Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » так все таки живец или исскуственная приманка?


так все таки живец или исскуственная приманка?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Как бы не стремились америкосы и японцы к приближению вкуса искусственной приманки к вкусу живца (или мертвой рыбки) - живец несравненно более привлекательная приманка для хищника. Но здесь то и кроется моё несколько негативное отношение к применению живца. Я уже очень давно езжу на рыбалку не для того чтобы наловить рыбы, а для того чтобы получить удовольствие от самой рыбалки и от того что сумел (не сумел) подобрать ключик к поведению рыбы, который и позволил поймать оную. На этом пути я не ищу слишком легких путей, это просто неинтересно. А поскольку рыбой я не торгую, а наоборот большую часть уловов отпускаю, то соответственно и делаю выбор в пользу исскуственных приманок, где полет фантазии при их применении шире. Но как и всегда в жизни - не без исключений, есть определенные виды хищника, поймать которых без живца - дело почти безнадежное (или очень трудное) - например угорь, налим, сом. Поэтому отнюдь не зарекаюсь от использования живца навсегда, надеюсь что я ещё на живца половлю, заодно молодость вспомню.

0

2

shutov написал(а):

езжу на рыбалку не для того чтобы наловить рыбы, а для того чтобы получить удовольствие от самой рыбалки и от того что сумел (не сумел) подобрать ключик к поведению рыбы, который и позволил поймать оную. На этом пути я не ищу слишком легких путей, это просто неинтересно. А поскольку рыбой я не торгую, а наоборот большую часть уловов отпускаю, то соответственно и делаю выбор в пользу исскуственных приманок, где полет фантазии при их применении шире.

Присоединяюсь. Также слышал, что у охотников тоже меняется мировоззрение. Становятся ближе к эстетической составляющей охоты, а не заради набить полный ягдаж птицей.

Ловить на живца, мёртвую рыбку не люблю, считаю искуственную приманку более интересным инструментом ловли.

Отредактировано Fest (2007-02-22 11:44:35)

0

3

Искусственные приманки - это для лентяев, которым лень возиться с живцами. Можно подумать - поставиш живца и сразу рыбы будет столько, что в пору продавать. Особенно при теперешней жизни. :mad:

0

4

Во первых, не лень, а некогда. Во вторых, в любых равных условиях на живца поймать легче и поймаешь наверняка больше. А мне это не нужно и неинтересно.

0

5

В этом году на мертвую рыбку ловил два раза. Думал поймать большого крокодила. Поймал один раз. Щуренка. :lol: При всем этом на воблер ловилось на порядок активнее. :O

0

6

На крокодила надо живца под стать. Хотя бы грамм на 200. Большому куску и рот радуется.

0

7

Кстати да, особенно на сома. Чем больше окунь - живец (или вобла) тем больше трофей. Да и по щуке - судаку это правило работает, но уже не только для живца, а и для всех видов приманок.

0

8

Рост, просто ты неправильно ловил на дохлого живца. Нужно было его на оффсетник и твитчить, твитчить...

0

9

shutov написал(а):

Рост, просто ты неправильно ловил на дохлого живца. Нужно было его на оффсетник и твитчить, твитчить...

Да нечто подобное я и пытался делать, только без офсетника, а на снасточке Дражковича...

0

10

Значит нужно было не твитчить  :) , а скажем посадить на джиговую головку и ступенькой её, ступенькой. А может нужен был действительно живец, причем другой породы. Короче отмазок сам понимаешь....

0

11

Рост, имелось в виду для меня отмазок, почему мол рыбка хуже иск. приманки  :)

0

12

Да щуренок на ступеньку и поймался :)  Честно говоря не очень приятно возиться со всем этим. Дохлую рыбу из травы через раз выпутывать. Попробовал только потому, что ловились у нас одни щурята. Думал, что дело в приманке. А оно не все так просто. Ну, а по поводу живца - ты сам знаешь, что лень возиться :) Тут из Пеликана кассеты перегонял на CD, так там народн на дохлую рыбу ловит монстров. Но ловят как на донку и в качестве мертвой рыбки используют здоровый кусок сардины - хвост и кусок спины грамм на триста  :O

0

13

shutov написал(а):

Да и по щуке - судаку это правило работает

А у нас как бы необорот - чем меньше живец, тем зачастую крупнее судак. Но у нас болеше 3 кил не попадалось в уловах - может на огромных судаках и работает. А так бывает атакует и щучьего живца - но ему с ним возни много - горло то узкое - и часто бросает поэтому, почувствовавсопротивление.

0

14

Однозначно искуственные приманки!!!
Живец для ДЕРЕВНИ!!!
Мы ж не ищем легких путей !!!

0

15

Роман написал(а):

Живец для ДЕРЕВНИ!!!
Мы ж не ищем легких путей !!!

Так лови вообще без приманки и без крючка - не надо искать легких путей. А то знаем мы как не ищут легких путей на искусственные - с лодки на дорожку, завел мотор и катайся пока не начепится что-то сдуру.

0

16

Алекс, в нашем коллективе дорожечников нет.  Более того никогда не стесняемся высказать свое фи всяким троллингистам за их пассивный образ поведения. А так же за выкашивание мамок (хотя наверное многие втихаря завидуют).
Рома, я бы сказал: не ищем легких и дешевых путей!  :)

0

17

Алекс написал(а):

Так лови вообще без приманки и без крючка - не надо искать легких путей.

Ув. Алекс!!!
Как токо освою ловлю с крючком сразу перейду на Ваш метод!!!

0

18

Рома, а если я поеду на живца сома ловить, на известном тебе месте, ты что не присоединишься? Или будешь продолжать долбить его джигом? (надо заметить небезуспешно  :) ).

0

19

Ну да, сома на джиг хорошо дерут, особенно с тройниками №10 по межд, вот и корифей хеви-джига Савин очень полюбляет. Особенно на зимовальных ямах. :mad:

0

20

shutov написал(а):

ома, а если я поеду на живца сома ловить, на известном тебе месте, ты что не присоединишься? Или будешь продолжать долбить его джигом? (надо заметить небезуспешно  :) ).

Борисыч, тыж прекрасно знаешь что я сомов не ловлю специально, они сами цепляются :)
К тебе я присоединюсь даже если ты поедешь на заготовку лягушек для ловли сома :)
В этом году можем попробовать его намеренно ловить, но снасти нужны недецкие, у меня таких нет.
Я думаю с острова будет самое то!!!

Алекс написал(а):

Ну да, сома на джиг хорошо дерут, особенно с тройниками №10 по межд, вот и корифей хеви-джига Савин очень полюбляет. Особенно на зимовальных ямах.

не поверишь, но мне попадались на обычный шарнир 14гр. с двойником под 2х дюймовый твистер!!!

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » так все таки живец или исскуственная приманка?