Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Прикормка и насадка » Самодельная прикормка карп-карась


Самодельная прикормка карп-карась

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Вычитал недавно в газете рецепт прикормки карп-карась. Я так понимаю это база. Подскажите, какие ароматизаторы, компаненты можно добавить . Ну баночку кукурузы наверное точно , а что еще? Вот состав

КАРП-КАРАСЬ
Овсяное печенье, перемолотое в мелкую фракцию - 1 кг
Печенье топленое молоко, перемолотое в мелкую фракцию - 500 грамм
Жареный арахис, перемолотый в мелкую фракцию - 500 грамм
Панировочные сухари белые - 1 кг
Кукурузная мука - 1 кг
Кукурузная крупа - 1.5 кг
Хлопья из различных злаков (пшеничные, овсяные, кукурузные) перемолотые в
крупную фракцию - 1 кг
Получилась питательная прикормочная смесь достаточно крупной фракции, имеющая желтый цвет, который привлекает именно крупную рыбу.

0

2

Скопекс или какие-то сенсасовские аттрактанты по условиям, обязательна живая часть - мотыль, опарыш, рубленный червь...

0

3

а чем это все перемалывать

0

4

Кухонный комбайн, мясорубка. Для небольших порций ингридиентов можно использовать кофемолку.

0

5

Василий Иванович написал(а):

а чем это все перемалывать

Я потихоничку на мясорубке, нудновато ,но.....надо

Alexey написал(а):

обязательна живая часть - мотыль, опарыш, рубленный червь...

Алексей ,это понятно.   

Ну а где макуха? почему ее не добавляют?

0

6

канопус написал(а):

Ну а где макуха?

Добавляю пачку "Юзовских" или "Солнечных" семечек, на мясорубке мелю .

0

7

канопус написал(а):

Получилась питательная прикормочная смесь

Мне кажется вы немного ошибаетесь.Здесь нет питательных для крупной рыбы компонентов(белка).Самый большой объем  белка здесь дает арахис(приблизительно 22-23% от собственной массы),но в таком обьеме прикормки это не фонтан.Причем увеличение доли арахиса приведет к значительному увеличению жиров,что не есть гуд.Все присутствующие компоненты являются, в основном,носителями клетчатки,которая практически не усваивается или усваивается очено плохо рыбой.Потому при введении привлекателей (подсластителей,ароматизаторов,"активаторов") можно получить не питательную,но привлекательную сыпуху,которая в комплексе с наполнителями может привлечь крупную рыбу.
Кстати, упомянутая макуха имеет практически идеальный для карпа состав(белки, жиры...,микроэлементы).
Все зависит от того, чего хотите от своей прикормки.В том направлении и двигайтесь.
С ув Дмитрий.
П.С.Мой взгляд на это дело...

0

8

а чего готовую прикормку в пакетах в лом использовать?

0

9

Василий Иванович написал(а):

а чего готовую прикормку в пакетах в лом использовать?

Не, не влом.Просто не такие богатые.Я например давиче на рыбалку замешал 20л(+про всяк выпадок остатки от предидущих рыбалок) прикормки(сыпухи).Если вам хватает 2-3 пачки можно и не заморачиваться.А я еще к этой сыпухе(использую ее отчасти  как связку)+зерновые,+бойлы,+гранулы.
Посчитайте сколько пачек готовой уйдет на 20л???И оцените затраты...

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2010-06-05 14:05:39)

0

10

Василий Иванович написал(а):

а чего готовую прикормку в пакетах в лом использовать?

Да нет не влом, и готовую покупаю. Да и за деньги на меня никто в семье не кричит, если покупаю значит надо!Но денег тратится довольно таки много, а имея совесть, решил сделать по рецепту свою. Получилась в два раза дешевле.
Просто мне интересно попробовать разобраться, научиться понимать ,что я делаю.

Д!м!Тр!Й А как вы думеете, кукурузная крупа ,что в составе прикормки должна быть развареной или сухую сыпать? Сейчас закончил перемалывать прикормку, сделал пробный шар ,бросил в воду, распадается довольно хорошо, даже типа гейзера что-то получилось.
А крупа кукурузная не размякла , осталась твердой.
И макухи или семячек наверное надо добавить.

Отредактировано канопус (2010-06-05 18:05:16)

0

11

канопус написал(а):

Д!м!Тр!Й А как вы думеете, кукурузная крупа ,что в составе прикормки должна быть развареной или сухую сыпать?

Я не Дмитрий, но отвечу - я сыпал сухую, да и Ромео вроде тоже подразумевал сухую.

0

12

канопус написал(а):

Вычитал недавно в газете рецепт прикормки карп-карась. Я так понимаю это база. Подскажите, какие ароматизаторы, компаненты можно добавить . Ну баночку кукурузы наверное точно , а что еще? Вот состав

Почти состав Фишдрима. Что мешает пойти его купить за 15р??

0

13

Д!м!Тр!Й написал(а):

Не, не влом.Просто не такие богатые.Я например давиче на рыбалку замешал 20л(+про всяк выпадок остатки от предидущих рыбалок) прикормки(сыпухи).Если вам хватает 2-3 пачки можно и не заморачиваться.А я еще к этой сыпухе(использую ее отчасти  как связку)+зерновые,+бойлы,+гранулы.
Посчитайте сколько пачек готовой уйдет на 20л???И оцените затраты...

А вы не сыпьте тупо 20 литров- принцип приворожить и не отпустить)). А так вы накормите и все

0

14

dsprss написал(а):

Почти состав Фишдрима

Почти??? А что осталось добавить? :insane:

0

15

канопус написал(а):

Д!м!Тр!Й А как вы думеете, кукурузная крупа ,что в составе прикормки должна быть развареной или сухую сыпать?

Я делаю сыпуху дабы была готова,"просто добавь воды"...Раньше добавлял совсем чуть чуть вареной пшонки,сейчас нет.
Сам в этом сезоне делаю прикормку по рецепту Олега ПевневаПрикормка
панировочные сухари 400 грамм
овсяное или фруктовое печенье (перекрученное на мясорубке) 100 грамм
овсяные хлопья целые 100 грамм
овсяные хлопья, перекрученные на мясорубке 100 грамм
семечки (жареные и перекрученные на мясорубке) 1 стакан
сухое молоко 25 грамм
жареная конопля (молотая в кофемолке) 1 стакан
кукурузные хлопья 100 грамм
отруби пшеничные 200 грамм
Плюс можно дорабатывать.
Использую ее для кормления шарами,связываю ей зерновые и гранулы(также можно бойлы,но мне удобней их отдельно ракетой кинуть,т.к. бойл растворимый и его нет смысла резать, а 18 мм закатывать в шары геморой).
Если использую в кормушку (мне необходим небольшой объем) то можно добавить и хорошей покупной.Можно довести более дорогостоящими компонентами,по желанию,чтоб выделить на общем фоне,но в тоже время чтоб прослеживалась связь.

+1

16

dsprss написал(а):

Почти состав Фишдрима. Что мешает пойти его купить за 15р??

Ничего не мешает.Попытки снизить затраты,тем более если затраты сокращаются в 2 и более раза.

dsprss написал(а):

А вы не сыпьте тупо 20 литров- принцип приворожить и не отпустить)). А так вы накормите и все

Спасибо за совет.Пытаюсь делать не тупо.Я не говорил ни кому пойти и высыпать такой объем прикормки.Просто привел наглядный пример (себя).Объем зависит от ситуации и растянут во времени(что тоже влияет на объем).Есть ситуации в которых вообще кормить не надо(не имеет смысла),но к сожалению я в такие не попадал.

0

17

ИМХО, на простых рыбалках( минимум конкуренции) вполне можно пользоваться и самыми простыми смесями из 3-4 ингридиентов. У Скоттхорна одна из любимых прикормок состоит на 70% из панировки, и это не мешает ему успешно ловить.
Панировка или печенье в качестве базового ингридиента, отруби, сухое молоко или арахив в качестве привллекающего компонента + питательная основа, в качестве разрыхлителя - сухой квас, перемолотая конопля в качестве "слабительного" и усилителя аппетита у рыбы. Все прошлое лето пользовался подобным составом, меняя содержание компонетов в ту или иную сторону в зависимости от условий. Обязательно добавлять то, на что ловишь( опарыш, мотыль, перловка.  кукуруза).

0

18

канопус написал(а):

Почти??? А что осталось добавить?

Три компонента у тебя уже есть. Осталось еще около 20-ти..  :D

0

19

канопус написал(а):

Вычитал недавно в газете рецепт прикормки карп-карась. Я так понимаю это база. Подскажите, какие ароматизаторы, компаненты можно добавить . Ну баночку кукурузы наверное точно , а что еще? Вот состав
КАРП-КАРАСЬ
Овсяное печенье, перемолотое в мелкую фракцию - 1 кг
Печенье топленое молоко, перемолотое в мелкую фракцию - 500 грамм
Жареный арахис, перемолотый в мелкую фракцию - 500 грамм
Панировочные сухари белые - 1 кг
Кукурузная мука - 1 кг
Кукурузная крупа - 1.5 кг
Хлопья из различных злаков (пшеничные, овсяные, кукурузные) перемолотые в
крупную фракцию - 1 кг
Получилась питательная прикормочная смесь достаточно крупной фракции, имеющая желтый цвет, который привлекает именно крупную рыбу.

Этот рецепт сам по себе уже достаточно самодостаточен. Я ловлю фидером и около года назад тоже начинал с такого рецепта - работает хорошо, единственное - зимой, ранней весной и поздней осенью чуть менял пропорции для уменьшения ароматики и цвет. Сейчас на его основе под конкретные условия делаю другие прикормки - как более простые, так и более сложные.

Единственное - если добавить банку кукурузы, то на обычных, "некарповых" водоёмах можно отпугнуть этим карася - по крайней мере по холодной воде. Если на карпа, то, кроме кукурузы неплохо добавить распаренной конопли и перловки. Однажды замешал похожую прикормку с добавленим клубничного сиропа - получилось аппетитно. Если ловля идёт на методные кормушки, для клейкости добавляю манки и чуть больше, чем обычно, боя печенья.
Если понадобится усилить ароматику, с собой неплохо всегда иметь пакетиков 5 ванили. Ещё в апреле этого года был случай в Зугресе, когда появлению поклёвок поспособствовало добавление соли из тормозка в оставшуюся прикормку.

А вообще, теория - это, конечно хорошо, но  надо не бояться экспериментировать.

Отредактировано Дима78 (2010-06-07 10:58:19)

0

20

И вообще, если ловить на обычном водоёме, без соревновательного прессинга, когда рядом нет рыболовов, использующих заводские прикормки и сопутствующие ей вещи, то можно приготовить очень хорошую прикормку из 4-6 компонентов, самым дорогим элементом которой будет бой печенья по цене 5-6 грн за кг.

0

21

Фдуч написал(а):

Три компонента у тебя уже есть. Осталось еще около 20-ти..

20-не 50, будеи искать :disappointed:  :disappointed:  :disappointed:
по поводу конопли, сколько примерно надо на такой состав?.

Дима78 написал(а):

Если понадобится усилить ароматику, с собой неплохо всегда иметь пакетиков 5 ванили

Я читал что ваниль добавлять на кончике ножа.

0

22

канопус написал(а):

по поводу конопли, сколько примерно надо на такой состав?

10% от общей массы прикормки.

0

23

канопус написал(а):

Я читал что ваниль добавлять на кончике ножа.

Смотря куда добавлять - в прикормку (зависит от времени года, т.е. температуры воды) или насадку. Добавление ванили на кончике ножа, к примеру в 3 кг прикормки ничего не даст.

Отредактировано Дима78 (2010-06-08 08:00:13)

0

24

канопус написал(а):

Я читал что ваниль добавлять на кончике ножа

Есть ванилин, а есль ванильный сахар. На пакетике написано сколько добавлять надо, столько и добавляйте.

0

25

неплохо добавить  конопли

а где ее можно купить?

0

26

заяц написал(а):

а где ее можно купить

Скинь номер в личку познакомлю с нужными людьми :D  шутка конечно.
В любом рыболовном магазине. замачиваем на ночь и варим до открытия семян.

0

27

заяц написал(а):

неплохо добавить  конопли
а где ее можно купить?

Я в последнее время брал в "Рэйнджере" в развесовке где-то около 700г - это дешевле, чем брать в 100г-ых пакетиках.

0

28

Коноплю я купил на щетинино в магазине , расфасовка 1 кг, Конопля уже жареная, и  с каким то маслом. В вакуумной упаковке, останется только перемолоть.

0

29

канопус написал(а):

останется только перемолоть.

Её необязательно перемалывать - всё зависит от вида рыбы, которую собираешься ловить.

0

30

Для питательности можешь добавить муки сои или просто перемолоть сою кусковую. А также как ранее писали сухое молоко. Но это для крупной может помочь, а для карася в данный период времени можно с таким не возится.
Но самое главное если прикормка подошла на конкретном водоеме и рыбе она понравилась, то не в коем случае рыба не должна ей наедаться, т.е. поиск с ее стороны вкусненького - наживки, и соответственно будет удержание в точке.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Прикормка и насадка » Самодельная прикормка карп-карась