Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нож

Сообщений 1 страница 30 из 144

1

Прошу делится то каким пользуется?
Хочу преобрести какой нибудь хороший нож для отдыха и рыбалки легально с разрешением, а то правохранительные органы задолбали(не в обиду :flag: многие из ваз действительно делают полезное дело) где можно преобрести нож со справкой что он не является холодным оружием и с прочей прилягающей документацией???Ато уже не могу слышать"ща тебя оформим за ношение холодного" уже 4 ножа у них где то на "экспертизе",хорошо хоть дешовых.

0

2

Тогда бери у хирурга, он и справку даст...=D

0

3

Ружо
Проще узнать что не является холодным оружием, распечатать данный материал и носить вместе с ножом...
а про

Ружо написал(а):

4 ножа у них где то на "экспертизе",

можешь забыть.

0

4

Петрович написал(а):

можешь забыть

уже забыл

RA написал(а):

к оружию относится не должна, иначе не продавалась бы в этом магазине

Там еще и ножи Мартини продаются, некоторые из них точно на холодное потянут.не уверен что они там справку дают.
Я вител один раз такую справку там на А4 с 2х сторон. 2 фото ножа(в ножнах и без),твёрдость стали,номер который выбит на ноже,длина,ширина,толщина лезвия и написано что исходя из вышеперечисленных характеристик нож является хозяйственно-бытовым инструментом.Вот такую справку должны давать.Тем более собираюсь брать нож минимум за 100$ тот же Мартини например.

0

5

основной критерий холодное оружие или нет это толщина обуха, длина лезвия и самый Основной приспособа что б рука на лезвие не соскачила при колющем ударе. т.е. если есть выраженная гарда то  нож на 99% "холодный"

0

6

Вот люди пишут про холодное оружие... можно найти много полезного и как раз относительно украинского законодательства

0

7

Ружо написал(а):

где можно преобрести нож со справкой что он не является холодным оружием и с прочей прилягающей документацией?

- справка из магазина - это всего лиш справка, вернее - просто бумажка без какой-либо юрсилы :). Основным  в данном вопросе будет заключение (вывод) эксперта-криминалиста. Только он, либо иное лицо, имеющее соответствующую лицензию на производство соответствующих экспертиз может дать заключение. А никак не магазин. А вообще-то ориентируйся на здравый смысл - ну зачем тебе какой-то полусамопальный свинобой на рыбалке? Уж если нужен такой размер и прочность ножа - смело покупай разделочный мясной нож - всегда будет признан "кухонной утварью":), ножем хозяйственно-бытового назначения. Лично для меня нож при ловле рыбы - расходник, который можно и потерять и т.п., а не красивый и дорогой сувенир. Поэтому и с выбором его особо не заморачиваюсь.

+1

8

Если ты не будешь ножем размахивать,отбирать сумки и серёжки, а хранить в рюкзаке, рыболовном ящике и т.п. местах, и использовать для бытовых или рыбацких нужд, то скажи, как у тебя с ним могут возникнуть проблемы? Ты видел какими ножами мясо на рынке разделывают? И думаешь, что у них есть разрешение?

Если мне не изменяет память, то  согласно советским правилам и законам до 15 см не считалось холодным оружием, а сейчас не встречал нормативно-правовой документации по этому вопросу. Если у кого есть, то выложите и все познакомятся.

0

9

как по мне то надо понимать для чего он нужен. Если для понтов то надо армейский штык и побольше. А если для пользы то надо понимать что ты будешь им делать. РЕзать рыбу, овощи колбасу и т.д. это одно и там большой не нужен обычный складной с хорошей сталюкой. Лишь бы тонкий легкий и острый. Для вспарывания брюха рыбы удобно когда и верхнее и нижнее лезвие сходятся клинышком тогда когда вспарываешь брюхо не режутся отсальные внутренности. ( опять же речь идет о большой рыбе). Если нож нужен для рубки леса веток, перекусывания проволоки, переламывания мелких костей тогда нужен толстый охотничий  как раз холодное оружие с какой нибудь высокоуглеродистой 110г13 сталюкой. Таким можно и землю рыть и даже камни срезать. Вопрос зачем таскать такую дуру и еще иметь проблемы. НУ а если его еще и кидать в дерево то тут надо уже думать.  Я вот тоже хотел купить хороший нож чтобы его не точить. Какой нибудь особой заточки из какой нибудь дамаской стали с большой  твердостью . Только тонкий и удобный для рыбалки. Хотя скажу я купил себе обычный швейцарский в Швейцарии и очень доволен и острый как бритва и функциональный.
Как по мне на рыбалку  полезнее функциональность чем полетно  металлургические характеристики.

0

10

Ружо написал(а):

очу преобрести какой нибудь хороший нож для отдыха и рыбалки легально с разрешением

Вообще-то есть Методика исследования которая определяет критериии принадлежности к ХО. Однако, если нет желания спорить с СМ  - купите тут - http://kizlyar.kiev.ua/catalog/75 

Пришлют в Донецк и обязательно дадут справку что не является ХО. Гребенщикова очень ответственный человек, с докуменатми у нее всегда порядок.

0

11

Valentin написал(а):

Если мне не изменяет память, то  согласно советским правилам и законам до 15 см не считалось холодным оружием, а сейчас не встречал нормативно-правовой документации по этому вопросу. Если у кого есть, то выложите и все познакомятся.

Читайте тут - http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic … mp;start=0

0

12

nota написал(а):

- справка из магазина - это всего лиш справка, вернее - просто бумажка без какой-либо юрсилы . Основным  в данном вопросе будет заключение (вывод) эксперта-криминалиста. Только он, либо иное лицо, имеющее соответствующую лицензию на производство соответствующих экспертиз может дать заключение. А никак не магазин

магазин дает ксерокопию заключения эксперта-криминалиста с мокрой печатью магазина. С точки зрения закона конечно цена такой бумажке - грошь, но как правило этого вполне достаточно

0

13

Valentin написал(а):

то скажи, как у тебя с ним могут возникнуть проблемы?

Очень просто. напишу как бывает в 90% случаев.Стою на вокзале жду транспорт, подходит патруль и начинается"покажите документы" я на рыбалку ни каких документов не беру,"куда едете?,откуда?" что в "сумке?" ну показываю а потом

Ружо написал(а):

ща тебя оформим за ношение холодного

Отказаться показывать себе дороже. Они потом задерживают отводят в опорку, почему то долго ищут 2х понятых и при них проводят обыск сумки заглядывая в каждую коробочку.дооолго дооолго сидиш и смотриш на это. А что делать "против серой униформы гонит только автомат" (ц)Егор Летов

0

14

Данил
Большое спасибо за ссылочку очень интересные модельки и цены приятные. Как я понял это не интернет магазин. Заказывать надо по телефону?

0

15

RA
Ух ты пикол! это правда нож или проско прикол?Такой нож хорошо гопникам показывать на вопрос "сыш братан у тя 2 рубаса на будет?"
типа ,,, вам а не денег. :rofl:

0

16

Ружо

http://kizlyar.kiev.ua/ - это сайт украинского представительства ООО Кизляр и интернет магазин. Там есть кнопочка "в корзину" в каталоге.

0

17

Купил пару лет назад два кизляровских ножа. В Киеве у них магазин. А перед этим был на выставке, все осмотрел и остановил свой выбор на этом российском производителе. Какие-то они..эээ.. настоящие... без мишуры. Пересмотрел все... и очень дорогие коллекционные... и очень доступны и добротные. Купил два, один из которых подарил другу, а второй оставил себе. Очень доволен.

Перед покупкой ножа, вообще копал тему "ножеведения" пару месяцев.

В числе прочих моментов, кизляровские ножи еще выгодно отличаются одной штукой. Штука - докумет по фамилии "Висновок спеціалиста", который выдает Державний науково-дослідний експертно-криміналістичний центр МВС України с подписью и печатью. Эта важная для самочувствия бумага прилагается автоматом не только к тем ножам, которые требуют отдельного разрешения, но и к более миролюбивым ножам общего пользования и даже к раскладным вариантам.

Посему, на рыбалке.. в жилете, у меня в целофане бережно хранится этот документ с кассовым чеком магазина.

Чего и Вам желаю.

ЗЫ. Если выберете нож с мягкой сталью, то магазинской заточки вполне достаточно. Если будет нож с крепкой сталью, то некоторая правка потребуется.

0

18

Данил написал(а):

http://kizlyar.kiev.ua/ - это сайт украинского представительства ООО Кизляр и интернет магазин. Там есть кнопочка "в корзину" в каталоге.

- ножи-то вроде ничего, но цены!? o.O

0

19

Если кто-то в другой ветке спрашивает: "Какой спин купить?", то ему сразу же задают вопрос: "Для каких целей? Какие рыбы, приманки, водоем?" и другое. Почему с вопросом по ножам никто ничего не уточняет, а просто дают советы. Я, например, за все рыбалки в течение последних пару лет использовал нож в качестве единого инструмента только для гастрономических целей: колбаса, хлеб,сыр ну и все на это похожее. Для этих целей рекомендую купить традиционный французский кухонный нож Опинель, например http://www.knifelife.ru/reviews_Opinel_8_10_12.htm. Я обычно покупаю в Киеве в Ибисе на бульваре Леси...
Сделан по уму, удобно складывается, прекрасно режет, можно выбрать нержав и более сухой металл ржав, размеры по душе, не дорого (относительно других)....
А в кармане советую носить наборчик с лезвиями, открывалками консервов и пива, плоскогубцами. Это вот для ходовой рыбалки. У меня турецкий наборчик, небольшой, в чехле, дешево и сердито. Можно выдрать крючок из одежды, распрямить или согнуть его. А больше он мне и не требовался. Все ИМХО.

0

20

Есть у меня такой. Открыл консерву и точи по новой.Метал как на китайцах.Моё мнение что нормальный(не говоря уже о хорошем)нож столько стоить ну ни как не может хотя бы по причине дороговизны стали. сталь 65Х13 и подобные ей стоит не дёшево, а это даже не лучший материал + работа + материалы рукояти + полировка и тд.

nota написал(а):

ожи-то вроде ничего, но цены

Цены вполне адекватные.Если конечно в отзывах правду пишут.

0

21

vpsh написал(а):

Почему с вопросом по ножам никто ничего не уточняет, а просто дают советы

Потому что тема моментально выродится во флуд. Вот например:

vpsh написал(а):

Я, например, за все рыбалки в течение последних пару лет использовал нож в качестве единого инструмента только для гастрономических целей: колбаса, хлеб,сыр ну и все на это похожее. Для этих целей рекомендую купить традиционный французский кухонный нож Опинель

Опинель не подходит категорически. Во-первых у него не пропитанная ручка, еоторая разбухает от влаги. Для того чтобы пользховаться им на проироде нужно рукоять пропитывать льнянкой. Можно легко нагуглить кучу случаев "разбухла ручка, что делать?"

Во-вторых, складной нож в принципе не удобен для кухонных дел. Т.к. остатки пищи попадают внутрь ручки. В случае с опинелем это становится еще большей проблемой в силу его практически неразборной конструкции и деревянной ручки которую невозможно промыть.

Все, после этого начнется спор который уведет ТС далеко в сторону.

0

22

Данил написал(а):

Во-первых у него не пропитанная ручка, еоторая разбухает от влаги

Данил написал(а):

Во-вторых, складной нож в принципе не удобен для кухонных дел. Т.к. остатки пищи попадают внутрь ручки.

Надо же...! А я и мои друзья, которым я "подогнал" кучу Опинелей, так и не смогли понять что это плохие ножи и категорически для рыбалки не годятся  :crazyfun:
Опинель - традиционный французский кухонный нож, более 100 лет не меняет формы.

0

23

Я же говорил что начнется флуд и споры :)

vpsh написал(а):

Опинель - традиционный французский кухонный нож, более 100 лет не меняет формы.

Опинель - очень красивый, харизматичный, традиционный французский складной карманный нож :)   Как и все традиционное, в настоящее время слабый конкурент современным моделям. Но все также любим за дешивизну, удобный строй клинка и харизму :)

А конкретные недостатки опенка на рыбалке я указал выше :)

0

24

Вообще тема ножа тянет на хорошую диссертацию, и не зря существует большое количество полноценных наполненных форумов по ножевой тематике. Так что вряд ли удастся раскрыть все многообразие этого мира в одной теме. Те же французские трад. ножи - это ведь не только опинель, но например и http://en.wikipedia.org/wiki/Laguiole_knife .

Я исходил из вопроса ТС - "где можно преобрести нож со справкой что он не является холодным оружием" - и отсюда советовал _где_ купить.

Отредактировано Данил (2010-05-13 12:48:05)

0

25

Ружо написал(а):

хороший нож для отдыха и рыбалки

Тема началась с этого. Я и спросил: а что им собираетесь делать? Так никто и не ответил. Если от влаги разбухает ручка ножа, то скорее всего из-за небрежного отношения. Оставили на улице под дождем, а то и в воду упал хозяин по пьяни. Пять минут делов заранее пропитать ручку. Как это надо резать продукты, чтобы остатки пищи бесповоротно попали в ручку?! Я не настаиваю, но пока не вижу никаких других задач для ножа на рыбалке. А для тех, что я обозначил - Опинель самэ то. Легок, складывается (что совсем не лишне при перевозке и ношении при себе), хорошо режет, дешев. Если есть для ножа на рыбалке и отдыхе другие задачи - готов обсуждать  :rolleyes:

0

26

vpsh написал(а):

Пять минут делов заранее пропитать ручку

обычно это занимает около 4х часов на пропитку + от 2х недель на сушку. Это в домашних условиях.

vpsh написал(а):

А для тех, что я обозначил - Опинель самэ то

Его мыть архисложно :)  Рыбалка, руки грязные, взялся за нож - грязь в прорезь рукоятки попала. Все. Под замок попала - все. Воняеть :)  Разобрать нельзя. Одной рукой открыть нельзя. Рыбу почистить нельзя. Ладно, уйдем от рыбы. Фрукты. Чудесно блокируют замок навсегда сладкие фрукты :) 

Любой викс (victorinox) будет в разы функциональнее на рыбалке чем опинель из магазина. Как набором инструментов так и самой возможностью его вымыть (прямо в реке). :)

0

27

я свой нож никогда не мою, victorinox имею ввиду.

0

28

Так ты им и не делаешь ничего, только командуешь "так, ребята, тут продукты, порежьте, накройте и давайте уже выпьем что-ли"

0

29

попробую сфоткать нож и выложить сюда - будешь удивлен.

0

30

vpsh написал(а):

а что им собираетесь делать?

всё что связано с отдыхом на природе.от банальной резки продуктов и чистки и разделки крупной рыбы(жабоколом тут не справишся) до срезания ветот с деревьев открывания консерв и ещё около100 применений.

0