Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Спиннинг" » Определение структуры и географии дна при ловле джигом.


Определение структуры и географии дна при ловле джигом.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

А вот вопросик, чтоб разрядить обстановку ! ;) Если нет эхолота, существует принцип простукивания дна тяжёлым джигом. Так? Ведётся счёт и так далее... по звонкости определяеться структура дна, а по разнице счёта определяеться география. Кто как это делает ? Делитесь опытом ! Я ведь только учусь... какая временная пауза (между подмоткой и падением приманки на дно) оптимальна на стоячей воде. На течении.
Как правильно подобрать головку опираясь на внешние факторы тобишь, течение, глубина, ветер...
Всё вопросы задаються в свете прочитания статьи в журнале "Рыболов Украины" под названием "Что может быть лучше джиггинга ?" :)

0

2

а ты не дно простукивай, а лови!!! в процессе ловли сам поймешь де какое дно.
Я обычно кидаю веером до 10 забросов, если в поле моей чувствительности попадает чтото необчное (бугорок, ямка, коряжка, ракушка и т.д.) по сравнению с предыдущим забросом, делаю остановку и стараюсь как можно подробней обловить данное место.

0

3

Роман написал(а):

если в поле моей чувствительности попадает чтото необчное (бугорок, ямка, коряжка, ракушка и т.д.)

Как ты определяешь ямки и бугорки ? По тектильным ощущениям ? Или по времени падения ? Если корягу или камень можно ощутить при проводке по тектильному контакту, то с ямкой или бугорком мне пока сложнее...

0

4

Если ямка то время падения приманки увеличивается, хоть и на доли секунд, но это почувствовать можно.
Если бугорок то ступенька не получается т.к. приманка на него ползет :)
Вкупе все ощущения нужно использовать, а это и снасть и руки, в тоже время нужно сразу анализировать полученную информацию.
Пример!
Подмотка - пауза (приманка падает) - дно - подмотка - пауза - пауза - дно  - это ямка.
Подмотка - пауза (приманка падает) - дно - подмотка - дно  - это бугор.

Это понимается когда с джиговой ловлей уже хорошо знаком.
У меня в процессе поиска рыбы - определения рельефа (структуры) дна подмотка одинаковая (тоесть 3 оборота ручки), дальше можно менять тактику.

0

5

В статье, оптимоальным временем падения приманки после паузы называют 3-4 секунды. Если меньше - головка тяжёлая, если больше - лёгкая... естественно для стоячей воды... что скажешь ?

0

6

как по мне то 3-4сек. много, но тут есть варианты
када ловишь с лодки это одно
када с берега это другое
и опять есть варианты
немогу много писать (работа), лучше при встрече расскажу или покажу :)
но лучше это видеть :)

0

7

Самый лучший способ понять рельеф дна джигом - это пройтись по месту с эхолотом, а потом попытаться понять увиденное с помощью джига.
Более действенного я посоветовать не могу, ибо даже продвинутые джигиты могут стоять рядом, один будет чувствовать бугорок или ямку, а другой - нет.
Я определяю все по времени падения. пауза увеличилась - значит ямка. Рауза резко сократилась - значит ямка кончилась.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Спиннинг" » Определение структуры и географии дна при ловле джигом.