Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Спиннинг" » Передний или задний фрикцион???


Передний или задний фрикцион???

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Хотелось бы услышать мнение народа о предпочтении и удобстве использование того или другого вида фрикциона.
Планирую прикупить катуху для лайтового спина и не знаю какой фрикцион лучше? С одной стороны задний для меня более удобен и привычен, а с другой  - настройка переднего более тонкая и лучшая.
Итак: Ваше мнение?

0

2

golovenkin написал(а):

Планирую прикупить катуху для лайтового спина и не знаю какой фрикцион лучше?

Передний.

+1

3

golovenkin написал(а):

задний для меня более удобен и привычен, а с другой  - настройка переднего более тонкая и лучшая.

Главный недостаток заднего фрикциона - его вес. Катушки с передним фрикционом по весу намного легче. А по тонкости настройки, мне кажется, разницы нет.

0

4

zam написал(а):

Главный недостаток заднего фрикциона - его вес. Катушки с передним фрикционом по весу намного легче. А по тонкости настройки, мне кажется, разницы нет.

Я думаю разница небольшая, порядка 5-10 грамм, так что в принципе это некритично...

0

5

В чем причина предпочтения переднего фрикциона? Только в весе или в чем-то еще?

0

6

RA написал(а):

Прежде всего, это надежность конструкции, так как при ловле спиннингом катушка подвергается более частому воздействию, чем при других способах ловли.

в чем она надежнее можно поконкретнее?
Пока не услышал ни одного обоснованного аргумента.... :dontknow:

0

7

прочитал и понял что она просто надежнее и все! а в чем конкретно ее преимущества перед задним фрикционом?????? в чем эта надежность конструкции???????????

0

8

нет, я хочу знать почему????

+1

9

golovenkin написал(а):

нет, я хочу знать почему????

Задний тормоз всегда хуже переднего, особенно при ловле на "тонкие снасти".
Технически и практически передний тормоз работает плавнее и "надёжнее" защищает от обрывов из-за более плавного и своевременного срабатывания т.к. тормозные шайбы находятся на шпуле и отсутствуют дополнительные прибамбасы в виде приводных валов, мест их крепления и т.д.
При сравнении катушек абсолютно новых, различия трудно уловимы для человека, не имеющего опыта эксплуатации данных "продуктов".
Однако нельзя забывать такой фактор, как эксплуатация, в процессе которой происходит всем известный фактор - износ.
Наличие дополнительных фаторов, отрицательно влияющих на степень надёжности работы катушки в процессе износа (с точки зрения скажем тормоза) у заднеприводных катушек больше. Механическая схема заднеприводных влечёт за собой утяжеление катушек с задним приводом, по сравнению с аналогичными переднеприводными. Размер тормозных шайб, влияющий на плавность и надёжность срабатывания у переднеприводных больше, что и обеспечивает надёжность и плавность работы, так необходимую нам в экстремальных условиях. Люфты посадочных мест приводных валов тормоза, износ самих валов в местах их крепления, возникающие в процессе эксплуатации катушек, отрицательно сказываются на работе тормоза вцелом. Система регулирования тормозного усилия в зависимости от необходимых условий у заднеприводных грубее, чем у переднеприводных.

+8

10

У меня Shimano Nexave 2500 с задним фрикционом прослужила 4 года! И это при просто,жесточайшей эксплуатации.В мае этого года,ее просто добила,сильная рыба на перекате.Как бюджетный вариант отработала отлично.

0

11

zam - вот это объяснение!!! :flag:  Теперь все понятно!!! А то лучше и всё!!! Значит буду покупать переднефрикционную

0

12

вставлю еще 5коп: на лайтовых палках до 2,4м проще добиться баланса снасти(спиннинг+катушка) именно катушкой с передним фрикционом.

0

13

zam написал(а):

Задний тормоз всегда хуже переднего, особенно при ловле на "тонкие снасти".

И еще пять копеек:В случае,если надо провести профилактику фрикциона,на переднефрикционных это сделать гораздо проще ,а на катухах с задним,надо полкатушки разобрать,чтобы до него добраться!А вообще существенной разницы,по большому счету,при определенном опыте нет :dontknow:

0

14

dvks1 написал(а):

на лайтовых палках до 2,4м проще добиться баланса снасти(спиннинг+катушка) именно катушкой с передним фрикционом.

Никогда не вникал. Как это делается?

0

15

КорВ написал(а):

Никогда не вникал. Как это делается?

При покупке готового спиннинга до 2,4 балансируется снасть легче катушкой с передним фрикционом - опора под передний бортик шпули и снасть принимает горизонтальное положение.
  При сборке спиннинга также легче добиться баланса, не уменьшая при этом длину реар грипа в ущерб комфорту и дизайну.

Если снасть сбалансирована  махать палкой в удовольствие можно бесконечно долго - рука не устает, дальность полета приманки не страдает, так при дисбалансе его приходится компенсировать напряжением рук при забросе; а так палка сама  кидает.

Т.е. покупая спиннинг - мы подбираем под него катушку по разным критериям,  одним из которых является баланс снасти - об этом много и неоднократно уже писалось и обсуждалось на различных форумах: тема довольно-таки уже избитая.

+1


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Спиннинг" » Передний или задний фрикцион???