Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » UL-спиннинг » Проводка "Ретро"


Проводка "Ретро"

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Думаю настало время , когда можно с полной ответственностью выложить то , что наработано нашей командой и лично мною. Эта статья была опубликована в нашей газете "Донка" во второй половине июня 2009года. Однако ,как не странно за это время в нашем регионе не кто не заинтересовался данной спиннинговой информацией. Причем в течении года я не раз убеждался в результативности этого метода ловли.Да, я приветствую успехи наших гренадеров  "Лайта"где налицо успешные продуманные выступления, и бесподобные результаты на дальняке( Купесок Дмитрий), Так и не понял проводку ( Котоман Олег) , 3-тур,  12 пиписочных окуней на Декстер до 10г. Олег -уважение, это высший пилотаж.
Сейчас я выкладываю свою проводку, которая сработала на  Чармалыке и думаю она будет жить и дальше, ведь в определеннные моменты она не имеет себе равных, думаю многие заинтересуются и на соревнованиях будет еще интереснее...

                                                            Проводка «Ретро»…………(  2009г. перед Чармалыком...)

Эту проводку открыл для себя не так  давно, где- то в начале марта , когда кое-где еще стоял лед. Вместе со своими  друзьями  отрывался  по окуню на одном из водоемов по  последнему льду. Окунь клевал на мормышку «как   из пулемета»    .Потом через неделю   были в  Старобешево. Там его приходилось уговаривать на открытой воде. Использовал все , что знаю о проводках, но дела шли туго. Полосатые не хотели клевать. На неделе до рыбалки  читал  о проводках Харьковских коллег.(«Секреты Юриной микроджиговой проводки». Пытался ее реализовать своей снастью. Спасибо Юра  за проводку и может ты дал возможность появление еще одной).  Сам давно задумывался как вертикальную проводку при ловле окуня на мормышку перевести на ловлю спинингом.(Т.е эту частоту перевести в горизонт)  Частоту колебаний такую как мормышкой ( 5-8кол/в сек) трудно сделать в горизонте. Спин  должен быть легким с чувствительным кончиком.   В общем много  НО...
В тот  день с этими мыслями пробовал повторить «Юрину проводку». Что-то получалось, но в основном нет. Спин у меня Graphiteleader «Bellezza»  0.6-3гр, GLABS -602SXUL  , но вот строй медленный(Moderete). А эту проводку как я понял лучше делать  быстрым строем. Мои микрухи и всякую мелочь метает довольно неплохо. Его рабочие веса от 0.5  до 2гр.После 2гр –проваливается, но общем ловить можно.  Хорошо работал с моно МДЖ особенно осенью на подрыве  приманки. Дальность конечно маловата  до 20м , но и этого в общем хватало. Вот уже второй год  прилип  к  микроджигу  и  менять его на что-то другое не хочется. Это не реклама Graphiteleader . Просто тогда купил то, что  было доступно по возможностям,  качеству и в общем доволен. Выбирать в наших магазинах сами знаете особенно не приходится. Сначала хотел  GL SR6010 , но его в наличии нигде не было, да и одночастник не хотелось. Теперь понимаю что не прав. Но думаю  исправлюсь .
Так вот , делаю « Юрину проводку» ,а она у меня с медленным строем  спина получается не очень. Через раз на «пунктире» джиг головка цепляется за дно. Со злости дернул влево пошли колебания бланка, дернул еще раз, и начал добавлять пальцем влево по ходу спининга.( При тесте удилища  мы все  пробуем  «трясти»  его. Быстрый строй не поддается почти колебаниям. Среднебыстрый  колеблется  1/3 верхняя часть. Медленный- почти идет от самой рукоятки и попадая в такт  можно держать эту» волну» довольно долго. Вот так  у меня и стало  выходить Посмотрел  в Инете про физику колебаний, Это вынужденные колебания , когда энергия на продолжение колебаний приходит из вне, в данном случае от пальца или руки)
И вот ... машинка... заработала. Стуча указательным пальцем по бланку, держу колебания и пытаюсь вращать ручку катушки. И вдруг колебания прекратились , кончик  отогнулся  в противоположную сторону от движения.  Висит полосатый!! И в тот день при довольно вялом  клеве я  далеко ушел от своих друзей по количеству пойманых рыб. Последующие выезды тоже показали  работоспособность этой проводки. Она у меня лучше работала во время  плохого клева. Выполнял  эту проводку вдоль берега  и смотрел, что получается в воде с приманкой.  Идут ускорения, остановки, скачки. Движение приманки( в данном случае  твистера  длинной –1.5см и джиг гол. От 0.5 до 1.5гр )  можно объяснить тремя источниками энергии, тремя составляющими.   Первое и основное это частота вынужденных колебаний  кончика спининга . Она составляла с  данным спином  от 3 до 5 кол / в сек. Линейное отклонение кончика спининга по горизонту составляет от5 до 20 смЭнергия идет от руки и указательного пальца правой руки. Можно напрячься и увеличить частоту. Все зависит от строя бланки и  твоих способностей.    Второе  вращение катушки. Можно проводить вращение ступеньками(1/4,1\3,1\2 оборота катушки и т. д), ускоренно или равномерно,  у кого как лучше получится. Энергия идет от вращения катушки ,передается на леску. В начале у меня получалось плохо, ручка катушки упиралась, но потом понял не надо закрепощать руку в которой держу спин. Рука находится в центре тяжести. Вес всей снасти от 240   до 300г в зависимости от типа катушки, управлять можно.    И третий источник движения- это в процессе  колебания спининга премещать его еще в любую сторону в горизонтальной плоскости(или верт) зависимости от условий, создается дополнительное движение.   В результате приманка движется импульсно .(  колебания лучше выполняются при полностью снаряженной снасти и заброшенной приманки, когда есть сопротивление передаваемое от приманки через шнур или моно в водной среде).

А ведь почти все подводные обитатели перемещаются скачками и,  вот то,  что  и  надо....

В марте , апреле ловил только на моно с этой проводкой. Много реализованных  поклевок , сходов почти не было. Сейчас перешел на плетенку +поводок флюр.  более ударные поклевки. Свои положительные стороны.  Сейчас уже лето, начинает брать на все и везде , я имею в виду полосатого.  Судак тоже хорошо отзывался по этой проводке. По щуке    не пробовал .  Эта проводка  хорошо работает ИМХО , когда плохой клев или   когда его вообще нет.  Проводка обеспечивает  анимацию  мельчайших  приманок.. Область применения  ИМХО – UL.
Продолжаю экспериментировать. Проводка находится в стадии .изучения и совершенствования.  Время покажет.    Пробовал на течении на канале, тоже можно использовать подбирая нужный вес приманки. Пробовал тестировать спининги у своих  друзей В.П.Шестова и Д.В.Акиндеева   «Серебряный ручей» до 2.40 1-7гр работает проводка, джигу можно увеличить немного в весе. Также «Тенрю» 1.90 0.8-4гр тоже работает. Строй средне -быстрый и проводка с этим строем очень понравилась. Пробовал комбинированную: волна + подброс тоже здорово.  .Хотелось бы увидеть GL 6010 и 1141 в этом деле.  Думаю мои соотечественники и коллеги скажут  свое мнение по этому.   Интересно .   На очереди mini колебалки и mini  воблеры. В общем непаханое поле.  А скорей всего дно.  Вот и все.  И как всегда вспоминаю слова известного персонажа: « Пилите Шура, пилите…..»      И всем  желаю, как завещал великий:   
                                                                     Джиговать, джиговать и джиговать.
                                                                                                             UL enin.
              С уважением    А.Б.

Отредактировано manz (2010-08-02 20:37:30)

+12

2

Александр Борисович, отличная систематизация! Благодарен безмерно!

0

3

manz написал(а):

Джиговать, джиговать и джиговать.
                                                                                                             UL enin.
              С уважением    А.Б.

Спасибо. Бум дерзать.

0

4

Александр Борисович ,вы как-то приглашали (начинающих и нетолько) на Кальмиус поучиться, я ,к сожалению , не смог приехать.

Может найдёте возможность повторить мероприятие.

Очень хотелось бы вживую увидеть  и попробовать выполнить такие проводочки.

Огромное спасибо за ценную ,информативную статью.

Отредактировано Antonio (2010-08-02 22:27:59)

0

5

http://www.youtube.com/watch?v=sqQYnoMHBes

http://www.youtube.com/watch?v=M2c3eQEu … re=related

http://lurenews.tv/video/sw/video_id/887/

http://lurenews.tv/video/sw/video_id/973/

Отредактировано ИНЕ (2010-08-02 22:15:30)

0

6

спасибо огромное буду дерзать и тренироваться

0

7

Antonio написал(а):

Очень хотелось бы вживую увидеть  и попробовать выполнить такие проводочки.

Я думаю это сделать не сложно. Предлагаю в субботу в 16.00 в районе спасательной станции. На это времени много не надо. А информации можно получить много интересной. Да и не только эта тема.Много может показать свои наработки по воблерчикам Рома ( Бабака), Дима Купесок может на Ваших глазах показать как  взять приличную рыбу на дальняке . А в какой области есть такой эксперт как Ермак И.Н.?? Правильно - только у нас.  Приходите там разберемся.....

+1

8

http://www.youtube.com/user/pagos99#p/u

http://www.youtube.com/user/pagos99#p/u/9/GR1jtCdZY1s

http://www.youtube.com/user/pagos99#p/u/41/3qSyF8G2e-4

Отредактировано ИНЕ (2010-08-03 09:13:59)

0

9

Игорь, спасибо за поучительные ролики. Но это не то... Приходи на Кальмиус покажу как получается с моно, определенным строем, определенным весом головки и специальной приманкой...

0

10

Да я не совсем об этом. Я показал,что есть еще инструментарий,как достичь высокочастотной проводки приманки,точнее ее части. Это вообще тренд последнего года-высокая частота...

0

11

manz написал(а):

Приходи на Кальмиус покажу как получается

Я приду... Только когда, где?

0

12

ИНЕ написал(а):

Я показал,что есть еще инструментарий,как достичь высокочастотной проводки приманки,точнее ее части. Это вообще тренд последнего года-высокая частота...

Спасибо, еще внимательно посмотрю.Это как раз очень интересно...
[

zam написал(а):

Я приду... Только когда, где?

7 августа в 16.00  сразу за спасательной станцией, улица кажется называется Левобережная, напротив 4-х этажного  офиса.( небольшой песчанный пляжик)

Отредактировано manz (2010-08-03 18:08:14)

0

13

Спасательная станция это за ЁмаЁ если с пр. Иллича смотреть???

0

14

Если получится я тоже подскочу.

0

15

Я также постараюсь подъехать. Учиться всегда полезно!!! :idea:

0

16

Буду обязательно !!!

0

17

manz написал(а):

7 августа в 16.00  сразу за спасательной станцией

А отчёт про "рыбы валом" Будет?

0

18

Прехал к станции в 15-00 .  Решил немного поджиговать перед встречей со старшими товарищами по оружию. Ловил используя только новые для себя проводки.

Жара градусов 40 в тени ,но при этом удалось поймать пару окушков и судачка (все "спортивных" размеров).

В 16-00 начали мастеркласс . (формат : два мастара - три курсанта). Александр Борисович показал интересную проводку и множесиво её вариантов ,рассказал сам принцип воздействия приманки на рыпа таким способом, условия применения ,особенности построения и свойства снасти. Мы имели возможность половить очень качественным и достаточно узкоспециализированным комплектом. Также воочию увидели содеримое коробочек опытного человека (а там ...   самодельные микроколебалки, минисиликошки,ушастики,джигголовки сверхлёхкиг весов,различные формы и шаблоны; инструменты и приспособления). И всё ЭТО с пояснениями и инструктажом, ниодна деталь не ускользнула, на все наши вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Итогом считаю мнижество полезной информации полученной (плюс сувенир - эксклюзивная приманка которую в магазине не купиш).
           и конечно общение ,общение,общение.

Огромное спасибо Александру Борисовичу за уделённое время и море внимания.

П.С. Встреча не носила характер полноценной рыбалки ,но сонную рыбу сумели поймать все .  Ёе там действительно валом и она от нас не уйдёт !!!   :cool:

П.С. 2     Хотелось бы развить традицию таких покидушек.  :flag:    Спасибо !!!

Отредактировано Antonio (2010-08-10 20:43:10)

+2

19

Я возле вас ловил и ничего не поймал, кроме всякого хлама. оприбовал микроцикаду - работает хорошо, стабильно. Оторвал вращалку от Мюран :angry:  Видимо надо учиться :blush:

0

20

Antonio написал(а):

Прехал к станции в 15-00 .  Решил немного поджиговать перед встречей со старшими товарищами по оружию.

Взаимно, спасибо за общение. Думаю моя информация поможет Вам  в теории и практике.А общение я думаю можно проводить и дальше. Ведь у нас достаточно знатоков в спиннинговом направлении. Пишите, какие виды ловли интересуют. Все можно организовать, тем более р.Кальмиус под носом. далеко ехать не надо.                       С Уважением  Ал-др Борисович.

+1

21

Присутствовал на этой встрече. Очень интересно. Удивил размер приманки весом 0,7гр. Окунёк спортивных размеров откликался на эту самую ретро проводку. С опозданием но всёже большое спасибо людям которые делятся своим опытом.

0

22

КОЗАК написал(а):

вопрос а вы ловили на джиг головку или шарнир или мормышку?

Ловили на все. В наборе есть и микро-шарнир и микро джиг головки от 0.2 до 0.7г. На мормышки не ловлю, покупные они все же грубоватые. Не подходит размер их, да крючки производители всегда пытаются вставить, которые не подходят по размерам , да и качество плохое. Поэтому микрухи джиги делаю сам. Там и вес подбираешь, который тебе необходим и крючки нужного размера и хорошего качества. Также среди микро джигов есть вместо свинца вольфрам. Дороговато, но иногда именно он лучше работает чем свинцовая головка. Пока объяснения этому не нашел. Но, а самое на мой взгляд как правильно эту микруху подать рыбе. Проводок и способов наработано спиннингистами много. Зайдите на Харьковский форум.Там главным апологетом этого направления является спортсмен, известный спиннингист Николай Черниченко. У него очень интересный способ подачи приманки, большая матерьяльная база,приличный опыт ловли мелкими приманками.Ловит в основном тонким шнуром и разной мелкой резиной.

Отредактировано manz (2010-12-09 16:29:08)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » UL-спиннинг » Проводка "Ретро"