Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бородка

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Недавно штудировал просторы интернета и наткнулся на одну интересную статью о том, чем ловят хищника в нашей соседке Белоруссии.
Итак:
Что же такое бородка
Бородка, на мой взгляд, совершенно гениальная недорогая и эффективная приманка для ловли судака. Изготовить ее самостоятельно чрезвычайно просто. Для этого необходимо взять тройничок 5-10го номера, к нему ниткой примотать пучок козлиной шерсти так, чтобы волоски выступали от края тройника на 5-7 см, затем на цевье тройника надеть пенопластовую головку, которая может быть самой различной формы и расцветки. Это и есть приманка, которая называется бородка.
оснастка при ловле на бородку
Сама снасть оснащается так — берется Т-образный вертлюжок, к которому с одной стороны привязывается основная леска, идущая от спиннингового удилища. К противоположной стороне вертлюжка привязывается металлический поводок с грузилом формы удлиненной капли. Вес грузила может колебаться от 20 до 80 грамм (в зависимости от условий). К перпендикулярному отводу Тобразного вертлюжка привязывается поводок из лески диаметром 0,30,35 мм. Длина поводка может варьироваться от 1 м до 2 м. К поводку привязывается наша бородка.
техника ловли
Техника ловли на бородку чрезвычайно проста. С помощью спиннинга забрасываем снасть в предположительное место стоянки судака и медленно подтягиваем к себе. В это время каплеобразное грузило скользит по дну, в точности повторяя его рельеф, а бородка, находящаяся на поводке за счет пенопластовой головки плывет чуть выше поверхности дна, при этом также повторяя его контуры. Так как грузило идет по дну, то оно поднимает облако мути, в котором оказывается идущая сзади бородка. Для судака создается полная иллюзия настоящей рыбки, а к этому он неравнодушен.
На бородку можно ловить, как с берега взаброс, так и с лодки. Очень эффективно ловить с лодки сплавом, для чего нужно всего лишь стать на течение и забросить снасть в воду. Обычно небольшой скорости перемещения лодки вполне достаточно. А вот из под мотора на бородку судак почему-то ловиться оказывается. Множество рыболовов пробовало применять эту приманку при ловле троллингом, но достичь положительного результата никому неудалось.
На эту приманку можно рыбачить и зимой со льда, правда для этого потребуется небольшая доработка оснастки. Для зимнего варианта не нужно применение вертлюжка, грузила и бокового поводка, так как бородка цепляется непосредственно на основную леску. При этом возле окончания пенопластовой головки необходимо закрепить небольшое свинцовое грузило. Очень важно подобрать нужный вес грузила, так как он отвечает за эффект медленного погружения бородки в воду. Это необходимо для того, чтобы при ловле на течении, опущенная в лунку бородка тонула медленно, и у течения была возможность отнести ее подальше. Когда приманка достигнет дна, необходимо удилищем проделывать взмахивающие движения, для того, чтобы приманка как бы подпрыгивала не дне. Для того чтобы увеличить площадь облавливаемой территории, при очередном взмахе следует отпускать немного лески, давая течению отнести бородку подальше.
По сравнению с другими судаковыми приманками по уловистости бородка ни в чем не уступает, но зато у нее есть масса превосходств над ними. Во-первых, очень доступное и легкое самостоятельное изготовление. Во-вторых, приманка очень дешева и фактически равняется стоимости тройника, так как с нахождением таких материалов, как пенопласт и козья шерсть проблем быть не должно. Хочу предупредить, что если удастся достать шерсть козла, то бородку лучше изготавливать в хорошо проветриваемом помещении, так как от материала исходит весьма неприятный запах. Втретьих, зацепится такой снастью не страшно, так как ее отрыв неударит по семейному бюджету. Технология изготовления позволяет в широком диапазоне экспериментировать с формой и цветом приманки. Знаю многих рыболовов, которые именно по причине дешевизны и эффективности практически отказались от других приманок в пользу бородки.
Ловить на бородку можно летним способом с марта по ноябрь, но самый лучший период для ловли — это время с середины июля по конец августа. Советую попробовать в следующем сезоне эту простую приманку, и оценить ее преимущества.

ЗЫ. Я уже пару таких бородок изготовил - жду весны, буду пробовать.  http://brik.org/24/signaturepics/sigpic2732_1.gif

Отредактировано zam (2010-03-14 23:09:02)

+2

2

zam написал(а):

Я уже пару таких бородок изготовил - жду весны, буду пробовать.

И поймаешь  :rolleyes:
Идея не нова.
Давно рыбаки ломалют голову как обловить придонные слои и уйти от зацепов.
В 1969 году эту проблему решил Ричард Уокер, создав приманку с положительной плавучестью.
Иными словами - джиг наоборот  :D

0

3

Как всегда - все гениальное просто!!! Респект Ричарду Уокеру  :cool:
Мне кажется, такой вариант приманки будет наиболее приемлем новичкам (не жалко оторвать). Плюс в наше кризисное время иметь приманку стоимостью дешевле силикона - чем не панацея ))) Да и длинными вечерами будет чем заняться.

Отредактировано zam (2010-03-15 00:51:11)

0

4

Подскажите пожалуйста, а Щука на "бородку" будет ловиться, или не особо?

0

5

Хору написал(а):

Подскажите пожалуйста, а Щука на "бородку" будет ловиться, или не особо?

А куда ж она, родная, денется? Конечно будет. Все зависит от проводки и размера приманки.

0

6

Хору написал(а):

Подскажите пожалуйста, а Щука на "бородку" будет ловиться, или не особо?

как пить дать  :cool:
Где то на форуме Николаич выкладывал рабочий атрибут из козьей шерсти  :cool:

Отредактировано Петрович (2010-03-15 15:18:46)

0

7

zam написал(а):

Мне кажется, такой вариант приманки будет наиболее приемлем новичкам (не жалко оторвать).

Такприманка не теряется.
Отрывается грузик.
Его умышленно на более тонкую леску садят.
И все проблемы... :D

+1

8

А не будет она на таком длинном поводке идти при медленной проводке на высоте более 0,5 м от дна? Ведь плавучесть у нее весьма положительная...

0

9

Добрый Рост написал(а):

А не будет она на таком длинном поводке идти при медленной проводке на высоте более 0,5 м от дна? Ведь плавучесть у нее весьма положительная...

Так горизонт проводки регулируется длиной поводка и скоростью проводки. ИМХО.

0

10

Я как раз пытаюсь варьировать количество пенопласта на тройнике, чтобы плавучесть была чуть выше нейтральной... Тогда и игра  при медленной проводке должна быть соответствующей.

0

11

Можно еще полоску свинца под пенопласт клеить - это уже прямо мегавоб получится. Короче, фантазия - ВПЕРЕД!!!

0

12

я так понимаю аналог каролины тока плавучим тройником

0

13

Более распространённое название этой приманки - мандула. Я себе немного изготавливаю из вспененого полиэтилена, но без козьей шерсти.

0

14

zam написал(а):

Можно еще полоску свинца под пенопласт клеить

А зачем свинец?
Меньше пенопласта и плавучесть меньше.
По телу можно намотать перо или полоску меха.
Даст малые колебания типа плавников.

0

15

Если с пенопластом то это мандула, бородка это исключительно шерсть и крючок.

Вот образцовая мандула

http://s60.radikal.ru/i170/1003/f0/6ef9332f38a1.jpg

http://s005.radikal.ru/i209/1003/c3/0b3e82a19c07.jpg

+2

16

Палыч написал(а):

Вот образцовая мандула

Не очень похоже на пенопласт. :)

0

17

Палыч написал(а):

Если с пенопластом то это мандула, бородка это исключительно шерсть и крючок.

В варианте zamа это будет борула (вторую идиому я боюсь даже предлагать столь высокому обществу).  :)

0

18

Палыч написал(а):

Вот образцовая мандула

Это покупной вариант? Или сами сделали? Очень хорошо сделаны цилиндры.

0

19

Добрый Рост написал(а):

Не очень похоже на пенопласт.

Почему именно должен быть пенопласт :dontknow: ?  Вы же творческие люди, включайте иногда фантазию и получатся такие красивые и работающие прибамбасы.

sg написал(а):

Это покупной вариант? Или сами сделали? Очень хорошо сделаны цилиндры.

Это росияне выпускают

Отредактировано Палыч (2010-03-16 09:43:05)

0

20

Палыч
А как они в плане зацепов?Уж больно много тройничков.

0

21

Oleg_dv написал(а):

А как они в плане зацепов?Уж больно много тройничков.

как по мне - типичная паралонка. В стоячке зацепов меньше чем на силикон, так как материал плавающий и всегда на паузе переходит в вертикальное положение.

0

22

Oleg_dv написал(а):

А как они в плане зацепов?Уж больно много тройничков.

Нормально цепляются и отрываются. Но я заметил что и поклевок больше, в часности по судаку.

0

23

Чем угодно - пучком елочного дождика, метелкой для пыли, смастерит хвост из мотка шерстяных ниток, из люрекса который в швейных магазинчиках продается.

0

24

123456 написал(а):

чем можно заменить шерсть

Лично я вяжу из елочного дождика - очень зачетно получается )))

0

25

123456 написал(а):

по 2-3 шуки

Это уже коса получится )))

0

26

123456 написал(а):

,где-то читал или видел что такие приманки вешают на поводки по 2-3 шуки а на конце груз,получается типа гирлянды

Вот именно так и ловят на бородку в частности окуня и жереха.
А мандула это чистый джиг...

+2