Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Сегодня Троян Зимний!


Сегодня Троян Зимний!

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

18 февраля

Троян зимний — важная дата для древних славян. Этот день наши предки считали днем Воинской славы, когда много русских воинов пали от Римских воинов в придунайской области, у Трояного Вала (этимология названия не выяснена до сих пор). Скорее всего, Троян Вал был оборонительной насыпью, но, возможно, на этом месте был воздвигнут небольшой форпост.

Воины те бились, не сложив оружия и не показав спины. Этот праздник известен также под названиями «Стрибожьи внуки», «поминовение падших у Троянова Вала».

К сожалению, на сегодня много не выяснено из истории героического подвига у Трояного Вала, в том числе — точной даты (около 101 года нашей эры) и других подробностей. Этот эпизод в истории Древней Руси четко упоминается в Велесовой книге и восхваляется в «Слове о полку Игореве»:

«То ведь римляне нам завидовали и замыслили зло на нас — пришли со своими возами и железными бронями и ударили на нас, а поэтому долго отбивались от них и отбросили их от земли нашей; а римляне, видя, что мы крепко защищаем свою жизнь, оставили нас» (Велесова книга).

«И они на прямом пути к тризне полегли, и Стрибоговы внуки пляшут над ними, и плачут о них осенью, а студеной зимой о них причитают. И голуби дивные так говорят, что погибли они славно и оставили земли свои не врагам, а своим сыновьям. И так мы потомки их, и не лишимся мы земли» (Велесова книга).

Древние воины-славяне думали о потомках и о Величии Земель русских — не испугались они смерти, а вступили в бой, даже не допуская мыслей о предательстве, отступлении или сдаче врагам.

Так будем же и мы достойными жизней наших предков — издревле у славян было принято в этот день совершить что-то героическое, опасное, полезное для Родины или семьи и помянуть за столом отважных воинов.

+3

2

Модераторы... прошу - не сносите тему... пусть повисит 3 дня....

0

3

патриотическая песня о тех героических днях
http://www.youtube.com/watch?v=Kv8fahpqM_U

0

4

Vitalyt написал(а):

Троян зимний — важная дата для древних славян. Этот день наши предки считали днем Воинской славы,

Такая память, и традиции - сближают, укрепляют...
И заставляют задуматься.

0

5

вот еще нарыл песню о тех днях
http://www.youtube.com/watch?v=_Sv9IC3qGKI

у кого что есть по теме, добавляйте!

0

6

Так хорошо начали.
И...
:huh:

0

7

та ничего мы еще не начали, ну ничего завтра нас всех ждёт День сотрудника финансовой полиции Кыргызстана !!!

0

8

прошу по человечески... оставь в покое Кыргызстан... хотя бы на три дня... как-то так.

0

9

Vitalyt написал(а):

ну ничего завтра нас всех ждёт День сотрудника финансовой полиции Кыргызстана !!

Виталя, ты себе отрывной календарь купил ? Там на каждом листике какой-то праздник. :)

Данил написал(а):

хотя бы на три дня.

Даня, а за 3 дня что-то изменится ?

Вам что, постебаться больше не с чего ? С праздником вас, кстати. :) Жека и Игорёк номер 2 :)

Отредактировано Hornet (2010-02-18 20:07:28)

0

10

Да не они Эда ждут пока он до этой темы добереться

0

11

Vitalyt написал(а):

День сотрудника финансовой полиции Кыргызстана !!!

Поздравляю всех с большим праздником  :D

0

12

Челябинск промолчал..... пирамидона на всех хватит!

п\с Киевляне буреют!

0

13

Hornet написал(а):

Даня, а за 3 дня что-то изменится ?

Да ниче не изменрится... с меня стебутся.....

0

14

Серега, мы по доброму, и не с тебя, а с последних тенденций общения на форуме. :) Мы тоже любим русских богатырей и героев Великой отечественной!
И Вас лично, Сергей, тоже очень уважаем и скучаем. Будешь в наших краях звони, Рост подтянется, будем рыбу ловить на набережной.

Отредактировано Vitalyt (2010-02-19 22:34:58)

0

15

Vitalyt написал(а):

Будешь в наших краях звони, Рост подтянется, будем рыбу ловить на набережной.

А че сразу на набережной? Я Мышу на щучий свез бы - во где человек по жерлицам оторвался бы.  :)

0

16

Рост, я помню просто когда Серега был в Киеве года 3 назад проездом (я как раз только переехал и был на работе), то позвонил мне и предлагал половить рыбу... на набережной. Тогда не получилось, а щас точно получится.  :D

0

17

20 февраля
Тудорица, или Тодоровдень, в Болгарии отмечается в первую субботу после Прощеного воскресения (Сирни заговезни). Праздник посвящен святому великомученику Теодору Тирону (в России имя Теодор, Тодор звучит как Федор). В этот день лошади радуются...

у кого есть лошади - передайте им пусть радуются :)

0

18

Napalm написал(а):

у кого есть лошади - передайте им пусть радуются

у меня аж 56 есть :confused:  я им постараюсь передать

0

19

Vitalyt написал(а):

Cерега, мы по доброму, и не с тебя, а с последних тенденций общения на форуме.

Да ладно... Все в норме! :cool:

Vitalyt написал(а):

Вас лично, Сергей, тоже очень уважаем и скучаем. Будешь в наших краях звони, Рост подтянется, будем рыбу ловить на набережной.

Мне Вас тоже мужики нехватат... Так что всех помню и крепко обнимаю!

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Сегодня Троян Зимний!