Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Нахлыст » Решил обзавестись..


Решил обзавестись..

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Захотелось попробовать себя в этом способе ловли. Мушки вязать умею ( есть небольшой опыт ловли на сбирулинку), но всё равно - не то. Нахлыст есть нахлыст. Думаю к весеннему сезону обзавестись комплектом удилка-шнур-катушка. По советам на сайте, понял, что лучшим будет пятый класс.
Во сколько может обойтись минимальный комплект?( как вариант, Шекспир, но цену уже не помню). Станочек для вязания мух, материалы, вейдерсы, вроде есть вся необходимая снаряга, нужна сама снасть.

0

2

Вот тут кажись Гена поднимал что-то близкое: Что сколько стоит?

0

3

Fest написал(а):

Вот тут кажись Гена поднимал что-то близкое

Уже читал, но, не то. Нужны конкретные советы по выбору снасти, чтобы не взять то, с чем и на начальном этапе не получится ловить.
Кстати, техникой заброса более-менее владею. У родичей в России была возможность три дня на даче в поле помахать Шекспиром, так что уже освоил андерхэд.  :flag:

0

4

Как-то пару-тройку лет назад по "Охоте и Рыбалке" был цикл передач о нахлысте в рубрике "Большая рыбалка" с Радзишевским.
В одном из первых выпусков в гостях был Владимир Гудов.
Тема выпуска была общеобразовательная: что это такое, чем отличаются снасти, с каких начинать, и т.д. и т.п.
Вот Гудов на вопрос с чего начинать ответил: начинать надо с мухи.
И он прав.
В принципе, можно сказать, что начинать надо с рыбы, т.е. определиться какую рыбу и в каких условиях собираешся ловить.
Но ведь одну и туже рыбу можно ловить разными мухами и в разных условиях.
Например, того же голавля.
Рыба одна и таже - голавль, но мелкому голавлю предпочтительнее мушки небольшие, сухарики, легкие нимфочки.
Крупному - и кусок посолиднее - крупного жука, крупного кузнечика, стримера.
Да и условия могут быть у Волчьей одни, а в Донце совершенно иные.
Поэтому все вертится вокруг условий ловли.
Чем объемнее и тяжелее муха, тем тяжелее должен быть класс шнура, который ее доставляет рыбе, тем соответственно тяжелее палка.
Чем больше простор на воде, дальность дистанции, чем сильнее ветер, сила течения и глубина, которую планируется пробивать - тем тяжелее снасть.
Сам определись, с чего хотелось бы тебе начать.
С мелкой, неширокой, заросшей речки, на которой ветер если и бывает, то не сильный.
И ловлю предполагаешь на небольшие сухие мушки и легкие нимфы.
То тогда упор сделать лучше на легкие классы 2-4.
Удовольствия от них получишь массу.
Но тогда ловить такой снастью щучку на стримерок, или пульнуть при ветре (на Донце например) метров на 20-25, или глубину в 3-4 м пробить будет большая проблема.
А хотеться будет очень, по себе знаю.
Если планируешь начинать с хищников, больших стримеров, глубин, ветров и течений, то, как уже говорилось выше - класс потяжелее, длина 9-10 футов.
Такими снастями это возможно. Но появляется дискомфорт в ловле на сухаря.
Во-первых тяжелые классы грубее (быстрее) и жестче, сильно хлюпают и все живое и пугливое разбегается.
Кроме хищника.
Применять тонкие поводки для сухих мух чревато скорым их обрывом при подсечке и вываживании.
Во-вторых по мелкой рыбе кайфа особого от вываживании немного.
Все это конечно в сравнении познается.
Надо половить немного одним, другим и сам начнешь понимать.
Для золотой серидины есть средние классы 5/6.

А лучше, не стрелять по воробьям, а поехать на совместную рыбалку.
Посмотришь, побросаешь, услышишь все за и против.
И родится решение.

0

5

Alexey написал(а):

Кстати, техникой заброса более-менее владею.

Значит надо Колу Салмон, работает сервис , относительно недорого но вместе с тем на мой взгляд удачные для своей цены. посмотреть и приценится можно сдесь флайфишинг Если бюджет ограничен могла-бы подойти серия СМ2 в пятом или четвертом класах, катушку шнур все можно там найти и примерно прикинуть цену. А в ветке что выше ребята подсказывали я прикидывал недорогой комплект. Собственно по ссылке выше есть отличный форум по этой теме...

Отредактировано Топор (2009-10-11 23:41:42)

0

6

Gennady написал(а):

В принципе, можно сказать, что начинать надо с рыбы, т.е. определиться какую рыбу и в каких условиях собираешся ловить.

Основная рыба, как вы уже написали, небольшой голавлик, плюс краснопёрка, окунь. Это для начала. Втянусь в нахлыст конкретно - куплю снасть получше. Пока хочется взять что-то вроде 4/5 класса, и помягче. Ловить на глубине больше двух метров не собираюсь, а чаще - метр-полтора. В основном собираюсь ловить нимфами, и микростримерами на 12-14 крючках, иногда на сухарика.
И насчёт катушки, ведь для лёгких классов не обязательно брать дорогую весчь? Можно ведь обойтись простейшей?
З.Ы. а где в Донецке есть максимально широкий выбор палок и шнуров?

Отредактировано Alexey (2009-10-12 07:18:54)

0

7

Alexey
B доме рыбака на бакинских, еще коечто можно глянуть в сафари и континенте, ну и пожалуй больше негде.

0

8

Alexey написал(а):

И насчёт катушки, ведь для лёгких классов не обязательно брать дорогую весчь? Можно ведь обойтись простейшей?

Конечно можно, и не только для малых классов.
Попадались китайские пластмассовые по 40 грн. Если надо - подскажу где в Макеевке.
Шнур бери плавающий и обязательно светлый\яркий.
Лучше торпеду WF 5 F для четверки или WF 6 F для пятерки.
Дешевый шнур типа Шекспир - на сезон\два.

0

9

Ген, может шнур все же клас в клас?

0

10

Нет.
На коротке палка недогружена.
Тем более без опыта трудно класс в класс.

0

11

голова у AirCel-ля(из недорогих) 9 метров плюс подлесок 12-13 , это средняя дистанция ловли у нас обычно, и еще как научится забросу на коротке?

0

12

Топор написал(а):

и еще как научится забросу на коротке?

А на коротке любой начинающий и будет ловить.
Только голова и подлесок. Но они не загружают полностью палку.
Мою четверку с пятым шнуром ты знаешь  :rolleyes:
Для дальнего заброса нужна техника, которой у меня нет, хотя Тяпкин учил  :D
Из моего опыта - все время хочу поставить на два класса выше...
На короткой дистанции 7-10 м нет энергии шнура.

Отредактировано Gennady (2009-10-12 14:36:55)

0

13

Gennady
Спорить небуду.

0

14

Топор написал(а):

Спорить небуду.

Конечно.
Ты останешься при своем мнении.
Твои убеждения я знаю - они непокобелимые...  :D
Никогда не видел себя со стороны при забросах.
Недавно сняли на камеру и я ужаснулся  o.O
Петля широкая, энергии нет, завал и назад и вперед.
Короче - позор джунглям...  :smoke:

0

15

А DT шнуры не очень подходят? Насколько я знаю, WF чаще используют в ветер?

0

16

Для новичка тем более луше WF.  Тяпкин об этом тоже говорил.

0

17

Вот Нашёл вижиновские шнуры. Там же есть Салмовские удилки серии Diamond 5-6 класс. Пойдёт такой комплект?

0

18

Alexey
Почитай на флайфишинге отзывы, если как новичку останавливаться на 4 классе желательна гарантия на удилку, 5-6 для начала неплохо но в наших краях надо поменьше тем более в недорогих сериях, зачем тебе дубинатор? Здесь важно подобрать все так что-бы оно работало, из шнуров( а это главное , для начала и нетолько при лучшем качестве AirCel  WF. ИМХО конечно.

Отредактировано Топор (2009-10-12 17:12:43)

0

19

Alexey написал(а):

А DT шнуры не очень подходят?

Почему не подходят?
Нормальный шнур.
Это же классика.
И мягко кладет мушку и грузит хорошо удилку.
ВФ более под выстрел заточен - вес шнура сдвинут вперед.

0

20

Топор написал(а):

если как новичку останавливаться на 4 классе

Андрею очень 4-ка понравилась моя  :crazyfun:
5/6 более универсальна.
И Стримера можно и тяжелые мухи, глубину пробивать.
А с четверкой как с игрушкой - легкая, элегантная, кидучая.
В руке почти не чуствуется ее вес.
Махать целый день не устаешь.
И везде и все ее можно ловить.
5/6 уже напрягает.
Но на щуку уже на пределе  :rolleyes:

Топор написал(а):

при лучшем качестве AirCel  WF

это залог долговечности.
Больше прослужит. Неубиваемые.
Шекспировский в передней части весь потрескался, как пересушенная макарона, на второй год.

0

21

Я бы мог взять и на уровень выше по качеству, если бы не ограничения в бюджете. Нужно в 100-150 у.е. уложиться с комплектом удилище-шнур-катушка. А это, как я понял, довольно сложно.  :(

0

22

Alexey написал(а):

А это, как я понял, довольно сложно.

Тогда делай упор на палку.
Прислушайся к совету Андрея - Кола...
Катушку и шнур, если "вставит", потом возьмешь по душе.
А на начальном этапе и дешевым шнуром можно учиться и ловить  :rolleyes:

Отредактировано Gennady (2009-10-12 18:07:55)

0

23

Gennady написал(а):

Тогда делай упор на палку.

Согласен, в принципе в 150 можно попробовать палку СМ2 и шнур нормальный под новый год(по скидкам) на флайфише, а катуху пока как вариант Генка предлагал пластиковую, во и тогда и гарантия и все работает для начала очень даже неплохо и главное что замутить эту авантюру вполне реально. Если-же не сидица спокойно и надо срочно в этом сезоне материализовать то тогда это в 150 действительно довольно сложно но думаю возможно хотя и в чем-то придется пожертвовать.

0

24

Топор написал(а):

в принципе в 150 можно попробовать палку СМ2 и шнур нормальный под новый год

Так в этом сезоне мне особо и не надо.  ;) Буду ждать зимы.

0

25

Alexey
Тогда в начале декабря стучись в личку или звони 80505149000 , все устроим.

0

26

Топор написал(а):

5-6 для начала неплохо но в наших краях надо поменьше тем более в недорогих сериях

Взял с собой на донец 7-ку с 8-й торпедой.
Ну, думаю, за горизонт пульну  :crazy:
Ан нет... та же дистанция  :huh:
Но хлюпает так, что все живое в радиусе 50 метров разбегается или прячется по норам  :huh:

0

27

Gennady
Ждать деликатности от тонущего наверное и нестоит, а как бросал оверхедом?

0

28

Alexey написал(а):

А DT шнуры не очень подходят?

Подходят, только учиться лучше, как писали выше, на WF. DT бери класс в класс.. Ну и палку помягче для начала.

0

29

Alexey
Сегодня был в доме рыбака на Бакинских , по факту можно собрать комплект из удочки Салмо 5-6кл, катушки Кенгер и шнурка SA AirCell (вроде так) все вместе около 1000-1100грн.
Тел. для справок +380990330949 Алексей(Lex) , по забросам тоже туда.

0

30

Alexey написал(а):

Уже читал, но, не то. Нужны конкретные советы по выбору снасти, чтобы не взять то, с чем и на начальном этапе не получится ловить.

Привет. Я сам не очень разбираюсь в нахлысте/только начинаю интересоваться/, но я тут подумал, на торенте есть очень много информации, там и энциклопедии и всякое видео, много-много всего. Просто в поиске ввести "нахлыст".

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Нахлыст » Решил обзавестись..