Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Одежда/обувь для зимней рыбалки.


Одежда/обувь для зимней рыбалки.

Сообщений 1 страница 30 из 529

1

Вопрос к продавцам и к пользователям.
Три года назад Vitalyt в топике Основы зимней рыбалки от Фдуча кое в чем просветил. Что за это время появилось нового? Предпочтения форумчан? Предложения продавцов? Цены? Ну, и т.д, и т.п.

0

2

По обуви есть бюджетный вариант - Роксы ПВХ чуть ниже колена с вкладышем + неопреновый носки с флисом + термоноски. По цене 300-350грн. всё вместе. Комплект для ходовой ловли( безмотылка, блесна). Не мерзнешь, не мокнешь, правда, потеешь изрядно, но это, по-моему, при ходовой ловле имеет место быть даже с дорогим комплектом обуви.  :)
Ещё ,чуть не забыл добавить - наколенники( брал в Цуме грн. за 80, только не для футбола, а для каратэ). Для мормышки ИМХО лучше, чем ящик.

Отредактировано Alexey (2009-11-23 19:34:53)

0

3

Alexey написал(а):

. Для мормышки ИМХО лучше, чем ящик.

Рано радуешься...

0

4

Alexey написал(а):

Ещё ,чуть не забыл добавить - наколенники( брал в Цуме грн. за 80, только не для футбола, а для каратэ).

Здесь по подробней . Этаж? Отдел? Как довно брал ?
Вещица однозначно полезная и необходимая для спортивной рыбалки на льду.
Заранее спасибо!

0

5

http://maver.com.ua/forum/viewtopic.php … p;start=60
не все золото, что блестит..

0

6

Sceptic написал(а):

Этаж? Отдел? Как довно брал ?

На первом этаже в спорт отделе, года два назад покупал...сейчас могли подорожать до 130грн. Будет возможность - сфоткаю. Мягкий материал, типа коврика туристического, снаружи обтянут тканью, не холодно, не мокро. Длина порядка 35-40см...

Отредактировано Alexey (2009-11-24 17:31:49)

0

7

Купил недавно Норфин Cosy Line, толстый комплект белья. Пока на рыбалку не выбирался, но после трёх прогулок по городу - полёт нормальный.  :cool:  Тепло и сухо, свои функции выполняет.
Кстати, в Метро распродажа лыжных курток, от 250 и до  600-700грн. Пародия на Коламбию, однако вполне добротная.

Отредактировано Alexey (2010-01-28 17:21:22)

0

8

Alexey написал(а):

Купил недавно Норфин Cosy Line, толстый комплект белья.

Уже два сезона пользую -доволен! :)
Один только вопрос к знающим: слышал мнение, что термобельё нельзя стирать в стиральной машинке  :flag:  Кто, что читал про это? Якобы теряет свои качества! Меняется структура волокон. Т.е. стирать нужно только руками.  :dontknow:  Тонкое термобелье стираю в машинке - мнение двоякое, не пойму, хуже стало или нет :)

0

9

Cosy Line у самого есть такое. ИМХО Ток это не термобелье, а флисовый костюм на второй слой, который влагу снимает с термобелья. Термобелье лучше стирать вручную, нельзя выкручивать, а просто дать стечь воде и высушить. Именно этот костюм стираю в машинке.

0

10

http://www.bask.ru/info/papers/question … artec.html
Есть немного информации здесь. На этом сайте прилично написано про новые технологии в экстриме. Так что для рыболовов вполне подойдет.

Не помню где, но читал (давно) и сам все время делаю так:
1.Термобелье нельзя замачивать.
2. Не рекомендуется стирать порошком и хоз. мылом - частицы большого размера, забивают поры, не выполощеш. Рекомендуют детским мылом.
3. Вода теплая, тереть без фанатизма, сушить не выкручивая и при невысоких температурах.
4. Как ни крути, а стирка ускоряет старение тканей термобелья. Если не стирать - то свойства все равно ухудшаются от пота и грязи.

По моим оценкам, за три года сверхаккуратного пользования самое крутое "термобелье" при разовой рыбалке в неделю превращается в обычное.

0

11

После сегодняшней рыбалки все таки убеждаюсь что надо что то подкупить с нормальной одежды а то сидиш как пингвин пошевелиться http://www.zaboysultra.com/buf/smile177.gif  не можеш надоело уже

0

12

Белик написал(а):

ИМХО Ток это не термобелье, а флисовый костюм

Кози лайн сдеалано из полиэстра, просто зимняя термуха, тонкий слой под него одевают только в лютые морозы,насколько знаю. :dontknow:

0

13

Alexey написал(а):

тонкий слой под него одевают только в лютые морозы

Для меня лютый мороз начинается   после 0 градусов :shine:

0

14

У меня после нескольких лет эксплуатации сложилось определенное мнение насчет эффективности одежды из супер-пупер тканей. Преимущество, естественно, есть. Перед обычными тканями. Достаточно большое, но... при выполнении определенных условий. Преимущество, кстати, недолговечное и при соблюдении "правильности" одевания и аккуратности. Мембрана эффективно служит недолго, все эти флисы и полартеки носить и стирать нужно аккуратно. Когда все новое и правильно подобрано - песня! Со временем почти все это сходит на нет.. :'(

0

15

Тонкий слой для отвода влаги от тела. На зимней рыбалке ИМХО обязателен вне зависимости от температуры. В кози будешь мокрый, если вспотеешь 8-)

0

16

Фото свое (не покажу здороваться не кто не будет) в зимнем одевание  :nope:

0

17

Ну не знаю, я когда-то тоже сэкономил и купил этот Cosy line. Ношу без тонкого термобелья - на тело. ИМХО - нормально оно работает: побурил, сел, через несколько минут спина уже сухая. За свою цену - отлично.

0

18

дело не в экономии. Флис он и в Африке флис. ИМХО к термобелью он отношения не имеет.
мож кому интересно Ордана

Отредактировано Белик (2010-01-29 19:19:48)

0

19

Белик написал(а):

Флис он и в Африке флис

В каком месте флис в КозиЛайн?

0

20

со стороны бирки 8-)  Все сказанное имхо, ношу сам кози + тонкое термобелье (не норфин) :dontknow:

0

21

Белик написал(а):

со стороны бирки

Просто "начёсанный" полиэстр для более комфортного ношения.   :stupor:  Если не так, значит все мои флисовые шмотки немного "не флисовые"...
Я брал Кози не только на зиму, но и для ношения под заброды, по-этому взял толстое термо.

0

22

Да это он, в сокращенном варианте Флис (англ. Fleece) :dontknow:

0

23

Имею зимний костюм  Sundridge- minus twenty и ботинки Columbia  брал где-то лет пять назад. По нашей зиме в полне устраивает. Конечно использую вместе с термобельем , кажется Норфин. Белье после трех лет , стало хуже работать, видимо сказалась неправильная его стирка. Но вообще сносно по нашей нормальной погоде, но не то, что творится сечас. o.O   За свой долгий зимний опыт рыбалки, хочется сказать, что одежда зимой имеет как бы  самое основное значение в этом виде.Начинал с ватной простой одежды, которая хорошо грела, в тоже время перегрев приводил к избыточному потоотделению , без отвода влаги и в конечном случае к охлаждению.  Современная одежда это класс. При правильном ее эксплуатации получаешь максимум удовольствия от рыбалки на льду.Ботинки  супер , но немножко тяжеловаты, воду вообще не пропускают, подошвы кажутся вечными, небольшое движение и ноги как в печке.ИМХО это не реклама , просто получаешь удовольствие от рыбалки... http://www.zaboysultra.com/buf/smile177.gif  http://www.zaboysultra.com/buf/smile177.gif

+2

24

Белик написал(а):

в сокращенном варианте Флис

Согласен, что флисовые вещи и термобельё изготавливают из схожих материалов( различные полиэфиры) но все равно, флисовая одежда и термуха различаются( другой тип волокна, разный крой).  :flag:

0

25

Да, термобелье должно четко облегать тело + плоский шов,  чего нет у кози.

0

26

Тонкий Норфин через 3-4 года эпизодической носки уже не плотно облегает тело (колембания массы тела и стирки делают свое дело :) ).  Ношу и этой зимой. Не могу составить окончательного мнения по-поводу эффективности в настоящее время.
Толстый рекомендуется производителем только на тонкий, кстати.
Хотелось бы узнать мнение пользователей по вопросу использования белья других производителей и материалов.

0

27

Кто имеет инфу по поводу стирки термобелья? Проверенную!!!  :flag:

0

28

Burik написал(а):

Кто имеет инфу по поводу стирки термобелья? Проверенную!!!

Классное термобелье дает максимум +10-15 % комфорта от обычного ХБ. Как заметить изменения после стирки даже не представляю...

0

29

Добрый Рост написал(а):

Хотелось бы узнать мнение пользователей по вопросу использования белья других производителей и материалов.

Ношу Днепровский Zenit. Со слов продавца шьют в днепре из хорошего материала. Название материала не скажу - не помню. Жена носит такой же  4 года, в осенне-весенний период последние два года практически каждый день в нем гуляет с ребенком. В стирке не заморачиваемся и стираем в машинке при 30 градусах обычным порошком. За все это время наверно чуток "подхудело", но намного хуже греть не стало. Мое, как по мне не изменилось, но конечно интенсивность носки не та. Я ношу два года. Покупал в Каприкорне.
Чтобы термобелье работало и отводило влагу оно должно плотно прилегать. В противном случае его действие сводится на нет. Т.е. оно греть будет, но не так из-за наличия влаги-пота, которые не так эффективно отводится от тела.

0

30

Тут много интересного написало о функциональном термобелье.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Одежда/обувь для зимней рыбалки.