Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Обсуждение плетёных шнуров и монолесок


Обсуждение плетёных шнуров и монолесок

Сообщений 1 страница 30 из 882

1

Роман написал(а):

Этот комплект поможет Вам с  успехом пользоваться как леской так и плетеным шнуром, с ним Вы приобретете возможность охотиться как на щуку, окуня так и на судака.

Последние полтора десятка судаков я поймал на леску. Не от хорошей жизни конечно, т.к. мой РР 0.1 оказался редкостным Г... Но я бы так категорично не ставил вопрос, что судак это только шнур.

0

2

Рост, просто ты реально поспешил когда его брал. Потому что я помню, что предупреждал тебя уже после покупки, что с ним могут быть проблемы, т.к. 0.1 PP - это плоский шнур. А круглый начинается у PP с 15lb т.е. с 0.15 мм. Переношу все что касается шнуров в отдельный топик.
Что касается преимуществ при ловли судака на шнур или леску, то на соревнованиях я помню что делал результат монолеской 0.18 Techniline от Микадо. Да и на Старобешево с леской у меня более получалось. Щас эксперименты прекратил  :D Вообще по этому поводу не замарачиваюсь.

0

3

Я бы как раз советовал окуня ловить шнуром (только не более 0.1), т.к. отдача в руку всех выбрыков заарканенного окуня гораздо приятнее чем амортизирующей леской.

0

4

Vitalyt написал(а):

А круглый начинается у PP с 15lb т.е. с 0.15 мм.

15 lb - это очень толстый шнур уже. Это где-то примерно 0,22-0,25. 10 lb - ~0,18 в реальности. Power Pro - очень много подделок. И круглый начинается с 10 lb. 8lb - еще плоский.

А на счет шнур/монолеска - вечная тема. Ньюансов много. Все зависит от качества как и лески так и шнура. Есть лески которые сильно растягиваются, средне и мало-растягиваются. Основной недостаток лесок - это ее прочность при аналогичном диаметре со шнуром. Преимущество - цена. Хотя я знаю некоторые лески, которые по цене уже подобрались к шнуру. Очень долго ловил на леску... Ловли любую рыбу, которую сейчас ловлю на шнур. Пришел к мнению, что амортизация от лески минимальная - основной амортизирующий элемент - это спиннинг. Поэтому на данном этапе (кроме голавля) все ловлю на шнур. Причем тут тоже много ньюансов, хреновый шнур или хреновая снасть в комплексе с хреновым шнуром может наглухо отбить охоту ловить на него.

Например катуха - которая кидает бороды через 5 забросов уничтожит Ваш шнур за 2 рыбалки.  Или шнур который фигового качества будет отрываться метров по 20, вместо того, что бы оторваться на узле. Ну и т.д.

Так что - или ловите на леску, или покупаем снасть и шнур, который может в комплексе дать нужный результат.

0

5

kupеs написал(а):

Так что - или ловите на леску, или покупаем снасть и шнур, который может в комплексе дать нужный результат.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
как я сам до них не догадался  :rolleyes:

Это я о комплекте до 150у.е.
Шо толку от хорошей плетни если катуха ее убьет.

0

6

Согласен с Ростом по повощу ощущений, которые дарит шнур и болтающийся окунь на нём. Согласен с Романом по поводу соответствия всех комплектующих снасти. Всё по качеству должно соответствовать друг другу. И что-то одно принципиально не улучшит ситуацию.

Роман, ты на новую палку какую катуху будешь ставить и шнур?

0

7

Поддерживаю роста по поводу РР 0,135, заявленное не держит, потерял воблер.

0

8

Fest написал(а):

Роман, ты на новую палку какую катуху будешь ставить и шнур?

Я еще незнаю, но чтото из Дайвы, мож еще один Лувиас :) А мож шо нить другое, надо поискать.
Шнуров у меня валом :) 4, 6, 10 Лб Варивас, Унитика.

Макс, если ты нашел чо нить новое и хорошее, то свисни.

Шнуры - это тот инструмент снасти который далеко не последний в оркестре.
Согласен что РР давно испортился и найти чтото стоящее очень трудно.
В прошлом сезоне убил 4 шнура, но думаю благодаря катушки Банакс Херс которая считается флагманом фирмы.
Спайдер Вэа 0,14 - хороший, тонкий, вылет неплохой, разрывная достаточная, подвержен действию ракушки (были срезы, причем очень быстро) - цена 170грн. за 130м
Спайдер Вэа 0,12 - хороший, тонкий, вылет хороший, разрывная хорошая, сильно подвержен действию ракушки, рвется ближе к приманке - цена 170грн. за 130м
Салмо ЭБ 0,12 - на вид хороший, тонкий и все. Силовым забросом ушастого 12гр. отстреливал 3 раза из 10 забросов, разрывная слабая, ракушку ваще боится, рвется де попало -100грн. за 125м (помоему)
Варивас Си Басс 10Лб - разрывная отличная, заброс супер,  в зеленом цвете практически не вымылся, узлы держит на них же и рвется при зацепе, плотный и покрыт какимто составом для скольжения, возможно из за этого я его еще ниразу не срезал об ракушку, зато перетер об камни када 10минут туда сюда тягался с судачком - 250грн. за 150м.
Все шнуры достойны, но многое зависит от катушки. Данные комменты ИМХО.

0

9

Добавил бы ещё шнур RON THOMPSON при цене 130 гривен за 100 меров очень недурственный шнур. Я просто в восторге от него после того, как отловил PP один сезон. Мягкий и прочный... при зацепе если использовать узел Пиломар (как-то так) разгинались крючки, но шнур держал... а может крючки такие были. :) Но доволен очень, на самом деле.

0

10

Лично у меня к Салмо ЭБ 0,14 претензий нет, как и к PP 10lb. Зато есть негатив по FireLine 0,1 что ли, и вымывается и расслаивается - короче для себя я Berkley вычеркнул из списка производителей шнуров.

0

11

на спине у меня тоже Салмо 0,14 Элит Брайт (на фидере тож Салмо 0,14 ток не помню какой) пока нормально - радовает. На лесочку ни разу не пробовал, но интерестно Микадовской Crystal line кто нить пробовал ловить?

0

12

Шнур фирмы Owner - PE (бывший Maxilon)
стоит копейки. Отзывы самые приличные.

0

13

Owner - PE покупал у вас ( снасти №1), 0,15 диаметром. В этот же вечер уехали с другом на Маныч. Через пол - дня рыбалки на окуня выбросил жалкие от него остатки. Причина - постоянные сбросы петель. Катушка тоже ваша - Риоби эксия1000. Может я такой рыбак х...й?.Поставил АСАМУ 0,13 - ВСЁ НОРМАЛЬНО!

0

14

СЭБ 8 lb Старобешево год без месяца, еще метров 40 есть на шпули что для Старобешево не критично. Катушка Эксия 1000.

0

15

шнуром PE японской фирмы YGK пользуюсь два года нареканий никаких, не ложится кольцами по воде в отличие от Berkly,диамеир соответствует заявленому разрывная нагрузка тоже , можно приобрести от 100 метров до 500.Работает отлично и на Banax Si и Daiwa Kaldia Kix.

0

16

Климакс 0,06 м, брал в размотке под куполом. 200> м. хватило на первый сезон. Шнур плоский, рвется по узлу. Даже с хреновой катушкой, остался очень доволе. На реке, с моста поймал зацеп (угораздело поларом завязать), пришлось метров тридцать отрезать..., жалко

0

17

По шнуру "Rapala" что скажите.
130 м. - 130 грн.

Отредактировано Матвей (2007-03-12 14:50:55)

0

18

Лучше Климакс  :lol: Слышал только один отзыв и он был негативным...

0

19

Матвей написал(а):

По шнуру "Rapala" что скажите.

не бери тоньше 0,20мм
был 0,08 или чтото типа того, рвался как гандон (в самое неподходящее время и в самом неподходящем месте), судак на 2кг. под берегом уже рванул и порвал :)
даже смешно вспоминать. Мне с Рапалой не повезло!!!

0

20

Роман написал(а):

Мне с Рапалой не повезло!!!

Мож левая попалась.

0

21

Матвей написал(а):

Мож левая попалась.

Все может быть, но нестоит это проверять на своей шкуре.
Если выбирать из бюджетных, то есть Салмо, Джексон, Повер Про, Адамс, Рон Томсон и т.д.

0

22

Роман написал(а):

проверять на своей шкуре

Всё-таки купил ,то что оригинал уверен.
Буду проверять.

0

23

Интересное "кино" Моя страничка

0

24

Купил  Фаер   0,15   сто пудов подделка  потому что 98 грн 110 м  но по крепости  очень даже ничего.  Хотя наврное толстоват.   у меня стоял 0,1   рвется если зацеп за траву поэтому и поставил немного толще.  Особо на дальности не проиграл, но сквозь траву и камыш прорывает нормально.

0

25

Вот прикупил, Ваше мнение
http://s53.radikal.ru/i142/1102/5c/57403586c50f.jpg
С ув Alek

0

26

Есть оба. Активно использую. Сиа басс нравится больше.

0

27

КОЗАК,FPL- какой узел приемлем?
С ув Alek

0

28

Паламар

0

29

Я пользую UNI...

0

30

ИНЕ написал(а):

Я пользую UNI...

Uni Knot - хороший узел, но по прочности уступает паламару.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Обсуждение плетёных шнуров и монолесок