Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Общая тема по ловле на джиг-спиннинг


Общая тема по ловле на джиг-спиннинг

Сообщений 61 страница 90 из 928

61

Както решил освоить этот вид ловли. При минимальном опыте ловли на джиг, ловля на отводной увеличивает результат многократно. Теряется возможность развиватся. Если цель просто поймат рыбу - вперёд с отводным.
Но используя опыт суметь заставить клюнуть рыбу, в конкретных условиях, находясь в определёных рамках ( правилах), намного важнее. А отводной это наитупейшая оснастка, с которой можно диградировать за очень короткое время.

0

62

Лично для меня-отводной-это прежде всего охота за трофеем,т.к. он позволяет очень рационально решить первостепенные вопросы рыбалки-темп и позиционирование. Я не ограничен пресловутыми правилами,у меня в распоряжении весь водоем,а не отведенный сектор. Моя задача найти активного хищника. Ну и желательно его поймать,конечно...

Для ловли с берега,в условиях постоянных зацепов-это кроме всего прочего-минимальное количество потерянного свинца.
Вариативность данной рыбалки-очень большая,простора для творчества-без границ.

0

63

ИНЕ написал(а):

Я не ограничен пресловутыми правилами,у меня в распоряжении весь водоем,а не отведенный сектор.

Хочу выразить свою солидарность с ИНЕ. Я понимаю, что спортивные находки интересны и любителям, но изучение аэродинамики в мои планы не входит: если мне не удается добросить до нужной точки, я подплыву к ней в лодке или буду искать более близкую точку... Это я к тому, что если какие-то сообщения не отвечают спортивным требованиям, это не значит, что они не интересны обывателю (типа меня).

poloten4ik написал(а):

Его мозга достаточно, что бы освоить рыбалку на отводной  :flag:

Его мозга достаточно и для достижений в спортивном спиннинге.  :flag:

Отредактировано Миколайович (2011-01-08 23:47:44)

-1

64

Уважаемый ИНЕ. Если я не ошибаюсь ,на фото в poste#60 основной шнур ~6-8 lb , поводок -флюр~0,25 mm , и груз ~15гр ???
А для чего скользящее крепление груза ???
Извиняюсь за  дилетантскость   дилетантизм:)  вопроса

0

65

Почему заинтересовал данный вид монтажа : на паре рыбалок хыжак активно гулял на глубине до 1-1.5 м с зарослями травы почти под поверхность и на расстоянии метров ~15 от точки заброса. С моей снастью UL приманки так не кинеш а с воблерами решил не связываться пока не разберу по полочкам джиг-спиннинг .Так-вот есть-ли с данным монтажем и при определенной практике шанс вынудить хыжака на атаку в выше приведенных условиях.

0

66

Миколайович, каждому своё.

Миколайович написал(а):

Его мозга достаточно и для достижений в спортивном спиннинге.

No Comments

0

67

Denniose

Шнур 8-10,скользящее грузило-так дешевле,проще и якобы чувствительнее.

0

68

Denniose написал(а):

хыжак активно гулял на глубине до 1-1.5 м с зарослями травы почти под поверхность

Техас в данных условиях лучше,как по мне.

0

69

Гм... Не нравятся мне подобного рода склоки.

0

70

ИНЕ написал(а):

Техас в данных условиях лучше,как по мне.

техас при моих снастях (тест спин.3гр-15гр(Adams) + 6lb шнур)не задерживается в верхних слоях,а при быстрой рывковой проводке приманка быстро проскакивает зону активности.По-этому и заинтересовал отводной.
Спасибо за ответ!!!

0

71

Denniose написал(а):

ехас при моих снастях (тест спин.3гр-15гр(Adams) + 6lb шнур)не задерживается в верхних слоях

Техас бывает плавающий,медленно тонущий и еще ,Бог знает,какой.

0

72

Миколайович написал(а):

Хочу выразить свою солидарность с ИНЕ. Я понимаю, что спортивные находки интересны и любителям, но изучение аэродинамики в мои планы не входит: если мне не удается добросить до нужной точки, я подплыву к ней в лодке или буду искать более близкую точку... Это я к тому, что если какие-то сообщения не отвечают спортивным требованиям, это не значит, что они не интересны обывателю (типа меня).

Очень примитивно. Миколайович, проблема в том, что если у тебя нет лодки и ты приехал рыбачить с берега и хочешь забросить куда подальше, то придется задуматься и о аэродинамики и обо всем, что пишут. А если рыбалка с лодки, то дальность заброса в принципе не актуальный вопрос.

А если задумываться не хочешь, то покупаешь любую палку длиной 2,7-3 м, с тестом 10-40, оснащаешь ее правильной катушкой (грамм 300), иначе на 11 часов не правильно по феншую будет смотреть. Вешаешь 28 грам и с багажом более полукило ходишь всю рыбалку и маслаешь в поисках притаившегося трофея. Совершенно не факт, что ты его поймаешь, но бицаки накачаешь однозначно, потом и плечи.

-1

73

ИНЕ написал(а):

Я не ограничен пресловутыми правилами,у меня в распоряжении весь водоем,а не отведенный сектор. Моя задача найти активного хищника. Ну и желательно его поймать,конечно...

На обычной рыбалке никто не ограничен ничем. И ты не поверишь, но все кто приезжает на рыбалку, старается найти активного хищника и очень хотят его поймать. Правда сила отводного поводка как раз ловля не активной, а пассивной рыбы. Поэтому какая-то неувязочка выходит?

И еще очень спорный момент об ощущениях, которые доставляет ловля на заведомо грубую снасть не обязательно трофейной рыбы. Что бы забросить 28 грамм + всю биллетристику, висящую на оснастке, требуется довольно мощный инструмент. А какая рыба, в основном, ловится на водоемах нашей области, особенно с берега, все прекрасно знают.

Мне, кстати, все время признаться любопытно слышать пиар этой оснастки от тебя Игорь (ИНЕ), потому что я ни разу не видел тебя ловящим на нее, хотя бывал с тобой может на десятке совместных рыбалках начиная с 2006-2007 года (точнее не вспомню). В основном рыбалишь на УЛ или лайт, джиг (классика), колебалочки воблерочки, поверхностнички окуней и судаков. На той же Камышевахе и Стыле, где вполне можно пометать в поисках трофея, но я лично не наблюдал с твоей стороны этих попыток.

А я это все веду к тому, что поводковые оснастки, как вид джиговой рыбалки естественно заслуживает отдельного рассмотрения, но я бы убедительно попросил не встревать с навязчивой идеей "воткнуть" отводной в обсуждение хотя бы дальнего заброса в классическом джиге. Пусть тот конструктивизм, который появился, будет развиваться.

Вот тема о ловле на поводковые оснастки, всех кто желает об этом высказаться и пообщаться сюда.

+1

74

manz

Александр Борисович ,красная джига на фото.если разместить груз(диск) перпендикулярно крючку в горизонтальной плоскости.Даст ли это дополнительную дальность забросу?В сравнение - метание диска.

0

75

amator написал(а):

manz

Александр Борисович ,красная джига на фото.если разместить груз(диск) перпендикулярно крючку в горизонтальной плоскости.Даст ли это дополнительную дальность забросу?В сравнение - метание диска.

amator
Если крючок поставить перпендикулярно( если я правильно понял) , гор. плоскости как на фото.То на мой взгляд будет максимальное сопротивление в данной комплектации и дальность броска упадет.       Данный вид головок ( красная на фото)хорош тем, что за счет своей особой формы( минимальное лобовое сопротивление) создается максимальная начальная скорость. Среди джиг головок, этот вид наиболее дальнобойный.
С метанием диска дгигу сравнивать нельзя. Хотя идея неплохая. При метании диска есть вращение, а каждое вращение работает как гироскоп т.е. диск стабилизирован в пространстве. А этот факт стабилизация очень хорошо влияет на дальность полета в воздушной среде.

Отредактировано manz (2011-01-10 13:50:19)

0

76

manz написал(а):

Если крючок поставить перпендикулярно( если я правильно понял) , гор. плоскости

Я имел ввиду так

Отредактировано amator (2011-01-10 14:29:46)

+1

77

и как мне кажется,( диск)в воде, после подрыва приманки от дна будет дольше зависать-планировать из-за большей площади груза.джига как на фото будет быстрее "рассекать "воду

0

78

AMATOR
Понятно.Плоскость проходящая через цевье и жало крючка и она же перпендикулярна плоскости шайбы. Правильно?            Сопротивление в данной конструкции будет больше чем начального экземпляра. На начальном экземпляре, крючок находится в затенении. В твоем предложении выступающая часть хоть и маленькое ,но создает сопротивление, поэтому траектория полета будет изменятся( искривляться), а может вообще привести к срыву в штопор. Дальность броска конечно будет меньше.  А вот в воде согласен,  в зависимости от центра тяжести и размера приманки и выступающего киля( крючка) приманка может получится планирующей или падающей с колебаниями, при этом привлекающей рыбу.Это все  ИМХО, все надо пробовать и проверять. Порой  практика рушит так всем ясные утверждения.
  Сегодня попозже размещу  фото плоской чебурашки. Летает тоже очень хорошо.
С Уваж.  Ал. Бор.

Отредактировано manz (2011-01-10 15:41:27)

0

79

Вот и фото.
http://s013.radikal.ru/i323/1101/78/5ea77e133327.jpg

Кроме того каплевидные грузы. Верхний каплевидный  груз-нос унего из свинца, задняя  часть холодная сварка.

Отредактировано manz (2011-01-10 20:24:34)

0

80

Думаю в джиге дальше чем шар ничего не полетит. Потому что у ушастого две точки активного сопротивления. Одно ухо с крючком и твистером, второе ухо это шнур. Причем шнур чем дальше вылетает, тем сильнее тянет. И даже идеально летящий шар, который имеет одинаковое лобовое сопротивление воздуху проворачивается в полете под изменяющимся "весом" шнура.  И именно это равномерное лобовое сопротивление позволяет ему не потерять в дальности. Чтобы рассчитывать на увеличение дальности полета у грузов более обтекаемых форм, надо и шнур и приманку цеплять к единственному уху в грузиле. Скорее всего это задняя часть капли. Выигрываем в дальности полета, но имеем полный "пролет" в проводке. Вот шар с одним ухом, сведет сопротивление твистера и шнура в одну точку. Теоретически это немного прибавит в дальности. Изменения в проводке, думаю будут не критичны.
ЗЫ. ИНЕ как то выкладывал такую паралонку.

+2

81

КорВ написал(а):

надо и шнур и приманку цеплять к единственному уху в грузиле.

Интересная мысль. А кто нибудь пробовал?

0

82

Это как большая мормышка получится. Не уверен, что оно далеко полетит...

0

83

Реально чую что фишка гдето рядом, только надо от стериотипов орешится на время. Сам давно рою в этом направлении. Мысли есть.  Шар (классический шар) уже многих не удовлетворяет...

0

84

КорВ написал(а):

Скорее всего это задняя часть капли. Выигрываем в дальности полета, но имеем полный "пролет" в проводке.

Володя, такая капля тоже не даст выигрыша, хотя у капи лобовое сопротивление в 4 раза меньше чем у шара. Каплевидное тело все равно будет кувыркаться , потому как в отличии от шара центр тяжести смещен назад и будет потеря в дальности. Нужна стабилизация. Еще в средние века в артиллерии применялись ядра. Но слишком много завихрений за шаром. Потом ядра заменили снаряды( вытянутое тело)они бы тоже кувыркались и дальность была бы меньше чем у ядра. Нашли выход, появились нарезные стволы. Снаряд в стволе оружия раскручивался вокруг продольной оси. Опять же это гироскоп. А как известно, одно из свойсв гироскопа сохранять свое направление в пространсве. Этим до сих пор и пользовались. Но есть еще одно НО!. На раскрутку в стволе тратится очень много энергии, а это опять потеря в дальности. Последнее, что придумали в артеллерии в общем это не так ново, это гладкоствольные пушки, а у снаряда при вылете из ствола раскрываеются стабилизаторы. Вот здесь и дальность приличная и точность хорошая. Можно и нам такую приманку сделать и дальность унее будет больше чем ушара , но слишком несуразно будет  смотрется . Понравится ли она рыбе?

Отредактировано manz (2011-01-10 23:18:28)

+1

85

manz написал(а):

Можно и нам такую приманку сделать и дальность унее будет больше чем ушара , но слишком несуразно будет  смотрется . Понравится ли она рыбе?

Нужно пробовать, Александр Борисович. Интересно будет испытать это все дело...

0

86

Проэкт есть , есть уже секретные экземпляры, но  требуют доработки. Как получится, конечно покажу.

0

87

Надеюсь, снимим видео и выложим в интернет о результатах испытаний.

0

88

manz написал(а):

Каплевидное тело все равно будет кувыркаться , потому как в отличии от шара центр тяжести смещен назад и будет потеря в дальности. Нужна стабилизация.

Как раз центр тяжести будет смещен вперед и кувыркаться эта капля не будет + какой ни какой стабилизатор - сам шнур (он не даст ей кувыркаться). ИМХО.
P.S. Я имею ввиду: капля летит толстым концом вперед, а шнур крепиться к тонкому.

Отредактировано Миколайович (2011-01-10 23:30:02)

+1

89

poloten4ik написал(а):

Это как большая мормышка получится. Не уверен, что оно далеко полетит...

Я имел в виду вот это Паролоновые рыбки!!!!! пост №8.
Только вместо поролонки небольшой твистерок.

Миколайович написал(а):

Интересная мысль. А кто нибудь пробовал?

Не пробовал пока, все собираюсь. Может ИНЕ что скажет.

0

90

КорВ написал(а):

Я имел в виду вот это Паролоновые рыбки!!!!! пост №8.
Только вместо поролонки небольшой твистерок.

Ну я ж и говорю, как большая мормышка. Ну почти. Только ее не забрасывают далеко. Хотя можно попробовать.

http://www.karasi.mk.ua/gallery/karasi_mk_ua/viazem_mormyshku2.gif

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Общая тема по ловле на джиг-спиннинг