ловит все! Окуня и с ладошку садились , ну и приличные щуки с судаками обожают его.

0

42

Вот это ОНО)))))))))))

0

43

ИНЕ написал(а):

Классический кренкинг ?

Что это такое и какие еще бывают виды? В чем их различие?

Заранее спасибо!!!

0

44

Давайте не оффтопить!!!!

0

45

Интересно, а что рыбы думают по этому вопросу? :flag:
Обсасываем, обсасываем тему.... а толку? В том смысле, что все равно абсолютную истину не найдем. Сегодня на рыбалке так, а завтра -эдак. Думаю, что можно говорить только о некой тенденции, не более. Видно есть у рыб свои чувственные мелочи, которые на раз перешибают тенденции. Вот как можно объяснить эпизод: по телеку (кажись Охота и рыбалка канал) показали рыбу, висящуюю на воблере размером с эту рыбу. Мож она хотела кусок от добычи откусить? Но не акула, точно. Что-то с Енисея, не помню.

0

46

Наверное будет правильно сказать, что увеличение размера приманок приводит к росту относительного показателя трофейных экземпляров, а абсолютная цифра уже больше зависит от мест ловли, техники ловли и везения рыболова.

0

47

vpsh написал(а):

Обсасываем, обсасываем тему.... а толку? В том смысле, что все равно абсолютную истину не найдем

... и слава Богу, что истинну не найдем, так как человеческая практика показывает, чем больше мы делаем открытий в приподе, тем хуже этой природе становится. Поэтому если мы узнаем все о рыбе, то процентов на 90 (если не больше) видов рыб и их количества исчезнут...

0

48

vpsh, Виктор Петрович, обсуждения эти поднимаются для того, что бы заставить думать наших рыболовов. Глядя как многие ловят, то это набор стереотипов и механических движений.. Вдумчивых очень мало. Поэтому и хочется заставить всех думать. В таких аспектах как: тип, размер, цвет приманки и т.д. и т.п. очень много разговоров, истины понятно нет нигде, но есть определенные мысли и идеи, которые помогают все более или менее систематизировать и проследить какую-либо четкую закономерность, т.к. на рыбалке бывает подберешь проводку, и она работает в моих руках лучше всего в этот день... Почему именно она? Тут надо искать причину... Об этих причинах и делишься... А если к этому относиться из разряда, что мы обсасываем это, а толку нет - то форумы можно закрывать, т.к. достоверно это никто не скажет. В этом и прелесть.

0

49

Отлично сформулировано,не добавить,не убавить!!!

0

50

Vitalyt написал(а):

я для себя давно вывел формулу. чем дальше от берега и глубже тем крупнее приманка.

Что касается джига, согласен. + Чем крупнее приманка тем тяжелее джиг. И не только, чтоб быстрее доставить на дно, но и для игры. Для каждого размера силикона есть своя, оптимальная по массе голова, которая будет создавать наиболее выгодную анимацию.

poloten4ik написал(а):

Насколько в наших широтах есть закономерность от увеличения приманки к увеличению пойманных экземпляров

Закономерность есть. Не всегда очевидная, т. е. не на каждой рыбалке подтвержденная, но есть. Крупнее приманка - крупнее рыба. Бывают курьезы, исключения, но закономерность такая. Другой вопрос, что увеличивая размер приманки, можно вообще остаться без улова...

0

51

Nikolaich написал(а):

Для каждого размера силикона есть своя, оптимальная по массе голова

Но даже в этом правиле есть исключения - бывали ситуации когда без всякой отгрузки одевал на офсетник 5-7 дюймов твистер и было отлично. Одна была проблема - точно забросить на 15-20 метров.

0

52

Дык и я говорю, надо обсуждать тенденции, направление, идеи а не грубые их реализации. Типа: бери ушастик 5 г, цепляй зеленый 1 дюйм и тащи только по дну.

0

53

vpsh написал(а):

Типа: бери ушастик 5 г, цепляй зеленый 1 дюйм и тащи только по дну.

Многие форумчане поймут это как пособие по пользованию - нельзя быть таким категоричным. Всегда нужно быть мобильным и постоянно перестраиваться, если этого требует ситуация (ветер, водоем, время года, погода ну и т.д.)
ИМХО конечно

0

54

Nikolaich написал(а):

Чем крупнее приманка тем тяжелее джиг

А наоборот?. Пример. На Воскресенке (года 2 назад) на 8 г и более шарик вешали дюймовый твистерок. Только так можно было под противоположным берегом заставить окунька клевать. Мы решили, что такой вес не дает приманку сносить течением. А на большего размера твистер ну никак не хотел клевать. Видец у приманки был еще тот: огромный шар и сбоку телепается маленькая рыбка :blush:

0

55

Петрович написал(а):

Всегда нужно быть мобильным и постоянно перестраиваться, если этого требует ситуация (ветер, водоем, время года, погода ну и т.д.)

Так и я за это

0

56

vpsh написал(а):

огромный шар и сбоку телепается маленькая рыбка

Мне кажется что шар и силикон надо рассматривать как единое целое. Какая разница с точки зрения размера что из них какой величины? Окунь не поймет точно. Рассматривать вес и величину приманки нужно для способа подачи: плавная,резкая. Высокая,низкая. Т.е. 8гр. и 3/4 это либо волочение по дну, либо если не глубоко резкие, невысокие прыжки. На большой глубине это относительно нормальная ступенька.

0

57

КорВ написал(а):

Мне кажется что шар и силикон надо рассматривать как единое целое

Об этом ИНЕ написал в теме "Николаевское водохранилище"

0

58

Да я имел ввиду размеры,точнее не только(не столько ?) их,а скорее эффект,который они оказывют.

0

59

Насчет

КорВ написал(а):

единое целое

не спорю. Но все-таки цепляем твистер, а не просто кусочек резины. Значит хвостик твистера выполняет немаловажную задачу, несмотря на размеры. Кстати - отрывали матросы хвост - клев прекращался.
Я вот о чем хотел сказать. Может уместна такая аналогия. Для того, чтобы разобраться в неком физическом процессе, строят некую теоретическую модель. Для этого берут за основу наиболее существенные процессы для этой модели (с точки зрения исследователя), а менее существенные просто отбрасываются в первом приближении. Такую простую модель проще описать, например с помощью формул. Смысл построения модели в том, чтобы она, описывая имеющиеся результаты измерений, могла бы предсказать что-то новое или объяснить до сих пор непонятное. А далее во втором приближении можно учитывать менее существенные процессы и т.д. 
Обсуждая чем, когда и как ловить мы строим как бы модель поведения рыбы. Иногда это работает, иногда - нет. Значит на данной конкретной рыбалке мы не учли в этой модели нечто существенное для рыбы.
Ну и хорошо, а то давно бы без рыбы остались :crazyfun:

0

60

Можно провести тест паролон VS резина,ну или вовсе жах джиг в стиле "НЮ" VS резина. Самое смешно,лично я,неуверен кто победит.))))))))))

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Размер приманок