Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Обсуждение плетёных шнуров и монолесок


Обсуждение плетёных шнуров и монолесок

Сообщений 61 страница 90 из 882

61

ferro написал(а):

Кто имеет опыт использования таких ниток? По заявленным характеристикам очень неплохо...0,8/11   1,0/15Как-то аж нереально крепкие..

0.8 и 1.0 это не толщина

      например Sunline Cast Away PE

Отредактировано славик (2011-03-02 21:28:24)

0

62

славик написал(а):

0.8 и 1.0 это не толщина

      например Sunline Cast Away PE

Я и не указывал в своём посте, что это толщина!!! Да и шнуры СанЛайн не соответствуют заявленным характеристикам, по крайней мере те, которые есть и были у меня. ИМХО. Меня интересовал опыт пользования и проверки реальной разрывной нагрузки...

0

63

ferro написал(а):

шнуры СанЛайн не соответствуют заявленным характеристикам

На самом деле,я думаю,что Ваши представления о заявленных характеристиках,несколько не соответствуют реальностям.
Уж простите за некую менторность...

Грубо-делите то,что заявлено на 2 и все будет хорошо.

8 прядевый Варивас-это очень хороший щнур,наверняка-один из лучших. Есть существенное-НО.
Требует высокой культуры потребления,если так можно выразится.
Если предыдущая фраза вызвала вопрос,то лучше не покупать его.

0

64

ИНЕ написал(а):

Грубо-делите то,что заявлено на 2 и все будет хорошо

Как ни странно, но именно так и считал всегда...

ИНЕ написал(а):

Требует высокой культуры потребления

Любой нормальный шнур этого требует... Я бы даже сказал "деликатного потребеления"...
За мнение огромное спасибо - авторитетно :cool:

0

65

ferro написал(а):

Любой нормальный шнур этого требует...

Наверное правильно немного перефразировать-"более высокой ....".

0

66

ИНЕ написал(а):

"более высокой ...."

А поскольку таковой похвастаться не могу, то буду продолжать два раза на сезон менять СанЛайнПЕ... Спасибо за экономию средств и здоровье нервных окончаний ;)

0

67

ferro написал(а):

поскольку таковой похвастаться не могу, то буду продолжать два раза на сезон менять СанЛайнПЕ..

Очень правильное решение.
Всему свое время,так сказать.

0

68

подскажите пожалуйста,есть выбор шнуров SUNLINE Super PE 0.205mm. 15lb/7.5kg и SPIDERWIRE STEALTH  CODE RED 0.17mm. 16.5kg уж больно бросается разница в толщине и разрывной нагрузке,причем более тонкий по характеристикам выдерживает большую нагрузку,в этом деле ещё новичек,буду весьма благодарен за подсказку

0

69

Vladimir80 написал(а):

подскажите пожалуйста,есть выбор шнуров SUNLINE Super PE 0.205mm. 15lb/7.5kg и SPIDERWIRE STEALTH  CODE RED 0.17mm. 16.5kg уж больно бросается разница в толщине и разрывной нагрузке,причем более тонкий по характеристикам выдерживает большую нагрузку,в этом деле ещё новичек,буду весьма благодарен за подсказку

что один, что другой канат, я бы выше 10либров не подымался

0

70

Кто-нибудь использовал шнур Daiwa REGAL SENSOR-G #0.6-4LB 2кг-0.132мм (150M) ?
Хотелось бы услышать отзывы: в каких условиях использовали, какая реальная толщина, реальная нагрузка на разрыв, недостатки, достоинства и в целом оценка шнура.  :question:

0

71

Окушок написал(а):

0.6-4LB

Очень плохой показатель. У бюджетных шнуров соотношение 0.6-6lb, у нормальных 0.6-10lb.
Купи Sunline Cast Away , хороший шнур за нормальные деньги.

+1

72

SAНЕК написал(а):

Купи Sunline Cast Away , хороший шнур за нормальные деньги

Полностью солидарен... Купил еще в том году, пока нареканий не было... Единственное что заметил - по сравнениюс тем же SuperPE он более шершавый...

0

73

Спасибо, но всеравно интересно почему Sunline Cast Away дешевле чем Daiwa REGAL SENSOR  :question:  чтото в нем наверно есть особое... 8-)

0

74

SAНЕК написал(а):

у нормальных 0.6-10lb.

8-ми прядевый Varivas не нормальный?

+1

75

SAНЕК написал(а):

Купи Sunline Cast Away , хороший шнур за нормальные деньги.

тока при

ИНЕ написал(а):

высокой культуры потребления

человек просто не будет понимать почему он так быстро заканчивается :(

+1

76

ИНЕ, что такое

ИНЕ написал(а):

8-ми прядевый Varivas

. Какие характеристики?
А СмолГейм Санлайн скольки прядевый?

0

77

0.6-9 lb

SG-4-х конечно...

Отредактировано ИНЕ (2011-04-26 22:03:35)

0

78

ИНЕ написал(а):

0.6-9 lb

наверное хороший шнур.
Я просто только Санлайн пользую, но в следуещем сезоне хочу попробовать Варивас.
Поэтому и спрашиваю ,что такое 8-ми прядевый.
И что есть сейчас наилучшее в 0.3 и 150м размотке?

0

79

SAНЕК

Все это очень условно,т.к. 0.3-0.4 и т.д.-это количество материала на единицу длины.

Еще очень многое зависит от способа плетения.

Самый тонкий,из серийных-если так можно выразится - наверное Varivas , самый прочный-Daiwa.

Тебе наверное лучше всего подойдет 0.15 от Daiwa ,он по моему чуть тоньше 0.3 от Varivas.

Где-то так...

0

80

ИНЕ спасибо.

0

81

SAНЕК

Я  больше пользую 0.4 ,т.к. в основном ловлю на отводной.

Вот тут я немного кумекаЮ,наверное...

0

82

ИНЕ написал(а):

Вот тут я немного кумекаЮ,наверное...

Пригласил бы на рыбалку...

0

83

Большинство многожильных полиэтиленовых шнуров покрыто защитной оболочкой, предохраняющей шнур от истирания. Необходимость этого обусловлена тем, что устойчивость к истиранию у многоволоконного шнура ниже, чем у монофильного.
Одна из самых толстых и прочных оболочек — у «берклевского» Fireline?а (Barkley’s Fireline) и «фузионовского» Spiderwire.
Шнур Fireline вообще выглядит не как плетеный, а как мононить, но на самом деле, это — самая настоящая четырехжильная плетенка, покрытая пластиковой оболочкой. PowerPro так же имеет довольно прочное покрытие, хотя и более тонкое, чем у Fireline.
Плетенка Ripcord Si имеет тонкое силиконовое покрытие, именно поэтому она относится к мягким безоболочечным шнурам.
Оболочка делает шнур более прочным и жестким и в то же время, вынуждает производителя применять тонкий «сердечник», дабы не увеличивать общий диаметр шнура. Это и хорошо и плохо.
Жесткий и толстый шнур плохо летит через кольца, снижается дальность заброса. Хотя полиэтилен сам по себе практически не имеет памяти, материал оболочки ее имеет, а, следовательно, и сам шнур в целом приобретает остаточную память, что так же не есть хорошо.
Мягкие, безоболочечные шнуры так же имеют свои проблемы — к примеру, с захлестом вокруг «тюльпана» удилища при забросе приманки, в результате чего нередко обламывается вершинка удилища, однако, они лучше забрасываются.
То есть по полетным характеристикам японские шнуры (Unitika, Gesen, Toray) сильно превосходят американцев в оболочке. Шнуры с оболочкой, такие как, например, PowerPro, больше вибрируют в полете, а так же производят больше шума, проходя по проводным кольцам спиннинга, даже если на удочке установлены такие маститые кольца, как SIC или Gold Cermet.
Для спиннинговой ловли можно порекомендовать восьмижильные неокрашенные и лишенные оболочки шнуры, комбинируя их с поводками из мононити.
Среди таких шнуров с разрывной нагрузкой в 10-20lb выбор, откровенно говоря, не большой. Можно назвать всего лишь пару проверенных шнуров.
Один из них — Toray’s SeaBass PE — полиэтиленовая многожильная плетенка. Это — четырехжильный неокрашенный безоболочечный шнур. Жаль только, что его очень трудно приобрести в США. Если белого шнура купить не удалось, то альтернативой будут многоцветные японские многожильные шнуры без оболочки от основных японских производителей — Unitika, Gesen, Toray. Они дальнобойны и достаточно прочны.
Что касается остальных шнуров, то их рейтинг в порядке убывания: Seabass PE, Ripcord white, Ripcord Si, PowerPro, Fireline.
Все эти измышления, конечно, очень субъективны, но они исходят из личного опыта многих экспертов.
В большинстве случаев в хваленой оболочке Fireline просто не возникает необходимости, а вреда от нее предостаточно. Обязательно пользуйтесь монофиламентным поводом!
Также рекомендуется использовать удилища с проводными кольцами со вставками SIC, поскольку в случае использования малопрочных хардлоевых или алконитовых вставок, Вам непременно придется использовать плетенки с оболочкой, в противном случае, Вы просто со временем пропилите кольца.

+1

84

poloten4ik написал(а):

Пригласил бы на рыбалку...

Я же безлошадный...

А так готов как пионЭр.

0

85

КОЗАК написал(а):

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
КАК ОТЛИЧИТЬ ЛЕСКУ ОТ ФЛЮРА?

на бобине обычно пишут Fluorokarbon

0

86

КОЗАК написал(а):

это понятно на шпуле надпись стерлась и теперь гадаю леска там или флюрик!?????????????

Флюр более жесткий и стойкий к истиранию. Попробуй взять наждачку и поелозить по леске и по этому неопределенному  - результат сравнишь и поймешь что к чему  :idea:

+2

87

КОЗАК написал(а):

мож у кого ещё есть пропозиции

у меня есть.... наждак можно заменить точильным кругом, на крайняк бензопила сойдет...

Отредактировано zam (2011-06-08 13:47:25)

0

88

КОЗАК написал(а):

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
КАК ОТЛИЧИТЬ ЛЕСКУ ОТ ФЛЮРА?

Предлагаю взять заведомо известную кусок лески или флюра и поджечь, сравнить их с неизвестным объектом и при совпадении или отличии- сделать выводы !

0

89

КОЗАК написал(а):

уже и поджигал

на сколько я знаю обгоревший участок флюра превращается как бы в "пепел"  а обычная леска оплавляется и застывает...

0

90

КОЗАК написал(а):

попробуйте все горит аки бетфордов шнур,горит и не капает

И какой выход? Анализ пепла :D

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Обсуждение плетёных шнуров и монолесок