Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Зимний спиннинг на реке Кальмиус.


Зимний спиннинг на реке Кальмиус.

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Пришла зима-ужас спиннингиста!!!!Палки в чехлах,воблеры и блесна в коробках а во сне все продолжается.Резкая поклевка,подсечка-есть голавлище.Вываживаещь,он неимоверно сопротивляется!!!!Бах-свечка!!!Ах какая красота,килограмма на 4 рыбешка.И тут на тебе в борщ!!!!!!Будильник......И ты понимаешь что это всего лишь сон...... Но вот некоторые все таки выбираются покидать и в такое время.На сколько я знаю после Старобешево Кальмиус давольно быстрая река и при небольшом морозе может и не замерзать.Кто нибудь пробовал половить там зимой спиннингом?

0

2

Я лично езжу ловить зимой только в район Вознесенка-Старобешево. Окунь - 90%, Судак - 7%, Карась - 1%, Сазан - 1%, Голавль - 1%. Ниже не езжу, т.к. перспективного места зимой не нашел.

0

3

А подъезды сейчас нормальные,или без снегохода не пробраться?

0

4

К Вознесенке думаю подъехать можно.

0

5

Gusev1969 написал(а):

А подъезды сейчас нормальные,или без снегохода не пробраться?

Там только Полотеньчик умеет ловить, потому без него нет смысла ехать. http://www.zaboysultra.com/buf/connie.gif

0

6

ZlojRost написал(а):

Там только Полотеньчик умеет ловить, потому без него нет смысла ехать.

а кто про улов говорит-главное процессссс :D  http://www.zaboysultra.com/buf/fishkin.gif

0

7

2.01. вчетвером были на Вознесенке. Сразу скажу рыбалка в плане поиска рыбы оказалась очень сложной. Река полноводная и течение соответственно сильное. Ловля на 2 - 3гр. в моих руках оказалась сложной в плане достичь дна, и чего нибудь почувствовать. Некоторое время облавливал прибрежные зоны и тягал по течению. Результат 0. Перешел на 5гр. Стала получаться более менее приемлемая ступенька. Зацепился за стайку на свале с противоположного берега. Первая поклевка!  :idea:  Она конечно здорово взбодрила и добавила адреналина, хотя оказалась и холостой. На следующем же забросе в том же месте чувствую легкий щипок, а на следующем подрыве уверенный удар! Есть! Окунек грамм в 40! Вот это радость! Прошло уже около полутора часов ловли. Сразу после возвращения окунца в родные пинаты еще один слабый тычек, и все. Тишина. Такое ощущение что с неба свалились пяток голодных окуньков и снова испарились. Стоя на плите решаю обловить ближнюю бровку по течению. Понимаю что 5 гр. много, но принимая во внимание предыдущие предпочтения уменьшаю вес всего на 1 грамм.  Провожу четверку метрах в пяти вдоль берега по течке. Делаю не длинную средней резкости потяжку. Проводка выходит сложновато. Частенько цепляюсь за камни (затягивает течением). На 3 - 4 проводке уверенный тычек! Снова окунек в руках! Размер такой же, примерно грамм 40, может чуть меньше. Где то через пяток проводок еще ударчик, "прокатился на хвосте", свалил. На этом полная тишина. Стал уменьшать вес. Ничего. Уже на 1гр. с 3/4 при вытаскивании приманки из воды выскочил окунек на поверхность. Я замедлился, остановился совсем, легонько повибрировал приманкой вертикально. А он зараза постоял, тупо посмотрел на все это и свалил восвояси.  :D  Как я не старался, спровоцировать его больше не смог. На этом мое знакомство с рыбой закончилось. Основное время в дальнейшем уделял оснастке в 8 гр. и твистер в 3/4. Казалось что будет эффективна долгая пауза и медленное передвижение по дну. Оказалось болт. :(   Но пробовал. Всего вчетвером Поймали 3 окуня и 3 судачка. В зачет попала подбагренная плотвица. Погодка была великолепна. Классный теплый денек с умеренным ветерком. Сезон 2010 открыт!

+4

8

По высокой воде, если так можно выразиться относительно Кальмиуса (хотя можно), всегда сложная рыбалка. Но как мне показалось, самая лучшая рыбалка на Вознесенке по окуню все таки по невысокой воде... Лучше можно обловить все участки дна из-за более слабого течения.

0

9

9.01 в первый раз были на Вознесенке.Вода действительно высокая!Ловили в районе недостроенного дома обложенного какой-то теплоизоляцией.Около 10 часов поклевка.Удар сильный.Подсекаю-и чувствую что сидит серьезный кабан.Напарник услышав треск моего фрикциона бросается на помощь.Начинаю вываживать и вдруг бац-моя плетня начинает проворачиваться на шпуле.Зажав её рукой пячусь назад,что бы напарник мог взять за леску рукой.И в этот момент крокодил говорит нам до свидания.Позже подошедший местный рыбак говорит,что судака по такой воде в этом месте нет,а крокодил мог быть любой породы-от толстолоба до сазана-только я его подбагрил.После непродолжительной беседы понимаем что не наш день и здесь можно только потренироваться в кастинге.Перемещаемся к мосту на пороги.Меняем снасти на лайт и переходим на головлинные ваблера.Двигаюсь против течения в район скирд с соломой.Уж очень знатные там ивы и как мне показалось место перспективное.Но после знакомства с собакой Баскервилей которая охраняет солому,я решил не испытывать её цепь на прочность и переместился по другую сторону маста.В районе 12 часов дня, на выходе с порога поклевка!!!!Классика голавлинного женра!Бились мы с ним минут 5.О это чудо 1-0 в мою пользу.Извлечен голавлина 1900гр!!!!Хоть на этом все и закончилось в этот день считаю-рыбалка удалась!Эмоций полные штаны,радость от того что зимой можно оторваться и в будущем,и от того что сезон 2010 открыт!!!!!

+3

10

Gusev1969 написал(а):

что бы напарник мог взять за леску рукой

Gusev1969 написал(а):

чувствую что сидит серьезный кабан

Когда сидит серьезный кабан за леску рукой браться не надо. ИМХО. (У меня при этом были частые сходы).

+1

11

Gusev1969 написал(а):

Начинаю вываживать и вдруг бац-моя плетня начинает проворачиваться на шпуле.

Закончилась что ли?

0

12

poloten4ik написал(а):

Закончилась что ли?

Плохо закреплен первый тур на шпуле, плохой узел. При этом лесоукладыватель вращается, а подмотки не происходит (плетня проворачивается на шпуле).

Отредактировано Nikolaich (2010-01-11 13:45:12)

0

13

Nikolaich написал(а):

а подмотки не происходит (плетня проворачивается на шпуле).

Этож сколько шнура должно остаться на шпуле ?! Как по мне - очень мало. Думаю что если на шпуле уложено 100 метров шнура то при выбрасе 20-30 метров оставшиесь 80-70 метров врятли провернутся. Хотя конечно, если они изначально уложены в слабину...

+1

14

Hornet написал(а):

Хотя конечно, если они изначально уложены в слабину...

У меня когда-то такое было. Ну, а что там случилось у Gusev1969 пусть он сам расскажет.

0

15

Человек такого крокодила поймал, а вы про плетню. Жаль фото нет. Gusev - поздравляю с трофеем! А плетня подмерзла на шпуле и стала проворачиваться. Видел такое у рыбаков не раз.

0

16

Да, пока фото не покажет - не поверим. Обсуждать нечего )))

0

17

Реально шнура мало было если такое произошло. Другого быть не может. Я думаю что была катуха с глубокой шпулей и мало шнура, потому как Хорнет верно предположил что смотать 70м шнура не реально, тем более на Вознесенке.

+2

18

Ну, как Гусев описывает, ему постоянно попадаются крокодилы на рыбалках. Даже зимой. Даже в Вознесенке :) Помню своего карпа на 2,7 там же. Он у меня даже 10 метров шнура не отвовевал... :)

0

19

Да фото не помешает. Ничего в следующий раз большего кабана пусть зацепит :crazyfun: , главное не растраивается. У меня был подобный случай, только с катушкой проблемы были. Честно так нервничал, что когда рыба на крючке а она зараза разматывается и соскакивает все время приходиллось рукой за нее хвататься, а третьей руки чтоб еще тянуть не было :crazyfun: , это так бесило. И заменить нечем было и ловить охота :crazyfun: , а со стороны наверное было весело :crazyfun: . И так на ошибках учатся, лучше конечно на чужих :crazyfun: .

0

20

Да все правильно!Лохонулся по полной программе.Я купил новую Даеву и хреново намотал шнур.При подсечке сработал фрикцион а когда потянул комлем и начал подматывать тут то шнур и начал вращаться.Вот теперь и думаю может просверлить отверстия в шпуле для более удобного крепежа.

Zlodey написал(а):

А вместо спиннинга в руках зажат писюн

:D  :D  :D  :cool: И жена при этом говорит-милый,сходи на рыбалку!!!!

poloten4ik написал(а):

Да, пока фото не покажет - не поверим. Обсуждать нечего

Ага- я раз прислал фотки,когда рыбка не в руках и не на травке лежала,а меня обвинили что я фотки мертвой рыбы шлю.А если серьезно то как хотите,можете верить,можете нет а удовольствие полученное мной никуда не денется. :playful:  Я не фотографировал.В такую погоду не рискнул фотик с собой брать,а по приезду домой меня атаковали домашними делами.А замороженный-как не красиво!!!!

-2

21

Gusev1969 написал(а):

И жена при этом говорит-милый,сходи на рыбалку!!!!

:crazyfun:

0

22

нимагу  :crazy:

0

23

А кстати действительно что бы избежать прокручивания шнура что можно придумать?У моего напарника катуха от SPRO так у неё в шпуле сделано отверстие для закрепления.

0

24

Gusev1969 написал(а):

А кстати действительно что бы избежать прокручивания шнура что можно придумать?У моего напарника катуха от SPRO так у неё в шпуле сделано отверстие для закрепления.

Хоть убей - понять не могу о чем ты?

Gusev1969 написал(а):

Я купил новую Даеву и хреново намотал шнур.При подсечке сработал фрикцион а когда потянул комлем и начал подматывать тут то шнур и начал вращаться.Вот теперь и думаю может просверлить отверстия в шпуле для более удобного крепежа.

Я себе тупо это не представляю, как такое возможно в 21 веке)))

0

25

ИМХО изначально не плотно намотан был шнур + надо изменить стартовый узел.

+1

26

Gusev1969 написал(а):

А кстати действительно что бы избежать прокручивания шнура что можно придумать?У моего напарника катуха от SPRO так у неё в шпуле сделано отверстие для закрепления.

Ну ежели совсем все так запущено, затянув петлю на шпуле возимите и подстрахуйте ее маленьким кусочком канцелярского скотча, и никаких проблем. Я пользую и СПРО и Дайву и Шиманку и подобного не видел даже в начале своего освоения спининга, прибавить к катухам могу еще Шекспир, Банакс, Салмо. Причен делал все по делитантски. На сегодня, как правили достаточно просто сделать на конце плетни удавку, одеть, подзатянуть и намотать шнур правильно.

0

27

Нужно правильно наматывать шнур  - http://www.stripersonline.com/surftalk/ … 1173468139

http://www.stripersonline.com/surftalk/attachment.php?attachmentid=37314&d=1173468139

Отредактировано Данил (2010-01-12 14:34:12)

0

28

Причина прокручивания шнура в слабине при намотке. Обычно так бывает при ловле толстым шнуром на небольшие веса. Лечится как уже описано выше, в полевых условиях..если надо решить вопрос максимально быстро...помогает смочить шнур на шпуле водой, например максимально дальний заброс, смочить оставшийся на шпуле шнур водой и с натяжением вымотать приманку. Ну, а дома уже сделать все как положено.

0

29

У меня тоже случилось как то подобное. С тех пор после затягивания петли приклеиваю сверху кусочек лейкопластыря которым приклеен кончик шнура на бобине в которой продается. Возможно лишняя перестраховка, но так уже привык.

0

30

А я вот помню фестиваль на Кальмиусе в 2005 году при -25 :)

http://images15.fotki.com/v264/photos/8/837011/3144950/Image625-vi.jpg

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Зимний спиннинг на реке Кальмиус.